Наши проекты и реклама

Продажа квартир и земельных участков под ИЖС у моря

#1 2017-09-26 17:49:45

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Интересные статьи для родителей школьников

Предлагаю в данной теме выкладывать ссылки на статьи (или сами статьи). которые могут быть полезны родителям школьников.
И не флудить, чтобы не потерять важную информацию af
http://seasons-project.ru/life/children/kruzhkovorot

Неактивен

 

#2 2017-09-27 13:29:16

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Интересные статьи для родителей школьников

Неактивен

 

#3 2017-09-27 13:34:59

Соловейко
Бывалый
Откуда: Родники
Зарегистрирован: 2011-09-15
Сообщений: 46206
Рейтинг :   4850 | 1
Профиль

Re: Интересные статьи для родителей школьников

Илона
не поняла о чём статья вторая...совсем...страхи автора-всеобщие страхи? cr

Неактивен

 

#4 2017-09-27 13:43:48

zyrka
Бывалый
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 2010-01-10
Сообщений: 24034
Рейтинг :   1504 | 4
Профиль

Re: Интересные статьи для родителей школьников

Первая про меня статья ae

Неактивен

 

#5 2017-09-27 13:46:29

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Интересные статьи для родителей школьников

Соловейко
о школьных реалиях

Неактивен

 

#6 2017-09-27 14:30:24

Соловейко
Бывалый
Откуда: Родники
Зарегистрирован: 2011-09-15
Сообщений: 46206
Рейтинг :   4850 | 1
Профиль

Re: Интересные статьи для родителей школьников

Илона пишет:

о школьных реалиях

автора..как он воспринимал в детстве...а может его родители ругали-били и т.д...кто об этом напишет
а вообще к любым реалиям надо привыкать...школа быстро пролетает...а потом такие реалии... af
всё имхо
не люблю нагнетания про школу

Неактивен

 

#7 2017-09-30 23:57:49

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Интересные статьи для родителей школьников

продолжаем
не только о школьниках, но не менее важно
https://ezhikezhik.ru/reviews/10-zabluz … gn=kuku.io

Неактивен

 

#8 2017-10-10 23:16:56

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Интересные статьи для родителей школьников

О иерархии и прочем глазами детей.
Дельные советы aj
https://www.nashideti.site/2017/10/07/% … ign=buffer

Неактивен

 

#9 2017-10-11 12:32:56

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Интересные статьи для родителей школьников

Петрановская - специально для родителей школьников
читать всем мама, переживающим по поводу оформления тетрадей и вообще тем, у кого школа - в приоритете среди прочих тем для общения с ребёнком

http://glavnyeotvety.ru/lyudmila-petran … zrast-vre/

https://econet.ru/articles/139695-lyudm … ekulyatsii

Неактивен

 

#10 2017-10-13 09:22:23

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Интересные статьи для родителей школьников

Очень классная статья от психолога-практика.
Как воспитывать ребёнка, чтобы он не становился "ведомым".
http://psychologytoday.ru/public/kak-vospitat-zhertvu/

Неактивен

 

#11 2017-10-13 13:52:46

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Интересные статьи для родителей школьников

Про уроки физкультуры.
Жизненная статья.
http://www.pravmir.ru/uchitel-fizkultur … chivatsya/

Неактивен

 

#12 2017-10-21 23:59:58

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Интересные статьи для родителей школьников

https://ezhikezhik.ru/reviews/katerina- … uzny-detam
Екатерина Мурашова о том, что нужно детям

Неактивен

 

#13 2017-10-22 21:42:45

Karisha
Бывалый
Откуда: Все мы родом из детства...
Зарегистрирован: 2010-11-15
Сообщений: 38164
Рейтинг :   2839 | 0
Профиль

Re: Интересные статьи для родителей школьников

Илона
Позволишь?   ac
О превращении детства детей в волшебную сказку
https://m.vk.com/wall5332697_1999

Неактивен

 

#14 2017-10-23 00:06:00

Mama Liz
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-07-18
Сообщений: 25593
Рейтинг :   1323 | 1
Профиль

Re: Интересные статьи для родителей школьников

Много ли таких сейчас? В статье утрировано сильно. И раньше были, просто по интернету не показывали))) к тому же сейчас просто больше возможностей.

Неактивен

 

#15 2017-10-23 00:51:40

Karisha
Бывалый
Откуда: Все мы родом из детства...
Зарегистрирован: 2010-11-15
Сообщений: 38164
Рейтинг :   2839 | 0
Профиль

Re: Интересные статьи для родителей школьников

Mama Liz пишет:

Много ли таких сейчас

Ну как сказать.. Скорее много стереотипов, что нельзя гулять одним, в школу самим, на секцию потому что... А именно- Раньше было не так опасно, не так страшно!
А разве ??
Ну и сейчас много, да, очень много возможных соблазнов, оттого и родители сами запутываемся, что хорошо, сто плохо, для наших детей. Многие считают, что сейчас детям скучно просто гулять в лесу, например. Надо обязательно гулять там где есть аттракционы, пица, аниматоры и пр.
В этом отношении тут четко понятно и не утрированно, что надо дать им волю, самостоятельно разрешить развлекаться во дворе и даже не мешать, вот что важно.

Неактивен

 

#16 2017-10-24 07:01:54

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Интересные статьи для родителей школьников

О делании уроков  с детьми.

Anna Vysotskaya

Читаю все эти стоны и крики на меле про то, как родители вымотаны детскими уроками, как школа всех нагнула и когда вообще жить. Опять это вечное противостояние дом-школа, как же хочется на эту тему большой разговор затеять. У меня от всего этого руки опускаются, от этих нот инфантильности, бессилия, от этой позы родительской.

Ощущение, что жить в манипуляциях с обществом и самим собой - что-то культурное. Послушайте, я делаю уроки с детьми! Камингаут. Вот так новость, зачем? Лучше сказать, я учусь с детьми. Это то малое, в чем они действительно нуждаются. То малое, что я могу дать им на данном этапе... от души, используя весь свой, не побоюсь этого слова, богатый опыт обучения в разных институтах. А кто их научит учиться? Учитель (чьи стоны мы также читаем на меле), у которого бюрократия, планы, фгосы и еще 30 человек и свои дети? Почему мы ждем что-то от системы, которая откровенно не справляется с задачей ОБРАЗовать ребенка? Ругаемся, обсуждаем с бокалом вина, топаем ногами... или напротив, расслабляемся, забиваем, стараемся не видеть, не замечать... пока проблема с мотивацией дитяти не встает так остро, что не видеть ее не получается. Да, мы все заняты, мы все работаем... дома хочется тихой гавани, единения с мужем и детьми за настолками, а не отработки навыков учения.

Так пожалуйста! Есть множество путей, как строить свою жизнь под свои ожидания. Вопрос лишь в одном - в личной ответственности за то, что мы строим. Это нормально - желать разделить свою ответственность с кем-то. Это естественно для человека, живущего в обществе. Но уж коли не работает... когда мы видим, что не гарантирует нам система (в данном случае образовательная) того результата, на который мы рассчитываем, то наивно просто ругаться и топать ногами. Логично менять что-то - организацию того самого образования, свой ритм жизни, свои ожидания - да что угодно. Мои клиенты каждый раз очень удивляются тому, что даже в рамках системы можно многое менять, если знать, чего хочешь получить на выходе. Мы любим сравнивать наши убогие школы с продвинутыми западными. Ну что же... а там также. Те родители, которые имеют четкие представления о том, что хотят дать своим детям, дают это сверх школы или вместо оной. Кто-то довольствуется государственными благами. Все, как у нас. Плюс институты частного образования - плати за свою свободу и разделяй ответственность с теми, кто готов ее взять.

Вернемся ко мне. Зачем делать уроки с детьми? Я бы переформулировала - не зачем, а КАК? Как делать уроки с детьми? Кстати, ответ "никак" тут тоже принимается))

Со всеми детьми по-разному. Бешусь от популистских статей на тему, почему уроки делать надо или не надо. Как можно рассуждать в таком ключе о детях 6-8 лет, которые приходят в школу, кардинально различаясь по степени своей "школьной зрелости", по тому багажу, с которым их привели родители в школу. Почему мы ждем, что в школе с ребенком случится какая-то волшебная метаморфоза, и он чудесным образом быстро научится навыками организации рабочего пространства, времени, распределению своих физических ресурсов и так далее. Многих взрослых этому учат на специальных тренингах.

Почему мы ждем, что ребенок опять же как-то сам научится работе с информацией, умению создавать грамотные опорные конспекты, ментальные карты,использовать мнемотехники? Я научилась этому только в институте. Мы рассчитываем на то, что такой навык как самопроверка вшит в гены. Но это не так. Это один из сложнейших навыков, и он тоже развивается. Я говорю о навыках обучения, эффективной работы с информацией. В школе нет этого в программе, это не заложено в учебные планы.
Можно опять же топать ногами, можно уныло тянуть волынку с валянием уставшего и тупящего ребенка под столом, а можно просто дать ему все это в совместной работе над материалом.

Кстати, знаю лично людей, которые пришли к пониманию того, что кроме них - некому, только к средней школе своих детей. И сейчас, спустя годы, они садятся и делают уроки вместе. Это не продлится долго, но это тот долг, который приходится возвращать за годы уверенности в том, что школа что-то там формирует.

Итак, ребенка нужно учить учиться, ориентироваться во времени, в пространстве, в собственных ресурсах - с душой, с отдачей, с понимаем, что это вложение обязательно оправдает себя, что это не продлится вечно.
А есть ситуации, когда ребенок испытывает трудности усвоения школьного материала в силу тех или иных особенностей развития мозга. Как создавать ребенку историю успеха? Как мотивировать его на обучение? Только включаясь в проблему, компенсируя ее своим опытом, переводя "с русского на русский", уча ребенка использовать различные обходные пути, находить свои способы решения проблемы.

Вот и получается, что "делать уроки" - для одного будет означать "создать рамку" - помочь с организацией времени и пространства, научить планированию и прикидке на листке, тренировать самопроверку. Для другого - это поддержка педагогическая - перевести на язык ребенка требования задания, помочь осмыслить через образы, дать увидеть, пощупать, вдохновить, разобрать. Для третьего, более старшего, помочь копнуть вглубь, показать, где можно взять интересный контент, посмотреть вместе ролик на ютьбе и обсудить его, нарисовать ментальную карту для подготовки к зачету.

Поверьте, видя ребенка пару часов в день, стонать от того, что хочется работать мамой, а не делать уроки - наивно. Ведь работа мамы, в том числе, это дать ощущение безопасности, надежности, веры в то, что любая проблема - решаема. А для школьника 90% проблем и есть проблемы школьные. Да, я люблю слушать, как дети решают олимпиадные задачи, и мы рисуем с ними "дерево возможностей", и я люблю зависнуть с ними над какими-то задачками, которые прошли мимо меня в детстве. Да, я слушаю, как моя дочь декламирует стихи на английском и критикую)) и помогаю ей найти ролики, где, как мне кажется, верно расставлены акценты. Да, я всегда обращаю внимание детей на то, когда работа не соответствует заявленным требованиям. А когда в какой-то момент я поняла, что мне сложно делать уроки с одним из детей, мы просто ушли из школы и поменяли стиль нашего взаимодействия.

Для детей - я тот, кто знает... тот, к кому можно прийти с вопросом, и я ценю это отношение. Сказать, что для меня эта вовлеченность в их учебу - кайф... не могу. Хотя я сделала все, чтобы все мои трое детей не учились в школах, где уроки бессмысленны и тупы. Отчасти поэтому мне интересно быть в курсе того, что они делают. Сказать, что я трачу на это кучу времени, я тоже не могу - это часть моей ответственности, часть моих вложений в них. Где-то это пунктиром, где-то это долго... это всегда идет от потребности и, упаси Боже, это не попытка создать видимость и просто удовлетворить учителя. Скорее желание, чтобы процесс учебы был для детей осмыслен, продуктивен.

Делать уроки с детьми - не стыдно, и это не удел контролирующих тревожных мамаш. Собственно, я хотела просто показать иной взгляд на эту проблему. И ведь совершенно не обязательно делать с детьми именно уроки - можно почитать, можно научить ребенка тому, что умеешь сам - испечь пирог, связать шарф, погонять в футбол. На это есть силы и энергия после рабочего дня? Возможно, дело не только и не столько именно в уроках, а в том, что мы и правда порой просто не имеем ни сил ни желания вовлекаться в детские проблемы.

Неактивен

 

#17 2017-10-25 11:21:51

Karisha
Бывалый
Откуда: Все мы родом из детства...
Зарегистрирован: 2010-11-15
Сообщений: 38164
Рейтинг :   2839 | 0
Профиль

Re: Интересные статьи для родителей школьников

Илона пишет:

Возможно, дело не только и не столько именно в уроках, а в том, что мы и правда порой просто не имеем ни сил ни желания вовлекаться в детские проблемы

Основной бич. Есть время- но совершенно нет желания! И наборот желание- нет времени.

Добавлено спустя   6 минут  57 секунд:
Вчера фильмец посмотрели СССРовский (во всех темах уже рассказала  ak ) https://youtu.be/kypI0UzPZ9U
Вот как раньше учитель -грамотный психолог мог выравнять возможности и способности ученика "прикрепляя" его к другому способному ученику. Появлялись общие интересы и все улучшалось

Неактивен

 

#18 2017-10-25 14:23:20

Leticia
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2015-11-19
Сообщений: 14696
Рейтинг :   433 | 3
Профиль

Re: Интересные статьи для родителей школьников

Илона пишет:

можно почитать, можно научить ребенка тому, что умеешь сам - испечь пирог, связать шарф, погонять в футбол. На это есть силы и энергия после рабочего дня?

ae
Но.. с другой строны, ведь можно и не выделять на это время специально, пусть рядом тусит.  Пирог замешиваю яблоки моет, муку сеет.. Главное- вместе побольше.

Илона пишет:

Возможно, дело не только и не столько именно в уроках, а в том, что мы и правда порой просто не имеем ни сил ни желания вовлекаться в детские проблемы.

Думаю, не возможно, а точно!

Karisha пишет:

Вот как раньше учитель -грамотный психолог мог выравнять возможности и способности ученика "прикрепляя" его к другому способному ученику. Появлялись общие интересы и все улучшалось

Да, раньше была такая практика. И прикрепляли к отстающим, и домой ходили. "Звездочки " были по 5 человек. Отличник, двоечник, хорошисты и троечники. Распределяли помощь, потом сравнивали, в какой звездочке успеваемость улучшилась.
И " сдруживались" отличники с двоечниками.
Сейчас это вряд ли возможно, ведь успеваемость ребенка нельзя обсуждать с другими детьми и их родителями.

Неактивен

 

#19 2017-10-25 14:27:49

Соловейко
Бывалый
Откуда: Родники
Зарегистрирован: 2011-09-15
Сообщений: 46206
Рейтинг :   4850 | 1
Профиль

Re: Интересные статьи для родителей школьников

Илона пишет:

Делать уроки с детьми - не стыдно, и это не удел контролирующих тревожных мамаш.

100%
средний только сейчас сам стал делать,т.е не требует моего присутствия рядом...но на проверку носит мне или когда что не понятно
и со старшим в своё время делала и с этими делаю и с внуками если надо будет сделаю af

Неактивен

 

#20 2017-10-26 08:17:01

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Интересные статьи для родителей школьников

Немного об эмоциях.
https://www.nashideti.site/2017/10/23/% … ign=buffer

Неактивен

 

#21 2017-10-28 00:29:44

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Интересные статьи для родителей школьников

Статья о ментальной арифметике
https://www.kommersant.ru/doc/3407616

Неактивен

 

#22 2017-11-01 23:39:02

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Интересные статьи для родителей школьников

О хоумскулинге  не в России af
http://www.womanfrommars.com/%D0%B0%D0% … beginning/

Неактивен

 

#23 2017-11-07 17:25:56

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Интересные статьи для родителей школьников

о преодолении трудностей aj
https://mel.fm/blog/anna-vysotskaya/173 … trudnostey

Неактивен

 

#24 2017-11-16 23:13:09

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Интересные статьи для родителей школьников

https://www.nashideti.site/2017/11/16/% … ign=buffer
на тему "воспитания ремнём"
кратенько

Неактивен

 

#25 2017-11-17 15:30:27

Соловейко
Бывалый
Откуда: Родники
Зарегистрирован: 2011-09-15
Сообщений: 46206
Рейтинг :   4850 | 1
Профиль

Re: Интересные статьи для родителей школьников

но иногда подзатыльник лучше тысячи слов aa  af

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 PunBB
Modified by PunBB.ru

[ Generated in 0.031 seconds, 8 queries executed ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru