title
Description
Body
Орфографических ошибок: 0
Пунктуационных ошибок: 0
Оценка: 5

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Интерактивный диктант
Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
нет, уберу, пожалуй 
Отредактировано Одуванчик (2012-12-17 22:38:45)
Неактивен
даЯтакая
ня
Интерактивный диктант
Орфография как закон природы
Вопрос о том, зачем нужна грамотность, обсуждается широко и пристрастно. Казалось бы, сегодня, когда даже компьютерная программа способна выправить не только орфографию, но и смысл, от среднестатистического россиянина не требуется знания бесчисленных и порой бессмысленных тонкостей родного правописания. Я уж не говорю про запятые, которым не повезло дважды. Cначала, в либеральные девяностые, их ставили где попало или игнорировали вовсе, утверждая, что это авторский знак. Школьники до сих пор широко пользуются неписаным правилом: "Не знаешь, что ставить, — ставь тире". Не зря его так и называют — "знак отчаяния". Потом, в стабильные нулевые, люди начали испуганно перестраховываться и ставить запятые там, где они вообще не нужны. Правда, вся эта путаница со знаками никак не влияет на смысл сообщения. Зачем же тогда писать грамотно?
Думаю, это нечто вроде тех необходимых условностей, которые заменяют нам специфическое собачье чутьё при обнюхивании. Сколько-нибудь развитый собеседник, получив сообщение, идентифицирует автора по тысяче мелочей: почерка, конечно, он не видит, если только послание пришло не в бутылке, но письмо от филолога, содержащее орфографические ошибки, можно стирать, не дочитывая.
Известно, что в конце войны немцы, использовавшие русскую рабочую силу, угрозами вымогали у славянских рабов специальную расписку: "Такой-то обращался со мной замечательно и заслуживает снисхождения". Солдаты-освободители, заняв один из пригородов Берлина, прочли гордо предъявленное хозяином письмо с десятком грубейших ошибок, подписанное студенткой Московского университета. Степень искренности автора стала им очевидна сразу, и обыватель-рабовладелец поплатился за свою подлую предусмотрительность.
У нас сегодня почти нет шансов быстро понять, кто перед нами: способы маскировки хитры и многочисленны. Можно сымитировать ум, коммуникабельность, даже, пожалуй, интеллигентность. Невозможно сыграть только грамотность — утонченную форму вежливости, последний опознавательный знак смиренных и памятливых людей, чтущих законы языка как высшую форму законов природы.
Дм. Быков
Неактивен
Орфографических ошибок: 1
Пунктуационных ошибок: 4
Оценка: 3
Неактивен
а зачем?
Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
SEO-Dream пишет:
некоторые правила написания изменились
я вообще всегда писала интуитивно, правила то ли забыла все, то ли и не знала 
Неактивен
Одуванчик пишет:
я вообще всегда писала интуитивно
ну и пиши, только сейчас это уже не будет правильно и есть такие вещи, которые никто не сможет написать грамотно не зная правил, хоть то же слово "московский" возьми или слово "интернет". и в каких случаях названия станций метро пишутся в кавычках а в каких нет
Неактивен