Наши проекты и реклама

Продажа квартир и земельных участков под ИЖС у моря

#1 2010-02-18 13:02:10

Тульнова Ирина
Бывалый
Откуда: ул. Серегина
Зарегистрирован: 2010-02-18
Сообщений: 7454
Рейтинг :   935 | 1
Профиль

Эпилепсия. Кто с этим сталкивался?

У нашего сына эпилепсия с 8 мес. Сейчас ему 8лет. Складывается такое впечатление, что это заболевание только у нас. Поделитесь опытом, как Вы выживаете?

Неактивен

 

#2 2010-02-18 14:32:25

Onna
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-06-17
Сообщений: 2718
Рейтинг :   488 | 4
Профиль

Re: Эпилепсия. Кто с этим сталкивался?

Я знаю одного парня 20 лет с эпилепсией. Отличный человек!

Неактивен

 

#3 2010-02-18 15:57:27

Тульнова Ирина
Бывалый
Откуда: ул. Серегина
Зарегистрирован: 2010-02-18
Сообщений: 7454
Рейтинг :   935 | 1
Профиль

Re: Эпилепсия. Кто с этим сталкивался?

Никто не спорит. Мы даже знаем сайт http://epilepsy.su/ , который пытается внедрить в умы всех людей, что эпилептики - не прокаженные. Они такие же , как все остальные, очень творческие и очень умеющие дорожить жизнью (потому что каждый приступ это подтверждает...). Только больно видеть - когда у твоего близкого приступ, а люди проходят мимо, даже не замечая (в лучшем случае) этого. Иногда отшатываются как от чумы, иногда показывают пальцами и смеются...

Неактивен

 

#4 2010-02-18 16:03:56

Лидия
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-11-15
Сообщений: 1401
Рейтинг :   244 | 0
Профиль

Re: Эпилепсия. Кто с этим сталкивался?

Irineczca пишет:

. Только больно видеть - когда у твоего близкого приступ, а люди проходят мимо, даже не замечая (в лучшем случае) этого. Иногда отшатываются как от чумы, иногда показывают пальцами и смеются...

Неужели в нашем мире есть и такие...Ведь всем понятно, такая болезнь - это Большая Беда! И смеяться над этим...это...даже слов нет. Это люди без души. !

Irineczca, искренне Вам сочуствую. Желаю Вам, вашему мужу и сыночку, терпения, огромной любви...и наверное Веры! У меня много эмоций по-этому поводу...очень-очень жаль...

Неактивен

 

#5 2010-02-18 16:09:36

ириина
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-06-30
Сообщений: 206
Рейтинг :   18 | 0
Профиль

Re: Эпилепсия. Кто с этим сталкивался?

Irineczca,я конечно не врач но как медик изучала что приступы нужно и можно купировать препаратами. Вы лечитесь чем то?( простите если глупый вопрос) просто эпилепсия подразделяется на виды и лечится соответственно по-разному..

Неактивен

 

#6 2010-02-18 17:01:07

Тульнова Ирина
Бывалый
Откуда: ул. Серегина
Зарегистрирован: 2010-02-18
Сообщений: 7454
Рейтинг :   935 | 1
Профиль

Re: Эпилепсия. Кто с этим сталкивался?

Большое спасибо за поддержку и понимание!
Лечимся, конечно. Сейчас на топамаксе.

Неактивен

 

#7 2010-02-18 17:06:26

Татоша
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-01-04
Сообщений: 11850
Рейтинг :   776 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Эпилепсия. Кто с этим сталкивался?

Irineczca
сочувствую вам. Маленькое утешение, но все же - многие великие люди, гении были эпилептиками, мб и у вас какой талантище растет)))
скажите, а как помочь вам, вашему ребенку в случае, если приступ начался в общественном месте? какую помощь в такой ситуации вы хотели бы получить от окружающих?

Неактивен

 

#8 2010-02-18 18:11:07

lisa-aaa
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-12
Сообщений: 397
Рейтинг :   33 | 0
Профиль

Re: Эпилепсия. Кто с этим сталкивался?

Irineczca пишет:

У нашего сына эпилепсия с 8 мес. Сейчас ему 8лет. Складывается такое впечатление, что это заболевание только у нас. Поделитесь опытом, как Вы выживаете?

У нас в школе была учительница начальных классов - эпилеитик- это ей не мешало работать. На работе сейчас у сотрудницы дочка 12 лет, года три назад поставили эпилепсию какой-то сложной формы, было тяжело постоянно на препаратах, но они держатся, в школе не отстают, стараются... И вы держитесь ac

Неактивен

 

#9 2010-02-19 12:38:04

Тульнова Ирина
Бывалый
Откуда: ул. Серегина
Зарегистрирован: 2010-02-18
Сообщений: 7454
Рейтинг :   935 | 1
Профиль

Re: Эпилепсия. Кто с этим сталкивался?

Спасибо за добрые слова! Мы держимся, хотя это нелегко из-за наших приступов (снимаются только внутривенными уколами, который может только профессионал - опытная медсетра или натренированный доктор..). Так и живем - дом-реанимация (если все удачно!)...  Но у других эпи протекает в разных формах. Некоторые (посторонние) даже не замечают приступов - настолько он  скоротечны...

Мне бы хотелось побольше рассказать об особенностях эпи, (что это не заразно, а просто  такие яркие симптомы у болезни, ведь туберкулез, например, гораздо  опаснее для окружающих...)/ Мне хочется рассказать о талантливых людях, которые  жили с приступами и это не помешало им творить, жить, оставить своей след в истории. Мне бы хотелось объединить тех, кто связан с этим заболеванием каждодневно и борется за выжывание, потому что в нашей стране это так тяжело! Мне бы хотелось вселить надежду в тех, кто смирился с приступами и ничего уже не делает для выздоровления, а только стонет и брюзжит. Мне бы хотелось, чтобы наше правительство, медицина, врачи, окружающие люди  ЗАМЕТИЛИ И ПОМОГЛИ нам жить (некоторое -  мечты из области фантастики). Мне хочется поделиться опытом, который накопился у нас за эти годы, узнать то, что помогло другим встать на ноги и жить полноценно, объединить тех, кто этого хочет. Ведь многие скрывают свою болезнь (от работодателей, преподавателей, окружающих) из-за негативного отношения в обществе, а, значит, вынуждены жить в страхе, боязни раскрыть ЭТУ ТАЙНУ, ведь часто даже самые близкие отварачиваются, предают, едва узнав о таком "нюансе", вместо того, чтобы поддержать и помочь (хотя бы морально). Я хочу, чтобы люди поняли,  что это заболевание как в пословице "от тюрьмы и от сумы не зарекайся" может коснуться каждого - у нас это кесарево, внутриутробные инфекции, гипоксия, неправильное выполнение назначений невропатолога. Часто такое заболевание может начаться после сотрясения мозга (и необязательно сразу, может пройти не один десяток лет...), может - как осложнение или  спровоцированное нервным стрессом... Я многих нюансов не знаю, потому что не врач. Но знаю одно - эпилепсия - не всегда наследственное заболевание, а, значит, может коснуться каждого в любом возрасте...
Может быть, немного сумбурно и не все, о чем хотела сказать...
Но обязательно постараюсь напечатать первую помощь во время приступа и хочется объединить всех тех, кто этого хочет, потому что как говорит наш земляк: "вместе мы - сила". И это верно!
Мы создали сообщество "Эпилепсия" в моем мире http://my.mail.ru/community/zdorow1/ для того, чтобы общаться и буду рада  всем, кто откликнется и поможет нам объединиться! Мой адрес http://my.mail.ru/ samay2008@mail.ru  Тульнова Ирина

Отредактировано Irineczca (2010-02-19 12:39:30)

Неактивен

 

#10 2010-02-19 13:00:10

Alien
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-05-19
Сообщений: 28852
Рейтинг :   2483 | 10
Профиль

Re: Эпилепсия. Кто с этим сталкивался?

Irineczca- вы замечательная мать!желаю вам терпения и , присоединяюсь к Лидии-  желаю вам веры.
Я раз в жизни сталкивалась ,так сказать , лицом к лицу с человеком ,в момент приступа...это был мой репетитор(ему на тот момент лет 55 было)...зрелище конечно страшное...не знаю как я сориентировалась, успела сбегать на кухню за ложкой, вставила её ему в рот, вызвала скорую, дождалась её приезда...а потом в полной прострации поехала домой...надо сказать,руки у меня тряслись ещё дня два.Мне искренне жаль было этого замечательного человека,потому как он был одинок и в моменты приступа ему не кому было помочь(он постоянно ходил с синяками, и я если честно думала ,что он злоупотребляет алкоголем,но потом выяснилось истинная причина)...надо сказать,что он обладал острым умом,знал в совершенстве 4 языка, имел 3 высших образования и был действующим переводчиком...

Неактивен

 

#11 2010-02-19 13:35:07

Тульнова Ирина
Бывалый
Откуда: ул. Серегина
Зарегистрирован: 2010-02-18
Сообщений: 7454
Рейтинг :   935 | 1
Профиль

Re: Эпилепсия. Кто с этим сталкивался?

Спасибо! Вот поэтому и хочется повернуть общественность, людей к этой проблеме. Помочь жить (а не существовать) тем, кто в этом нуждается, хотя бы советом, общением, нашим опытом.. Мы, к сожалению, невыездные из дома (гулять решаемся только очень близко к дому...), поэтому пока другой формы общения не вижу, а хотель бы так много сделать...
Хочется сказать спасибо организаторам этого сайта. Я очень долго искала что-то подобное (общение в инете курян). Наконец-то нашла и очень этому рада!

Неактивен

 

#12 2010-02-19 14:58:58

Ксюша*
Бывалый
Откуда: Курская область
Зарегистрирован: 2009-11-13
Сообщений: 84
Рейтинг :   3 | 0
Профиль

Re: Эпилепсия. Кто с этим сталкивался?

Irineczca,здравствуйте!
Вы из Курска?Напишите,пожалуйста,где вы наблюдаетесь?Я это почему спрашиваю...У моего сыночка,ему 2,5 годика,тоже эпилепсия,симптоматическая,приступы еле заметны,но всё же есть.Сидим на препаратах.Конечно,у нас не только эпи,сынок мой много не умеет для своего возраста.Но мы не из Курска.В планах на будущее переезд в Курскую область,а как в Курске с врачами я совсем не знаю,ведь если понадобится помощь,даже не знаю в какую больницу обращаться.Если можете,подскажите у кого вы наблюдаетесь?

Неактивен

 

#13 2010-02-21 22:26:57

Тульнова Ирина
Бывалый
Откуда: ул. Серегина
Зарегистрирован: 2010-02-18
Сообщений: 7454
Рейтинг :   935 | 1
Профиль

Re: Эпилепсия. Кто с этим сталкивался?

Добрый вечер!  Мы наблюдаемся в областной больнице, в неврологии (6е отделение). Есть хорошие специалисты на Хуторской. Главный эпилептолог области - Курцева Елена Сергеевна, работает зав. отделением неврологии на Хуторской (2 этаж), еще открыла частный кабинет, остановка ул. Народная

Неактивен

 

#14 2010-02-21 23:06:29

Тульнова Ирина
Бывалый
Откуда: ул. Серегина
Зарегистрирован: 2010-02-18
Сообщений: 7454
Рейтинг :   935 | 1
Профиль

Re: Эпилепсия. Кто с этим сталкивался?

Действия людей во время приступа эпилепсии (скопировала из книги, поэтому по ходу вношу свои коррективы)

- Самое главное (из опыта) вызовите "Скорую". Хорошо, если человек быстро прийдет в себя, обидно, если упустите время и нужно будет взти в реанимацию.... Здесь лучше перебдить, чем недобдить...  "Скорая" зафиксирует приступ, возможно, потом это пригодится для МСЭка или взять больничный, или при неожиданном человек может получить травму, а сказать пока он об этом не в состоянии.  Но главное - до приезда "скорой"  еще ох сколько времени...
   При возможности не отходите от него (нее) ни на секунду, а вызвать «скорую помощь» попросите кого-нибудь из рядом стоящих; диспетчеру «скорой» надо обязательно сказать, что человек находится в эпилептическом статусе (это когда судороги сами не прекращаются, а купировать их (снять) можно только с помощью уколов. (Тогда "скорая приедет гораздо быстрее)

— Не старайтесь прижимать человека к земле или к полу и тем самым ограничивать его движения. Вам, возможно, потребуется лишь немного отодвинуть его в сторону, если рядом с ним находится объект, который представляет для него опасность (например, если приступ случился вблизи костра, водоемов, оврагов, проезжей части дороги, пешеходных дорожек - чтобы некоторые люди не перешагивали). В других случаях можно либо просто отодвинуть от него различные предметы обстановки, либо отгородить его от них подушками, вещами, сумкой.. чтобы он не повредил себе голову или конечность о какой-нибудь острый выступ или угол или пол (асфальт....).

Не старайтесь разжать его зубы или пропихнуть в рот ложку или другой металлический предмет . Мы своему сыну так выбили передний зуб, который рос потом три с половиной года (хорошо, что молочный был) А в реанимации во время последнего приступа повредили зуб коренной. Очень жаль... Наверное, не знали, что металлическими предметами не разжимают челюсти. Я ношу (у себя) для этого случая деревянный мундштук на веревочке на шее. Отверстие там уже преднозначено для дыма, а я ниточку через него продеваю обыкновенную, чтобы при случае порвать легко было). Находясь круглосуточно рядом с ребенком это удобно. Дома приклеены такие же мундштуки (по 5 рублей которые) скотчем на видных местах приклеены, чтобы не терять драгоценное время, потому что в первые секунды приступа еще легко челюсти разжимаются. теперь ребенок вырос, раскусывать стал... Думаю, чем заменить..) .
Риска того, что он задохнется во время приступа практически не существует (хотя у нашего ребенка  было западение языка и из-за этого он просто не мог вдохнуть. Опускали пальцем  язык и у ребенка наступал вдох и приступ заканчивался. Но это был наш личный вариант, ребенок был маленький. Взрослому класть пальцы в рот опасно. Мышцы языка - самые сильные у человека!!!!), Когда наступает кислородное голодание, то мозг отключается и мышцы обычно расслабляются, человек вдохнет сам. Есть вероятность того, что человек может прикусить зубами язык или щеку... прикушенный язык скоро перестанет болеть, а вот новый зуб никогда снова не вырастет. Еще можно вставить скрученный носовой платок или кусок ткани (жгут). И не опасно и фиксирует.

— Развяжите и снимите с его (ее) шеи любую тугую деталь туалета (например, галстук, ремень),  расстегните тугой ворот. Подложите под его (ее) голову что-нибудь мягкое.

— Во время конвульсий постарайтесь осторожно повернуть его или ее так, чтобы дыхание не было ничем затруднено, а слюна скатывалась изо рта, чтобы не попала в дыхательные пути. Следите, чтобы в его (ее) дыхательные пути не попали инородные тела.

- Большинство людей после приступа приходят в себя достаточно быстро, однако, некоторым для восстановления требуется абсолютный покой в течение определенного времени. Другим, чтобы набраться сил, необходимо после припадка хорошо выспаться. В этом случае человека не стоит будить, лучше дожидаться, пока он сам не проснется. Иногда во время припадка у некоторых людей ослабляются сфинктеры мочевого пузыря и прямой кишки (поверьте, никто в такой ситуации не будет выглядеть элегантнее или симпатичнее) 

- Если приступ случился с кем-то впервые, то его или ее обязательно должен осмотреть участковый врач или врач скорой помощи.

- Как только конвульсии прекратятся, то после некоторого отдыха, он или она могут вполне продолжать свои обычные дела, прерванные припадком.

- Если пострадавшего увозит "скорая", то не забудьте положить и  вещи пострадавшего.

                                                   
                                                    Когда ситуация становится опасной

Большинство приступов  длится 1-2 минуты. Если конвульсии продолжаются более пяти минут или приступы  следуют один за другим через очень малый промежуток времени, то это так называемый эпилептический статус, он очень опасен. Опасно и тогда, когда человек после припадка не приходит в сознание в течение нескольких минут (если не спит)

Ваши действия:
— Убедитесь, что его (ее) дыхательные пути ничем не забиты и дыхание не затруднено. При возможности переверните его на спину, голову набок.
— Осторожно освободите его рот от избытка пены или слюны, которые могут вызвать асфиксию дыхательных путей.
- Попробуйте сделать искусственное дыхание.
- Теребите "скорую", тогда самим вам не справиться...

Желаю, чтобы все это Вам никогда не пригодилось.....

Отредактировано Irineczca (2012-04-27 13:20:32)

Неактивен

 

#15 2010-05-13 19:59:28

Тульнова Ирина
Бывалый
Откуда: ул. Серегина
Зарегистрирован: 2010-02-18
Сообщений: 7454
Рейтинг :   935 | 1
Профиль

Re: Эпилепсия. Кто с этим сталкивался?

ОБЪЯВЛЕНИЕ.

19 июня состоится поездка в Раменское, в храм Казанской иконы Божией Матери ( в церковь МАТРОНЫ МОСКОВСКОЙ)

Для людей, страдающих эпилепсией, их родственников и всех, кому небезынтересна эта проблема, 19 июня, в 12.30 будет проведен Водосвятный молебен, после которого можно будет пообщаться с батюшкой и задать все интересующие Вас вопросы, касающиеся эпилепсии и церкви.

К нам присоединяться жители г Раменское.

Анонс нашей встречи мы дадим в прямом эфире на кабельном телевидении , 2 июня в 20.15, где поднимем наиболее важные вопросы, касающиеся эпилепсии.

В передаче примут участие иерей Андрей Козорезов и организаторы проекта «НЕ БОЙСЯ».

Адрес храма - Московская обл., г.Раменское, ул. Коммунистическая, 35а
Как проехать до места встречи, 19 июня.

С Казанского вокзала или от м Выхино , до ст. Фабричная.
В 11.30, организаторы проекта будут ждать Вас на платформе, далее на машинах всех отвезем к месту проведения встречи.
Все вопросы, относительно поездки, задавайте на сайте www.epilepsy.su
О Андрей ответит на ваши вопросы.

Будем рады видеть на встече всех участников сообщества эпилепсия в майле.
Администрация проекта «НЕ БОЙСЯ»
____________________?____________________?______

Ежедневно к мощам и иконе Матроны Московской приходят сотни людей.
Каждый со своими проблемами.
Приходят к святым мощам маленькой хрупкой женщины, еще не так давно жившей среди нас и тоже смиренно несущей по жизни свои невзгоды.
Блаженная старица, Матрона Дмитриевна Никонова или просто матушка Матрона, Матронушка, как звали ее близкие люди еще при жизни умела творить чудеса.

Неактивен

 

#16 2010-11-05 20:32:58

Екатерина123
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-11-05
Сообщений: 286
Рейтинг :   11 | 0
Профиль

Re: Эпилепсия. Кто с этим сталкивался?

Здравствуйте,у моей дочки тоже эпилепсия если хотите можем пообщаться.

Неактивен

 

#17 2010-11-10 16:29:25

Тульнова Ирина
Бывалый
Откуда: ул. Серегина
Зарегистрирован: 2010-02-18
Сообщений: 7454
Рейтинг :   935 | 1
Профиль

Re: Эпилепсия. Кто с этим сталкивался?

Здравствуйте, Катя! Очень буду рада общению! А то складывается впечатление, что с эпи только мы....

Неактивен

 

#18 2011-08-01 13:34:56

Тульнова Ирина
Бывалый
Откуда: ул. Серегина
Зарегистрирован: 2010-02-18
Сообщений: 7454
Рейтинг :   935 | 1
Профиль

Re: Эпилепсия. Кто с этим сталкивался?

Для деток с эпи во время пребывания в лагере планируется провести консультацию врача-невролога, руководителся медицинского центра "ПланетаМед" Генералова Василия Олеговича (http://www.veeg.ru/).  Подробнее о палаточном лагере - в теме  Отдых 4-8 августа 2011г в палаточном лагере "Смородины".

Отредактировано Irineczca (2011-08-01 13:36:25)

Неактивен

 

#19 2012-04-27 12:47:36

o-eshtokina
Бывалый
Откуда: пр-т В. Клыкова
Зарегистрирован: 2012-04-15
Сообщений: 287
Рейтинг :   19 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Эпилепсия. Кто с этим сталкивался?

Татоша пишет:

сочувствую вам. Маленькое утешение, но все же - многие великие люди, гении были эпилептиками, мб и у вас какой талантище растет)))

А зачем сочувствовать в таком случае? Эпелипсия не приговор. У нее масса разновидностей. Эпилепсия не означает, что ребенок бьется в суродогах брызжа пеной. Надо наблюдать, принимать лекарства и жить полноценной жизнью. Есть небольшие ограничения, но они настолько незначительные.

Неактивен

 

#20 2012-04-27 13:56:26

LION
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-03-16
Сообщений: 4811
Рейтинг :   102 | 1
Профиль

Re: Эпилепсия. Кто с этим сталкивался?

проверьте ЭЭГ в москве. потому как надо выяснить ее возниконовение, а для этого надо ээг сна и дня произвести. Наши областные этого не делают. там только за 1 час максимум смотрят. а надо наблюдение в течение суток, потом врач назначит препарат под Вашего ребенка, потмоу как разновидностей много и надо установить что у вас за проблема и очаг возникновения

Неактивен

 

#21 2012-04-27 16:05:03

Тульнова Ирина
Бывалый
Откуда: ул. Серегина
Зарегистрирован: 2010-02-18
Сообщений: 7454
Рейтинг :   935 | 1
Профиль

Re: Эпилепсия. Кто с этим сталкивался?

Это нам совет?
Большое спасибо!

ЭЭГ делаем постоянно  и еще раз в январе на хорошем оборудовании сделали. Подбираем терапию. Есть значительные улучшения, но хочется, чтобы все прошло сразу и навсегда

Неактивен

 

#22 2012-04-27 19:41:53

LION
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-03-16
Сообщений: 4811
Рейтинг :   102 | 1
Профиль

Re: Эпилепсия. Кто с этим сталкивался?

Irineczca
ээг делается в течение суток. У нас эпилептологов нет хороших. В основном врачи делают методом тыка.. Надо узнать процессы в мозге в фазе сна, движения, и т.д и после этого назначается лечение. Вам скорее всего прописали дипокин хроно? Лучше не пожалеть времени и денег и сьездить в москву к хорошему эпилептологу или в киев, при чем с хорошими рекомендациями должен быть. есть шарашкиных контор куча, а есть, которые толковые. Не запускать этот процесс.

Добавлено спустя    57 секунд:

Irineczca пишет:

в январе на хорошем оборудовании сделали.

если Вы говорите про хорошее оборудование областной больницы-то это прошлый век))

Неактивен

 

#23 2012-04-27 19:48:38

Тульнова Ирина
Бывалый
Откуда: ул. Серегина
Зарегистрирован: 2010-02-18
Сообщений: 7454
Рейтинг :   935 | 1
Профиль

Re: Эпилепсия. Кто с этим сталкивался?

LION, Вы говорите со знанием дела! Тоже сталкивались с эпи?

Неактивен

 

#24 2012-04-27 19:53:05

LION
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-03-16
Сообщений: 4811
Рейтинг :   102 | 1
Профиль

Re: Эпилепсия. Кто с этим сталкивался?

Irineczca
через мои руки прошло много эпи этих. у меня два товарища с эпи были, еще пару знакомых, вот пришлось помогать им и искать.

Неактивен

 

#25 2012-04-27 19:59:33

Тульнова Ирина
Бывалый
Откуда: ул. Серегина
Зарегистрирован: 2010-02-18
Сообщений: 7454
Рейтинг :   935 | 1
Профиль

Re: Эпилепсия. Кто с этим сталкивался?

О!!!!! Хочу информации побольше!!! Поделитесь?
Как можно связаться?

А обследовались и наблюдались мы за это время (полных  9 лет) в РДКБ в Москве, в Питере,   в лаборатории эпилептологии в Москве, пробовали традиционные и нетрадиционнные методы,  сидели совсем без препаратов......
Из-за недостаточности информации  создали сообщество "Эпилепсия" в майле http://my.mail.ru/community/zdorow1/. Кому интересно - заходите!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 PunBB
Modified by PunBB.ru

[ Generated in 0.034 seconds, 7 queries executed ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru