Наши проекты и реклама

Продажа квартир и земельных участков под ИЖС у моря

#1 2009-01-07 22:14:53

Maxa
Бывалый
Откуда: пр-кт Хрущева
Зарегистрирован: 2009-01-07
Сообщений: 465
Рейтинг :   12 | 0
Профиль

Присутствие мужа на родах

"Присутствие мужа (близких родственников) при родах возможно при наличии условий (индивидуальные родзалы)" - в Курске такое имеется?

Неактивен

 

#2 2009-01-08 10:16:17

Аня
Администратор
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 14858
Рейтинг :   1104 | 9
Профиль

Re: Присутствие мужа на родах

Maxa пишет:

"Присутствие мужа (близких родственников) при родах возможно при наличии условий (индивидуальные родзалы)" - в Курске такое имеется?

сейчас даже не знаю, я когда про сопровождение узнавала (правда это было 2 года назад, мне говорили -нет, но я не очень хотела, чтобы муж присутствовал на родах. В москве есть услуга сопровождение врачом аккушером, я спрашивала про это, на меня как на больную смотрели. Но я спрашивала в областном роддоме на ленина. А там не то что для сопровождающих, для роженицы, и после места нет (мал он очень).

На сайте есть рассказ о родах в 4 роддоме, у лебедева, это было в 2004г.

Муж стоял около моей головы, помогал мне тужиться и тянуть на себя ноги, следил, чтобы я не тужилась в лицо, ободрял.

Из него можно понять, что муж был во время роддов (а это 2004г., тогда и в москве роды с сопровождением были не так популярны как щас, а это, повторюсь, курск-2004год) Значит все возможно и в Курске

Неактивен

 

#3 2009-01-09 10:19:27

Умка
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-11-16
Сообщений: 7538
Рейтинг :   396 | 3
Профиль

Re: Присутствие мужа на родах

в 2004  на Ленина с нами рожала немая девушка - с ней на родах был муж, но это как необходимость, он переводил жене врачей и т.д. Сдается мне, что все возможно - главное найти нужного человекаab

Неактивен

 

#4 2009-01-23 18:39:23

elenka
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-10-14
Сообщений: 238
Рейтинг :   5 | 0
Профиль

Re: Присутствие мужа на родах

Maxa пишет:

Присутствие мужа (близких родственников) при родах возможно при наличии условий (индивидуальные родзалы)" - в Курске такое имеется?

в москве чтобы родить с мужем не нужен никакой отдельный родзал - рожают хуже "скотины" - все вместе и мужья и жены - хорошо если загородят ширмой
такие условия почти везде за разумные деньги
да потом если будет контракт тебе обеспечат палату на двоих или одного - но это уже потом а смое главное произойдет как и со всеми в таких же нелепых условиях

Добавлено спустя   4 минуты  39 секунд:
кто то скажет - так было всегда и будет
да почти каждая женщина вспоминает об этом как о чем то странном - в таком состоянии - понятно не до преличий - но человеком к сожалению ты себя тоже перестаешь ощущать - я не запугиваю никого - ничего страшного - все это ерунда по сравнению с рождением ребенка
странно почему же у нас роддома в таком состоянии - что хочется от туда поскорее сбежать не дождавшись выписки

я лично рожала без контракта и пребывание полсе родов в общей палате - было нормальным для меня (там было 8 человек - и ничего - было даже веселее) - нежели пребывание в самом родильном отделение

Добавлено спустя   6 минут  52 секунды:
нет перед родами все стеснения пропадут разом - это  главное
и будь там рядом чужой муж или свой - какая разница

Неактивен

 

#5 2009-04-01 10:33:10

Вероника
Бывалый
Откуда: Курск, с/з
Зарегистрирован: 2009-03-17
Сообщений: 8254
Рейтинг :   456 | 1
Профиль  Вебсайт

Re: Присутствие мужа на родах

В Курске пребывание на родах мужа теоретически возможно в городском клиническом роддоме (на глинище). Вопрос решается через главврача лично, он должен написать резолюцию в обменной карте или в истории болезни (если лежишь в патологии). Мужу нужно будет сдать кровь на СПИД, сифилис и гепатит и пройти флюорографию. На роды нужно будет иметь с собой белый халат, колпак, сменную обувь, бахилы и маску. Теперь внимание: его пустят ТОЛЬКО в случае, если в предродовой и в родзале никого, кроме Вас не будет. Предродовая там в 1-м акушерском 3-местная (причем, когда я рожала, все 3 койки были заняты и рожали мы с интервалом в час), а родзал 2-местный. В результате мужа пустили только ребеночка посмотреть. И на том спасибо ab
Официально присутствие мужа на родах бесплатно, но главврач сказал, что больница никогда не против спонсорской помощи. В итоге денег не взял (ни себе, ни на счет больницы, но я уверена, что с ним врачи и так отлично делятся), а попросил купить картридж для принтера (чуть больше тысячи стоит).

Неактивен

 

#6 2009-04-01 11:57:03

Прогульщица
Бывалый
Откуда: Самая большая деревня
Зарегистрирован: 2009-01-15
Сообщений: 633
Рейтинг :   22 | 0
Профиль

Re: Присутствие мужа на родах

elenka пишет:

в москве чтобы родить с мужем не нужен никакой отдельный родзал - рожают хуже "скотины" - все вместе и мужья и жены - хорошо если загородят ширмой
такие условия почти везде за разумные деньги
да потом если будет контракт тебе обеспечат палату на двоих или одного - но это уже потом а смое главное произойдет как и со всеми в таких же нелепых условиях

Я не согласна. В роддоме при ГКБ №7 г. Москва для каждой роженицы отдельный бокс, при родах по контракту в этом боксе не только рожаешь, но и схватки переживаешь, т.е ты одна и твой врач, по желанию муж. Но даже без контракта женщина рожает в отдельном боксе. Палаты по контракту одно-местные или двухместные, без контракта 4-х местные, в каждой палате душ, туалет и умывальник, в контрактной еще стол, холодильник, чайник, пеленальный столик и телевизор. В контрактные палаты могут проходить родственики, в бесплатные нет. Вообще большой разницы в условиях особо нет между платно/бесплатно, кроме конечно того,что по контракту с тобой рожает врач которого ты выбираешь, в любое время дня ночи он обязан приехать. Безконтракта попадаешь к дежурной смене. Как в других незнаю, но всех нельзя под одну гребенку, во многих такие условия есть
В Курске наверное действительно еще не принято мужей на роды пускать. Может со временем все изменится, я на это надеюсь

Неактивен

 

#7 2009-04-01 12:01:41

Аня
Администратор
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 14858
Рейтинг :   1104 | 9
Профиль

Re: Присутствие мужа на родах

Галина Воливач пишет:

В Курске наверное действительно еще не принято мужей на роды пускать. Может со временем все изменится, я на это надеюсь

Мне б допустим неприятно было б если кто-то на моих родах был бы, смысл этого мероприятия вижу только в том, чтоб кто-то проконтролировал хоть как-то врачей (для этого в москве делают врачебное-аккушерское сопровождение в роддом), чтоб врач был в родах, чтоб после родов все нормально было... А мужу действительно ребенка можно показать - и все. Особенно мне это разонравилось после пение Джигурды (у меня сейчас прям нехорошие ассоциации...)

Неактивен

 

#8 2009-04-01 12:15:23

Прогульщица
Бывалый
Откуда: Самая большая деревня
Зарегистрирован: 2009-01-15
Сообщений: 633
Рейтинг :   22 | 0
Профиль

Re: Присутствие мужа на родах

Согласна на самих родах мужу не место, но например если мама или кто-либо еще был со многими девочками, которым с врачами не повезло, то наврное эти же врачи меньше себе бы позволяли. Опять же до самих родов роженица много часов может одна провести, это тяжело, а когда с кем то разговариваешь легче. А на самих родах никому не место, тем более с гитарой(но там помоему клиника)

Неактивен

 

#9 2010-02-05 18:39:23

Медуница
Бывалый
Откуда: Жд /центр/ Волокно
Зарегистрирован: 2009-11-13
Сообщений: 4107
Рейтинг :   3 | 0
Профиль

Re: Присутствие мужа на родах

Feliz пишет:

Медуница Всё это индивидуально, кто в нете прочитает, кто журнальчик жены глазком глянет. Вон я своему говорю пойдёшь  со мной на роды, он так посмотрел на меня  ar , что мне аж жалко его стало af  af  af  посмеялась и сказала успокойся, я шутю. Это ты мы беременные, а они вовлекутся по ходу действия, с них и хватит, зачем мужу психику портить af

Ну здрасте. А кто в предродовой поясницу будет разминать и гвоорить что ты умница? А в родовой голову поддерживать, что бы тужиться легче? А за руку кого сжимать? А кто за врачами "глаз да глаз" и прикрикнуть ежели что не так???

Неактивен

 

#10 2010-02-05 18:44:19

Feliz
Бывалый
Откуда: КЗТЗ
Зарегистрирован: 2009-02-24
Сообщений: 5222
Рейтинг :   683 | 0
Профиль

Re: Присутствие мужа на родах

вот он и говорит, что если тока голову кому-нить там открутит  af , для большего его брать не за чем, лично мне он бы только мешал!

Неактивен

 

#11 2010-02-05 19:01:32

Галочка
Бывалый
Откуда: г.Курск, центр
Зарегистрирован: 2009-06-11
Сообщений: 1416
Рейтинг :   160 | 1
Профиль

Re: Присутствие мужа на родах

Feliz пишет:

лично мне он бы только мешал!

Согласна!
Мне кажется на родах мужу не место. Я бы не хотела, чтоб мой меня видел в слезах, соплях, орущую и пр. Это только психику портит, человек видит, что тебе больно, плохо, а вот помочь и облегчить ничем не может, Издевательство какое-то над мужиком! Меня его присутствие бы только напрягало и отвлекало от основного занятия))

Неактивен

 

#12 2010-02-05 19:13:00

Медуница
Бывалый
Откуда: Жд /центр/ Волокно
Зарегистрирован: 2009-11-13
Сообщений: 4107
Рейтинг :   3 | 0
Профиль

Re: Присутствие мужа на родах

Галочка пишет:

Feliz пишет:

лично мне он бы только мешал!

Согласна!
Мне кажется на родах мужу не место. Я бы не хотела, чтоб мой меня видел в слезах, соплях, орущую и пр. Это только психику портит, человек видит, что тебе больно, плохо, а вот помочь и облегчить ничем не может, Издевательство какое-то над мужиком! Меня его присутствие бы только напрягало и отвлекало от основного занятия))

Девочки, ну что вы рассуждаетет как коммунистические тетки.
Муж и жена это же единое целое. И потом...он же "не там стоит" где страшно (там мы бы и сами скончались) а коло головы, и ему тоже тяжело и страшно и эмоции. Я только мечтаю о муже рядом, если бы такое было возможно я бы ни думала ни минуты.
А если мне станет неприятно что он здесь...так пожалуйте обратно в предродовую. Что же невыполнимого такого.

Неактивен

 

#13 2010-02-05 19:25:32

Татоша
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-01-04
Сообщений: 11850
Рейтинг :   776 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Присутствие мужа на родах

я не была ни в соплях, ни в слезах, даж не орала особо, так  - поох-охала, конечно, все могло пойти и по-другому, но в любом случае я благодарна, что и врач и с акушеркой мне особо не мешали, я себя чувствовала не больше не меньше наедине с Богом. А тут мужа развлекай  af  я его на том же такси, что приехали в роддом, домой дальше спать отправила мне  af

Неактивен

 

#14 2010-02-05 19:57:14

shoo
Бывалый
Откуда: курск
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 5660
Рейтинг :   542 | 1
Профиль

Re: Присутствие мужа на родах

об чем спор, гражданочки? ab
кажная пара по-своему отношения свои строит, и муж при родах кому помощь, кому обуза, индивидуально усё..

Отредактировано shoo (2010-02-05 19:57:26)

Неактивен

 

#15 2010-02-05 19:59:41

Татоша
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-01-04
Сообщений: 11850
Рейтинг :   776 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Присутствие мужа на родах

shoo
этими словами можно почти любую тему на форуме закрыть af

Неактивен

 

#16 2010-02-05 20:01:45

shoo
Бывалый
Откуда: курск
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 5660
Рейтинг :   542 | 1
Профиль

Re: Присутствие мужа на родах

не... про зимнюю одежу останется и про синеглазых ангелов ab

Неактивен

 

#17 2010-02-05 20:03:17

Татоша
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-01-04
Сообщений: 11850
Рейтинг :   776 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Присутствие мужа на родах

shoo
и в одеже овчина с холофайбером бились ag

Неактивен

 

#18 2010-02-05 20:10:18

shoo
Бывалый
Откуда: курск
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 5660
Рейтинг :   542 | 1
Профиль

Re: Присутствие мужа на родах

а я пропустила.. хто победил-то?

Неактивен

 

#19 2010-02-05 20:12:57

Татоша
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-01-04
Сообщений: 11850
Рейтинг :   776 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Присутствие мужа на родах

shoo пишет:

индивидуально усё..

Неактивен

 

#20 2010-02-05 20:14:17

shoo
Бывалый
Откуда: курск
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 5660
Рейтинг :   542 | 1
Профиль

Re: Присутствие мужа на родах

дык меня ж там не было af
неужто еще хто-то вумный нашелси? af

Неактивен

 

#21 2010-02-05 20:16:56

Татоша
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-01-04
Сообщений: 11850
Рейтинг :   776 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Присутствие мужа на родах

shoo
не увлекай мну во флуд, я гараж продаю ak

Неактивен

 

#22 2010-02-05 21:57:08

Darena
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-06-20
Сообщений: 2186
Рейтинг :   251 | 0
Профиль

Re: Присутствие мужа на родах

shoo пишет:

об чем спор, гражданочки? ab
кажная пара по-своему отношения свои строит, и муж при родах кому помощь, кому обуза, индивидуально усё..

На самом деле действительно все индивидуально и все от человека самого еще зависит. Я не знаю, как я себя буду на родах вести: плясать от счастья или утопать в слезах и соплях от боли, но в любом случае я бы не хотела, чтобы муж присутствовал при этом. Просто натура у меня такая, со всеми проблемами и трудностями я привыкла справляться сама, мне ТАК проще... А радость от рождения малыша муж и так испытает, даже если и не увидит самого процесса... ИМХО Может быть, пройдя через одни роды, полностью поменяю свою точку зрения и ко вторым приду полностью обновленной!!!   aa

Отредактировано Вероника (2010-02-05 22:25:34)

Неактивен

 

#23 2010-02-05 22:34:07

Feliz
Бывалый
Откуда: КЗТЗ
Зарегистрирован: 2009-02-24
Сообщений: 5222
Рейтинг :   683 | 0
Профиль

Re: Присутствие мужа на родах

Медуница пишет:

Девочки, ну что вы рассуждаетет как коммунистические тетки.
Муж и жена это же единое целое. И потом...он же "не там стоит" где страшно (там мы бы и сами скончались) а коло головы, и ему тоже тяжело и страшно и эмоции. Я только мечтаю о муже рядом, если бы такое было возможно я бы ни думала ни минуты.
А если мне станет неприятно что он здесь...так пожалуйте обратно в предродовую. Что же невыполнимого такого.

Уже и тётками обозвали  af "в тапках"мы уже были. А в чём проблема? Роды вместе с мужем возможны, договаривайся и рожай вместе!!! А где он стоит - я знаю, что не "там". Я представляю,что мой муж и так дома с ума сходить будет, зачем же его еще и с собой тащить?!

Отредактировано Feliz (2010-02-06 14:37:30)

Неактивен

 

#24 2010-02-05 23:42:04

МамаРусика
Бывалый
Откуда: Курск, Мурыновка
Зарегистрирован: 2009-08-08
Сообщений: 1373
Рейтинг :   59 | 1
Профиль

Re: Присутствие мужа на родах

Мы вот тоже решили,как надумаем второго,будем  рожать вместе)))Мы уже обсуждали это,я поняла,что вместе лучше,мне легче будет...просто вспоминаю себя,как мне одиноко было..и пожаловаться не кому,никто не обнимет не поцелует....нет ... с мужем полюбому,и он не против,все это ерунда,психически и пр.....вместе так вместе на всегда и во всем...просто вот менят муж так успакаивал когда у меня схатки были, прибадривал,молодец вообще, и если б я сним была,я думаю и роды ещеб легче прошли)Я поначалу тоже считала это глупостью,а щас понимаю.,что это нормально,совместные роды -это проявление прежде всего заботы и ответственность со стороны мужчины по отношению к женщине своей и своему ребенку...в данной ситуации наверное самое главное, чтобы решение устраивало обоих партнеров

Добавлено спустя   5 минут  48 секунд:
Взгляд психолога


Мир быстро меняется. То, что было привычным, уходит в прошлое, появляются новые традиции. Еще 80—90 лет назад, до развития аллопатической медицины и появления сети больниц и клиник, во всем мире большинство родов происходило в домашних условиях, разумеется, в присутствии медиков. Отец находился где-то рядом, но не непосредственно рядом с роженицей. Он мог слышать звуки из помещения, где происходят роды, но в «святая святых» его допускали лишь в крайних случаях. С появлением традиционных роддомов советского образца будущие отцы оказались отделенными от чуда рождения надежными стенами родильных отделений. Возник обычай вручать новоявленному папе нарядный сверток на ступеньках роддома. Как родился малыш и что пережила жена — мужчина мог только догадываться.

Последние годы все более популярно присутствие отца при рождении ребенка. Будущий папа в родильном зале уже не экзотика, а общепринятое явление. В Европе и Америке эта традиция начала формироваться лет на 20 раньше, чем у нас. И сейчас уже второе поколение отцов держит на руках новорожденных детей, а психологи изучают долговременные положительные последствия раннего контакта отцов со своими новорожденными чадами. Приживется ли в России эта традиция?

Принимаем решение о совместных родах

Задумываясь о совместных родах, учитывайте, что серьезные события в жизни семьи супругам лучше проживать вместе. А роды — очень серьезное событие. И это веский аргумент в пользу присутствия отца на родах.

Мода на присутствие на родах.

Если решение быть рядом с женой принимается в этот момент потому, что так сделал его лучший друг или начальник либо потому, что теперь все настоящие мужчины так делают, то это ненадежное основание. Мода на присутствие в родзале для вашей пары может стать ловушкой. Все люди и все семьи уникальны, и важно не ошибиться с выбором.

Ваш индивидуальный выбор.

Как и многие вещи в семейной жизни, выбор места и стиля родов — вопрос обоюдного согласия. Проявленные в таком тонком вопросе упорство или психологическая манипуляция могут в дальнейшем негативно сказаться на взаимопонимании в семье. Есть поговорка «Как живем, так и рожаем» — в ней заключена мысль, что, если отношения в паре близкие и доверительные, скорее всего, и рожать вместе будет комфортно. А если психологическая дистанция между супругами велика, если не удалось распутать узлы в отношениях за время беременности — лучше не экспериментируйте и рожайте традиционным путем.

Горячее желание отца присутствовать на родах — вещь необходимая, но недостаточная.

У женщины могут быть абсолютно иррациональные основания, чтобы не желать присутствия мужа на родах. И все они должны приниматься во внимание. Как и во всем, что касается отношений мужчины и женщины, в родах важна обоюдность и взаимность — ни в чем и ни над кем не стоит проявлять насилие. Любое насилие и неестественность вам же и выйдут боком. Ведь роды — момент истины, выявляющий подлинную природу отношений, их своеобразная проверка на глубину и качество. Если в ваших с мужем отношениях присутствует нота «товарищества и братства», если вы готовы вместе «идти в разведку», то и на роды можно вместе. А вот если вы хотите, чтобы он был с вами только в воспитательных целях, понимал, откуда дети берутся и какой ценой все это женщине дается, то это неправильный аргумент.

Что видят глаза мужчины во время родов.

Мужчина может видеть страх и боль женщины. Но естественная или искусственная анестезия, под воздействием которой находится женщина во время родов, на него, естественно, не действует. Он становится участником родовой боли без всякого обезболивания. И далеко не каждый мужчина к такому готов.

Мужское ли это дело.

Родовая палата — не театральные подмостки, тут нет места для игры. Правда о ваших отношениях, ваши страхи и нежелания не должны вылезти в момент родов. Признаться, что вы не готовы вместе рожать, — совсем не поражение и не диагноз для семьи. Мужчины, в силу ряда причин не желающие присутствовать на родах, считающие это женским делом, могут быть прекрасными, нежными, любящими, включенными в воспитание отцами и очень надежными мужьями. Делая выбор, вы должны четко представлять себе все факторы риска, имеющие отношения к вашей паре.

Семьи, которым лучше воздержаться от совместных родов


Поговорим о тех отцах, чье присутствие на родах однозначно нежелательно. Оговоримся: дело окончательного выбора прежде всего за вами и мужем и никто не должен навязывать свою волю супружеской паре. Но и не учитывать копившиеся годами наблюдения специалистов и родителей, просто неразумно.

Семьи с ненадежными отношениями.

Если отношения в семье сложные и в беременность эти проблемы не разрешились, а усугубились — это повод отказаться от присутствия отца на родах. Если в отношениях недостает доверия и простоты, женщине будет нелегко расслабиться. Обиды будут мешать схваткам протекать естественно. Дать мужчине шанс присутствовать во время родов для женщины — это, как для собак, показать свое нежное пузико — высший акт доверия.

Накопившиеся в проблемной супружеской паре обиды и неразрешенные противоречия обязательно дадут о себе знать во время родов. Ведь роды — ситуация стрессовая, а во время любой стрессовой ситуации изнанка отношений показывает себя. Не возлагайте на роды надежду о разрешении трудностей между вами, если они существуют в семье не первый день. Рождение ребенка само по себе событие колоссальной значимости, и перегружать его чем-то еще неразумно. Старайтесь разобраться с большинством своих проблем до родов, чтобы не повесить их на новорожденного.

Гражданские браки и неоформленные союзы.

Сейчас нередко люди живут вместе годами, но ставить штамп в паспорте не собираются. И тем не менее большинство психологов считают, что неоформленные отношения являются фактором риска для благополучного развития отношений в семье. В таких союзах женщины редко говорят о своем желании выйти замуж за фактического мужа. Но ведь каждая девочка, большая или маленькая, мечтает о фате и белом платье. Так вот, к моменту рождения ребенка нереализованность этого нормального женского желания иметь колечко на пальце и не иметь трудностей с оформлением свидетельства о рождении может привести к накоплению серьезной невысказанной обиды, что помешает гармоничному присутствию отца на родах.

Люди слишком мужских профессий.

Мужчины нередко выбирают профессии, связанные с риском, жесткими отношениями, опасностью. И если человек — профессионал в своем деле, это не может не наложить отпечаток на его внешний и внутренний облик. Если ваш муж — военный, спортсмен, спасатель, большой начальник, если в его жизни были ситуации экстремальные и тяжелые, во время родов это проявится. Люди, привыкшие быть суровыми и строгими к себе и близким, могут повести себя слишком жестко.

Такие мужчины ждут от жены «боевого поведения» вместо того, чтобы оказывать поддержку и выражать сочувствие. Учитывайте свойства характера и качества личности вашего мужа, принимая решение о совместных родах.

Как подготовить мужа к присутствию на родах

Совместно проведенная беременность.

Если для вас и мужа беременность была желанной, это фактор положительный. Если из супружеской пары у вас сформировалась «беременная пара», в которой учитываются интересы женщины и ребенка, это мягкая подготовка мужа к родам. А вот если вы задумались, что вам скоро рожать, всего лишь за пару недель до родов — тут вряд ли удастся хорошо подготовиться к совместным родам. Слишком много может остаться нерешенных вопросов. Присутствие мужа на родах не должно быть чем-то оторванным от стиля жизни семьи. Если муж не участвует в беременности, его присутствие на родах будет выглядеть по меньшей мере странно и вряд ли поможет.

Договоритесь обо всем заранее.

Решение не должно приниматься в последний момент и впопыхах. Место и специалиста, которому вы доверяете ведение родов, стоит выбирать внимательно. И решение о совместных родах должно созреть, для этого необходимо не меньше 2—3 месяцев. Недоговоренности должны быть прояснены и сняты. Чего ждет жена от мужа, как представляет себе это мужчина, требует детального обсуждения. Поговорите со знакомыми, имеющими подобный опыт. Подберите вместе с мужем музыку, успокаивающую вас, обсудите запахи, которые приятны. Подумайте о том, как сделать обстановку родов более комфортной, а первые дни с малышом более уютными. Все это возможно, если вы рожаете по контракту.

Адекватное отношение к боли.

Если у мужа присутствует страх боли или крови, если он с трудом переносит вид страданий других, это может стать препятствием для присутствия на родах. Принимая родовую боль, женщина становится матерью. Ведь есть заповедь «в муках будешь рожать детей своих». Мужчине же видеть родовую боль никто не заповедовал. Это дело свободного выбора. Потому необходимо знать свою реакцию на боль и не скрывать свои страхи. Ходят легенды о том, что женщины спокойнее, чем мужчины, переносят длительную боль. По отношению к родовой боли это действительно так.

Избавляемся от страхов, связанных с родами.


Многим людям процесс рождения ребенка кажется чем-то сугубо медицинским — такая загадочная, связанная с высокой степенью риска операция. Простая и доступная информация о том, как происходят роды, о разных стадиях этого процесса, о физиологии родов и психологии роженицы могут развеять большинство страхов. Для мужчин проще участвовать в родах, если у него есть схема того, как все происходит.

План родов.

Многим мужчинам проще представить свое участие в родах, если у них с женой и специалистами составлен приблизительный план. Это помогает мужу представлять процесс и обсудить волнующие темы. Например, что делать, если роды затянутся, какую степень медицинского участия вы считаете приемлемой.

Мужчина должен иметь четкое визуальное представление, как все происходит.

Сейчас не трудно купить и вместе посмотреть обучающие фильмы о родах. Мужчине, собирающемуся присутствовать на родах, поможет сохранить присутствие духа предварительный просмотр такого учебного видеопособия. Это будет своего рода проверка на готовность перенести роды «вживую». Врачи рассказывают немало историй, когда в родильной палате приходилось откачивать не жену, а мужа. И это не смешно, потому что на родах женщине хочется видеть в муже надежду и опору, а не объект, требующий заботы.

Привычка к заботе.

В период ожидания ребенка мужчина может научиться лучше чувствовать и понимать жену, быть внимательным к ее прихотям. Все это пригодится на родах и после. Воспользуйтесь последними месяцами беременности как «тренингом заботы» о жене. Женщине полезно не стесняться проявлять слабость и просить о помощи. Умение принимать заботу пригодится в родах и последующей жизни. Если вы привыкли быть сильной, все контролирующей, будет сложно отпустить поводья и отдаться процессу родов, который нельзя подчинить себе. Помните: руководить родами — дело природы и акушера.

Папа должен представлять, как выглядят новорожденные.

Только что появившиеся на свет детки отличаются от образа «идеального младенца», который присутствует в сознании многих. Будущий папа должен быть готов к тому, что новорожденное чадо крохотное, красное, не умеющее улыбаться и фокусировать взгляд. Детки покрыты первородной смазкой, а глазки их могут быть припухшими. Все эти особенности исчезнут спустя несколько часов или дней. Тем не менее инстинктивная реакция многих мужчин: «Все ли с ним в порядке». Поэтому заранее посмотрите фильмы и фотографии с новорожденными.

«Даром доставшееся отцовство».

У Пастернака в романе «Доктор Живаго» есть сцена, когда главный герой стоит в коридоре больницы и слышит стоны своей жены. У нее тяжелые роды, она мучается много часов. И наконец слышится плач малыша. Юрий чувствует, что произошло чудо, но ему все это досталось даром. Такое ощущение нередко бывает у отцов, которые оторваны от родов, но хотят разделить труд и боль своей жены. К присутствию на родах можно относиться как к поддержке в период сложных испытаний. Когда кто-то из близких сдает решающий экзамен или проходит серьезное испытание, нормальное желание родных — находиться рядом и поддержать, стать опорой.

Неактивен

 

#25 2010-02-05 23:59:05

Jaklin
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-02-02
Сообщений: 1109
Рейтинг :   131 | 1
Профиль

Re: Присутствие мужа на родах

девочки, а мой супруг вместе со мной обоих сыновей встречал, и мне с ним было только легче. И после рождения первого во вторую беременность относился ко мне намного внимательнее: понимал не по наслышке через что придется пройти и как детки нам даются. Хотя, конечно, присутствие мужа при родах дело индивидуальное, ведь есть такие, которых самих придется успокаивать, а не дай бог еще и из родзала выносить  ae

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 PunBB
Modified by PunBB.ru

[ Generated in 0.067 seconds, 7 queries executed ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru