Наши проекты и реклама

Продажа квартир и земельных участков под ИЖС у моря

#26 2010-12-03 18:10:07

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Karisha
а к какому педагогу вы ходите? (в смысле - где занимаетесь?) ac

Добавлено спустя    30 секунд:
английский язык - это то, чему я не могу научить своих детей ae

Добавлено спустя   6 минут  59 секунд:
Ила
ну что значит "творческий подход"?
"забивать голову" детям не тем, что им интересно, отвлекая их от интересных для них тем?
до сих пор помню, как в 4 классе, когда мы только начали изучать английский язык, практикантка молоденькая предложила угдать, что у неё "в чёрном ящике" (не помню, в пакете или в столе)
естествено, пытался угадать весь класс (вся подгруппа)
было там яблоко (с завтрака школьного осталось, большое, зелёное), досталось "победителю" af
почему-то за остальные годы учёбы ничего так не вспоминается по англ. языку, разве что картинки предметные, которые мы дома рисовали - лампа, стол и т. п.

Неактивен

 

#27 2010-12-03 18:28:07

Олеся..
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-08-23
Сообщений: 8788
Рейтинг :   325 | 23
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Илона пишет:

ну что значит "творческий подход"?
"забивать голову" детям не тем, что им интересно, отвлекая их от интересных для них тем?

Илона, один неудачный опыт юной учительницы -не есть вся суть какого бы то нибыло метода. Не метод плох оказался а то как его применили бездарно.
Ну откройте,почитайте в гугле на худой конец что нибудь об этом-подходы,методики ,учебно-методические комплексы в которых все перечисленное применяется . Честное слово это было бы намного проще. И вам многое стало бы понятнее. А просто спорить, когда плохо понимаете о чем речь идет- утомительно для нас обеих. Ну нельзя в одной теме в двух словах передать и объяснить то чему пять лет учат талнтливые педагоги (Т.В.Цырлина, Н.В. Иванова, В.В В.В.Клементьевы-всем привет!).Новый учебник мы здесь точно не напишем. Тем более все равно это такие "фантазии Фарятьева".... Вы либо подойдите к интересующей вас теме комплексно-выберете лит-ру и изучите весь материал, либо просто не мучайтесь догадками.

Отредактировано Ила (2010-12-03 18:33:48)

Неактивен

 

#28 2010-12-03 18:55:29

Karisha
Бывалый
Откуда: Все мы родом из детства...
Зарегистрирован: 2010-11-15
Сообщений: 38164
Рейтинг :   2839 | 0
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Ила
Илона
ваш "спор" очень интересно почитать ac , не будь его, не было бы и этой темки ac
Илона
мы занимаемся в центре Максимум, педагог Ирина Николаевна

Неактивен

 

#29 2010-12-03 19:06:32

Маринка
Бывалый
Откуда: Курск, центр
Зарегистрирован: 2009-10-15
Сообщений: 5580
Рейтинг :   683 | 1
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Ила
а Тарасюк у тебя ничего не вела? Замечательная женщина, благодаря ей на методику преподавания английского не ходили разве что вечные прогульщики.
А по теме дискуссии я выскажусь, но позже - не на бегу. Я тоже вроде как препод английского по второй специальности.

Неактивен

 

#30 2010-12-03 19:09:46

Karisha
Бывалый
Откуда: Все мы родом из детства...
Зарегистрирован: 2010-11-15
Сообщений: 38164
Рейтинг :   2839 | 0
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Маринка
я буду ждать и ваше мнение ab

Неактивен

 

#31 2010-12-03 19:29:55

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Ила
можно, я подожду мнений ещё других педагогов? aj
родителей?
девочки, имеющие дипломы ин. яза (пальцем указывать не буду aj ), а также мамочки, дети которых уже "доросли" до изучения иностранных языков, не стесняемся, высказываемся af
и "сужу" я не только по своей преподавательнице, я же и в школе работала, с учениками общаться приходилось, да и у всего класса, в котором старшая училась, проблемы с этим предметом были (если что, учились они по учебнику Биболетовой)

Добавлено спустя   1 минуту  40 секунд:
Karisha
так, не совсем по теме: вы занимаетесь там только изучением англ. языка или ещё другие предметы для разнообразия присутствуют? (меня просто интересует только англ. яз., "развивалок" нам и дома хватает) af

Неактивен

 

#32 2010-12-03 19:39:55

Karisha
Бывалый
Откуда: Все мы родом из детства...
Зарегистрирован: 2010-11-15
Сообщений: 38164
Рейтинг :   2839 | 0
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Илона
В центр Максимум пришли просто, как в развивалку, а там и англ. дополнительно, как отдельное направление конечно, есть, вот мы и решили попробовать. Педагог обучалась специально, как преподавать англ. детям. Даже если я ошибаюсь, все равно у неё это отлично получается. Занимаются там и другие детки, но нам повезло больше всех, т.к Артем один в группе, получается как индивидуальное занятие. Не знаю можно ли в этой теме говорить об этом, могу в личку aj

Неактивен

 

#33 2010-12-03 19:44:03

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Ила
я же не предлагаю тебе почитать литературу по методикам обучения в начальной школе или детском саду af
есть большая разница - знать предмет или знать методику (или и то, и другое)
у нас преподавалсь методика музыки, но только одна девушка из нашей группы работала (моежт, и сейчас работает) учителем музыки в школе, причём преподавала она этот предмет не только в начальной школе, и работа эта ей нравилась aj
хотя... относительно методик: у кого красивый почерк? у чьих детей красивый почерк?
существует несколько методик обучения каллиграфии (чистописанию), тем не менее получается это у единиц
неужели все учителя такие никудышные? или это так сложно? зачем же тогода мучить детей?
или возраст детей неподходящий?
или есть другая методика?.. aj

Неактивен

 

#34 2010-12-03 23:43:50

Наталия
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-09-30
Сообщений: 2052
Рейтинг :   306 | 0
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Илона пишет:

более того скажу я вам, почему бы детям при изучении русского языка не изучать одновременно, как данное слово звучит на другом языке (а лучше на нескольких - например, на английском, французском, испанском)
думаете, это слишком сложжно или неинтересно?

Илона, согласна с тобой более чем, сухо и неинтересно долбить алфавит и эти звуки не понимая для чего? Лично мой школьный опыт обучения английскому был приблизительно таким, ощущение что хотели построить каркас, и вроде построили, но полезным его не наполнили, не разнообразили что ли? Что касается ребенка, английским я с ним не занимаюсь, т.к. считаю себя не сильно компетентной в этом вопросе, точнее сказать мое произношение далеко не идеально( где-то читала, что при занятиях с маленькими детками это очень важно), несмотря на то что занимаемся разнообразной деятельностью как можем, английский пока только в виде аудио, ненавязчиво слушаем! Хотя последнее время есть всякие разные мысли ba  Расскажите кто занимался сам дома с маленькими детками, интересно мне очень ac  Что делали, какой результат и самое главное результат в динамике?

Илона пишет:

самый ужасный предмет, который я помню - педагогическая психология

Мне он тоже не нравился  ai  я называю такие предметы, "наука не о чем" af

Неактивен

 

#35 2010-12-04 00:05:09

ната78
Бывалый
Откуда: Павлуновского
Зарегистрирован: 2009-05-20
Сообщений: 2164
Рейтинг :   206 | 0
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

А я очень любила в школе английский, и результаты были довольно хорошие. Интересно было на уроках. Мы часто играли, то в магазин, то в гости друг к другу ходили чайку попить на пример))) итп. А инсценированную красную шапочку на английском языке я не забуду никогда!!! Мне мама такой классный костюм тогда сшила и шапка красная суперская была)))

Неактивен

 

#36 2010-12-04 00:11:14

Наталия
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-09-30
Сообщений: 2052
Рейтинг :   306 | 0
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

ната78, здорово, хорошо когда учителя уходят от традиционного комбинированного урока, а проводят н-р урок-игру, детям только на пользу ac

Неактивен

 

#37 2010-12-04 00:17:22

ната78
Бывалый
Откуда: Павлуновского
Зарегистрирован: 2009-05-20
Сообщений: 2164
Рейтинг :   206 | 0
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Это были небольшие игровые фрагменты, но почти на каждом уроке. Если б весь урок-игра, наверное всё-таки перебор.  ab

Неактивен

 

#38 2010-12-04 00:20:04

Наталия
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-09-30
Сообщений: 2052
Рейтинг :   306 | 0
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

ната78 пишет:

Если б весь урок-игра, наверное всё-таки перебор.  ab

Да, нет не перебор, все равно такие уроки бывают довольно редко ac а игровые фрагменты это очень хорошо!!!

Неактивен

 

#39 2010-12-04 00:28:18

ната78
Бывалый
Откуда: Павлуновского
Зарегистрирован: 2009-05-20
Сообщений: 2164
Рейтинг :   206 | 0
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Эт да, я просто подумала, во чтобы это всё превратилось, еслиб мы все 40 минут на каждом уроке чаи распивали. А так следы эффективности такого подхода на лицо ac

Неактивен

 

#40 2010-12-04 00:51:26

SEO-Dream
Суперзвезда
Откуда: МудЛо
Зарегистрирован: 2009-07-04
Сообщений: 74773
Рейтинг :   1578 | 21
Профиль  Вебсайт

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

ната78 пишет:

Мы часто играли, то в магазин, то в гости друг к другу ходили чайку попить на пример

ага как у старшей дочери в центре развития. знаний ноль. с малышами мы просто тупо учили, учили и учили слова, диалоги, стихи, переводили со словарем, делали упражнения, слушали в наушниках и так каждый день. результат налицо. сейчас занимаются сами с большим интересом, я только проверяю уроки.

Неактивен

 

#41 2010-12-04 00:57:31

Ирина
Модератор
Зарегистрирован: 2009-01-20
Сообщений: 31255
Рейтинг :   3305 | 3
Профиль  Вебсайт

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

ната78 пишет:

А я очень любила в школе английский, и результаты были довольно хорошие. Интересно было на уроках. Мы часто играли, то в магазин, то в гости друг к другу ходили чайку попить на пример))) итп. А инсценированную красную шапочку на английском языке я не забуду никогда!!! Мне мама такой классный костюм тогда сшила и шапка красная суперская была)))

такое ощущение, что мы в разных школах учились at

Неактивен

 

#42 2010-12-04 00:58:29

ната78
Бывалый
Откуда: Павлуновского
Зарегистрирован: 2009-05-20
Сообщений: 2164
Рейтинг :   206 | 0
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

не могу сказать что в моем случае знаний ноль. Да и интересно мне было, а это тоже не последнее дело))
А про центр развития... да, грустно... не пойдем мы пока туда.

Добавлено спустя   1 минуту  1 секунду:

Трепакова Ирина пишет:

ната78 пишет:

А я очень любила в школе английский, и результаты были довольно хорошие. Интересно было на уроках. Мы часто играли, то в магазин, то в гости друг к другу ходили чайку попить на пример))) итп. А инсценированную красную шапочку на английском языке я не забуду никогда!!! Мне мама такой классный костюм тогда сшила и шапка красная суперская была)))

такое ощущение, что мы в разных школах учились at

Я про Попенко Татьяну Андреевну, у тебя вела?

Отредактировано ната78 (2010-12-04 01:17:11)

Неактивен

 

#43 2010-12-04 12:21:37

Олеся..
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-08-23
Сообщений: 8788
Рейтинг :   325 | 23
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Маринка пишет:

а Тарасюк у тебя ничего не вела?

вела, но вот название дисциплины,убей не вспомню....фу какая я...
Илона, к сожалению переписывать здесь учебники на мой взгляд бессмысленно, и кроме как совета изучить предмет самой по академической литературе -сказать больше не могу.
Потому что на все вопросы "почему не делать так и вот так" ответы вы найдете именно там и убедят они вас думаю сильнее чем мои(оттуда же взятые) кажущиесая вам субъективными доводы.
Вот на это

более того скажу я вам, почему бы детям при изучении русского языка не изучать одновременно, как данное слово звучит на другом языке (а лучше на нескольких - например, на английском, французском, испанском)
думаете, это слишком сложжно или неинтересно?

могу сказать-это НЕПРОДУКТИВНО, у ребенка НЕТ фонетической базы изучаемого языка и вместо того чтобы ее создать вы получите сборную солянку. Поймите наконец, вы пытаетесь идти не от законов мнемотехники, восприятия информации, обработки и репродукции ее-все это и изучают названные мною дисциплины, а просто собираете цветную мозаику из того что вам нравится, основы у этого нет никакой, понимаете. Как строить дом без чертежа,архитектора, и техники. Само собой что то вы в результате построите.

ната78 пишет:

Если б весь урок-игра, наверное всё-таки перебор.

в том весь талант препода и состоит чтобы ловко использовать разные приемы в зависимости о степени их сочетаемости и значит результата при подаче конкретного материала.Утрировать не надо. и под "творческим подходом" чаепитие на 40минут видеть.ХОТЯ вот такое чаепитие было бы уместным при изучении конкретной темы, скажем посуда, кухня, английское чаепитие.

Наталия пишет:

Мне он тоже не нравился    я называю такие предметы, "наука не о чем"

к сожалению, результаты таких выводов нас же самих потом заставляют открывать такие темы.когда неясно откуда такие бездарные учителя в школах.

Отредактировано Ила (2010-12-04 12:26:34)

Неактивен

 

#44 2010-12-04 12:31:17

Наталия
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-09-30
Сообщений: 2052
Рейтинг :   306 | 0
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Ила пишет:

Наталия пишет:

Мне он тоже не нравился    я называю такие предметы, "наука не о чем"

к сожалению, результаты таких выводов нас же самих потом заставляют открывать такие темы.когда неясно откуда такие бездарные учителя в школах.

Ты знаешь, я знаю прекрасного учителя который вообще не имеет педагогичекого образования, и соответственно не изучал подобных предметов, но является учителем с большой буквы, на голову выше многих других учителей изучивших эти очень важные науки. Я считаю, что найти контакт с детьми и правильно преподнести материал при хорошем его знании, можно даже не владея всякими там педагогиками и психологиями ac

Неактивен

 

#45 2010-12-04 13:19:32

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Наталия пишет:

Что касается ребенка, английским я с ним не занимаюсь, т.к. считаю себя не сильно компетентной в этом вопросе, точнее сказать мое произношение далеко не идеально( где-то читала, что при занятиях с маленькими детками это очень важно),

вот у нас такая же ситуация
я даже со старшей не могу заниматься английским по причине своего жуткого произношения, в лучшем случае могу помочь ей текст перевести

Ила пишет:

могу сказать-это НЕПРОДУКТИВНО

вот тут я могу точную книгу указать: М. Монтессори "Мой метод" al

Ила пишет:

, у ребенка НЕТ фонетической базы изучаемого языка

что касается родного языка (в данном случае - русского), не изучает же ребёнок его по отдельным звукам, верно? он сразу же попадает в языковую среду
почему енкоторые дети приыкли слышать, что им говорят, а другие - нет? факторов много, но один из них - как разговаривают с ребёнком дома
почему бы не погрузить ребёнка в аналогичную "языковую среду" на уроке? не сразу, конечно, но можно же, например, называть предметы по-английски, не говоря уже о каких-то "вежливых" словах (что, впрочем, всегда произносится на уроках англ. яз. - по-англ.)

Ила пишет:

переписывать здесь учебники на мой взгляд бессмысленно,

сейчас старший ребёнок учится в другом классе, больше половина класса - "радужные", они занимались по другому учебнику и знают англ. яз. значительно лучше (деление на подгруппы соответствующее), другая подгруппа тоже знаимается по аналогичному учебнику
ещё "фишка" такая: во втором и третьем классе англ. яз. был не по подгруппам, п. ч. кто-то умны" решил, что если в классе меньше 25 человек, то не стоит делить на подгруппы (раньше было - до 20)

Неактивен

 

#46 2010-12-04 20:55:19

Маринка
Бывалый
Откуда: Курск, центр
Зарегистрирован: 2009-10-15
Сообщений: 5580
Рейтинг :   683 | 1
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

замечательный методист и талантливый педагог Тарасюк Наталья Александровна (прошу прощения если ошиблась в отчестве) нам в свое время говорила следующее:
Обучение языку строится на: чтении, говорении, аудировании (слушании речи) и письме. Эффективное обучение языку строится на формуле: АГЧП - то есть начинать надо именно со слушания речи.

Начинать обучение детей иностранному языку рекомендуется только тогда, когда ребенок освоит базис родного языка (интуитивно будет знать словообразование, освоит фонетику, и прочее) - обычно это происходит к 5 годам. Обучение детей такого возраста иностранному языку своей основной целью имеет РАЗВИТИЕ, а не накопление именно языковых знаний и обучение языку как таковому. То есть стихи, песенки, картинки и названия предметов. И главное - все это в виде игры.

Неактивен

 

#47 2010-12-04 21:07:48

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Karisha
у меня ещё такой вопрос: а Артём уже все звуки русской речи освоил? (т. е. всё ли он выговаривает?)
моя бутявка ещё не все звуки выговаривает, логопед сказала, что для нашего возраста это не страшно, подсказала, как поставить некоторые звуки, я их периодически "ставлю", ребзь произносит их верно, а потом - снова забывает, как это делается (но на слух она различает все звуки)
знаю, чтологопеды "берут" детей, начиная со средней группы, и то - в случае острой необходимости
поэтому интересно: Артём английские слова правильно произносит? все звуки различает и может воспроизвести?aj

Добавлено спустя   7 минут  19 секунд:

Маринка пишет:

АГЧП - то есть начинать надо именно со слушания речи.

по-моему. я об этом и говорила
только другими словами ac

Неактивен

 

#48 2010-12-04 21:36:05

Маринка
Бывалый
Откуда: Курск, центр
Зарегистрирован: 2009-10-15
Сообщений: 5580
Рейтинг :   683 | 1
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Кстати, по поводу произношения иностранных слов.
Весной сего года была на международном семинаре как раз по проблемам обучения иностранному языку. К нам в город приезжала американская делегация. Гости делились опытом обучения английскому языку иммигрантов - в основном мексиканцев. Причем обучают и детей, и взрослых, которые подчас не умеют писать на родном для них языке. И задача состоит в научении людей общаться на элементарном житейском уровне и уметь изъясняться. Американцы подчеркивали, что упор делается на умение выражать свои мысли, а произношение - это дело десятое. И они были крайне удивлены тому, что у нас в России правильному произношению уделяется такое пристальное внимание.

Неактивен

 

#49 2010-12-05 15:57:39

Karisha
Бывалый
Откуда: Все мы родом из детства...
Зарегистрирован: 2010-11-15
Сообщений: 38164
Рейтинг :   2839 | 0
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Илона
На сегодняшний день Артёму ровно 3г.10мес. Речь его достаточно развита (словарный запас хороший), а произношение, конечно не совершенно, но как уже было подмечено, детки имеют на это право лет до 5. Звук "л" в некоторых словах глотает, например, слова ЛУК, ЛЮК и ЮГ звучат совершенно одинаково af в его произношении. Звук "р" начал выговаривать совсем недавно, и я больше чем уверенна, что именно с помощью английских слов ему это стало удаваться. Т.к слово red Артем выговаривал очень четко, хотя в русских словах заменял "р" на "й", например, своё имя - Айтем. С остальными звуками у нас вроде все хорошо, были на консультации у логопеда получили некоторые рекомендации и все. Я считаю, что сильно заморачиваться на четком произношении, в английском в т.ч, пока не стоит, ведь действительно главное сейчас дать базу, накопить словарный запас, причем, как говорит наш педагог пассивный словарный запас не менее важен. Вот и у Артема больше получается просто перевести, понять услышанное, чем произнести. А на занятиях они активно занимаются и тем и другим, слушают, выполняют просьбы преподавателя, смотрят видео иногда, а так же повторяют слова, произносят звуки с помощью игрушки "язычка" и зеркальца. Но лично моему ребенку интереснее играть, выполнять просьбы, т.е слушать английскую речь, о чем и говорит Маринка
хотя многие слова и словосочетания он произносит уже хорошо, выучили несколько стишков. И естественно происходит это всё не навязчиво, а в игре, даже наоборот Артем чаще просит меня поговорить с  английским мишей ab (это у нас игрушка одевается на руку мамы). А занятия с педагогом вообще проходят интересно, есть определенная тема урока, которая обыгрывается и даже если ребенок отвлекается уходит от темы, учитель не заставляет, не навязывает, а продолжает обыгрывать то, чем интересно заняиматься сейчас ребенку. Например, на последнем занятии они делали открытку для мамы ко Дню матери, повторяя цвета, счет, а потом Артему срочно захотелось лепить af , на что у преподавателя нашлось соленное тесто, и они вместе готовили пирог с орехами, а потом угощали друзей, кончено проговаривая все по- английски.  Я раньше и не представляла, что учить английский можно так интересно, поэтому и не думала, о том чтобы учить ребенка этому, пока не попробовали лично. А сейчас ребенок считает до 10, используя не только порядковый счет, называет всех членов семьи, домашних животных, столовые предметы, знает основные цвета, чем активно пользуется и в русской речи aj, например Дай мне киви грин, яблоко ред ab , пользуется вежливыми словами, знает простые глаголы, знает пару стишков и ещё кое-что. Любимая фраза по-английски Я голодный!, Я хочу спать! af  А наш папа говорит, что так мы и русский скоро забудем ak . Но я уверенна, что ребенку это дается легко, поэтому поддерживаю его желание учить иняз

Неактивен

 

#50 2010-12-05 17:50:44

Олеся..
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-08-23
Сообщений: 8788
Рейтинг :   325 | 23
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Наталия пишет:

Ты знаешь, я знаю прекрасного учителя который вообще не имеет педагогичекого образования, и соответственно не изучал подобных предметов, но является учителем с большой буквы, на голову выше многих других учителей изучивших эти очень важные науки. Я считаю, что найти контакт с детьми и правильно преподнести материал при хорошем его знании, можно даже не владея всякими там педагогиками и психологиями

это от Бога, как абсолютный слух или талант живописи.
Во времена Песталоцци и Януша Корчака вообще таких слов не было.
именно поэтому эти имена остались в истории также как и их методики и подходы к работе с детьми.
Здесь мы все таки говорим о среднестатестических преподавателей и людях занимающихся педдеятельностью.
так что не путайте Божий дар с яичницей. Да и не один сегодняшний препод тысячной доли своей жизни не тратит на работу с детьми в отличии от названных ,иначе ко всем этим методикам они бы пришли естественным образом.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 PunBB
Modified by PunBB.ru

[ Generated in 0.031 seconds, 7 queries executed ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru