Наши проекты и реклама

Продажа квартир и земельных участков под ИЖС у моря

#76 2010-01-29 12:24:58

Onna
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-06-17
Сообщений: 2718
Рейтинг :   488 | 4
Профиль

Re: а поговорить? =)

Трепакова Ирина пишет:

Очень много от учителя зависит.

в том и проблема. В моем детстве в школе было много учителей, которые совершенно ничего мне не дали. Например русский язык  я изучила на 5 за полгода подготовки к универу с репетитором, в школе это была единственная моя четверка благодаря слабым учителям и отсутствию системы знаний. Я сама поразилась как легко и быстро мне дался этот предмет. То же с английским.

Неактивен

 

#77 2010-01-29 12:33:21

Ирина
Модератор
Зарегистрирован: 2009-01-20
Сообщений: 31255
Рейтинг :   3305 | 3
Профиль  Вебсайт

Re: а поговорить? =)

Onna я за время учебы в школе по воле обстоятельств поменяла 8 школ bd  От учителя  на 80 процентов зависит как ты будешь усваивать и любить этот предмет. Но домашняя система обучения - это по моему мнению и минус большой. Даже если ребенок и будет восполнять пробел в общении со сверстниками общением во дворе и секциях, кружках. Во дворе найти друзей - это конечно огромный плюс. Но как правило дохлый номер. А в кружках, секциях общение поверхностное. Да и вообще школа приучает жить в социуме. Дома, согласитесь, условия тепличные.

Неактивен

 

#78 2010-01-29 12:41:49

Джу
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-08-10
Сообщений: 1578
Рейтинг :   199 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: а поговорить? =)

Трепакова Ирина, это у кого как. Для меня, например, дохлым номером было найти друзей в школе. И в каком социуме приучает жить школа? вам такой социум нравится? Это хорошо, если повезет встретить настоящего Учителя. А если нет?

Неактивен

 

#79 2010-01-29 12:50:20

Аня
Администратор
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 14858
Рейтинг :   1104 | 9
Профиль

Re: а поговорить? =)

Признаюсь честно все вышеперечисленные ссылки и материалы не осилила.. Но а как без школы? Дома осилите материально потянуть преподавание по всем предметам? В социуме в каком, да в самом настоящем, в школе социум не самый худший...В детстве сделать тепличную школу, а дальше..где взять тепличную жизнь? Где  в жизни взять социум, к-й нравится? А про настоящего учителя..если уж заморочиться, что домашнее воспитание устраивать и всю жизнь на это положить (а когда ж тогда работать - жить самому)...не легче задаться целью и найти подходящую тебе школу, подходящего тебе и ребенку  преподавателя ab Даже возить ребенка в другой конец города в школу, к-я будет устраивать, будет легче, чем контролировать его обучение на дому ac  Или я вообще не в теме, и ничего не понимаю

Неактивен

 

#80 2010-01-29 13:40:32

shoo
Бывалый
Откуда: курск
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 5660
Рейтинг :   542 | 1
Профиль

Re: а поговорить? =)

Аня пишет:

В детстве сделать тепличную школу, а дальше..где взять тепличную жизнь? Где  в жизни взять социум, к-й нравится?

мне нравится думать, что окружение твое (если так трактовать пресловутый "социум") соответствует твоим внутренним потребностям-установкам-сценариям.. будешь ты открыт миру и дружелюбен, мир ответит тебе тем же ab

Аня пишет:

контролировать его обучение на дому

в том и фишка, чтобы контролировать никого и ничего не пришлось. чтобы предоставить детям свободу выбора того, что они хотят познать.
и свободу принять ответственность за свой выбор.

Неактивен

 

#81 2010-01-29 13:48:38

Татоша
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-01-04
Сообщений: 11850
Рейтинг :   776 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: а поговорить? =)

shoo
это все очень приятные и даж правильные слова, но помоги мне представить конкретную картинку - как получить образование на дому?

Неактивен

 

#82 2010-01-29 13:50:55

Аня
Администратор
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 14858
Рейтинг :   1104 | 9
Профиль

Re: а поговорить? =)

shoo пишет:

будешь ты открыт миру и дружелюбен, мир ответит тебе тем же

абсолютно согласна...и так с детства, те со школы... ac

Добавлено спустя   2 минуты  28 секунд:

shoo пишет:

что они хотят познать

все хорошо, но ребенок мб и не чего не захочет, потом коллектив подстегиввает, дисциплинирует, делает занятия систематическими...

Неактивен

 

#83 2010-01-29 13:58:35

Джу
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-08-10
Сообщений: 1578
Рейтинг :   199 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: а поговорить? =)

Скажите, есть здесь такие люди, кому в жизни пригодилось все, что вы так старательно изучали в школе?

Неактивен

 

#84 2010-01-29 13:59:52

Аня
Администратор
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 14858
Рейтинг :   1104 | 9
Профиль

Re: а поговорить? =)

мне не все пригодилось, ПОКА..Но как узнать, что тебе пригодится в жизни, когда тебе только 7 лет? ac

Неактивен

 

#85 2010-01-29 14:01:20

Татоша
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-01-04
Сообщений: 11850
Рейтинг :   776 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: а поговорить? =)

а есть среди нас люди, которые поступили в универ без аттестата о среднем образовании?
чую, щаз начнется дискуссия - а зачем оно надо - высшее и ваапче те корочки af

Неактивен

 

#86 2010-01-29 14:06:58

SEO-Dream
Суперзвезда
Откуда: МудЛо
Зарегистрирован: 2009-07-04
Сообщений: 74773
Рейтинг :   1578 | 21
Профиль  Вебсайт

Re: а поговорить? =)

Джу мне пригодился русский язык ac ну а школа физико-математическая, спец класс - нет(:

Отредактировано SEO-Dream (2010-01-29 14:08:26)

Неактивен

 

#87 2010-01-29 14:36:51

Джу
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-08-10
Сообщений: 1578
Рейтинг :   199 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: а поговорить? =)

Аня пишет:

мне не все пригодилось, ПОКА..Но как узнать, что тебе пригодится в жизни, когда тебе только 7 лет? ac

Ань, ты хочешь сказать, что все-все помнишь, и только ждешь момента, чтобы пригодилось?ab
Что пригодится в жизни точно - развитая эмоция интереса, потребность и умение самостоятельно добывать знания и их применять, понимание своих особенностей и пристрастий...учат ли этому в школе (я не говорю об отдельных замечательных учителях)?

Неактивен

 

#88 2010-01-29 14:51:04

Аня
Администратор
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 14858
Рейтинг :   1104 | 9
Профиль

Re: а поговорить? =)

Джу пишет:

Ань, ты хочешь сказать, что все-все помнишь, и только ждешь момента, чтобы пригодилось?

нет, момента как раз не жду..Ну вообщем все помню, если открою учебник, за любой класс, любого предмета..я за вечер вообщем все вспомню... исключение, наверное русский язык, у меня никогда не было интуиции орфографической ac

Джу пишет:

.учат ли этому в школе (я не говорю об отдельных замечательных учителях)

в школе, даже в моей, одной из самых захудалых Курска (мои родители не думали ни о школе, ни о каком нашем развитии - вообще...Жизнь какая была, одеть-обуть, выжить)..но в спец мат. классе  были отдельные замечательные учителя, да и немало их было,... в более нормальной школе процент хороших учителей увеличивается, да и процент социума, к-й нравится тоже... А что дома? Нет я не то чтобы против...Но как практически сделать все красиво? ac

Неактивен

 

#89 2010-01-29 16:32:14

Джу
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-08-10
Сообщений: 1578
Рейтинг :   199 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: а поговорить? =)

Аня, а что значит - красиво?ab

Неактивен

 

#90 2010-01-29 16:38:01

shoo
Бывалый
Откуда: курск
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 5660
Рейтинг :   542 | 1
Профиль

Re: а поговорить? =)

Татоша пишет:

это все очень приятные и даж правильные слова, но помоги мне представить конкретную картинку - как получить образование на дому?

я ссылочку давала повыше - там, по-моему, ну оченно конкретная картинка ab

Аня пишет:

коллектив подстегиввает, дисциплинирует, делает занятия систематическими

ao
што, правда? у меня коллектив такой был, который тока водку на уроках пить научил из-под парты.. или в карты резаться на камчатке..
резались систематически, ага af и симуляли систематически.. и дисциплины как не было у меня, так и нету.
по мне, любое навязывание, дисциплины или чего бы то ни было еще, ни к чему хорошему привести не может.
в этом плане очень саммерхилльский опыт показателен. когда "трудных" детей к ниллу приводили, а тот, вместо того, чтоб продолжить "работать" с их "девиациями" и отвращением к учебе, предоставлял им полную свободу, с условием, разумеется, чтоб другим не мешали.
и даже самые отъявленные лоботрясы почему-то через определенное время вспоминали свое забитое, заглушенное взрослыми природное желание учиться..
вот тут, возможно, и имелось позитивное влияние коллектива.. но и оно было вторичным. первичное стремление шло изнутри..

Аня пишет:

все хорошо, но ребенок мб и не чего не захочет

ты, глядя на Машу, можешь поверить, что настанет день, когда она ничего не захочет узнавать? да дети созданы, для того чтоб узнавать!

Джу пишет:

Скажите, есть здесь такие люди, кому в жизни пригодилось все, что вы так старательно изучали в школе?

с одной стороны, широко и всесторонне образованный человек - это идеал, к которому хочется стремиться.
но с другой - я не верю в возможность достижения такого идеала в наших школах.. так что пущай уж будет не столь широко и глубоко образованный, зато любящий и умеющий учиться. что в рамках школьной системы - скорее исключение, чем правило.

Неактивен

 

#91 2010-01-29 16:50:18

Джу
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-08-10
Сообщений: 1578
Рейтинг :   199 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: а поговорить? =)

shoo пишет:

[
с одной стороны, широко и всесторонне образованный человек - это идеал, к которому хочется стремиться.
но с другой - я не верю в возможность достижения такого идеала в наших школах.. так что пущай уж будет не столь широко и глубоко образованный, зато любящий и умеющий учиться. что в рамках школьной системы - скорее исключение, чем правило.

Вот именно...в школе есть понятие - "образовательный стандарт". У меня это слово не вяжется с "широко и всесторонне".
Мне кажется, мы не о том спорим...важно не место обучения, а качество...можно и дома ребенка так "заучить"...

Неактивен

 

#92 2010-01-29 16:54:19

Аня
Администратор
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 14858
Рейтинг :   1104 | 9
Профиль

Re: а поговорить? =)

Джу пишет:

Аня, а что значит - красиво?

красиво, как по ссылкам и по мечтам мамы..что в обычной школе не айс, так наглядно что ab ..а что в системе домашнего воспитания будет не оч. хорошо, мб поймешь, когда воспитуешь своего ac

shoo пишет:

што, правда? у меня коллектив такой был, который тока водку на уроках пить научил из-под парты.. или в карты резаться на камчатке..
резались систематически, ага  и симуляли систематически..

в школе? Ничего подобного в моем классе не было.. хоть школа была далеко не самая лучшая (но правда дети были отобраны из 11 классов, разгильдяев вообщем-то не было)...Выбери школу, ничего такого из вышеописанного не будет, если социум смущает ac В институте мб, ну я училась на стройфаке в мужском кол-ве ac  И то меня мой коллектив из 27 раздолбаев мужского полу ничему не научил, и учиться мне не мешал - и вообще мы с ними ладили,,, я училась - они пили, симуляли и не только, наоборот глядя на весь беспредел  совершенно не хотелось присоединяться ac

Неактивен

 

#93 2010-01-29 17:05:33

SEO-Dream
Суперзвезда
Откуда: МудЛо
Зарегистрирован: 2009-07-04
Сообщений: 74773
Рейтинг :   1578 | 21
Профиль  Вебсайт

Re: а поговорить? =)

у меня коллектив такой был, который тока водку на уроках пить научил из-под парты.. или в карты резаться на камчатке
это где это такие учебные заведения? у нас оч все строго было, да даже никто об этом не думал, да и школьная форма у меня была до самых пят и у всех. перед школой стоял директор каждый день и проверял внешний вид. серьги снимал в сейф клал себе, потом тока с родителями забирать... какая водка, какие карты? af

Отредактировано SEO-Dream (2010-01-29 17:32:47)

Неактивен

 

#94 2010-01-29 17:12:05

Аня
Администратор
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 14858
Рейтинг :   1104 | 9
Профиль

Re: а поговорить? =)

SEO-Dream
это не я пишу, а shoo (Я пишу про институтский беспредел, это да)
у нас тоже была и почти шк. форма, очень строго, никаких брюк, украшений и проч..Какая водка в школе?...Учились мы  с shoo приблизительно в одно время, и в школах на сев зап (жили по- соседству, наверное и shoo училась на сев зап )..В школе повторяю ничего подобного не было, ну за пределами школы были классы и ученики, к-е отмачивали всякие фокусы, но в школе даже самые отпетые вели себя прилично ac

Неактивен

 

#95 2010-01-29 18:12:13

Татоша
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-01-04
Сообщений: 11850
Рейтинг :   776 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: а поговорить? =)

shoo пишет:

я ссылочку давала повыше

ссылочка на твои личные представления или ты там по кажным словом подписываешься? чо-то не в первый раз меня посылают.. в инет.. видимо, не произвожу я впечатление человека, умеющего пользоваться поиском af

Неактивен

 

#96 2010-01-29 18:43:47

Ирина
Модератор
Зарегистрирован: 2009-01-20
Сообщений: 31255
Рейтинг :   3305 | 3
Профиль  Вебсайт

Re: а поговорить? =)

Кстати, об обучении без принуждения af Сегодня утром звонит мне сын: "Забери меня с изошколы" "Что случилось? Тебе же еще час заниматься?!" " Задали рисунок рисовать, а у меня вдохновения нет... Не могу же я по принуждению рисовать..."  ah  Пришлось забрать ab

Неактивен

 

#97 2010-01-29 18:45:22

Татоша
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-01-04
Сообщений: 11850
Рейтинг :   776 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: а поговорить? =)

ага, Свободу Художникам!! af
а то понимаешь басню им сочини af

Неактивен

 

#98 2010-01-29 18:47:35

Ирина
Модератор
Зарегистрирован: 2009-01-20
Сообщений: 31255
Рейтинг :   3305 | 3
Профиль  Вебсайт

Re: а поговорить? =)

ой, молчи! И  это второй класс!  ai  Что же он мне в шестом запоет?

Неактивен

 

#99 2010-01-29 22:19:26

shoo
Бывалый
Откуда: курск
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 5660
Рейтинг :   542 | 1
Профиль

Re: а поговорить? =)

Татоша пишет:

ссылочка на твои личные представления или ты там по кажным словом подписываешься?

я тама писаль, шо мене статья по ссыле оч понравилася. под кажным словом пока не подписываюсь, хотя очень хочется надеяться, что когда-нить смогу ab

Неактивен

 

#100 2010-01-31 11:15:39

Татоша
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-01-04
Сообщений: 11850
Рейтинг :   776 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: а поговорить? =)

shoo
ну понятно.
........................................................
история  с географией вчерась произошла. Полюбопытствовала у племяшки, что там у них на географии рассказывали. - Океаны изучали. - А сколько их? - не предчувствуя беды, задала я контрольный вопрос. Дите принялось загибать пальцы - Северный Ледовитый, Тихий, Атлантический, Индийский, Южный. Пять! - Как пять? - удивилась я. Южный в мою ПКМ никак не укладывался. Дите притаранило атлас и показало. Южный. Вокруг Антарктиды. - Бракованный атлас - возопила я. Тащи карты. На одной карте Южный океан тож нагло был нарисован. На другой нет. Призвали к ответу деда. Тот принялся загибать пальцы - На Северном Ледовитом я был, по Атлантике ходил. Еще Тихий, Индийский.. все. - Вот! - обрадовалась я, мы с дедом на одном планете живем af 
Инет подсказал - ничо, что у меня была строгая училка по географии, но я все-таки получила пять, ничего. Уже пять океанов на Земле. С 2000 года. С прибавлением вас, земляне.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 PunBB
Modified by PunBB.ru

[ Generated in 0.496 seconds, 7 queries executed ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru