Наши проекты и реклама

Продажа квартир и земельных участков под ИЖС у моря

#26 2010-01-07 23:25:33

Умка
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-11-16
Сообщений: 7538
Рейтинг :   396 | 3
Профиль

Re: Ребенок плохо ест! Как можно научить?

Аня пишет:

даЯтакая пишет:
и учитесь работать на компьютере (щас я Вам кратко изложу, как выкладывать фотки). На второй неделе Вашего непрестанного инет-общения на этом форуме, дети сами попросят покушать. Проверено

не помогает

Аня работай ишшо над собой af

Неактивен

 

#27 2010-01-07 23:43:46

_Sakura_
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-03
Сообщений: 1683
Рейтинг :   142 | 0
Профиль

Re: Ребенок плохо ест! Как можно научить?

даЯтакая пишет:

Аннушка, прекращайте концерты за столом  af и учитесь работать на компьютере (щас я Вам кратко изложу, как выкладывать фотки). На второй неделе Вашего непрестанного инет-общения на этом форуме, дети сами попросят покушать. Проверено  af

10 баллов, снова лежу под столом от твоих метких изречений. Я к компу, дите орет: - Мамочка, мне надо что-нибудь, я голодная!  af

Ну а если серьезно, большинство причин "неедения" детей после года психологические. Еду заталкивали, а теперь есть возможность это осознать и улизнуть (или вырвать). Это просто протест, открытый дестский протест насилию над личностью.

Отредактировано _Sakura_ (2010-01-07 23:46:25)

Неактивен

 

#28 2010-01-07 23:56:46

Аня
Администратор
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 14858
Рейтинг :   1104 | 9
Профиль

Re: Ребенок плохо ест! Как можно научить?

_Sakura_ пишет:

Ну а если серьезно, большинство причин "неедения" детей после года психологические. Еду заталкивали, а теперь есть возможность это осознать и улизнуть (или вырвать). Это просто протест, открытый дестский протест насилию над личностью.

скорее так и есть... вот психолога мы только не посещали, хоть нам и дали направление, я попросила af  Вот думаю идти или ну его нафиг... скорее нафиг... Но мы еду никогда не заталкивали!!! ac

Неактивен

 

#29 2010-01-08 00:33:52

shoo
Бывалый
Откуда: курск
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 5660
Рейтинг :   542 | 1
Профиль

Re: Ребенок плохо ест! Как можно научить?

все дружно отпускаем ситуацию ab
вот вам мантра на ближайший месяц: "не ест, ну и славно, мне больше достанется" af

Неактивен

 

#30 2010-01-08 00:46:54

_Sakura_
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-03
Сообщений: 1683
Рейтинг :   142 | 0
Профиль

Re: Ребенок плохо ест! Как можно научить?

Аня
Заталкивали - не заталкивали, они бунтуют, там, где могут.... Еда - очень хороший вариант, действенный.

Идти - не идти к психологу...Ну расскажет она про кризис 3х лет, про правильное питание, мне вон целую папку листовок наложили на тестировании в спеленке, как я ребенка долна воспитывать, чем кормить, по какому режиму жить. Все правильно и по-книжному, но это у нас не работает! Зато душа моя довольна, я все знаю, Америку за 1.5 часа беседы не открыла.... Но! Режим-то прежний, и кашу мы есть не стали....

Добавлено спустя   3 минуты  20 секунд:
shoo
Видела б ты, с какими глазами бегала наша бабушка, уяснив мое "наплевательское" отношение к питанию ребенка  af

Неактивен

 

#31 2010-01-08 00:56:29

shoo
Бывалый
Откуда: курск
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 5660
Рейтинг :   542 | 1
Профиль

Re: Ребенок плохо ест! Как можно научить?

_Sakura_
бабушек надоть любить, жалеть и беречь от всяких лишних знаниефф и уяснениефф af бабушки нам еще ой как пригодятся ab

Неактивен

 

#32 2010-01-08 01:02:23

даЯтакая
Бывалый
Откуда: Крым, Россия
Зарегистрирован: 2009-11-18
Сообщений: 27215
Рейтинг :   2428 | 20
Профиль  Вебсайт

Re: Ребенок плохо ест! Как можно научить?

_Sakura_ пишет:

Видела б ты, с какими глазами бегала наша бабушка, уяснив мое "наплевательское" отношение к питанию ребенка  af

af  af  af  ai

Неактивен

 

#33 2010-01-08 01:02:35

_Sakura_
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-03
Сообщений: 1683
Рейтинг :   142 | 0
Профиль

Re: Ребенок плохо ест! Как можно научить?

shoo
Ох, а как уберечь-то если за 2 дня ее у нас пребывания я ни разу не стала уговаривать "за папу, за маму" и т.п. И даже кашей не накормила с песнями-плясками-бубнами... af
А бабушки нужны, согласна.

Неактивен

 

#34 2010-01-08 01:43:02

shoo
Бывалый
Откуда: курск
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 5660
Рейтинг :   542 | 1
Профиль

Re: Ребенок плохо ест! Как можно научить?

ну вы-то ужо большие - надо было детенка-sакуренка подговорить на показательные выступления для бабушки af ей и табе - двухдневная развлекуха с песнями-плясками-бубнами, бабушке - усё как у людефф af

Неактивен

 

#35 2010-01-08 09:52:13

_Sakura_
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-03
Сообщений: 1683
Рейтинг :   142 | 0
Профиль

Re: Ребенок плохо ест! Как можно научить?

shoo
af  Детка к музыке не равнодушна - рискую "попасть по крупному". Сейчас она сама уже давно ест. За столом не удерживаю. Но вот кашу не ест (чем расстроила бабулю) принципиально с 1г и 9м, и тут хоть бубны, хоть песни. По началу все испробовали af (надо ж по-книжке кашей по утрам кормиться)... Мы-то сами кашу по утрам едим.

Неактивен

 

#36 2010-01-08 13:53:13

AzimUt
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-14
Сообщений: 355
Рейтинг :   67 | 2
Профиль

Re: Ребенок плохо ест! Как можно научить?

когда я жалуюсь маме - типа плохо ест, она с улыбкой отвечает: не ест за завтраком - поест за обедом.
Другое дело кормить насильно, да еще тем, что ребенку не нравится.

Неактивен

 

#37 2010-01-08 17:08:25

shoo
Бывалый
Откуда: курск
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 5660
Рейтинг :   542 | 1
Профиль

Re: Ребенок плохо ест! Как можно научить?

владимир леви. как не надо кормить ребенка.

"Семь великих и обязательных «нет»

Первое, НЕ принуждать
Поймем и запомним: пищевое насилие - одно из самых страшных насилий над организмом и личностью, вред и физический, и психический. Если ребенок не хочет есть, - значит, ему в данный момент есть не нужно! Если не хочет есть только чего-то определенного, - значит, не нужно именно этого! Никакого принуждения в еде! Никакого «откармливания»! Ребенок не сельскохозяйственное животное. Уточнение. Пища, равнозначная лекарству (морковь, лимон, яблоко, лук, молоко и т. п. - по совету с врачом), может предлагаться более настойчиво, однако только таким образом, чтобы не вызвать неприятных эмоций. Изобретите игровой предлог, покажите пример, ярко, весело уговорите. Однако при активном нежелании, отвращении - не настаивать и не повторять предложений. Отсутствие аппетита при болезни есть знак, что организм нуждается во внутренней очистке, сам хочет поголодать, и в этом случае голос инстинкта вернее любого врачебного предписания.

Второе, НЕ навязывать
Насилие в мягкой форме: уговоры, убеждения, настойчивые повторные предложения... Прекратить - и никогда больше!

Третье, НЕ ублажать
Ничего сверх необходимого. Разнообразие - да, по возможности, но никаких изысков. Никаких пищевых вознаграждений, никаких мороженых, пирожных, конфеток и шоколадок за хорошее поведение или сделанные уроки, тем более за скушанный против желания завтрак или просто так. Еда - не средство добиться послушания не средство наслаждения; еда - средство Жить. Здоровое удовольствие от еды, конечно, необходимо, но оно должно происходить только от здорового аппетита. Вашими конфетками вы добьетесь только избалованности и извращения вкуса, равно как и нарушения обмена веществ.

Четвертое, НЕ торопить
«Ешь быстрее! Ну что ты возишься?! А ну, кто быстрее съест?!» Еда - не тушение пожара. Темп еды - дело сугубо личное. Спешка в еде всегда вредна, а перерывы в жевании необходимы даже корове. Если приходится спешить в школу или куда-нибудь еще, то пусть лучше ребенок не доест, чем в суматохе и панике проглотит еще один недожеванный кусок.

Пятое, НЕ отвлекать
Пока ребенок ест, телевизор должен быть выключен, а новая игрушка припрятана. Однако если ребенок отвлекается от еды сам, не протестуйте и не понукайте: значит, не голоден. Не потакать, но понять. Ребенок ребенку рознь. Есть дети со своеобразными пищевыми прихотями. Подавляющее большинство этих прихотей безобидно и может быть удовлетворено; однако некоторые маленькие гурманы не прочь подчас закусить и спичками, и кое-чем еще. Как правило, подобные эксцессы связаны с каким-то нарушением обмена или какой-то временной химической недостаточностью (едят мел - организм просит кальция). Посоветуйтесь с доктором, постарайтесь разобраться, в чем дело. Разумеется, нельзя позволить ребенку есть что попало, и в каком угодно количестве (например, неограниченные дозы варенья или мороженого). Не должно быть пищевых принуждений, но должны быть пищевые запреты, особенно при диатезах и аллергиях. Соблюдение всех прочих «не» избавит вас от множества дополнительных проблем.

Шестое, НЕ тревожиться и не тревожить
Никакой тревоги, никакого беспокойства по поводу того, поел ли ребенок вовремя и сколько. Следите только за качеством пищи. Не приставать, не спрашивать: «Ты поел? Хочешь есть?» Пусть попросит, пусть потребует сам, когда захочет, так будет правильно — так, только так! «...А как же кормить?». Очень просто. Какое-то время еда должна быть в пределах досягаемости, на виду у ребенка. Если младенец, то дать грудь при проявлении беспокойства. Если малыш, то безнасильно увлечь к столу, не удерживая, однако, если не хочет. Если ребенок постарше, то вы можете сообщить ему, что завтрак, обед или ужин готов, предложить поесть - все, более ничего. Еда перед тобой: ешь, если хочешь.

И седьмое, последнее
Конечно же, подавайте здоровый пример. Желательно - во всех отношениях... Даже в таком, казалось бы, элементарном вопросе, как кормление чада, речь идет не только о здоровье физическом. «Как не надо кормить», «как кормить» - это и как себя вести, и как мыслить и чувствовать...
"

levi.ru

Неактивен

 

#38 2010-03-07 14:25:18

Серафима
Бывалый
Откуда: деревня Сапогово
Зарегистрирован: 2009-03-29
Сообщений: 933
Рейтинг :   51 | 0
Профиль

Re: Ребенок плохо ест! Как можно научить?

Девочки, а если 8-мимесячный не хочет есть напрочь? Я уже с ума схожу. Сама реву, не знаю, что делать. Как понимает, что его кормить будут, начинает орать, как потерпевший. Врачу звоню, она говорит, что это возможно анорексия. Сейчас у совсем маленьких это распространено - отказ от еды. Требуется консультация невропатолога и, возможно, медикаментозное лечение. Я в шоке.
Пробовала не кормить - не работает. Все равно есть не хочет. Только ночью, когда спит, бутылку смеси высасывает. А в сознании - отказывается. Никаких перекусов у нас нет. Я бы рада была и перекусам...
Помогите советом, а то мне самой скоро надо будет к психиатру обращаться...

Неактивен

 

#39 2010-03-07 14:34:02

МамаРусика
Бывалый
Откуда: Курск, Мурыновка
Зарегистрирован: 2009-08-08
Сообщений: 1373
Рейтинг :   59 | 1
Профиль

Re: Ребенок плохо ест! Как можно научить?

я Русику помню давала Элькар капли,после болезни,они для аппетита
Вам бы с гастроэнтереологом поговорить надо обязательно

Неактивен

 

#40 2010-03-09 16:09:09

Дорогуша
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-01-13
Сообщений: 426
Рейтинг :   39 | 2
Профиль

Re: Ребенок плохо ест! Как можно научить?

Серафима пишет:

Как понимает, что его кормить будут, начинает орать, как потерпевший.

Мне кажется у вас отказ немного другой направленности. Возможно ребенок отказывается есть,  не ввиду низкого аппетита, а потому что ему дискомфортно? При отите больно глотать - младенцы отказываются от еды. Молочница, стоматит во рту - то же самое.
Анорексия??? Что за хрень, елки-палки. К опытному врачу попробуйте обратиться.

Неактивен

 

#41 2010-03-09 16:46:01

ника нет
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-06-14
Сообщений: 1601
Рейтинг :   68 | 1
Профиль

Re: Ребенок плохо ест! Как можно научить?

а вы прикорм давно ввели?

Неактивен

 

#42 2010-03-09 18:29:34

Серафима
Бывалый
Откуда: деревня Сапогово
Зарегистрирован: 2009-03-29
Сообщений: 933
Рейтинг :   51 | 0
Профиль

Re: Ребенок плохо ест! Как можно научить?

бегу по волнам пишет:

а вы прикорм давно ввели?

Месяцев в 5, давно уже. Он никогда нормально не ел, а сейчас вообще отказывается!

Неактивен

 

#43 2010-03-09 21:28:21

ника нет
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-06-14
Сообщений: 1601
Рейтинг :   68 | 1
Профиль

Re: Ребенок плохо ест! Как можно научить?

Серафима пишет:

Месяцев в 5, давно уже. Он никогда нормально не ел, а сейчас вообще отказывается!

Я так и подумала. А зачем вводили, если ребенок был к нему еще не готов?
Скорее всего виной всему - неправильное введение прикорма. И поэтому ребенок воспринимает еду как наказание. А еда д б праздником  ab

Неактивен

 

#44 2010-03-23 22:45:06

fischka
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 129
Рейтинг :   3 | 0
Профиль

Re: Ребенок плохо ест! Как можно научить?

бегу по волнам пишет:

Я так и подумала. А зачем вводили, если ребенок был к нему еще не готов?

Ну 5 месяцев - это не так уж и рано (некоторые особо "заботливые" мамаши с 2 месяцев пытаются ребенка пюре кормить). А во-вторых, у человека были на то довольно веские основания.

Серафима пишет:

Он никогда нормально не ел, а сейчас вообще отказывается!

Ты говорила, что он ест смесь ночью и фруктовые пюре днем - это уже не "вообще отказывается". Хоть что-то, но ест.
Насчет анорексии соглашусь с Дорогушей - это маловероятно.

Серафима пишет:

Я уже с ума схожу. Сама реву, не знаю, что делать. Как понимает, что его кормить будут, начинает орать, как потерпевший

Видимо, он за тобой повторяет ab  Видит, что ты ревешь, что для тебя кормление - это пытка, так же и реагирует. Маленькие дети очень чувствительны к состоянию взрослых, особенно мамы.
Я конечно не специалист, но начитвшись соответствующей литературы, могу сказать, что ребенок не ест потому что:
1. Не голоден
2. Не вкусно, ему не нравится еда
3.  Потому что мама беспокоится, и это состояние передается ему
4. Его неправильно кормят - то есть не нравится где его кормят (например его положение, освещение в помещении), в конце концов посуда, из которой кормят ну и много других мелочей, которые для взрослого ничего не значат, а для маленького может быть являются основой мироздания ab
5. У него проблемы со здоровьем, в частности - с пищеварением. И в этом случае нужно обращаться к соответствующему специалисту.
Мой Димусик всегда ел очень мало (если сравнивать с рекомендованными нормами), одно время даже совсем от еды отказывался (хорошо хоть на ГВ, и грудь брал в любом случае), я никогда не наствивала на том, что надо поесть, не впихивала в него еду. В результате, он сейчас кушает так же мало, но охотно, и по росту и весу обгоняет своих сверстников. Видимо, ему достаточно того количества пищи, которое он получает.
И еще - ребенок никогда не даст себе умереть с голоду. Если он будет голоден и будет еда - то он в конце концов начнет есть.

Неактивен

 

#45 2011-03-31 15:10:26

Katerinka
Бывалый
Откуда: Курск, центр
Зарегистрирован: 2010-03-03
Сообщений: 2461
Рейтинг :   186 | 1
Профиль  Вебсайт

Re: Ребенок плохо ест! Как можно научить?

чкорее всего ответа не получу, но я с тем же вопросомab
10 месяцев, есть не хочет, максимум в день 1-2 чайные ложки чего-нибудь. я бы и не напрягалась по этиому поводу, но за последние 3 месяца ничего не набрал и не выросad

Неактивен

 

#46 2011-03-31 15:53:27

Владлена
Бывалый
Зарегистрирован: 2011-02-24
Сообщений: 784
Рейтинг :   42 | 0
Профиль

Re: Ребенок плохо ест! Как можно научить?

Katerinka, а  для 10 мес. рост и вес в норме или недобирает? Если в норме, то правда не напрягайся, может зубы лезут, не до еды ему  ad . У меня тоже такая же история до сих пор. Началось вообще с 4 месяцев, всегда отказывался от еды, но правда в весе недобирал из-за этого. Я весь прикорм и потом тоже почти до 2 лет только и могла накормить, перетертым на блендере в пюре и с книжками. Да и сейчас жует и держит за щекой по пол дня. Правда теперь появился аппетит на сладкое, если где ухватит, не вырвешь ни за что. Поэтому я тебя понимаю. А у вас такие проблемы давно? Наверное все-таки зубы виновники всему. Ну и у гастроэнтеролога надо проконсультироваться, если все нормально, то только ждать. Ну, а если в весе-росте отставать будет, то как-то завлекать, и все-таки подкармливать. И терпения!!! ab

Неактивен

 

#47 2011-03-31 15:54:45

Mama Liz
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-07-18
Сообщений: 25593
Рейтинг :   1323 | 1
Профиль

Re: Ребенок плохо ест! Как можно научить?

Katerinka когда и как начинали прикорм?

Неактивен

 

#48 2011-03-31 16:21:27

Katerinka
Бывалый
Откуда: Курск, центр
Зарегистрирован: 2010-03-03
Сообщений: 2461
Рейтинг :   186 | 1
Профиль  Вебсайт

Re: Ребенок плохо ест! Как можно научить?

Mama Liz, мы не особо и начинали ad . сам проявлял активность, тянулся за ложкой, жевал яблочки, грушки, бананчики - пробовал. потом бульончики, мясо, желток, овощи, но очень маленькими порциями, причем на следующий день отказывается есть то, что ел в предыдущийad

Владлена, рост 75, вес 10, такой же,как и в 7месяцев, поэтому и напрягаюсь. ну 1-2 месяца это по идее не страшно ab а 3? как завлекать?

Неактивен

 

#49 2011-03-31 16:24:56

Mama Liz
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-07-18
Сообщений: 25593
Рейтинг :   1323 | 1
Профиль

Re: Ребенок плохо ест! Как можно научить?

Katerinka мы в 10 начали из-за аллергии. по-тихоньку. по правилам пед.прикорма.и 1-2 ч.л. было нормальным объемом.больше и не хотела))

Неактивен

 

#50 2011-03-31 16:25:51

deda
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2010-01-17
Сообщений: 2221
Рейтинг :   274 | 4
Профиль

Re: Ребенок плохо ест! Как можно научить?

Katerinka
ну вы не маленькие, у нас тож вес тормозил с 9 мес до 1 года, потом опять стал набирать

Добавлено спустя   5 минут  59 секунд:
ну и еще заметила, лично мое наблюдение, как ребенок будет относиться к еде с самого начала так и дальше пойдет: у нас принято есть  4 раза в день и минимально перекусы, зато когда садимся есть, в принципе все съедает (супы не очень любит), некоторые мамы выбирают тактику по 2-3 ложки через полчаса-час. С точки зрения физиологии организма, у каждого органа есть суточные биоритмы, т.е. например, в ЖКТ в определенные часы начинается выработка желудочного и панкретического соков, это норма, поэтому и советуют есть в определенные часы.
Катя, мож вы по чуть-чуть постоянно едите?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 PunBB
Modified by PunBB.ru

[ Generated in 0.032 seconds, 7 queries executed ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru