Наши проекты и реклама

Продажа квартир и земельных участков под ИЖС у моря

#51 2016-08-05 00:52:44

Фантазия
Бывалый
Зарегистрирован: 2014-03-16
Сообщений: 3422
Рейтинг :   154 | 1
Профиль

Re: Логопедическая группа в детском саду

МамаРусика пишет:

у нас был выпускной,половину детей так и не справились с речевыми проблемами....

Подниму тему.
Интересует дальнейшая судьба деток, которые с речевыми проблемами пошли в школу.
Много ли таких детей в среднестатистическом классе?
Трудно ли им в школе? Или в первом классе нормально, пока нет оценок?
Рекомендуют ли кому-то коррекционные классы?
Как к ним относятся в школе педагоги?
Помогают, сочувствуют, дополнительно занимаются или ставят клеймо и ругают ребенка, а заодно и родителей?
Спасибо всем, кто откликнется.

Добавлено спустя   2 минуты  22 секунды:
Интересует мнение не только родителей детей с логопедическими проблемами, но и родителей их одноклассников, а также педагогов. ac

Отредактировано Фантазия (2016-08-05 00:57:15)

Неактивен

 

#52 2016-08-05 09:57:08

Соловейко
Бывалый
Откуда: Родники
Зарегистрирован: 2011-09-15
Сообщений: 46206
Рейтинг :   4850 | 1
Профиль

Re: Логопедическая группа в детском саду

Фантазия
в школах логопеды есть....отбирают деток на занятия.....
некоторые родители считают,что у детей всё норм ad  а бегать начинают когда оценки начинаются(лично знаю такую маму и при том она медик)
у среднего так и осталось чуть мягкое л....логопед не отобрала его в школе...учитель сказала,что всех детей смотрела...видно у других детей хуже нашего было...а может этот хитрый малый ей чётко всё сказал af  после НГ в первом классе после разговора с учителем его взяли на занятия....

Неактивен

 

#53 2016-08-05 11:47:31

Фантазия
Бывалый
Зарегистрирован: 2014-03-16
Сообщений: 3422
Рейтинг :   154 | 1
Профиль

Re: Логопедическая группа в детском саду

Соловейко пишет:

после НГ в первом классе после разговора с учителем его взяли на занятия....

Это твой средний занимается со школьным логопедом?
Как впечатление, есть ли результат?

Соловейко пишет:

у других детей хуже нашего было...

Как вообще увязать высокие требования к детям с тем, что многие (как выясняется) основу не имеют? ay

Неактивен

 

#54 2016-08-05 12:09:43

Соловейко
Бывалый
Откуда: Родники
Зарегистрирован: 2011-09-15
Сообщений: 46206
Рейтинг :   4850 | 1
Профиль

Re: Логопедическая группа в детском саду

Фантазия пишет:

Это твой средний занимается со школьным логопедом?
Как впечатление, есть ли результат?

бились над мягкостью л...читает её твёрдо,но в речи проскакивает мягкость...
меня теперь больше мелкая интересует...мягчит иногда л....но у нас прогресс по сравнению с весной...самое интересное,что в чтении она твёрдо л читает и различает где мягко,где твёрдо...не мешает ей смягчение...но работать с ней дальше будем и плюс не нравятся мне её шипящие...с осени с логопедом заниматься будем опять af
у меня все дети логопедические ad  поэтому заниматься-заниматься и ещё раз заниматься

Неактивен

 

#55 2016-08-05 12:17:54

Фантазия
Бывалый
Зарегистрирован: 2014-03-16
Сообщений: 3422
Рейтинг :   154 | 1
Профиль

Re: Логопедическая группа в детском саду

Соловейко
Вы же с хорошим логопедом занимались вроде бы?
И так долго не автоматизируется? ae

Неактивен

 

#56 2016-08-05 12:21:41

Соловейко
Бывалый
Откуда: Родники
Зарегистрирован: 2011-09-15
Сообщений: 46206
Рейтинг :   4850 | 1
Профиль

Re: Логопедическая группа в детском саду

Фантазия
автоматизация от меня зависит...после нг мы отказались от логопеда по причине кризиса ae  с весны ходили раз в неделю для волшебного пенделя af .....результат в любом случае есть...но не всё идеально...вот шипящие...эти шипящие...

Неактивен

 

#57 2016-08-17 04:48:41

Фантазия
Бывалый
Зарегистрирован: 2014-03-16
Сообщений: 3422
Рейтинг :   154 | 1
Профиль

Re: Логопедическая группа в детском саду

Соловейко пишет:

автоматизация от меня зависит...

Поделитесь, у кого сколько времени заняла эта автоматизация?
Предполагается, что ребенка надо поправлять, только как быть, если он целый день в саду?
Достаточно ли вечернего общения, чтобы выправить речь? При условии, что днем в саду все вокруг говорят еще хуже?

Отредактировано Фантазия (2016-08-17 17:00:16)

Неактивен

 

#58 2016-08-17 17:07:31

Фантазия
Бывалый
Зарегистрирован: 2014-03-16
Сообщений: 3422
Рейтинг :   154 | 1
Профиль

Re: Логопедическая группа в детском саду

Соловейко
Похоже, только тебя и меня волнует эта тема.
Даже не знаю, продолжать занятия с логопедом или уже хватит?
Наша логопед говорит, что достаточно,  все звуки поставлены, смысла в занятиях нет.

Соловейко пишет:

но не всё идеально...вот шипящие...эти шипящие...

Аналогично. ae

Неактивен

 

#59 2016-08-17 17:16:28

MaxJ
Бывалый
Откуда: с/з-центр
Зарегистрирован: 2010-09-26
Сообщений: 6014
Рейтинг :   621 | 0
Профиль

Re: Логопедическая группа в детском саду

Фантазия
Вы в школу в этом году собираетесь? Со школьным логопедом не проходили собеседование? Было бы еще одно мнение, чтобы все за и против взвесить

Отредактировано MaxJ (2016-08-17 17:18:12)

Неактивен

 

#60 2016-08-17 17:22:24

Баламут
Бывалый
Откуда: Курск, Орловская
Зарегистрирован: 2009-11-16
Сообщений: 1295
Рейтинг :   41 | 0
Профиль

Re: Логопедическая группа в детском саду

Фантазия пишет:

Похоже, только тебя и меня волнует эта тема

Волнует многих, но только как ответить сколько времени автоматизация занимает? Дети-то все разные... Нам еще год до школы - планируем весь этот год заниматься. Звуки все есть, но не все чистенько. От логогруппы в саду тольку ноль. Но это конкретно в нашем саду и группе. Логопед просто занимает место((((((((((

Неактивен

 

#61 2016-08-17 17:22:25

Соловейко
Бывалый
Откуда: Родники
Зарегистрирован: 2011-09-15
Сообщений: 46206
Рейтинг :   4850 | 1
Профиль

Re: Логопедическая группа в детском саду

MaxJ
они в следующем

Неактивен

 

#62 2016-08-17 17:51:59

Фантазия
Бывалый
Зарегистрирован: 2014-03-16
Сообщений: 3422
Рейтинг :   154 | 1
Профиль

Re: Логопедическая группа в детском саду

MaxJ пишет:

Вы в школу в этом году собираетесь? ...Было бы еще одно мнение, чтобы все за и против взвесить

В школу в следующем году.
Поэтому со школьными требованиями еще не познакомились.
Логопед в саду говорит, что все прекрасно. Целый год впереди и т.п.
Но мне кажется, что она видит только проблемных и очень проблемных детей, и на фоне других детей в группе вообще все ОК.

Баламут пишет:

Нам еще год до школы - планируем весь этот год заниматься.

Я тоже считаю, что надо.
Но логопед частный, которая нам поставила все звуки говорит, что ребенок все может. Работайте , мама, дальше сами.
Я так поняла, что у нее тоже толпа детей с очень большими проблемами в очереди стоит. ae
Хотя она нам не отказала в дальнейшей работе, но проинформировала, что смысла большого нет.

Баламут пишет:

От логогруппы в саду тольку ноль.

И я от логогруппы вижу много минусов.
Постоянный контакт с плохоговорящими детьми не стимулирует ребенка исправляться. Они там все плохо говорят и друг друга понимают. ae

Неактивен

 

#63 2016-08-17 18:17:03

Баламут
Бывалый
Откуда: Курск, Орловская
Зарегистрирован: 2009-11-16
Сообщений: 1295
Рейтинг :   41 | 0
Профиль

Re: Логопедическая группа в детском саду

Фантазия пишет:

Они там все плохо говорят и друг друга понимают.

Ну у нас уже многие хорошо говорят. Есть, конечно, проблемные, и даже очень. Но в общей массе их мало. Но все сдвиги в речи детей - за счет занятий дома и со "сторонними" логопедами. В группе логопед своей работой не занимается. Первый год - разбирала с детьми общие лексические темы, второй год - звуки. Имхо, этим может воспитатель заниматься, а работа логопеда все-таки больше предполагает исправление качества речи.

Неактивен

 

#64 2016-08-17 18:27:50

Фантазия
Бывалый
Зарегистрирован: 2014-03-16
Сообщений: 3422
Рейтинг :   154 | 1
Профиль

Re: Логопедическая группа в детском саду

Баламут
У нас в саду хороший логопед: и контактная, и грамотная, и дети ее любят.
И, похоже, это расслабило родителей, они решили, что логогруппа все исправит.
Сама долго на это надеялась.
Поэтому занимаются дополнительно с частным логопедом буквально 2-3 человека.
Есть, конечно, дети, у которых с возрастом проблемы ушли.
Но все равно, в группе много детей говорит плохо. Логопед работает, но это какой-то сизифов труд. ae
А в итоге - наши наработки не закрепляются. ae

Неактивен

 

#65 2016-08-17 19:11:57

Соловейко
Бывалый
Откуда: Родники
Зарегистрирован: 2011-09-15
Сообщений: 46206
Рейтинг :   4850 | 1
Профиль

Re: Логопедическая группа в детском саду

Баламут пишет:

а работа логопеда все-таки больше предполагает исправление качества речи.

это в поликлиниках так...а в саду плюс групповые занятия...индивидуально берут детей 2раза в неделю...всех явно взять не могут....плюс домашние задания дают индивидуальные...а вот занимаются ли родители-другой вопрос....

Неактивен

 

#66 2016-08-17 21:56:47

Баламут
Бывалый
Откуда: Курск, Орловская
Зарегистрирован: 2009-11-16
Сообщений: 1295
Рейтинг :   41 | 0
Профиль

Re: Логопедическая группа в детском саду

Соловейко
У нас в саду нет индивидуальных занятий, озвученная причина - нет помещений. Домашние задания для всей группы одинаковы - повторяем то, что прошли в папке (звуки в этом году были). Никаких индивидуальных тетрадей, отработки звуков и т.д. - нет... Соответственно даже если родители и занимаются - то это скорее общая подготовка к школе, а не решение логопедических проблем. С проблемами - к частным логопедам, в поликлинику и т.д. Я конечно понимаю, что даже если бы и было это 15-минутное занятие в саду - оно б не много проблем исправило без работы дома, но все-таки хоть что-то...

Неактивен

 

#67 2016-08-17 22:05:55

Анжела-Ярослава
Бывалый
Откуда: Центр /Солнечный берег
Зарегистрирован: 2014-05-15
Сообщений: 2929
Рейтинг :   134 | 0
Профиль

Re: Логопедическая группа в детском саду

Баламут, начала читать ваши сообщения с последнего, поэтому сначала подумала, что у вас временно нет логопеда  ae , теперь подумала, что что-то не так, у вас что молодой специалист логопед? Как это нет инд-х занятий? Такого я ещё не слышала  ae

Неактивен

 

#68 2016-08-17 22:18:55

Баламут
Бывалый
Откуда: Курск, Орловская
Зарегистрирован: 2009-11-16
Сообщений: 1295
Рейтинг :   41 | 0
Профиль

Re: Логопедическая группа в детском саду

Анжела-Ярослава
Специалист или на пенсии, или близок к ней. Хотя честно сказать специалистом ее назвать язык не поворачивается... Не знаю, как происходит работа в других группах нашего сада, где есть логопед, но у нас от "логопедической"  - только название и факт присутствия "лишней" тетеньки... Первой беседы с этим "логопедом" мне хватило, чтобы понять, что толку с нее не будет... Потом была ПМПК, выделившая детей, с которыми логопед должна заниматься персонально... По результатам комиссии я с логопедом конфликтовала, т.к. ребенок у меня с проблемной речью и нам логопед был нужен, но как с нами заниматься она не знала (и знать не хотела), поэтому очень хотела отправить нас в другую группу. Спихнуть, так сказать, проблемное дитя со своей головы на чужую. Я поругалась, сказала, что никуда переходить не буду. С тех пор на нее не надеюсь. Занимаемся в частном порядке. Спасибо форуму, нашли грамотного логопеда, безмерно благодарна ей за труд, терпение. Конечно все повторяем, закрепляем дома.
Удивляет меня лишь то, что никто из родителей не возмущается тем, что логопедической работы в логогруппе не проводится... Хотя дети с проблемами есть...

Неактивен

 

#69 2016-08-17 23:37:26

Фантазия
Бывалый
Зарегистрирован: 2014-03-16
Сообщений: 3422
Рейтинг :   154 | 1
Профиль

Re: Логопедическая группа в детском саду

Баламут пишет:

Я конечно понимаю, что даже если бы и было это 15-минутное занятие в саду - оно б не много проблем исправило без работы дома, но все-таки хоть что-то...

Раньше логопедические группы были по 15-17 человек, сейчас - в 2 раза больше.
Полагаю, что  при малом числе детей в группе воспитатели следили за речью детей и хоть как-то помогали закрепить правильные звуки в речи.
Сейчас этого нет... ae

Так что делать с этой автоматизацией?

Отредактировано Фантазия (2016-08-26 12:40:28)

Неактивен

 

#70 2016-08-17 23:42:26

Баламут
Бывалый
Откуда: Курск, Орловская
Зарегистрирован: 2009-11-16
Сообщений: 1295
Рейтинг :   41 | 0
Профиль

Re: Логопедическая группа в детском саду

Фантазия
Мое мнение - либо продолжать продолжать занятия с логопедом, либо старательно заниматься  дома по имеющимся материалам. И исправлять, исправлять в повседневной речи. У нас тоже так - на занятии проговаривает хорошо, в произвольной речи - проглатывает и т.д. Продолжаем заниматься. И дома, и с логопедом.

Неактивен

 

#71 2016-08-31 00:32:06

Анжела-Ярослава
Бывалый
Откуда: Центр /Солнечный берег
Зарегистрирован: 2014-05-15
Сообщений: 2929
Рейтинг :   134 | 0
Профиль

Re: Логопедическая группа в детском саду

И у меня дочь с сентября идёт в логопедическую группу. Надеюсь, что всё будет хорошо. Считаю, что для моей дочери это хороший вариант, потому что деток в этой группе меньше, чем в обычной, воспитатель (с которым познакомились) опытный, основная программа как я поняла Васильевой (проверенная временем и вполне себе нормальная), система работы в логопедич. группе обычно хорошо выстроена, в том числе и  подготовка к школе, ну и говорят логопед  хороший.
Есть кто на форуме из 57 сада гр №6 ?

Неактивен

 

#72 2016-08-31 00:57:44

Люсёнок + Кирюнька
Бывалый
Откуда: С-З
Зарегистрирован: 2009-03-04
Сообщений: 5336
Рейтинг :   282 | 0
Профиль

Re: Логопедическая группа в детском саду

У меня дочка ходила в логогруппу. У нас не произносились Р, Ж и Ш. За полгода занятий никакого сдвига ad Потом она провела 3 недели у бабушки где самостоятельно занимались по книге "уроки логопеда" , через три недели приехала с поставленными звуками!
Про автоматизацию впервые слышу. Даже не заметила как дочь стала правильно говорить )))
Поэтому конкретно по поводу работы логопеда ничего лесного сказать не могу. И от других родителей слышала, что она с детьми не может контактировать, кричит на них  (((
А вот по поводу просто занятий - +++++++ Я оооочень др вольна!  Ребенок получил все необходимые знания к школе. Даже на подготовку не ходили.

Отредактировано Люсёнок + Кирюнька (2016-08-31 00:58:02)

Неактивен

 

#73 2016-08-31 08:19:24

полосатая
Бывалый
Откуда: Курск, Парковая
Зарегистрирован: 2010-11-22
Сообщений: 8632
Рейтинг :   2190 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Логопедическая группа в детском саду

У меня старшая в логопедической группе. Точнее всю группу сделали логопедической. Звуков у моей не хватало много в силу наших обстоятельств. Логопед у нас замечательнейшая! Результатом очень довольны! Все звуки поставились, только не автоматизировались еще до конца. И вот почему-то в последний год у группы убрали статус логопедической, занятий больше не будет. С занятиями в группе у нас слабовато. Единственное, что можно теперь воспользоваться платными занятиями.
Так что всё зависит от того, к какому логопеду попадете.

Неактивен

 

#74 2016-08-31 08:30:28

Каспер(Лагуна)
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-12-13
Сообщений: 8339
Рейтинг :   280 | 2
Профиль

Re: Логопедическая группа в детском саду

Фантазия пишет:

Интересует дальнейшая судьба деток, которые с речевыми проблемами пошли в школу.

проблемы с письмом, комплексы ad

Неактивен

 

#75 2016-08-31 09:25:33

Мама в квадрате
Бывалый
Откуда: Город,которого нет
Зарегистрирован: 2013-02-17
Сообщений: 9585
Рейтинг :   695 | 3
Профиль

Re: Логопедическая группа в детском саду

Анжела-Ярослава
мы из нее выпустились в этом году)))

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 PunBB
Modified by PunBB.ru

[ Generated in 0.029 seconds, 7 queries executed ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru