Наши проекты и реклама

Продажа квартир и земельных участков под ИЖС у моря

#76 2010-12-27 15:12:07

Татоша
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-01-04
Сообщений: 11850
Рейтинг :   776 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Два поколения в одном доме

Лёля 333 пишет:

Какое все объемлющее название

а прежнее название "Девочки, помогите советом" о чем? пральна, ни о чем и обо все о чем угодно.

Неактивен

 

#77 2010-12-27 15:52:13

Katerinka
Бывалый
Откуда: Курск, центр
Зарегистрирован: 2010-03-03
Сообщений: 2461
Рейтинг :   186 | 1
Профиль  Вебсайт

Re: Два поколения в одном доме

Аня пишет:

И если свекровь можно попросить и она прийдет, так что ж еще надо-то??? Лезишь в жизнь - плохо, не лезишь - тоже плохо..
Но она мать моего мужа, она вырастила хорошего человека, не мне ее учить и не мне на нее обижаться.

золотые слова!больше и ничего не посоветуешь полезного, и говорить сразу не о чем(только если про себя рассказать)

Неактивен

 

#78 2010-12-27 18:16:07

Feliz
Бывалый
Откуда: КЗТЗ
Зарегистрирован: 2009-02-24
Сообщений: 5222
Рейтинг :   683 | 0
Профиль

Re: Два поколения в одном доме

Lula точ в точ,как у нас про совместное проживание (только я со свекрами)...не знаю мне весело с ними  ab и про пиво и проч чай-так же) И мне не нужно просить посидеть с внучкой-сами берут сюсюкаются) и т.д

Неактивен

 

#79 2010-12-27 20:05:40

MaxJ
Бывалый
Откуда: с/з-центр
Зарегистрирован: 2010-09-26
Сообщений: 6014
Рейтинг :   621 | 0
Профиль

Re: Два поколения в одном доме

Мы жили с родителями со дня свадьбы - то с моими, то со свекровью. Пока не было сына мне никто и ничто не мешало))) Но вот,когда появился сын - излишнее внимание меня стало напрягать. Да, есть конечно в совместном проживании плюсы, с ребенком помогают; по хозяйству легче, когда две женщины в доме, но для меня беда в том, что для моей мамы я, наверно, навсегда останусь ребенком, поэтому она учит, учит и еще раз учит меня всему. ay  Скоро, правда, наша совместная жизнь закончится... Накопили на квартирку таки совместными усилиями... ab  ab  ab

Неактивен

 

#80 2010-12-28 00:24:26

Лёля 333
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-03-05
Сообщений: 7838
Рейтинг :   1245 | 4
Профиль

Re: Два поколения в одном доме

парад_невест пишет:

Anechka
у тебя есть прекрасная возможность сделать свою свекровь своей союзницей на всю оставшуюся жизнь. Покажи ей такую любовь и заботу, от которой она обалдеет! жить тебе с ней не 3 года, а 3 месяца! Любовь порождает любовь. Ты ей поможешь - она тебе тоже. И с малышом, и по хозяйству! уверена, что тебе проста необходима будет ее помощь!!! обезоружь ее хорошим отношением! шокируй ее)) разрушь штамп - свекровь+невестка=враги. со всем соглашайся, принимай, на замечания молчи и улыбайся, кароч, мудрости тебе! ab

А ты живешь со свекровью?

Неактивен

 

#81 2010-12-28 01:11:55

Маргарита
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-15
Сообщений: 6152
Рейтинг :   917 | 2
Профиль

Re: Два поколения в одном доме

парад_невест пишет:

обезоружь ее хорошим отношением! шокируй ее)) разрушь штамп - свекровь+невестка=враги. со всем соглашайся, принимай, на замечания молчи и улыбайся, кароч, мудрости тебе! ab

Тань, на самом деле во многом от человека зависит. Моя мама 26 лет прожила со свекровью-тираном. И всю жизнь молчала, принимала, слова против не говорила. Беременная полы красила и ремонты делала в свекровиной квартире, в деревнях их батрачила. И за всю жизнь слова доброго от нее не услышала, а теперь, когда молчать надоело уже, враг номер один у нее.
Но бабушка наша редкий образец эгоизма. И просто маме дико не повезло.
Поэтому нет общего рецепта для всех.
Если адекватный человек, то нужно дружить. Когда-то промолчать, когда-то не обратить внимание. В обратном случае - лучше сразу ставить на место, потому что потом хлебнешь еще больше ab 
Моя свекровь вполне адекватная, но жить с ними я не согласилась бы ни одного дня ad

Неактивен

 

#82 2010-12-28 01:17:54

Лёля 333
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-03-05
Сообщений: 7838
Рейтинг :   1245 | 4
Профиль

Re: Два поколения в одном доме

Маргарита
Вот например,завтра приедет моя свекровь....Вы думаете,я счастлива?нет!Она слишком правильная,для нее бутылка пива-это ппц просто!Алдкаши!Поэтому с завтрашнего дня у мужа запретВ последний ее приезд,оставляла ребенка с ней,пока мы до полуночи делали ремонт-итог-ребенок ложица спать не раньше 12,а у меня спал по графику уже в полодиннадцатого.Еле отучила от рук.Новый год с ней????????????Ды я лучше к мамочке уеду нафик,пусть он ее развлекает-для нее новый год-это спать в пол12 ad Я бы еще много чего сказаоа..Так что,парад невест,не зарекайся ооо

Неактивен

 

#83 2010-12-28 01:26:08

Маргарита
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-15
Сообщений: 6152
Рейтинг :   917 | 2
Профиль

Re: Два поколения в одном доме

Лёля 333 пишет:

Вы думаете,я счастлива?нет!

И я очень хорошо понимаю тебя. А вы еще и вместе живете ab
Мы вот отдельно живем, но каждый раз известие о ее приезде в гости не добавляет мне настроения. Хотя она ничего плохого не делает мне и не учит вроде, но все равно что-то есть, что не дает расслабиться ad Эххх...
Хорошо, когда все отдельно живут и навещают друг друга по редким праздникам ab

Неактивен

 

#84 2010-12-28 01:31:56

Ирина
Модератор
Зарегистрирован: 2009-01-20
Сообщений: 31255
Рейтинг :   3305 | 3
Профиль  Вебсайт

Re: Два поколения в одном доме

А ведь когда-нибудь многие из вас станут свекровями af

Неактивен

 

#85 2010-12-28 01:49:00

Маргарита
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-15
Сообщений: 6152
Рейтинг :   917 | 2
Профиль

Re: Два поколения в одном доме

Трепакова Ирина пишет:

А ведь когда-нибудь многие из вас станут свекровями af

Я очень надеюсь, что рожу девчонок af

Неактивен

 

#86 2010-12-28 08:50:05

koshka
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-11-11
Сообщений: 3736
Рейтинг :   360 | 0
Профиль

Re: Два поколения в одном доме

парад невест
абсолютно права!
я считаю, если ты любишь человека и дорожишь им, то : 1) зачем напрягать его плохим отношением к его матери (у них это самое больное место) и 2) вам ведь все равно дальше пересекаться, встречаться и т.д.
тему теперь можно назвать "А вы зовете свекровь мамой?"  af
у меня прекрасные отношения со свекровью, выходные и праздники, отпуска -  все берем в одно время. завтраки, обеды - ужины, только в полном составе ВСЕХ членов семьи! Расстаемся только на 5 рабочих дней.
Что касается конфликтных ситуаций, то пока, ттт, почти за 8 лет их не было. Она довольна, что ее сын в надежных руках, а я довольна наличием такой свекрови. Нет ревности и прочего.
Что же касается темы: два поколения в одном доме, могу сказать одно - нужно быть самим проще и искать компромисс. Даже самую вредную свекровь можно понять, принять и настроить на нужный лад! Главное захотеть, а если еще не выйдя замуж и не жив вместе ненавидеть человека, то ничего тут не получится!

Добавлено спустя    30 секунд:

Маргарита пишет:

Я очень надеюсь, что рожу девчонок

тещи тоже бывают разные...  af

Неактивен

 

#87 2010-12-28 10:27:37

Lula
Бывалый
Откуда: Калевала
Зарегистрирован: 2009-03-11
Сообщений: 3649
Рейтинг :   583 | 0
Профиль

Re: Два поколения в одном доме

Ругаться и конфликтовать может каждый, а вот с мудростью подходить к решению проблем и иных неприятностей не каждый, сама знаю иногда не хватает терпения и еще чего то... Но скажу одно, каждый имеет и заслуживает, то что он  позволяет.

З.Ы. "Люди как люди, только жилищный вопрос их испортил" ab

Добавлено спустя   4 минуты  50 секунд:

Маргарита пишет:

Хотя она ничего плохого не делает мне и не учит вроде, но все равно что-то есть

Вот, женщина ничего плохого не делает, не говорит, а все равно невестка уже не любит ab

Добавлено спустя   9 минут  52 секунды:
Я ужо говорила, на эту тему есть хорошая комедия ,современный узбекский фильм "Супер невестка". (про современную девочку которая вышла замуж в дом с заносчивой, вредной свекровью и традициями).. вот прям... самое оно, на тему. Будет возможность посмотрите.

Неактивен

 

#88 2010-12-28 11:13:31

Бабайка
Бывалый
Откуда: Курск,ж\д
Зарегистрирован: 2010-09-16
Сообщений: 3638
Рейтинг :   292 | 0
Профиль

Re: Два поколения в одном доме

Девочки, вот почитала вас тут и поняла, что в общем-то я и сама невестка - тот еще подарочек  af  и во многом несправедлива и нетерпима к своей свекрови.ну есть у меня причины для заранее предвзятого отношения к ней, но у нее наверное тоже свои причины есть так себя вести. Я моложе, следовательно подвижнее и гибче должна быть, и перестроиться мне легче (в разумных пределах). И вообще кто-то из нас должен быть умнее aj 
Маргарита, знаю твою свекровь, по мне она вообще лапочка aa

Неактивен

 

#89 2010-12-28 11:55:48

Маргарита
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-15
Сообщений: 6152
Рейтинг :   917 | 2
Профиль

Re: Два поколения в одном доме

koshka
Lula
Вы правы конечно ab

Lula пишет:

Вот, женщина ничего плохого не делает, не говорит, а все равно невестка уже не любит

Знаешь, мне кажется у меня эта проблема появилась задолго до появления свекрови. Повзрослев и оценив ситуацию, которая сложилась в родительском доме, я сложила мнение, что все свекрови такие и у меня обязательно будет также. Хотя моя свекровь на самом деле

Наталка пишет:

она вообще лапочка

Просто это где-то в мозгу. Но,надеюсь, я повзрослею и поумнею ab

Неактивен

 

#90 2010-12-28 11:58:17

Бабайка
Бывалый
Откуда: Курск,ж\д
Зарегистрирован: 2010-09-16
Сообщений: 3638
Рейтинг :   292 | 0
Профиль

Re: Два поколения в одном доме

Маргарита
вот у меня тоже самое,я ее заочно невзлюбила (хоть и объективно было за что) потому что установка изначально была, что все свекрови бяки-буки. af

Неактивен

 

#91 2010-12-28 12:04:18

Miss
Тысячная форумчанка!
Зарегистрирован: 2010-04-05
Сообщений: 1054
Рейтинг :   86 | 11
Профиль

Re: Два поколения в одном доме

Читаю тут вас и не по себе становится..Что-то я о подобном приложении к замужеству как свекровь и забыла... ae

Неактивен

 

#92 2010-12-28 12:13:07

Lula
Бывалый
Откуда: Калевала
Зарегистрирован: 2009-03-11
Сообщений: 3649
Рейтинг :   583 | 0
Профиль

Re: Два поколения в одном доме

Miss Ну милая ab.... это тогда лучше замуж не выходить (свекровь!!), детей не рожать (переходный возраст, максимализм ,эгоизм...ну там еще много что у них бывает). Все будет зеер гуд!

Неактивен

 

#93 2010-12-28 14:06:36

Onna
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-06-17
Сообщений: 2718
Рейтинг :   488 | 4
Профиль

Re: Два поколения в одном доме

Я уже где-то писала, что у меня отличная свекровь и свекр) Мы периодически живем с ними, в основном, когда муж  в командировках. Мы со свекровью понимаем друг друга с полуслова, поддерживаем во всем, помогаем, общаемся по душам, ну супер просто! После замужества и нескольких лет брака, я перестала воспринимать родителей как взрослых, я сама стала взрослой и почти равной им во всем кроме опыта жизни. Я его очень ценю и глубоко уважаю прожитые годы! Пока мы с мужем встречались, я с ними вообще не общалась. Но сейчас я вижу, что они большие молодцы. И согласна, что нужно не враждовать, а учиться жить вместе, терпеть друг друга, менять и свои взгляды, и учится любить не только детей и мужа. И от родителей никуда не денешься, с годами все равно придется быть к ним все ближе и ближе.

Неактивен

 

#94 2010-12-28 14:13:23

deda
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2010-01-17
Сообщений: 2221
Рейтинг :   274 | 4
Профиль

Re: Два поколения в одном доме

Lula пишет:

современный узбекский фильм "Супер невестка".

мы его с мужем смотрели, суперный фильм  ac

Неактивен

 

#95 2010-12-28 14:52:54

Наталия
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-09-30
Сообщений: 2052
Рейтинг :   306 | 0
Профиль

Re: Два поколения в одном доме

Маргарита пишет:

но все равно что-то есть, что не дает расслабиться

Золотые слова af

Трепакова Ирина пишет:

А ведь когда-нибудь многие из вас станут свекровями

Ира, не сыпь соль .......... af

Неактивен

 

#96 2010-12-28 22:28:50

mary
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-01-18
Сообщений: 214
Рейтинг :   52 | 0
Профиль

Re: Два поколения в одном доме

Anechka

Тут многое зависит от того, что за люди твои свекры. Судя по тому, что квартиру вам уступают и отношения у тебя с ними неплохие - люди адекватные. Раз адекватные, значит с ними МОЖНО построить нормальные отношения. Мегалюбовь не обязательно, просто нормальные отношения.

Anechka пишет:

я уже начинаю представлять как все это будет происходить...

проблемы надо решать по мере их появления. Мож и не случится ничего страшного, а ты уже заранее истерзалась. Нужны тебе эти эмоции на последнем месяце?

Да и то, что тебе представляется сейчас, когда родишь, будет ощущаться совсем иначе. Многие вещи, которые у меня раньше вызывали бурю эмоций, после родов стали неважными - делайте как хотите. И своей свекрови я согласна в ножки кланяться: за то, что она в первый месяц приходила, пеленки эти несчастные гладила, поесть периодически готовила, компотики мне варила... Хотя до родов думала, что все сама. Я б и смогла сама, наверное, но не знаю, какой ценой. Когда после родов еле ползаешь: анемия, тотальный недосып, ребенок, который нет чтобы ангельски посапывать в кроватке, каждую секунду внимания требует...

Anechka пишет:

уже сейчас есть небольшие намеки на всякие учения как нужно пеленки подготовить и т.д.

Ну так и пусть готовит пеленки ab Я, помню, тоже по этому поводу возражала, а когда сын родился, мне было наплевать, на какого цвета зайцев мой ребенок какает. И это ж здорово, что намеки небольшие! ab

Имхо, поучения свекрови надо тут же переводить в практическую плоскость: знает, как пеленки готовить - пусть приготовит, ты лучше прогуляйся сходи. Не понравятся тебе, втихую свои сделаешь, а ее припрячешь. Глядишь, ей и надоест собственные ЦУ реализовывать aj

Моя свекровь делала и делает много чего ненужного или неправильного, с моей точки зрения. Ну хочет человек - пущай делает, я так подозреваю, для нее это способ самореализации. Хочет бабушка надеть на дите носочки - да пожалуйста. Если же бабушка хочет что-то серьезное, спокойно ей сообщаю, что мы делаем по-другому: "Мариванна, сладкое (мультики) малышу еще рано. Мы не даем (не показываем)". И в дальнейшую дискуссию по этому поводу не вступаю. Хочет запихать в ребенка прикорма побольше, беру ребенка, сажусь с ним за стол, кормлю сама и как бы для ребенка комментирую: "давай бабушке покажем, как мы кушаем... " Главное, чтобы ты сама уверенно себя чувствовала.

Anechka пишет:

Свекровь моя воспитала 3 детей и воспитывает 3 внуков

Не исключено, что некоторые советы опытной бабушки тебе пригодятся. Не отвергай так сразу.

Anechka пишет:

Я не против, но из ее уст это звучит совсем не из благих намерений как то с издевкой что ли...

Ты знаешь... не исключено, что нет там издевки. Возможно, это у человека манера изложения такая, особенно когда до советов дело доходит. Говорю так, потому что за собой такую особенность знаю, стараюсь следить, корректировать, чтобы не обидеть ненароком. Хотя наехать на собеседника у меня и в мыслях нет.

еще и твое восприятие играет роль: беременяшки - народ впечатлительный ab

Anechka пишет:

Тем более, когда свекровь на расстоянии это одно, а когда она будет  рядом в одной квартире с тобой, это другое...

2 месяца можно потерпеть. Тем более помощница тебе не помешает. А там по обстоятельствам.

Anechka пишет:

а главное то , что она каждый раз интересуется, сколько заработал мой муж...каждый месяц спрашивает, сколько дали ему зарплату...я просто не могу ...это меня выбешивает...

Ну ежели интересуется она не у тебя, а у мужа, то это их личные дела. В конце концов, они вместе прожили пару десятков лет (больше, чем с тобой, как ни крути), она его мать, у них сложился определенный тип взаимоотношений. Может, они всю его сознательную жизнь эти вопросы обсждают? aj Если это не нервирует мужа и не ударяет по вашему бюджету, моральных прав на бешенство у тебя, имхо, нет. Вот представь, что когда-нить придет подружка твоего сына и начнет тебя учить, о чем тебе с ним говорить, а о чем нет.

Как вариант, попроси мужа сделать так, чтобы ты этих разговоров не слышала.

Anechka пишет:

А вдруг после 2-3 месяцев они вообще не уедут и что тогда? я в полной расстерянности

Тогда и будете решать. А пока что подготовь почву: поговори по душам с мужем, донеси до него все твои тревоги, обдумайте варианты вместе. Тока без претензий, мягенько: "Милый, ну может я преувеличиваю, может мне все кажется, но я переживаю из-за того, что... бла-бла-бла. Давай подумаем, что мы будем делать, если..."

Anechka пишет:

В глазах у меня возникает лишь одна картина: я приезжаю с роддома и начинается моя "сладкая жизнь".

Ну вот это ты точно зря. Тебе щас силы для другого понадобятся. А вдруг жизнь и вправду будет сладкой? ab

Знаешь, у меня не все гладко со свекровью, она местами непростой человек. Да и я не то чтобы очень уж подарок ab Но я ей безумно благодарна за поддержку в первый месяц, какая уж была, за то, что она любит моего сына, за то, что у него в мире кроме мамы и папы есть еще 1 человек, на которого он может положиться. И еще мне ее немножко жаль. Потому как у меня есть молодость, сила, любовь, ребенок, а у нее... только опыт прожитых лет, да мы... Ну кого ей еще любить, как ни внука, на кого тратить душевные силы, в заботе о ком самовыразиться?

А ежели без лирики, то я бы на твоем месте сделала следующее:

1) Запретила себе терзаться и занялась бы аккумулированием сил для родов.
2) Обдумала бы, какой фронт работ можно поручить свекрови после родов. Если недельку просить ее делать одлно и то же, оно постенпенно войдет в привычку и будет считаться "ее" работой.
3) Поговорила бы с мужем. Выложила ему все, тока аккуратненько, все-таки это его родители. Заручилась бы его поддержкой, взяла обещание если что служить буфером между тобой и мамой. Все это под лозунгом "Нервная мама вредит здоровью нашего ребенка".
4) Подумала, что из подготовки приданного поручить свекрови. Ну пусть она выберет ванночку и пеленки на свой вкус, ей же тоже хочется причастности к чуду ab

Неактивен

 

#97 2010-12-28 22:58:21

soika
Бывалый
Откуда: Курск,парковая
Зарегистрирован: 2010-01-25
Сообщений: 6679
Рейтинг :   341 | 1
Профиль

Re: Два поколения в одном доме

mary вы умная и мудрая женщина,будьте всегда такой же рассудительной.Даже я которая только 4 мес. в браке, призадумалсь.

Отредактировано soika (2010-12-28 22:58:41)

Неактивен

 

#98 2010-12-29 00:28:51

mary
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-01-18
Сообщений: 214
Рейтинг :   52 | 0
Профиль

Re: Два поколения в одном доме

Да, чуть самое главное не забыла. Не скупись на благодарности!

"Мариванна, миленькая, ну что бы я без вас делала? Да я бы сроду это все белье не перегладила! так бы у меня, засранки, и валялось комом." Ну ведь в самом деле, если человек помогает, почему не поблагодарить? Ей приятно, с тебя не убудет,  отношения улучшаются мгновенно. 

Скрытый эффект: когда ты благодаришь за конкретную работу, ты тем самым даешь понять свекрови, какой именно помощи ты от нее ждешь.

И мужу я периодически рассказываю, как ценю помощь его мамы. Ему приятно ab

Неактивен

 

#99 2010-12-29 18:06:31

Anechka
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2010-08-08
Сообщений: 345
Рейтинг :   54 | 0
Профиль

Re: Два поколения в одном доме

mary, я просто восхищена вашими советами!!!! ac

Неактивен

 

#100 2010-12-29 20:23:51

mary
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-01-18
Сообщений: 214
Рейтинг :   52 | 0
Профиль

Re: Два поколения в одном доме

soika
Anechka


ab Ну значит я не зря вчера час времени от кухни отъела aj

Anechka, мира вам в семье, легких родов и безмятежного счастья с малышом ab

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 PunBB
Modified by PunBB.ru

[ Generated in 0.036 seconds, 7 queries executed ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru