Наши проекты и реклама

Продажа квартир и земельных участков под ИЖС у моря

#1 2008-12-08 20:23:55

LenoK
Участник
Зарегистрирован: 2008-10-08
Сообщений: 48
Рейтинг :   0 | 0
Профиль

Кто такой профессиональный фотограф?

Кто это? Ведь на фотографа не учат в институте. Это человек с хорошим фотоаппаратом все-таки, а вы пишите нет. Это человек, кто работал в фотосалоне?, кто выставках участвует или кто? вот даже на тамаду в колледже культуры учат, а фотографа где?

Неактивен

 

#2 2008-12-09 12:15:32

Денис Мациевский
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-12-04
Сообщений: 306
Рейтинг :   61 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Кто такой профессиональный фотограф?

Для меня профессиональный фотограф:
1. человек опытный (много снимает, не обязательно коммерческие съемки)
2. Человек знающий устройство фотоаппарата, правила фотографии и фотосъемки
3. Человек умеющий видеть кадр
4. Человек умеющий интересно передать другим людям то, что видит он сам
5. Человек с хорошей техникой (странно когда профессионал снимает мыльницей, хотя у меня в арсенале есть и мыльницы, но для домашних съемок. Коммерческие съемки только на качественную профессиональную технику)
6. Человек развивающий то, что имеет сейчас (уровень подготовки, фотознания, фототехника)
7. Человек имеющий знания по ретуши фотографий
8. Человек участвующий в фотоконкурсах и (возможно) имеющий награды
9. Человек работающий с газетами ,журналами, интернет порталами
10. Человек в чьей жизни фотография стоит на приоритетных местах
11. Человек знающий кто такие: Хельмут Ньютон, Дмитрий Бальтерманц, Анри Картье-Брессон, Александр Родченко

Есть фотографы которые снимают в каком-то одном жанре (пейзаж, натюрморт, ню, репортаж, портрет). Вот для свадьбы нужен фотограф умеющий снимать в разных жанрах что бы сочетать портретную съемку с репортажной, уметь выстроить натюрморт из акссесуаров жениха и невесты, снять пейзаж интересного места прогулки.

Вообщем Вам, женихам и невестам, выбирать какой фотограф снимет Ваше торжество... Но помните, что Ваши внуки точно будут смотреть на свадьбу бабушки и дедушки =) И что они увидят зависит в большей степени зависит от фотографа... Что-то он сделает вид, что не увидел, а вот на чем то сделает акцент=)

Неактивен

 

#3 2009-01-22 15:52:35

Александр Овчаров
Бывалый
Откуда: г.Курск
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 9125
Рейтинг :   229 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Кто такой профессиональный фотограф?

LenoK пишет:

Кто это? Ведь на фотографа не учат в институте. Это человек с хорошим фотоаппаратом все-таки, а вы пишите нет. Это человек, кто работал в фотосалоне?, кто выставках участвует или кто? вот даже на тамаду в колледже культуры учат, а фотографа где?

Да, вы  правы не в институтах и уж тем боле в коледжах фотографов не готовят. На сколько я знаю такого уровня заведений в РФ два, Московская и Питерская Фото Академия. И о выпускниках данных учереждений работающих в Курске не слышал.
А профессионалом в любом деле человек становится с того времени как начинает зарабатывать себе на жизнь и менно этой профессией. Постаянно совершенствуя свои навыки, знания, технику пытаясь довести всё это до идеала.
Да к стати идеал это нечто не достижимое. Лично для меня скорее всего это планка которую ставишь сам себе, а она поднимается вместе с твоим профессиональным ростом.
Вот так как то.ab

Отредактировано Александр Овчаров (2009-01-22 15:58:57)

Неактивен

 

#4 2009-02-09 15:36:18

Дмитрий Носов
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-12-08
Сообщений: 4597
Рейтинг :   433 | 1
Профиль  Вебсайт

Re: Кто такой профессиональный фотограф?

Есть такая организация- Союз Фотохудожников России,так вот туда не каждого берутab

Неактивен

 

#5 2009-02-13 10:41:40

Денис Мациевский
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-12-04
Сообщений: 306
Рейтинг :   61 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Кто такой профессиональный фотограф?

Дмитрий Носов пишет:

Есть такая организация- Союз Фотохудожников России,так вот туда не каждого берутab

Туда берут тех, кто готов прислать 20 фотографий (хорошего уровня) и готовых платить взносы.
Снять 20 фотографий за 5 (допустим) лет не так уж и сложно. А оплата взносов, это как плата за то, что можно говорить "Я член союза фотохудожников". И в принципе любой человек умеющий держать фотоаппарат в руках может стать членом.

Неактивен

 

#6 2009-02-13 18:37:25

Дмитрий Носов
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-12-08
Сообщений: 4597
Рейтинг :   433 | 1
Профиль  Вебсайт

Re: Кто такой профессиональный фотограф?

Денис Мациевский
"И в принципе любой человек умеющий держать фотоаппарат в руках может стать членом."только "за 5 (допустим) лет".

5 лет,учатся в ВУЗах.

Есть в интернете фотоклубы,в которые тоже не всех принимают,сначало нодо стать кандидатом,потом тебя выдвигают два члена клуба,потом ставят на открытое голосование и только потом возможно примут.

Неактивен

 

#7 2009-03-03 09:53:57

stogrul
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-03-03
Сообщений: 2253
Рейтинг :   0 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Кто такой профессиональный фотограф?

а фотожурналисты не получают высшего образования?

to Денис Мациевский
7. Человек имеющий знания по ретуши фотографий
лет эдак 10 назад с пленки никто ничего не ретушировал

Неактивен

 

#8 2009-03-03 12:05:29

Прогульщица
Бывалый
Откуда: Самая большая деревня
Зарегистрирован: 2009-01-15
Сообщений: 633
Рейтинг :   22 | 0
Профиль

Re: Кто такой профессиональный фотограф?

stogrul пишет:

лет эдак 10 назад с пленки никто ничего не ретушировал

Да 10 лет назад не ретушировали, но какое было качество съемки. Если фотграф снимает хорошей аппаратурой виден каждый мелкий прищик, морщинка и т.д. Спросите любую невесту хочет она на фото себя такой видеть? а от неприятностей никто не застрахован, на хорошего визажиста не у всех деньги есть, да и мало их в Курске по-настоящему хороших. Вот и приходится фотографу(который должен невесту любить, как мы выяснили в соседнем посте) помогать ей быть неотразимой в свой главный день. Но это вовсе не значит что надо ей делать "кукольное лицо"(ибо если берешься за ретушь, делай это профессионально или не берись.

Добавлено спустя   5 минут  41 секунду:

Денис Мациевский пишет:

Есть фотографы которые снимают в каком-то одном жанре (пейзаж, натюрморт, ню, репортаж, портрет). Вот для свадьбы нужен фотограф умеющий снимать в разных жанрах что бы сочетать портретную съемку с репортажной, уметь выстроить натюрморт из акссесуаров жениха и невесты, снять пейзаж интересного места прогулки.

+100
и сделать это так чтобы на фото было приятно смотреть и видеть индивидуальность и пары и художника (фотографа)

Чтобы не возникало мысли цитировать Ильфа и Петрова:"Киса, скажите мне как художник художнику, вы рисовать умеете?"

А по пунктвам выведенным Денисам Мациевским подписываюсь под каждым

Неактивен

 

#9 2009-03-03 13:53:52

stogrul
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-03-03
Сообщений: 2253
Рейтинг :   0 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Кто такой профессиональный фотограф?

Галина Воливач пишет:

Если фотграф снимает хорошей аппаратурой виден каждый мелкий прищик, морщинка и т.д.

я бы не называл аппаратуру хорошей, если видна каждая морщинка, а вот выбор аппаратуры под конкретную задачу - это и есть работа профеcсионала.

Неактивен

 

#10 2009-09-10 13:03:05

Армен Валентинович
Суперзвезда
Откуда: Арцах
Зарегистрирован: 2009-03-05
Сообщений: 102429
Рейтинг :   125 | 161
Профиль

Re: Кто такой профессиональный фотограф?

Гражданский кодекс Российской Федерации, Часть первая, Раздел первый, Подраздел третий, Глава восьмая:
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такого согласия не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Активен

 

#11 2009-09-10 14:35:57

Евгений Пеньков
Бывалый
Откуда: Галактика млечный путь
Зарегистрирован: 2008-12-19
Сообщений: 8387
Рейтинг :   615 | 4
Профиль

Re: Кто такой профессиональный фотограф?

stogrul пишет:

лет эдак 10 назад с пленки никто ничего не ретушировал

Как это не ретушировали? Рерушь появилась как только первый фотокадр был напечатан. И в фотошопе ретуш сейчас не многим отличается от того, что мы делали при печати ручками теже маски , фильтры, виньетки, наложение кадров и т.д.
А по теме, профессиональный фотограф отличается от других только тем, что за свою работу берёт деньги.

Неактивен

 

#12 2009-09-12 20:40:04

stogrul
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-03-03
Сообщений: 2253
Рейтинг :   0 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Кто такой профессиональный фотограф?

Евгений Пеньков пишет:

stogrul пишет:

лет эдак 10 назад с пленки никто ничего не ретушировал

Как это не ретушировали? Рерушь появилась как только первый фотокадр был напечатан. И в фотошопе ретуш сейчас не многим отличается от того, что мы делали при печати ручками теже маски , фильтры, виньетки, наложение кадров и т.д.
А по теме, профессиональный фотограф отличается от других только тем, что за свою работу берёт деньги.

это не было обязательным.
Вот Бьюсинк не ретуширует... сам. За него это делает другой.

Неактивен

 

#13 2009-09-13 01:17:38

Владимир Переверзев
Бывалый
Откуда: Дзержинского 60 К Маркса, 60/1
Зарегистрирован: 2009-03-17
Сообщений: 781
Рейтинг :   99 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Кто такой профессиональный фотограф?

Молодец Женек. проф всегда берет  деньги. А у нас привыкли подешевле, а потом выбирают кто же из них проф. Почему то ни у кого не возникали сомнения на счет профессионализма Габани или Ноздрина.))

Неактивен

 

#14 2009-09-14 12:01:51

Денис Мациевский
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-12-04
Сообщений: 306
Рейтинг :   61 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Кто такой профессиональный фотограф?

piton пишет:

проф всегда берет  деньги

Т.е. художник который рисует без денег не проф? Водитель который участвует в соревнованиях и сам платит за это деньги не проф? как минимум надо быть специалистом в своем деле что бы зваться профессионалом =) И качественный специалист не будет стоить дешево, а можно работать за 2 бутылки водки и не быть профессионалом =)

Отредактировано Денис Мациевский (2009-09-14 12:03:40)

Неактивен

 

#15 2009-09-14 12:29:46

Евгений Пеньков
Бывалый
Откуда: Галактика млечный путь
Зарегистрирован: 2008-12-19
Сообщений: 8387
Рейтинг :   615 | 4
Профиль

Re: Кто такой профессиональный фотограф?

Денис Мациевский пишет:

piton пишет:

проф всегда берет  деньги

Т.е. художник который рисует без денег не проф? Водитель который участвует в соревнованиях и сам платит за это деньги не проф? как минимум надо быть специалистом в своем деле что бы зваться профессионалом =) И качественный специалист не будет стоить дешево, а можно работать за 2 бутылки водки и не быть профессионалом =)

Денис, я считаю главным отличием профиссионала от любителя это то , что профисионал работает за деньги, хороший проф. делает свою работу качественно, дорогим инструментом и професионально подходит к делу, если он ценит свою работу и хочет совершенствоваться и расти творчески дальше, приобретать более совершенный инструмент он не будет за 2-ве бутылки работать." Водитель который участвует в соревнованиях и сам платит за это деньги не проф?" не проф, потаму что автоспорт для него покатушки , вот когда его мастерство и скорость доходит до уровня когда ему начнут платить деньги тогда он и становится проф. Тоже самое и в фотографии и любом другом творчестве.

Неактивен

 

#16 2009-09-14 12:52:51

Лё
Бывалый
Откуда: Курск-сити
Зарегистрирован: 2009-05-08
Сообщений: 14152
Рейтинг :   791 | 41
Профиль

Re: Кто такой профессиональный фотограф?

Евгений Пеньков пишет:

то , что профисионал работает за деньги, хороший проф. делает свою работу качественно

Первый раз вижу определение профессионализма, стоимостью его работы..Банальный пример на мне, в разделе про ремонт HDD с востановлением инфы на винчестере, форумчанин прошел сервис центры города...готов был отдать денег чтобы ему помогли., у них там и бумажки об авторизации имеются и все остальное..но ему не смогли помочь, принес мне, я про вопрос денег сказал, получится сделать, сколько дашь  столько и устроит...не поверишь, у меня получилось сделать, и кто из нас профессионал в данной ситуации получился? те кто денег называли но не сделали или я лузер, который помог помочь все-таки  af  ..... Денис Мациевский+1 за пример про художника

Неактивен

 

#17 2009-09-14 12:59:23

Денис Мациевский
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-12-04
Сообщений: 306
Рейтинг :   61 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Кто такой профессиональный фотограф?

Евгений Пеньков пишет:

он не будет за 2-ве бутылки работать

а почему не будет? У тебя нет таких примеров? человек купил фотоаппарат, снимать совсем не умеет, но за стоимость 2 бутылок водки снимает... и снимает каждый выходной =) Только люди потом в слезах говорят, что нет у них фотографий со свадьбы... Заметь этот профессионал тоже берет за работу деньги =)

Неактивен

 

#18 2009-09-14 13:23:26

Евгений Пеньков
Бывалый
Откуда: Галактика млечный путь
Зарегистрирован: 2008-12-19
Сообщений: 8387
Рейтинг :   615 | 4
Профиль

Re: Кто такой профессиональный фотограф?

Лё пишет:

Евгений Пеньков пишет:

то , что профисионал работает за деньги, хороший проф. делает свою работу качественно

Первый раз вижу определение профессионализма, стоимостью его работы..Банальный пример на мне, в разделе про ремонт HDD с востановлением инфы на винчестере, форумчанин прошел сервис центры города...готов был отдать денег чтобы ему помогли., у них там и бумажки об авторизации имеются и все остальное..но ему не смогли помочь, принес мне, я про вопрос денег сказал, получится сделать, сколько дашь  столько и устроит...не поверишь, у меня получилось сделать, и кто из нас профессионал в данной ситуации получился? те кто денег называли но не сделали или я лузер, который помог помочь все-таки  af  ..... Денис Мациевский+1 за пример про художника

Ну вот выже мои слова и подтверждаете. грамотно и профисионально продали свою услугу, а в с.ц. сидят мальчики и протирають штаны, не желая себя совершенствовать. просто следующий раз не дай бог данный форумчанин только к вам и обратиться и другим порекомендует и вы будете хорошо продаваться. вот это и есть высококласный профисианолизм.

Неактивен

 

#19 2009-09-14 13:25:51

Лё
Бывалый
Откуда: Курск-сити
Зарегистрирован: 2009-05-08
Сообщений: 14152
Рейтинг :   791 | 41
Профиль

Re: Кто такой профессиональный фотограф?

Евгений Пеньков пишет:

. просто следующий раз не дай бог данный форумчанин только к вам и обратиться и другим порекомендует и вы будете хорошо продаваться. вот это и есть высококласный профисианолизм.

да нет же...он вполне мог мне денег не давать, и я бы ни че не сказал ему...от этого я стал бы меньше профи?

Неактивен

 

#20 2009-09-14 13:29:18

Евгений Пеньков
Бывалый
Откуда: Галактика млечный путь
Зарегистрирован: 2008-12-19
Сообщений: 8387
Рейтинг :   615 | 4
Профиль

Re: Кто такой профессиональный фотограф?

Лё пишет:

Евгений Пеньков пишет:

. просто следующий раз не дай бог данный форумчанин только к вам и обратиться и другим порекомендует и вы будете хорошо продаваться. вот это и есть высококласный профисианолизм.

да нет же...он вполне мог мне денег не давать, и я бы ни че не сказал ему...от этого я стал бы меньше профи?

Да , вы были бы просто хорошим любителем, и класным специалистом.

Добавлено спустя   8 минут  58 секунд:

Денис Мациевский пишет:

Евгений Пеньков пишет:

он не будет за 2-ве бутылки работать

а почему не будет? У тебя нет таких примеров? человек купил фотоаппарат, снимать совсем не умеет, но за стоимость 2 бутылок водки снимает... и снимает каждый выходной =) Только люди потом в слезах говорят, что нет у них фотографий со свадьбы... Заметь этот профессионал тоже берет за работу деньги =)

Даже больше скажу и по пятницам, и котоложку каждый день, но чего клиент за эти 2 бутылки хотел то и получил, чудес на свете не бывает, ты прекрасно знаеш какая себестоимость фотографии на дорогом высококласном оборудовании. Бывают конечно ляпы и у дорогих профиков, но они сводятся к минимуму и если заказчик заказывает высокобюджетного специалиста, то уверенности у него в том , что он получит ожидаемый результат на много больше.

Неактивен

 

#21 2009-09-14 15:42:38

stogrul
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-03-03
Сообщений: 2253
Рейтинг :   0 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Кто такой профессиональный фотограф?

Евгений Пеньков пишет:

Бывают конечно ляпы и у дорогих профиков, но они сводятся к минимуму и если заказчик заказывает высокобюджетного специалиста, то уверенности у него в том , что он получит ожидаемый результат на много больше.

Профессионал тот кто берет деньги и несет ответственность, т.е. обеспечивает какой-либо уровень. А вот уровень и стоимость определяют класс профессионала.
Т.о. профессионалы и вы, уважаемые форумчане, и Медведев и Гионис и тот парень за две бутылки, только класс или раскрученность разная.
Вот почитаемый  мною Бьюсинк первые свадьбы снимал бесплатно, это плата за вход в бизнес, т.е. я хочу сказать что стоимость работы хоть и определяет, но не всегда однозначно

Неактивен

 

#22 2009-09-14 15:45:36

Евгений Пеньков
Бывалый
Откуда: Галактика млечный путь
Зарегистрирован: 2008-12-19
Сообщений: 8387
Рейтинг :   615 | 4
Профиль

Re: Кто такой профессиональный фотограф?

stogrul пишет:

Профессионал тот кто берет деньги и несет ответственность, т.е. обеспечивает какой-либо уровень. А вот уровень и стоимость определяют класс профессионала.
Т.о. профессионалы и вы, уважаемые форумчане, и Медведев и Гионис и тот парень за две бутылки, только класс или раскрученность разная.
Вот почитаемый  мною Бьюсинк первые свадьбы снимал бесплатно, это плата за вход в бизнес, т.е. я хочу сказать что стоимость работы хоть и определяет, но не всегда однозначно

Однозначно согласен.

Неактивен

 

#23 2009-09-14 15:49:38

Лё
Бывалый
Откуда: Курск-сити
Зарегистрирован: 2009-05-08
Сообщений: 14152
Рейтинг :   791 | 41
Профиль

Re: Кто такой профессиональный фотограф?

вообщем..как говорится понятно, что ничего не понятно, что-то общее есть,что можно под черту подвести, но четкой границы нету.

Неактивен

 

#24 2009-09-14 16:13:50

Евгений Пеньков
Бывалый
Откуда: Галактика млечный путь
Зарегистрирован: 2008-12-19
Сообщений: 8387
Рейтинг :   615 | 4
Профиль

Re: Кто такой профессиональный фотограф?

Границу можно подвести если иметь больше требований, и исходя из них подбирать определение "профи", допустим фотограф не имеющий возможности снимать на 12 м.п. технику в большенстве СТОКОВ продаваться не будет т.к. он не проходит по их требованиям, но имея камеру с 6 м.п. , выносную вспышку и хорошие объективы продаёт свадьбы за 20-30 т. руб., получаем , что для стоков он не профи а для свабед очень даже подходит, как-то так.
    Свадебная съёмка по большему счёту постановочный репортаж, человек который берётся запечатлеть данное действо должен быть готов к любым условиям съёмки будь то снег, дождь, пыльная буря, солнечное затмение, отсутствие света в ЗАГСе, неважное настроение у брачующихся и т.д. Исходя из этого потенциальный заказчик должен в первую очередь исходить из возможностей фотографа, его портфолио, его внешнего вида наконец, а не из его дешевизны. А у нас на сегодня первый вопрос по тел, СКОКА СТОИТЬ. Вот пока ЦЕНА будет главным критерием в выборе и будут люби снимающие за 2 бутылки водки и ИХ мы тоже будем называть профи.

Неактивен

 

#25 2009-09-14 19:45:50

Денис Мациевский
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-12-04
Сообщений: 306
Рейтинг :   61 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Кто такой профессиональный фотограф?

Евгений Пеньков пишет:

Вот пока ЦЕНА будет главным критерием в выборе и будут люби снимающие за 2 бутылки водки и ИХ мы тоже будем называть профи.

А тех кто реально классно снимает, но без денег будем звать любителями?
Евгений Пеньков
Может человек быть профессионалом имея заработок в другом месте?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 PunBB
Modified by PunBB.ru

[ Generated in 0.071 seconds, 7 queries executed ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru