Наши проекты и реклама

Продажа квартир и земельных участков под ИЖС у моря

#1 2021-02-22 15:16:16

Cattt
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-01-27
Сообщений: 78
Рейтинг :   33 | 0
Профиль

Куда после школы

Добрый день. Только вот школы выбирала здесь, а уже аттестат скоро. Кто уходит после 9 класса, расскажите куда планируете? Что хорошего знаете про политехнический колледж? Сын вроде склоняется к нему, в 10-11 идти отказался.

Неактивен

 

#2 2021-02-22 15:22:11

Соловейко
Бывалый
Откуда: Родники
Зарегистрирован: 2011-09-15
Сообщений: 46204
Рейтинг :   4850 | 1
Профиль

Re: Куда после школы

Пусть идёт куда хочет

Неактивен

 

#3 2021-02-22 16:50:30

Елена Щёкина
Бывалый
Откуда: Курск, пр-т А. Дериглазова
Зарегистрирован: 2008-12-24
Сообщений: 1045
Рейтинг :   136 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Куда после школы

Cattt
тут, наверное, нужно скорее отталкиваться от того, кем сын хочет стать, какую профессию получить. В целом у этого колледжа (это ведь тот, который на Народной?) всегда была неплохая репутация. Я там когда-то вела практику у студентов на факультете дизайна, мне очень понравилось техническое оснащение и состояние колледжа. Знаю, что там хорошее образование дают швеям, это точно. Но думаю, что сын идет учиться на другой факультет, поэтому точно не подскажу)

Неактивен

 

#4 2021-02-22 17:42:07

vivien
Бывалый
Откуда: Майский буль
Зарегистрирован: 2012-06-19
Сообщений: 10331
Рейтинг :   789 | 0
Профиль

Re: Куда после школы

Cattt
Политехнический колледж хорош, но в связи с боязнью ЕГЭ теперь бешеные конкурсы в техникумы и колледжи. Чтобы попасть на бюджет, нужны оценки как можно выше. По информации на сайте ЮЗГУ (https://ee.swsu.ru/spo.php), выпускники с СПО (с КГПК и многими другими колледжами у них тесное сотрудничество) принимаются на основании компьютерного тестирования и собеседования, без ЕГЭ.

Еще перспективно направление "Атомные станции", отличников рекомендуют к приему на АЭС, можно потом параллельно заочно учиться в вузе, мальчики растут в должности очень быстро ac

Неактивен

 

#5 2021-02-22 18:06:06

тём-тём
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-05-19
Сообщений: 11023
Рейтинг :   1419 | 0
Профиль

Re: Куда после школы

Елена Щёкина пишет:

В целом у этого колледжа (это ведь тот, который на Народной?) всегда была неплохая репутация

Есть филиал на 50 лет Октября, напротив автовокзала)

Соловейко пишет:

Пусть идёт куда хочет

Как показывает практика, редко кто знает куда хочет в этом возрасте. Им главное, что

Cattt пишет:

в 10-11 идти отказался.

Неактивен

 

#6 2021-02-22 18:09:38

Елена Щёкина
Бывалый
Откуда: Курск, пр-т А. Дериглазова
Зарегистрирован: 2008-12-24
Сообщений: 1045
Рейтинг :   136 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Куда после школы

тём-тём, ага, филиалы есть у него.
Да, в этом возрасте сложно определиться еще. Я вот после 11-го шла и сознательно поступала и поступила, и то ни дня не работала по специальности) А девятиклассникам и вовсе сложно понять, чего хочешь, наверное)

Неактивен

 

#7 2021-02-22 18:09:46

Ка.На.Пе
Бывалый
Зарегистрирован: 2013-05-09
Сообщений: 20964
Рейтинг :   902 | 2
Профиль

Re: Куда после школы

Cattt
Для начала выберете 1-2 направления, куда хотите идти, потом просмотрите все колледжи, какие программы у них есть, можно даже посмотреть, какой проходной балл был на бюджет в прошлом году. Подать документы можно в несколько сразу, а потом уже думать, куда отнести оригинал. На некоторые специальности мальчишечьи есть медкомиссия, тоже нужно учитывать, мой хотел в ржд, но не прошел комиссию. Средний балл нужно учитывать, на некоторые специальности на бюджет реально попасть только с 4,8-5,0 (не шучу, так и есть). Это если принципиально бюджет, можно и платить, конечно.
Я со своим старшим два года назад это все проходила, если что - спрашивайте, поделюсь, чем смогу)))

vivien
Наши (ЮЗГУ) после СПО берет всех по внутренним экзаменам, пока так. Не важно, какой колледж закончили. И это во многих вузах так, поэтому многие стараются миновать ЕГЭ хотя бы так. Другой вопрос, что после СПО чаще всего идут на заочку, а там уже чаще всего бюджетных мест или крайне мало, или нет вовсе.

Неактивен

 

#8 2021-02-22 18:22:56

Ольга1979
Бывалый
Откуда: С московских болот
Зарегистрирован: 2011-08-23
Сообщений: 33043
Рейтинг :   1278 | 5
Профиль

Re: Куда после школы

СПО это среднее профильное образование?

Добавлено спустя   4 минуты  46 секунд:

vivien пишет:

Cattt
Политехнический колледж хорош, но в связи с боязнью ЕГЭ теперь бешеные конкурсы в техникумы и колледжи. Чтобы попасть на бюджет, нужны оценки как можно выше. По информации на сайте ЮЗГУ (https://ee.swsu.ru/spo.php), выпускники с СПО (с КГПК и многими другими колледжами у них тесное сотрудничество) принимаются на основании компьютерного тестирования и собеседования, без ЕГЭ.

Еще перспективно направление "Атомные станции", отличников рекомендуют к приему на АЭС, можно потом параллельно заочно учиться в вузе, мальчики растут в должности очень быстро ac

ещё не лишние добавить, что будь ты сто раз отличником, без знакомств на АЭС не попадешь af у меня знакомый был, его отец должность там занимал, и то не сразу взяли, желающих слишком много)))

Неактивен

 

#9 2021-02-22 18:39:55

aluyka
Бывалый
Откуда: Reverse Side of the Moon
Зарегистрирован: 2009-08-10
Сообщений: 32388
Рейтинг :   1175 | 12
Профиль

Re: Куда после школы

Мы тоже на среднеспециальное целимся. Отправлю наверное после 9-го на наш кулинарный техникум своего кулинара, проверим стойкость его намеренья стать поваром, если убедит, закончит с отличием, тогда можно рискнуть и на европейскую школу кулинарии раскошелиться, в наши вузы я бы не рискнула, слишком дорого

Отредактировано aluyka (2021-02-22 18:52:44)

Неактивен

 

#10 2021-02-22 19:37:21

Ка.На.Пе
Бывалый
Зарегистрирован: 2013-05-09
Сообщений: 20964
Рейтинг :   902 | 2
Профиль

Re: Куда после школы

Ольга1979 пишет:

СПО это среднее профильное образование?

среднее профессиональное

Сейчас училищ, как таковых, нет практически. Но в техникумах предлагают программы на 2 года обучения, просто получить профессию, по сути - то же училище.
Программа СПО, чтобы поступить потом в вуз можно было, занимает уже 4 года (мой вообще пять лет учиться будет, я больше таких специальностей и не встречала). Первый год в СПО - это программа 10-11 класса, после первого курса (или после любого последующего) можно сдать ЕГЭ в самом техникуме.

aluyka
Очень хорошая профессия!

Я лично про себя могу сказать - ни разу за два года не пожалела о решении уйти из школы после 9 класса. А общаясь с родителями бывших одноклассников, которые сейчас как раз в 11, только укрепляюсь в своей правоте. Сына я направляла, конечно, но к его мнению прислушивалась, техникум и специальность выбирали вместе. Ребенок учится, ему все нравится. Насчет среднего пока еще не знаю, он только в 3 классе видно будет позднее, насчет старшего я такое решение приняла, когда он в седьмом был.

Отредактировано Ка.На.Пе (2021-02-22 19:43:34)

Неактивен

 

#11 2021-02-22 20:05:25

Лё
Бывалый
Откуда: Курск-сити
Зарегистрирован: 2009-05-08
Сообщений: 14152
Рейтинг :   791 | 41
Профиль

Re: Куда после школы

Ольга1979 пишет:

что будь ты сто раз отличником, без знакомств на АЭС не попадешь  у меня знакомый был, его отец должность там занимал, и то не сразу взяли, желающих слишком много)))

вопрос куда, у нас после политеха туда многие поперлись, без знакомств, ну и собственно доходы нормальные тока у одного в итоге, но он в "грязной" зоне, первый из всех купил квартиру за собственные, но детей чета не родил, так и помрет. остальные хоть и на аэс, а зп по 30-40 тыс, не сильно то привлекательная.

в колледже на народной в группе хорошо если один два умеют что то считать и кое как писать судя по контрольным, остальные тупари жесткие, женское направление.  Все зависит от рук, если руки пришиты правильно, то будь он автомехаником, связистом , сварщиком, поваром, он в любой среде себя потом реализует и с нормальной оплатой, а если он теоретик, то на рабочих специальностях ему не привьют уже.

Отредактировано Лё (2021-02-22 20:07:22)

Неактивен

 

#12 2021-02-22 20:43:05

Ольга1979
Бывалый
Откуда: С московских болот
Зарегистрирован: 2011-08-23
Сообщений: 33043
Рейтинг :   1278 | 5
Профиль

Re: Куда после школы

Лё пишет:

остальные хоть и на аэс, а зп по 30-40 тыс, не сильно то привлекательная.

Лё пишет:

но детей чета не родил, так и помрет.

если так, то нахрен это надо

Добавлено спустя   3 минуты  32 секунды:

Лё пишет:

в колледже на народной

я конечно не знаю, как сейчас, может поменялось что, но в мое время туда шли откровенные дебилы из семей алкашни

Неактивен

 

#13 2021-02-22 22:32:57

Ка.На.Пе
Бывалый
Зарегистрирован: 2013-05-09
Сообщений: 20964
Рейтинг :   902 | 2
Профиль

Re: Куда после школы

Ольга1979 пишет:

я конечно не знаю, как сейчас, может поменялось что, но в мое время туда шли откровенные дебилы из семей алкашни

я до защиты кандидатской в политехническом колледже подрабатывала, вполне приличные дети были, но у меня были группы банковского дела, других не знаю. У друзей сын недавно закончил, бухучет, после армии пришел к нам на заочку.  Не сравнивай, когда мы учились, тогда все стремились в вуз, а в техникумы действительно шли из неблагополучных семей, сейчас все совсем по-другому. Я могу сказать, что у нас в вузах контингент ухудшается, а в техникумы идут отличники и хорошисты.

Неактивен

 

#14 2021-02-22 22:45:02

Лё
Бывалый
Откуда: Курск-сити
Зарегистрирован: 2009-05-08
Сообщений: 14152
Рейтинг :   791 | 41
Профиль

Re: Куда после школы

Ка.На.Пе пишет:

а в техникумы идут отличники и хорошисты.

я тебе написал, кто туда идет, а ты продолжаешь упорствовать, люди связать двух слов не могут, школьных основ не знают, какие тебе хорошисты и это девочки!

Неактивен

 

#15 2021-02-22 22:57:56

Karisha
Бывалый
Откуда: Все мы родом из детства...
Зарегистрирован: 2010-11-15
Сообщений: 38164
Рейтинг :   2839 | 0
Профиль

Re: Куда после школы

Лё пишет:

но детей чета не родил, так и помрет.

Злой какой  ad

Неактивен

 

#16 2021-02-22 23:02:08

Лё
Бывалый
Откуда: Курск-сити
Зарегистрирован: 2009-05-08
Сообщений: 14152
Рейтинг :   791 | 41
Профиль

Re: Куда после школы

Karisha пишет:

Лё пишет:

но детей чета не родил, так и помрет.

Злой какой  ad

ды не, мы все не молодеем, но выглядит он хуже одногруппников, хоть там все и с замерами, но радиация явно не полезна, причем там каждый год все хуже и хуже, там доплаты раньше были за грязные зоны, а потом типа опа, и это уже не грязная зона, прощай доплаты, отпуска и прочее. Норм заработок на строительстве второй аэс, вот там и сварщики, и водители, бетонщики все рабочие профессии норм получают, плюс у них и в будущем командировки обеспечены даж международные.

Неактивен

 

#17 2021-02-22 23:30:31

Фила
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-08-10
Сообщений: 40689
Рейтинг :   3008 | 15
Профиль

Re: Куда после школы

Куда после школы??? ae моя боль, до сих пор не знает(м) куда

Неактивен

 

#18 2021-02-23 00:00:16

Veta
Бывалый
Откуда: от туда
Зарегистрирован: 2011-02-20
Сообщений: 40868
Рейтинг :   791 | 13
Профиль

Re: Куда после школы

Фила пишет:

до сих пор не знает(м) куда

пфф, мало знать, это еще и сдюжить надо...

пусть на сайтах учебных заведений почитает списки специальностей на досуге,  может и щелкнет чего

Неактивен

 

#19 2021-02-23 06:40:35

Ольга1979
Бывалый
Откуда: С московских болот
Зарегистрирован: 2011-08-23
Сообщений: 33043
Рейтинг :   1278 | 5
Профиль

Re: Куда после школы

Ка.На.Пе пишет:

я до защиты кандидатской в политехническом колледже подрабатывала, вполне приличные дети были

я по-моему писала про колледж на народной, если мне память не изменяет. При чем тут вообще политехнический?

Добавлено спустя    43 секунды:

Лё пишет:

Ка.На.Пе пишет:

а в техникумы идут отличники и хорошисты.

я тебе написал, кто туда идет, а ты продолжаешь упорствовать, люди связать двух слов не могут, школьных основ не знают, какие тебе хорошисты и это девочки!

согласна, отрыжки ЕГЭ. Помню лет 7 назад, ехали в поезде, остановка в Сочи и проводница лет 18 , совершенно серьезно завляет "ну вот и на Азовское море  приехали" , когда ей сказали , что это как бы Черное море, заявила "Я школу уже год назад закончила, помню я вам эту географию" Без комментариев , как говорится))))

Отредактировано Ольга1979 (2021-02-23 06:50:08)

Неактивен

 

#20 2021-02-23 10:52:30

Veta
Бывалый
Откуда: от туда
Зарегистрирован: 2011-02-20
Сообщений: 40868
Рейтинг :   791 | 13
Профиль

Re: Куда после школы

Ольга1979 пишет:

При чем тут вообще политехнический?

ничего для тебя не жалко  aa

Cattt пишет:

Что хорошего знаете про политехнический колледж?

Елена Щёкина пишет:

В целом у этого колледжа (это ведь тот, который на Народной?) всегда была неплохая репутация.

тём-тём пишет:

Есть филиал на 50 лет Октября, напротив автовокзала)

Добавлено спустя   1 минуту  7 секунд:
как грится, определитесь о предмете разговора... но я не удивлюсь, если все правы  af

Отредактировано Veta (2021-02-23 10:52:45)

Неактивен

 

#21 2021-02-23 12:38:48

Ольга1979
Бывалый
Откуда: С московских болот
Зарегистрирован: 2011-08-23
Сообщений: 33043
Рейтинг :   1278 | 5
Профиль

Re: Куда после школы

Эээ, я если чё, про колледж на народной, откуда швеи, ещё какие то специальности, ну такие af из политихнического вроде швей не выпускают, или начали уже

Неактивен

 

#22 2021-02-23 13:05:04

Galoчka
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2010-10-05
Сообщений: 22159
Рейтинг :   515 | 4
Профиль

Re: Куда после школы

Лё пишет:

Ка.На.Пе пишет:

а в техникумы идут отличники и хорошисты.

я тебе написал, кто туда идет, а ты продолжаешь упорствовать, люди связать двух слов не могут, школьных основ не знают, какие тебе хорошисты и это девочки!

Ты думаешь таких нет в вузах)? Полно, которых мамки с папками запихнули, а самое место им в ПТУ, в том виде,в каком они были раньше, и где был соответствующий контингент.

Добавлено спустя   1 минуту  52 секунды:

Ка.На.Пе пишет:

Ольга1979 пишет:

я конечно не знаю, как сейчас, может поменялось что, но в мое время туда шли откровенные дебилы из семей алкашни

я до защиты кандидатской в политехническом колледже подрабатывала, вполне приличные дети были, но у меня были группы банковского дела, других не знаю. У друзей сын недавно закончил, бухучет, после армии пришел к нам на заочку.  Не сравнивай, когда мы учились, тогда все стремились в вуз, а в техникумы действительно шли из неблагополучных семей, сейчас все совсем по-другому. Я могу сказать, что у нас в вузах контингент ухудшается, а в техникумы идут отличники и хорошисты.

Мне уже не один человек хвалил Полит.колледж, в том числе и сотрудники, так что для меня это один из вариантов. Если не изменится весь этот идиотизм с ЕГЭ, в 10-11 мы не пойдем однозначно

Добавлено спустя   2 минуты  58 секунд:

Veta пишет:

определитесь о предмете разговора... но я не удивлюсь, если все правы  af

ai

Неактивен

 

#23 2021-02-23 13:52:22

Фантазия
Бывалый
Зарегистрирован: 2014-03-16
Сообщений: 3422
Рейтинг :   154 | 1
Профиль

Re: Куда после школы

Galoчka пишет:

Ты думаешь таких нет в вузах)? Полно, которых мамки с папками запихнули, а самое место им в ПТУ

Вопрос в каком соотношении...
Многие знакомые в 9 классе думают о колледже, ходят с детьми на дни открытых дверей, изучают варианты и даже (!) подают документы,  но почему-то когда надо нести оригинал - остаются в школе. Или идут в соседнюю школу, с меньшими требованиями. В итоге за последние два года среди детей моих знакомых в техникум пошли 3 очень слабых в учебе парня, которых периодически грозили оставить на второй год!  Еще две хорошие девочки, которые спокойно проходили в 10 класс,  пошли в творческие колледжи, потому что школа (сильная) прессовала по всем предметам и на творчество оставалось мало времени. Еще один парень ( неглупый, но учился нестабильно) целенаправленно поступил  в техникум при хорошем вузе (не в Курске), чтобы без ЕГЭ учиться в нем.
Такая картина...
Интересно послушать личные истории тех, кто пошел, и тех,  кто хотел , но не пошел в техникум.
Мамы "двоечников" довольны колледжем, говорят, что чему-то их учат в отличие от школы, хотя дистанционка сильно испортила отработанную систему подготовки.
Думаю, что сильно зависит от специфики колледжа ,  проходного балла и политики  руководства. Есть заведения, где на платное отделение берут всех без разбора.
А , например, в мед, пед и фармучилище всегда было нормально, без хамов и идиотов. Также несколько знакомых собираются поступать в колледж напротив автовокзала, говорят, что там очень круто в плане уровня преподавания,  оборудования мастерских и дисциплины.

Отредактировано Фантазия (2021-02-23 14:01:55)

Неактивен

 

#24 2021-02-23 13:55:54

апельсинКА
Бывалый
Откуда: Садовая
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 3272
Рейтинг :   492 | 1
Профиль

Re: Куда после школы

Очень рекомендую нашу форумчанку Татьяну Худякову. Она уже несколько лет успешно занимается профориентацией подростков. Все знакомые, кто с ней «работали» очень довольны результатом. Очень помогает и детям и родителям определиться. https://instagram.com/khudiakova_tatyan … bii4bwb36l

Неактивен

 

#25 2021-02-23 14:00:39

Соловейко
Бывалый
Откуда: Родники
Зарегистрирован: 2011-09-15
Сообщений: 46204
Рейтинг :   4850 | 1
Профиль

Re: Куда после школы

Фантазия пишет:

колледж напротив автовокзала

Политехнический

Неактивен

 

#26 2021-02-23 14:03:20

Фантазия
Бывалый
Зарегистрирован: 2014-03-16
Сообщений: 3422
Рейтинг :   154 | 1
Профиль

Re: Куда после школы

Соловейко
Спасибо, даже не знала, что это он и есть.

Неактивен

 

#27 2021-02-23 14:22:48

Ольга1979
Бывалый
Откуда: С московских болот
Зарегистрирован: 2011-08-23
Сообщений: 33043
Рейтинг :   1278 | 5
Профиль

Re: Куда после школы

Соловейко пишет:

Фантазия пишет:

колледж напротив автовокзала

Политехнический

Слава Богу, определились af

Неактивен

 

#28 2021-02-23 16:53:06

Ка.На.Пе
Бывалый
Зарегистрирован: 2013-05-09
Сообщений: 20964
Рейтинг :   902 | 2
Профиль

Re: Куда после школы

Лё пишет:

я тебе написал, кто туда идет, а ты продолжаешь упорствовать, люди связать двух слов не могут, школьных основ не знают, какие тебе хорошисты и это девочки!

Ты судишь по какому-то одному направлению, а я тебе про общую картину говорю. Я это наблюдаю не только последние два года, у нас контингент начал проседать лет пять назад и именно из-за того, что дети, хорошие дети, уходят в СПО после 9 класса. И в рамках профиорентационной работы мы это мониторим каждый год. Ну и со своим ребенком я столкнулась с этой ситуацией, что попасть на бюджетное место в техникум не так просто, нужен хороший средний балл. Не на все направления, конечно, но общая тенденция именно такая. Сын у друзей на бухучет в тот же политехнический прошел со средним баллом в 4,6, это была нижняя граница поступивших.

Ольга1979 пишет:

я по-моему писала про колледж на народной, если мне память не изменяет. При чем тут вообще политехнический?

потому что это именно он af  у него несколько корпусов - на Народной, на Энергетиков и на северо-западе, где автовокзал (там вроде мчс-ники у них, корректирую, не они - пожарники, я просто помню ребят в форме, перепутала)
Тебе для ознакомления - https://kg-college.ru/welcome.php
Господи, до сих пор его Школой радости называют)))))

Galoчka пишет:

Ты думаешь таких нет в вузах)? Полно, которых мамки с папками запихнули, а самое место им в ПТУ, в том виде,в каком они были раньше, и где был соответствующий контингент.

Вот же, Галь. И таких запихнутых все больше с каждым годом, что весьма грустно...

Фантазия
Я могу про своего написать - умный и способный парень, которого школа отвратила от учебы напрочь. При годовых трояках он САМ, без шпаргалок, написал ОГЭ на 4 и 5. И со средним баллом в аттестате в 3,5 сейчас в техникуме учится на 4,7-4,8, да, на повышенную стипендию не тянет, но и нет смысла, он подрабатывает и успевает учиться. А самое главное - ему интересно. Даже ненавистная в школе история. Мой ребенок первое время в шоке с учебы приходил и говорил - Мама, нас там УЧАТ! Не тыкают носом в учебник, а учат! И на дистанционке учили, в отличие от школы. Поэтому я лично довольна, что ЕГЭ с его нервотрепкой нас пока минует. Ни жалею ни грамма, хотя возможно, кого-то удивит, что я, как преподаватель ВУЗа, своего ребенка не запихнула, хотя возможности, конечно, были и есть.

Фантазия пишет:

Многие знакомые в 9 классе думают о колледже, ходят с детьми на дни открытых дверей, изучают варианты и даже (!) подают документы,  но почему-то когда надо нести оригинал - остаются в школе. Или идут в соседнюю школу, с меньшими требованиями. В итоге за последние два года среди детей моих знакомых в техникум пошли 3 очень слабых в учебе парня, которых периодически грозили оставить на второй год!

А я обратную картину вижу, когда дети идут в 10й класс, а потом родители забирают документы и дети, потеряв год, идут все же в СПО. У моего в паралелли  было 5 классов, из них осталось 2,5, да, часть еще ушла в другие школы, но почти половина пошли в техникумы. Из них достаточно отличников и хорошистов.

Отредактировано Ка.На.Пе (2021-02-23 16:55:55)

Неактивен

 

#29 2021-02-23 18:20:03

Ольга1979
Бывалый
Откуда: С московских болот
Зарегистрирован: 2011-08-23
Сообщений: 33043
Рейтинг :   1278 | 5
Профиль

Re: Куда после школы

Ка.На.Пе
То есть оттуда и швей выпускали? Разносторонний колледж ai если это точно он, то все с ним понятно, не нать нам такого

Неактивен

 

#30 2021-02-23 18:44:05

Лё
Бывалый
Откуда: Курск-сити
Зарегистрирован: 2009-05-08
Сообщений: 14152
Рейтинг :   791 | 41
Профиль

Re: Куда после школы

Ка.На.Пе пишет:

Вот же, Галь. И таких запихнутых все больше с каждым годом, что весьма грустно...

эти же слова 10 лет назад говорили, когда бюджетных мест 7 было  из 30, и каждый год одна песня, как тока умудряются  ag

Ка.На.Пе пишет:

Ты судишь по какому-то одному направлению, а я тебе про общую картину говорю.

не по одному, у меня там несколько преподавателей, которые ведут несколько направлений, просто в другом направлении нужны руки и физкультура, там можно не уметь ни читать ни писать, как в армии af . А еще у друга отец в автотехническом преподает, это дегенераты, а не хорошисты и отличники. их на практику полы мыть в автосервисе страшно было звать, с двух или трех групп 2е просто "послушные" нашлись

Добавлено спустя   2 минуты  33 секунды:

Ольга1979 пишет:

То есть оттуда и швей выпускали?

там и парикмахеров готовят и атомщиков судя по сайту  af
https://kg-college.ru/entrant/perechen_ … nu=entrant

Отредактировано Лё (2021-02-23 18:45:20)

Неактивен

 

#31 2021-02-23 20:24:32

Ольга1979
Бывалый
Откуда: С московских болот
Зарегистрирован: 2011-08-23
Сообщений: 33043
Рейтинг :   1278 | 5
Профиль

Re: Куда после школы

Парикмахер и атомщики... Смайл фейспалм не хватает...да, судя по всему эта та помойка

Отредактировано Ольга1979 (2021-02-23 20:25:11)

Неактивен

 

#32 2021-02-23 20:40:59

vivien
Бывалый
Откуда: Майский буль
Зарегистрирован: 2012-06-19
Сообщений: 10331
Рейтинг :   789 | 0
Профиль

Re: Куда после школы

Ну что вы удивляетесь, ЮЗГУ уже вон и лингвистику, и хоровое пение, и журналистику, и гостиничное дело выпускает. А колледж, насколько помню, всегда таким и был - несколько корпусов и направлений, в том числе и швеи, канеш, кулинары и т.п.

ЮЗГУ, когда был КГТУ, тоже швей выпускал, специальность ТШ была, модные показы на защите своих дипломов устраивали  aa


Лё пишет:

а зп по 30-40 тыс, не сильно то привлекательная

Кем работают? ИТР или простыми рабочими?

Неактивен

 

#33 2021-02-23 20:42:20

Фантазия
Бывалый
Зарегистрирован: 2014-03-16
Сообщений: 3422
Рейтинг :   154 | 1
Профиль

Re: Куда после школы

Ка.На.Пе
Напиши в личку, что за техникум и специальность какая.
ЗдОрово, если в группе твоего сына мотивированные дети. Только куда идут слабые?
В платные группы или на непопулярную специальность?

Ка.На.Пе пишет:

Я могу про своего написать - умный и способный парень, которого школа отвратила от учебы напрочь... Мой ребенок первое время в шоке с учебы приходил и говорил - Мама, нас там УЧАТ! Не тыкают носом в учебник, а учат!...  Ни жалею ни грамма...

Если ты сама преподаватель, то почему не видела необъективность оценивания в школе?
Примерно понятна картина, только , может надо было раньше что-то делать..?
Не давать школе превращать умного парня в троечника, требовать от учителей объяснения материала, а не тотального контроля; в крайнем случае менять школу, а не ждать 9 лет?... Не жалеешь, что лет 5 назад не поменяли школу и ребенок рос (и учился!) с психологией троечника ? Тебя, как маму, все эти годы не расстраивали тройки и двойки?
Сорри, если вопросы слишком личные...
Просто, возможно, и не нужен был бы техникум...

Неактивен

 

#34 2021-02-23 20:43:14

Ольга1979
Бывалый
Откуда: С московских болот
Зарегистрирован: 2011-08-23
Сообщений: 33043
Рейтинг :   1278 | 5
Профиль

Re: Куда после школы

Аааа, хоровое пение  ai это ненормально, простите ad

Неактивен

 

#35 2021-02-23 21:11:00

Ольга1979
Бывалый
Откуда: С московских болот
Зарегистрирован: 2011-08-23
Сообщений: 33043
Рейтинг :   1278 | 5
Профиль

Re: Куда после школы

Требовать от учителей объяснения материала, ммм aa

Неактивен

 

#36 2021-02-23 21:18:26

Veta
Бывалый
Откуда: от туда
Зарегистрирован: 2011-02-20
Сообщений: 40868
Рейтинг :   791 | 13
Профиль

Re: Куда после школы

пишет:

Я это наблюдаю не только последние два года, у нас контингент начал проседать

брат сколько в политехе работал (лет 10 наверно), столько эту мантру и повторял  ai

Добавлено спустя   2 минуты  53 секунды:

Лё пишет:

эти же слова 10 лет назад говорили

и 20 тоже  af

Отредактировано Veta (2021-02-23 21:57:52)

Неактивен

 

#37 2021-02-23 21:21:56

Фантазия
Бывалый
Зарегистрирован: 2014-03-16
Сообщений: 3422
Рейтинг :   154 | 1
Профиль

Re: Куда после школы

Ольга1979
Ну в рамках вышеизложенной ситуации...что делать? всем в техникум уходить?
Не персонально, конечно, а коллективно. А еще лучше через руководство...
Разве нормально, что ребенок удивился, что объяснять должны... in

Неактивен

 

#38 2021-02-23 21:29:48

Veta
Бывалый
Откуда: от туда
Зарегистрирован: 2011-02-20
Сообщений: 40868
Рейтинг :   791 | 13
Профиль

Re: Куда после школы

Ольга1979 пишет:

Аааа, хоровое пение  ai это ненормально, простите ad

ужс  af

Неактивен

 

#39 2021-02-23 21:36:04

Соловейко
Бывалый
Откуда: Родники
Зарегистрирован: 2011-09-15
Сообщений: 46204
Рейтинг :   4850 | 1
Профиль

Re: Куда после школы

Родительница рассказывала,что им на собрании в школе так и сказали: мы начинаем объяснять,а полностью тему изучайте сами af

Отредактировано Соловейко (2021-02-23 21:36:24)

Неактивен

 

#40 2021-02-23 21:46:29

Ольга1979
Бывалый
Откуда: С московских болот
Зарегистрирован: 2011-08-23
Сообщений: 33043
Рейтинг :   1278 | 5
Профиль

Re: Куда после школы

Veta пишет:

Ольга1979 пишет:

Я это наблюдаю не только последние два года, у нас контингент начал проседать

брат сколько в политехе работал (лет 10 наверно), столько эту мантру и повторял  ai

Добавлено спустя   2 минуты  53 секунды:

Лё пишет:

эти же слова 10 лет назад говорили

и 20 тоже  af

То не я глаголила

Неактивен

 

#41 2021-02-23 21:58:09

Veta
Бывалый
Откуда: от туда
Зарегистрирован: 2011-02-20
Сообщений: 40868
Рейтинг :   791 | 13
Профиль

Re: Куда после школы

Ольга1979
ня  aa

Неактивен

 

#42 2021-02-24 02:37:18

Лё
Бывалый
Откуда: Курск-сити
Зарегистрирован: 2009-05-08
Сообщений: 14152
Рейтинг :   791 | 41
Профиль

Re: Куда после школы

vivien пишет:

Кем работают? ИТР или простыми рабочими?

не, среди моих прям простых работяг нету, всех политех политех закончили, есть кто на атомке ближе к реактору, есть кто в административном корпусе, есть кто в безопасности, ходят датчики меняют, замеры делают, постоянно на экзамены ездят, если так классифицировать то ИТРщики скорее всего, там этот рядом который с атомкой, забыл название,  там по транзакциям ЗП побольше были чем на самой атомке, у нас банкомат там стоял.
вспомнил, энерготекс

Отредактировано Лё (2021-02-24 02:40:15)

Неактивен

 

#43 2021-02-24 09:56:46

Ка.На.Пе
Бывалый
Зарегистрирован: 2013-05-09
Сообщений: 20964
Рейтинг :   902 | 2
Профиль

Re: Куда после школы

Ольга1979 пишет:

если это точно он, то все с ним понятно, не нать нам такого

вот зря ты так, нормальный колледж, преподавателей я только экономического направления знаю, вполне толковые

Фантазия
Это не тайна - техникум связи, а специальность - Инфокоммуникационные сети и системы связи. Спасибо нашей форумчанке за наводку, я вообще этот техникум не рассматривала.
Насчет школы мы с тобой в соответствующей теме это обсуждали. Бегать по школам и искать лучшего я не вижу смысла, в средней школе идеала нет нигде. Мой не хотел уходить, у него там друзья, любовь, прекрасный классный руководитель. Да и на оценки ему всегда было все равно. Ну и спортом тогда серьезно занимался. В общем, будем считать, что так звезды сошлись. Я не жалею ни капли вообще. Я живу в системе высшего образования и прекрасно понимаю, что вышка не всем нужна. Захочет потом вуз закончить, помогу, чем смогу. Не захочет, насильно тащить не буду.

Veta пишет:

брат сколько в политехе работал (лет 10 наверно), столько эту мантру и повторял

Про проседание я имела ввиду - количественно. Еще пять лет назад такой проблемы не было, несмотря на то, что шли дети 90-х, демографическая яма и все такое. А уж 10 лет назад какие у нас выпуски были, наша кафедра по всем направлениям подготовки выпускала по 200-250 человек в год. Сейчас все меньше и меньше в вузы поступают. Про качественный состав, уж позволь, я тоже могу выводы делать, я 18 лет работаю в одном вузе, вижу ситуацию наглядно.

Соловейко пишет:

Родительница рассказывала,что им на собрании в школе так и сказали: мы начинаем объяснять,а полностью тему изучайте сами

Ань,  у моего в 9 классе учительница физики "внезапно" (нет, конечно) ушла в декрет в октябре, вот две четверти дети были без физики вообще! Завуч на собраниях отмахивалась и говорила - Ах, ну что вы переживаете, вы же все равно все с репетиторами! В итоге мой передумал физику сдавать, сдавал информатику вместо нее. В 10 и 11 классе все жалуются, что детьми не занимаются вообще, есть репетиторы - готовьтесь. Мой в техникуме внезапно историю полюбил (оказывает, что можно ее интересно преподавать и детей заинтересовать), начал литературу ЧИТАТЬ, а не краткое содержание перед сочинением изучать. Да много плюсов, на самом деле. Не могу понять только одного, почему такая разница af

Еще один плюс могу назвать - в техникуме за детьми вроде как и следят, но общаются как со взрослыми. Мой вообще резко самостоятельным стал, начал сам время свое планировать, распределять занятия, уроки, тренировки, нашел подработку, сейчас вот с тренерами договорился, чтобы не бросать любимые танцы, будет сам тренировать малышей, тогда не нужно искать работу на стороне и можно совмещать все. Я не знаю, как он успевает все, но я вообще ничего не контролирую, в отличие от школы.

Неактивен

 

#44 2021-02-24 13:50:16

Вер@нда
Бывалый
Откуда: Магистраль
Зарегистрирован: 2011-02-20
Сообщений: 682
Рейтинг :   56 | 0
Профиль

Re: Куда после школы

Соловейко пишет:

Родительница рассказывала,что им на собрании в школе так и сказали: мы начинаем объяснять,а полностью тему изучайте сами af

Нам классная так и говорила: учитель ребенка только направляет, а дальше он сам должен осваивать... с репетиторами подразумевается, судя по всему(

У нас в классе из 26 человек в десятый пошли только 6 и то не все отличники.
Мы в этом году с баллом 4,82 не прошли в медколледж на бюджет и пошли в фарм на Сестинское дело. Дистант конечно, да, не дал пока в полной мере оценить качество образования, но мы не пожалели ни разу о решении уйти из школы! У нас, кстати, не чисто женский коллектив - в параллели 5 мальчиков)

Неактивен

 

#45 2021-02-24 14:01:31

Ольга1979
Бывалый
Откуда: С московских болот
Зарегистрирован: 2011-08-23
Сообщений: 33043
Рейтинг :   1278 | 5
Профиль

Re: Куда после школы

Ка.На.Пе пишет:

вот зря ты так, нормальный колледж, преподавателей я только экономического направления знаю, вполне толковые

я не спорю, возможно сейчас именно так, но я пишу о середине 90-х, там учились те, кого и в ПТУ не брали

Неактивен

 

#46 2021-02-24 14:07:29

zyrka
Бывалый
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 2010-01-10
Сообщений: 24027
Рейтинг :   1504 | 4
Профиль

Re: Куда после школы

Вер@нда пишет:

и пошли в фарм на Сестинское дело.

ao

Неактивен

 

#47 2021-02-24 14:29:43

Veta
Бывалый
Откуда: от туда
Зарегистрирован: 2011-02-20
Сообщений: 40868
Рейтинг :   791 | 13
Профиль

Re: Куда после школы

Ка.На.Пе пишет:

А уж 10 лет назад какие у нас выпуски были

к этому моменту брат уже давно поменял работу и рад был безумно, потому что "учить вообще некого, а платят копейки"  af  ну, хотя это не смешно, наверное  ae

когда дочка пошла в 1 класс, то в классе из 28 человек, всего несколько умели пользоваться ножницами. раньше было с точностью наоборот... (учительница говорила, что в предыдущем классе, т.е. 4 года до, такого еще не было).
но соль не в ножницах.
если коротко, когда в обучении отсутствует предметная деятельность, то ребенок сможет вызубрить учебный материал, но понять будет очень трудно. зазубренное без понимания быстро забывается и тогда образуется снежный ком непонимания предмета, который нарастает по мере обучения. и чем старше, тем больше.

в спо основная цель - подготовить работника на производство (работающего руками, изначально).
в школе - дать базовые общие знания.
отсюда и разница в подходах. даже того что ждет руководство от учителей и как ставит общие цели.

в итоге школьная система очень далека от предметной деятельности, а письменные задания по сути умозрительны. есть разница изучать строение цветка по учебнику и перерисовывать в тетрадь или самому цветок вырастить...
сразу оговорюсь, что в советской школе изначально не было такого смещения на знания, там учителя готовили будущих рабочих, образование "школа" и хватит. постепенно все сместилось и сейчас готовят абстрактного ребенка - для дальнейшего поступления и определения.
т.е. практически никто даже не планирует - закончил школу и иди работай...

зы кстати, о ножницах. технический прогресс сводит к минимуму саму необходимость работы руками. если нужна картинка, ее можно отсканировать и распечатать (не нужно вырезать и бережно в альбом вклеивать). если вдруг нужно много резать, то уже проще плоттером воспользоваться, можно даже мелкий домой купить... и на детях это все видно сразу.

естесственные процессы, короче.

ззы а еще это все приводит к изменению строения головного мозга. в прямом смысле. нервы иначе между собой соединяются и срастаются в других местах. так что мы совсем не те люди, что были до эпохи повальной грамотности. и наши внуки будут совсем другими людьми.

Неактивен

 

#48 2021-02-24 15:05:54

Вер@нда
Бывалый
Откуда: Магистраль
Зарегистрирован: 2011-02-20
Сообщений: 682
Рейтинг :   56 | 0
Профиль

Re: Куда после школы

zyrka пишет:

Вер@нда пишет:

и пошли в фарм на Сестинское дело.

ao

да, да с этого года ввели дисциплину там)

Неактивен

 

#49 2021-02-24 15:15:39

Соловейко
Бывалый
Откуда: Родники
Зарегистрирован: 2011-09-15
Сообщений: 46204
Рейтинг :   4850 | 1
Профиль

Re: Куда после школы

У знакомой дочка с тремя четверками 9 классов закончила и на бюджет в медколледж не прошла....учится платно

Неактивен

 

#50 2021-02-24 16:00:44

zyrka
Бывалый
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 2010-01-10
Сообщений: 24027
Рейтинг :   1504 | 4
Профиль

Re: Куда после школы

Вер@нда Удачи вам  aa

Неактивен

 

#51 2021-02-24 17:36:28

Ка.На.Пе
Бывалый
Зарегистрирован: 2013-05-09
Сообщений: 20964
Рейтинг :   902 | 2
Профиль

Re: Куда после школы

Вер@нда
Соловейко
Девочки, спасибо вам за примеры, а то мне все никак не поверят, что хорошие дети уходят после 9 класса

Ольга1979
Оль, в середине 90-х, наверное так было во всех СПО, тогда не было ЕГЭ af И для поступления в вуз нужен был хороший аттестат. Сейчас все настолько вывернуто, что все становится наоборот. Я в политехническом (блин, вот не помню, как он раньше-то назывался, номер вроде какой-то был) работала в 2004-2006, после защиты диссертации уже просто не было необходимости.

Veta пишет:

к этому моменту брат уже давно поменял работу и рад был безумно, потому что "учить вообще некого, а платят копейки"  af  ну, хотя это не смешно, наверное

ваще не смешно af  копейки платили до 2018 года, сейчас, конечно, до майских указов тоже не дотягивает, должно быть 200% от средней по области, примерно средняя у меня выходит, а до 2018 года у меня зарплата была 18,5 тысяч (доцент со званием и степенью). Однокурсница с соседней кафедры ушла в детский сад заведующей работать, была в шоке, у нее воспитатели больше получали.

Неактивен

 

#52 2021-02-24 18:33:39

Ольга1979
Бывалый
Откуда: С московских болот
Зарегистрирован: 2011-08-23
Сообщений: 33043
Рейтинг :   1278 | 5
Профиль

Re: Куда после школы

Нууу, мы с тобой о совсем разных эпохах говорим af хотя мне все равно странно, что колледж заточенный на технарей, выпускает хоровых певцов ai

Неактивен

 

#53 2021-02-24 18:37:43

Армен Валентинович
Суперзвезда
Откуда: Арцах
Зарегистрирован: 2009-03-05
Сообщений: 102428
Рейтинг :   125 | 161
Профиль

Re: Куда после школы

Што тут у вас? dn

Неактивен

 

#54 2021-02-24 20:20:12

Galoчka
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2010-10-05
Сообщений: 22159
Рейтинг :   515 | 4
Профиль

Re: Куда после школы

А вот интересно, ледовые скульптуры возле Драмтеатра курочили те, которые ВУЗ, или те, которые ПТУ? ))

Неактивен

 

#55 2021-02-24 20:21:20

Arinak
Бывалый
Зарегистрирован: 2013-12-23
Сообщений: 12053
Рейтинг :   398 | 1
Профиль

Re: Куда после школы

Galoчka пишет:

А вот интересно, ледовые скульптуры возле Драмтеатра курочили те, которые ВУЗ, или те, которые ПТУ? ))

Вместе  af

Неактивен

 

#56 2021-02-24 20:41:18

Galoчka
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2010-10-05
Сообщений: 22159
Рейтинг :   515 | 4
Профиль

Re: Куда после школы

Arinak пишет:

Galoчka пишет:

А вот интересно, ледовые скульптуры возле Драмтеатра курочили те, которые ВУЗ, или те, которые ПТУ? ))

Вместе  af

Вполне вероятно )

Неактивен

 

#57 2021-02-26 11:48:18

Вер@нда
Бывалый
Откуда: Магистраль
Зарегистрирован: 2011-02-20
Сообщений: 682
Рейтинг :   56 | 0
Профиль

Re: Куда после школы

zyrka пишет:

Вер@нда Удачи вам  aa

Спасибки)

Соловейко пишет:

У знакомой дочка с тремя четверками 9 классов закончила и на бюджет в медколледж не прошла....учится платно

Аналогично)))

Неактивен

 

#58 2021-03-18 15:21:31

СветланаЖм
Бывалый
Откуда: деревня Гадюкино
Зарегистрирован: 2016-04-13
Сообщений: 27363
Рейтинг :   1599 | 4
Профиль

Re: Куда после школы

Вер@нда пишет:

Мы в этом году с баллом 4,82 не прошли в медколледж на бюджет и пошли в фарм на Сестинское дело.

у нас у коллеги девочка аналогично пошли(балл не знаю), очень довольны, но они даже на платный вроде в медколледж не проходили.

Неактивен

 

#59 2021-04-29 17:46:58

belyhka
Бывалый
Откуда: Курск-Серегина-Энтузиастов
Зарегистрирован: 2011-05-10
Сообщений: 300
Рейтинг :   8 | 1
Профиль

Re: Куда после школы

народная- бывшее училище №3 готовили швей,энергетиков -бывшее №13 готовили под трикотажку, автовокзал бывшее №5 готовили под кондитерку, а потом всееее - это политехнический колледж и готовят все,что нужно и кому нужно.на мой взгляд--БАРАХЛО

Отредактировано belyhka (2021-04-29 17:47:42)

Неактивен

 

#60 2022-07-16 21:05:41

тём-тём
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-05-19
Сообщений: 11023
Рейтинг :   1419 | 0
Профиль

Re: Куда после школы

Какие дела в этом году с поступлением?
Куда поступают? С каким баллом?

Неактивен

 

#61 2022-07-16 21:22:39

Евгения Ф
Бывалый
Зарегистрирован: 2015-02-05
Сообщений: 5238
Рейтинг :   420 | 0
Профиль

Re: Куда после школы

тём-тём
На бюджет практически никуда ae всё занято лнр и днр, потом льготниками. В открытую говорят - собирайте на платное

Неактивен

 

#62 2022-07-16 21:37:48

Фила
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-08-10
Сообщений: 40689
Рейтинг :   3008 | 15
Профиль

Re: Куда после школы

Евгения Ф пишет:

тём-тём
На бюджет практически никуда ae всё занято лнр и днр, потом льготниками. В открытую говорят - собирайте на платное

ao

Неактивен

 

#63 2022-07-16 22:20:25

Ка.На.Пе
Бывалый
Зарегистрирован: 2013-05-09
Сообщений: 20964
Рейтинг :   902 | 2
Профиль

Re: Куда после школы

Евгения Ф пишет:

всё занято лнр и днр, потом льготниками

Это кто-то либо лукавит, либо дезинформирует, все льготные категории идут по своим квотам. Могу на примере нашего набора:
у нас 15 бюджетных мест, из них:
2 целевых (подано 3 заявления, пройдут два, третий пойдет в общий конкурс и вряд ли поступит, низкий балл)
2 льготные категории типа сирот или инвалидов (тоже три подано, продут по квоте два, остальные в общий конкурс)
2 из категории лнр и днр, там больше заявлений, около 7 что ли, но проходят опять же два, остальные в общий конкурс
Из оставшихся 9 бюджетных мест - все идут общим списком, в зависимости от количества набранных баллов, льготная категория уже не влияет.

Иногда те, кто идут по льготе, сами по себе высокие баллы имеют, тогда да, составляют конкуренцию. Но чаще нет, баллы ниже проходных.

Отредактировано Ка.На.Пе (2022-07-16 22:21:13)

Неактивен

 

#64 2022-07-16 22:22:19

КурЯнка
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-11-30
Сообщений: 7180
Рейтинг :   632 | 1
Профиль

Re: Куда после школы

Ка.На.Пе
Спасибо большое за разъяснения, а то я уже напряглась.
А такая система во всех вузах?

Неактивен

 

#65 2022-07-16 22:26:40

Ка.На.Пе
Бывалый
Зарегистрирован: 2013-05-09
Сообщений: 20964
Рейтинг :   902 | 2
Профиль

Re: Куда после школы

КурЯнка
ну вообще должно быть везде так

Ой, немного перепутала, наоборот, по первой категории льготы больше подано заявлений, а по второй - три. Но сути не меняет. Вот как это выглядит, дли примера

https://ee.swsu.ru/list.php?FORM_DESC=% … ER=0#start

Вот зелененьким - те, у кого есть вероятность попасть на бюджет

Отредактировано Ка.На.Пе (2022-07-16 22:28:47)

Неактивен

 

#66 2022-07-16 22:45:11

Ольга1979
Бывалый
Откуда: С московских болот
Зарегистрирован: 2011-08-23
Сообщений: 33043
Рейтинг :   1278 | 5
Профиль

Re: Куда после школы

Евгения Ф пишет:

тём-тём
На бюджет практически никуда ae всё занято лнр и днр, потом льготниками. В открытую говорят - собирайте на платное

Это и следовало ожидать

Неактивен

 

#67 2022-07-17 02:17:23

МасьАня
Бывалый
Откуда: г.Курск арка
Зарегистрирован: 2010-01-08
Сообщений: 4487
Рейтинг :   590 | 0
Профиль

Re: Куда после школы

Ка.На.Пе
А 9 бюджетных мест это нормально? Даже для провинциального курска. Я хренею. 62 школы, 600 с лишним медалистов и с.. ка 9 бюджетных мест

Неактивен

 

#68 2022-07-17 03:34:50

Соловейко
Бывалый
Откуда: Родники
Зарегистрирован: 2011-09-15
Сообщений: 46204
Рейтинг :   4850 | 1
Профиль

Re: Куда после школы

10 лет назад сын поступал было на его специальность 11 бюджетных,из них 2 целевика.

Он предпоследний был на бюджет..в первую волну прошел
И никто не возмущался что то

Отредактировано Соловейко (2022-07-17 03:36:15)

Неактивен

 

#69 2022-07-17 06:53:46

милледи
Бывалый
Зарегистрирован: 2012-06-04
Сообщений: 7418
Рейтинг :   366 | 0
Профиль

Re: Куда после школы

9 лет назад мой поступал. Было 4 бюджетных и из них - 2 целевых. Проходил по баллам, но не сильно хотел, потому пошёл в другой город. Там было на выбранную им специальность 15 бюджетных. Тоже предпоследним прошёл в первую.
А 8 лет назад племянница в Белгороде поступала. Было 250 бюджетных.

Неактивен

 

#70 2022-07-17 08:17:13

Ка.На.Пе
Бывалый
Зарегистрирован: 2013-05-09
Сообщений: 20964
Рейтинг :   902 | 2
Профиль

Re: Куда после школы

МасьАня
Я показала на примере одного направления. На эконом давно мало бюджетных мест дают, нет необходимости у государства,экономистов и юристов переизбыток на рынке труда. На технических специальностях гораздо больше бюджетных мест. Ну и вуз у нас не один в городе

Добавлено спустя   1 минуту  7 секунд:

милледи пишет:

А 8 лет назад племянница в Белгороде поступала. Было 250 бюджетных.

На одно направление? Это что за вуз такой? Такого я 20 лет назад не припомню

Неактивен

 

#71 2022-07-17 08:48:52

Соловейко
Бывалый
Откуда: Родники
Зарегистрирован: 2011-09-15
Сообщений: 46204
Рейтинг :   4850 | 1
Профиль

Re: Куда после школы

Ка.На.ПеКогда мой поступал у нас,то в белгородском строительном действительно было очень много бюджетных мест,250 или больше даже не помню
На гражданском строительстве( как там оно правильно называется не помню) было побольше бюджетных ..где то 20 ...30... Не помню
Он на уникальные здания и сооружения пошел,ибо специалитет и был только 3 набор тогда,мало подавали заявлений по сравнению с гражданским строительством..как то так

Неактивен

 

#72 2022-07-17 09:01:31

Ка.На.Пе
Бывалый
Зарегистрирован: 2013-05-09
Сообщений: 20964
Рейтинг :   902 | 2
Профиль

Re: Куда после школы

Соловейко
Ань, ну есть разница - количество направлений на вуз в целом и на направление. Это нельзя сравнивать. У нас по вузу точно не скажу сейчас, но больше 700 вроде

Неактивен

 

#73 2022-07-17 09:10:04

МасьАня
Бывалый
Откуда: г.Курск арка
Зарегистрирован: 2010-01-08
Сообщений: 4487
Рейтинг :   590 | 0
Профиль

Re: Куда после школы

Ка.На.Пе
А сколько бюдж мест было на ваше направление 9 лет назад? Тоже 9? Я всего лишь хочу сказать, что мест с годами становится меньше, хоть нам говорят об обратном. Или я ошибаюсь? Ну уж по ставнению с нашим периодом студенческая однозначно меньше. В итоге, огромный конкурс, ребенок вышел с заслуженной медалью, два года относил деньги репам и будет платно учится, лишь потому, что он не мальчик и в строительство не хочет)) не знаю, я возмущаюсь и буду возмущаться   bd

Неактивен

 

#74 2022-07-17 09:10:16

Соловейко
Бывалый
Откуда: Родники
Зарегистрирован: 2011-09-15
Сообщений: 46204
Рейтинг :   4850 | 1
Профиль

Re: Куда после школы

700 бюджетных? Нормально

Добавлено спустя   2 минуты  27 секунд:
МасьАня
Про это уже здесь обсуждалось...что не медалисту проще попасть ибо он реально оценивает ситуацию,а у медалистов завышенные ожидания ...если все медалисты выберут одну и ту же престижную по их мнению специальнось,что будет?

Неактивен

 

#75 2022-07-17 09:16:28

Фила
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-08-10
Сообщений: 40689
Рейтинг :   3008 | 15
Профиль

Re: Куда после школы

По моему по сравнению с прошлым годом бюджетных мест стало больше. На направление сына во всяком случае не изменилось ничего, так же 16 . Строительство 65 мест смотрю .без целевиков 45 что ли... Да нормально

Отредактировано Фила (2022-07-17 09:20:59)

Неактивен

 

#76 2022-07-17 09:25:33

Соловейко
Бывалый
Откуда: Родники
Зарегистрирован: 2011-09-15
Сообщений: 46204
Рейтинг :   4850 | 1
Профиль

Re: Куда после школы

На специальность сына была интересная система,не знаю осталась или нет,когда он учился было так...один год 11 бюджетных, остальные платники,другой год в два раза больше бюджетных мест...и так через год

Неактивен

 

#77 2022-07-17 09:27:51

Одуванчик
Модератор
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 62164
Рейтинг :   1249 | 7
Профиль

Re: Куда после школы

МасьАня пишет:

А сколько бюдж мест было на ваше направление 9 лет назад? Тоже 9?

5 лет назад, когда моя старшая поступала, было 9: 2 целевых, 2 льготникам и 5 на общий конкурс.

Отредактировано Одуванчик (2022-07-17 09:28:11)

Неактивен

 

#78 2022-07-17 09:31:34

Соловейко
Бывалый
Откуда: Родники
Зарегистрирован: 2011-09-15
Сообщений: 46204
Рейтинг :   4850 | 1
Профиль

Re: Куда после школы

Т.е сколько лет стабильно всё  af

Неактивен

 

#79 2022-07-17 10:04:08

тём-тём
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-05-19
Сообщений: 11023
Рейтинг :   1419 | 0
Профиль

Re: Куда после школы

Как-то печально....
И такая картина для девятиклассников? Бюджетных мест нет? Или кот наплакал (((

Неактивен

 

#80 2022-07-17 10:31:38

Евгения Ф
Бывалый
Зарегистрирован: 2015-02-05
Сообщений: 5238
Рейтинг :   420 | 0
Профиль

Re: Куда после школы

Ну у меня трое знакомых идут в вузы в Курск, Белгород, Воронеж, Питер и еще куда-то подавали. И везде сказали, что не попадают даже с отличными баллами. И у двоих после 9 класса девочки. В Курские заведения вообще не вариант - те же слова. В Рыльск вроде подали. Говорю то, что сказали мне. Сами пока не поступаем - рано еще af

Неактивен

 

#81 2022-07-17 10:34:23

Соловейко
Бывалый
Откуда: Родники
Зарегистрирован: 2011-09-15
Сообщений: 46204
Рейтинг :   4850 | 1
Профиль

Re: Куда после школы

В том году в педколледж проходной был 5
В этом году на нач.классы за первые два дня подали 75 человек.сколько там сейчас заявлений не знаю...но по любому там меньше платить в год,чем в институте

Добавлено спустя   5 минут  35 секунд:
И не забывайте,что сейчас выпускников в разы больше,чем 10 лет назад...их просто куча любых и конкуренция соответственно

Отредактировано Соловейко (2022-07-17 10:34:41)

Неактивен

 

#82 2022-07-17 10:55:02

Ольга1979
Бывалый
Откуда: С московских болот
Зарегистрирован: 2011-08-23
Сообщений: 33043
Рейтинг :   1278 | 5
Профиль

Re: Куда после школы

Отредактировано Ольга1979 (2022-07-17 11:14:04)

Неактивен

 

#83 2022-07-17 11:16:09

Veta
Бывалый
Откуда: от туда
Зарегистрирован: 2011-02-20
Сообщений: 40868
Рейтинг :   791 | 13
Профиль

Re: Куда после школы

Соловейко пишет:

И не забывайте,что сейчас выпускников в разы больше,чем 10 лет назад..

Так я поняла об этом и речь, детьми школы забиты и школ их не хватает, классы по 30 человек... а кол-во мест бюджетных в вузах что 20, что 10 лет назад, что сейчас, особо не меняется...

Добавлено спустя   2 минуты  24 секунды:
Ну, это я поясняю то что выше написано.
Мне кажется, что не может кол-во мест по вузу не увеличиваться, просто по тому, что куча новых специальностей и на каждую бюджетные места выделяются. Но это мои предположения только.

Неактивен

 

#84 2022-07-17 15:09:41

Ка.На.Пе
Бывалый
Зарегистрирован: 2013-05-09
Сообщений: 20964
Рейтинг :   902 | 2
Профиль

Re: Куда после школы

МасьАня пишет:

А сколько бюдж мест было на ваше направление 9 лет назад? Тоже 9? Я всего лишь хочу сказать, что мест с годами становится меньше, хоть нам говорят об обратном. Или я ошибаюсь? Ну уж по ставнению с нашим периодом студенческая однозначно меньше. В итоге, огромный конкурс, ребенок вышел с заслуженной медалью, два года относил деньги репам и будет платно учится, лишь потому, что он не мальчик и в строительство не хочет)) не знаю, я возмущаюсь и буду возмущаться

Мое направление - эконом. Повторю еще раз - сейчас нет нужды у государства в подготовке большого количества экономистов, рынок перенасыщен. Поэтому и 10 лет назад у нас было мало бюджетных мест. Когда я сама училась, но это 20 лет назад было,  у нас только финансистов было 45 бюджетных мест.
А в целом количество бюджетных мест растет с каждым годом. И не только на технические специальности. Бюджетные места - это те направления, в которых нуждается рынок труда. Государство рассчитывает, что потом эти люди будут работать по специальности, поэтому и оплачивает обучение. А как иначе? Просто потому что кому-то хочется - хотелки за свой счет.

Добавлено спустя   2 минуты  58 секунд:

Veta пишет:

Мне кажется, что не может кол-во мест по вузу не увеличиваться, просто по тому, что куча новых специальностей и на каждую бюджетные места выделяются. Но это мои предположения только.

И это тоже, да. Общее количество бюджетных мест растет постоянно. Опять же - это нормально, что НЕ ВСЕ выпускники получают высшее образование, это нормальная практика, в том числе и в западных странах. И советская практика такая же была. Это в 90е перекос пошел, что обязательно надо вышку, иначе ПТУ и метла в руки. Сейчас немного перестраивается система и это хорошо. И работяга с хорошими руками и умной головой после техникума может зарабатывать приличные деньги.

тём-тём пишет:

И такая картина для девятиклассников? Бюджетных мест нет? Или кот наплакал (((

По мне так нормальная картина для 9-классников. Если не переться в программисты повально (ну да, все хотят стать крутыми IT-шниками), то поступить реально. Есть конкурс, куда ниже 5,0 не пройдешь, а есть вполне посильные направления.

Добавлено спустя   3 минуты  50 секунд:
А мы в этом году уговариваем пойти на бюджет в магистратуру... Дали аж 27 бюджетных мест, своими бакалаврами не закрываем, их у нас мало в последние годы.

Неактивен

 

#85 2022-07-17 15:42:26

aluyka
Бывалый
Откуда: Reverse Side of the Moon
Зарегистрирован: 2009-08-10
Сообщений: 32388
Рейтинг :   1175 | 12
Профиль

Re: Куда после школы

Грусть…
почему не открывают новые среднеспециальные, даже туда поступить проблема сейчас, хорошего столяра, слесаря и механика днём с огнём не сыщешь, и полно молодежи, которым эта вся высокая наука не нужна, они и работать готовы, только «пусть меня научат!» , детей пихают куда получится, в итоге нелюбимая работа и нежелание работать

Отредактировано aluyka (2022-07-17 15:42:46)

Неактивен

 

#86 2022-07-17 16:28:44

Veta
Бывалый
Откуда: от туда
Зарегистрирован: 2011-02-20
Сообщений: 40868
Рейтинг :   791 | 13
Профиль

Re: Куда после школы

Отредактировано Veta (2022-07-17 16:30:18)

Неактивен

 

#87 2022-07-17 16:47:18

Ка.На.Пе
Бывалый
Зарегистрирован: 2013-05-09
Сообщений: 20964
Рейтинг :   902 | 2
Профиль

Re: Куда после школы

Ольга1979
Veta
что вы все пишете, а потом стираете?

Неактивен

 

#88 2022-07-17 16:52:48

Ольга1979
Бывалый
Откуда: С московских болот
Зарегистрирован: 2011-08-23
Сообщений: 33043
Рейтинг :   1278 | 5
Профиль

Re: Куда после школы

Ка.На.Пе пишет:

Ольга1979
Veta
что вы все пишете, а потом стираете?

Гадости af

Неактивен

 

#89 2022-07-17 16:55:28

Veta
Бывалый
Откуда: от туда
Зарегистрирован: 2011-02-20
Сообщений: 40868
Рейтинг :   791 | 13
Профиль

Re: Куда после школы

боимся задеть чьи-нибудь ранимые чувства  aa

Неактивен

 

#90 2022-07-17 16:57:12

aluyka
Бывалый
Откуда: Reverse Side of the Moon
Зарегистрирован: 2009-08-10
Сообщений: 32388
Рейтинг :   1175 | 12
Профиль

Re: Куда после школы

Veta пишет:

боимся задеть чьи-нибудь ранимые чувства  aa

Тут все давно закалённые)

Неактивен

 

#91 2022-07-17 17:02:47

Ка.На.Пе
Бывалый
Зарегистрирован: 2013-05-09
Сообщений: 20964
Рейтинг :   902 | 2
Профиль

Re: Куда после школы

Ольга1979
не верю aa

Veta
я тебя умоляю af

Неактивен

 

#92 2022-07-17 18:56:20

Natalia Z.
Бывалый
Откуда: В домике
Зарегистрирован: 2013-11-27
Сообщений: 8993
Рейтинг :   271 | 0
Профиль

Re: Куда после школы

Соловейко пишет:

В том году в педколледж проходной был 5

Да. И в этом не намного меньше. Мы даже не рыпались. Пошли в 10-й класс. Через 2 года хз что вообще будет

Добавлено спустя   4 минуты  5 секунд:

Ка.На.Пе пишет
По мне так нормальная картина для 9-классников. Если не переться в программисты повально (ну да, все хотят стать крутыми IT-шниками), то поступить реально. Есть конкурс, куда ниже 5,0 не пройдешь, а есть вполне посильные направления.

Да. Физрук в педколледже, вот крутые IT. 5 баллов который год

Добавлено спустя   5 минут  49 секунд:

Ка.На.Пе пишет
А мы в этом году уговариваем пойти на бюджет в магистратуру... Дали аж 27 бюджетных мест, своими бакалаврами не закрываем, их у нас мало в последние годы.

Аспирантуру дают? Может, недобор? Муж спрашивает  af

Добавлено спустя   6 минут  51 секунду:
А на права у нас где можно школьнику отучиться бесплатно?

Неактивен

 

#93 2022-07-17 19:07:50

Лё
Бывалый
Откуда: Курск-сити
Зарегистрирован: 2009-05-08
Сообщений: 14152
Рейтинг :   791 | 41
Профиль

Re: Куда после школы

Natalia Z. пишет:

А на права у нас где можно школьнику отучиться бесплатно?

раньше военкомат учил бесплатно af  и в с 17й школе вроде было,

Неактивен

 

#94 2022-07-17 19:10:18

Ка.На.Пе
Бывалый
Зарегистрирован: 2013-05-09
Сообщений: 20964
Рейтинг :   902 | 2
Профиль

Re: Куда после школы

Natalia Z. пишет:

Аспирантуру дают? Может, недобор? Муж спрашивает

af с аспирантурой каждый год все хуже и хуже ae А платно идти - золотая степень получится по нынешним временам ae

Неактивен

 

#95 2022-07-17 19:12:03

Natalia Z.
Бывалый
Откуда: В домике
Зарегистрирован: 2013-11-27
Сообщений: 8993
Рейтинг :   271 | 0
Профиль

Re: Куда после школы

Лё пишет:

Natalia Z. пишет:

А на права у нас где можно школьнику отучиться бесплатно?

раньше военкомат учил бесплатно af  и в с 17й школе вроде было,

Ненене, военкомат нам рано и не надо. Поэтому послушаю ещё  aa

Добавлено спустя    30 секунд:

Ка.На.Пе пишет:

Natalia Z. пишет:

Аспирантуру дают? Может, недобор? Муж спрашивает

af с аспирантурой каждый год все хуже и хуже ae А платно идти - золотая степень получится по нынешним временам ae

И как наукой заняться  ae

Неактивен

 

#96 2022-07-17 19:13:51

Евгения Ф
Бывалый
Зарегистрирован: 2015-02-05
Сообщений: 5238
Рейтинг :   420 | 0
Профиль

Re: Куда после школы

Natalia Z. пишет:

А на права у нас где можно школьнику отучиться бесплатно?

У сотрудницы дочка вот тока отучилась. Спрошу сейчас как называется организация

Неактивен

 

#97 2022-07-17 19:21:30

Natalia Z.
Бывалый
Откуда: В домике
Зарегистрирован: 2013-11-27
Сообщений: 8993
Рейтинг :   271 | 0
Профиль

Re: Куда после школы

Евгения Ф
Спасибо! Буду благодарна  aa

Неактивен

 

#98 2022-07-17 19:27:05

Лё
Бывалый
Откуда: Курск-сити
Зарегистрирован: 2009-05-08
Сообщений: 14152
Рейтинг :   791 | 41
Профиль

Re: Куда после школы

Natalia Z. пишет:

Ненене, военкомат нам рано и не надо

я точно помню, что товарищ кторый там отучился, мало того что получил две категории, легковые и грузовые, так еще и не служил в итоге, опять же, потом загребать если будут, то уже в водители, а не в десантуру например

Неактивен

 

#99 2022-07-17 19:30:51

Ка.На.Пе
Бывалый
Зарегистрирован: 2013-05-09
Сообщений: 20964
Рейтинг :   902 | 2
Профиль

Re: Куда после школы

Natalia Z. пишет:

И как наукой заняться

хороший вопрос ae при всей моей любви к науке я бы сейчас в аспирантуру не пошла... я и докторскую постоянно отодвигаю, потому что не вижу смысла в этих тратах

Неактивен

 

#100 2022-07-17 19:43:50

Veta
Бывалый
Откуда: от туда
Зарегистрирован: 2011-02-20
Сообщений: 40868
Рейтинг :   791 | 13
Профиль

Re: Куда после школы

Ка.На.Пе пишет:

потому что не вижу смысла в этих тратах

за бугром докторская вроде только по грантам пишется, за свои не принято, как я поняла... т.е. народ изначально выбирает тему которая должна подойти под грант и подается

Неактивен

 

#101 2022-07-17 19:46:22

Ка.На.Пе
Бывалый
Зарегистрирован: 2013-05-09
Сообщений: 20964
Рейтинг :   902 | 2
Профиль

Re: Куда после школы

Veta
у них нет докторских в принципе, их PhD - это наш кандидат наук

Неактивен

 

#102 2022-07-17 19:48:28

Соловейко
Бывалый
Откуда: Родники
Зарегистрирован: 2011-09-15
Сообщений: 46204
Рейтинг :   4850 | 1
Профиль

Re: Куда после школы

Ну для аспирантуры ещё 6а красный надо отучиться af

Неактивен

 

#103 2022-07-17 19:53:25

Ка.На.Пе
Бывалый
Зарегистрирован: 2013-05-09
Сообщений: 20964
Рейтинг :   902 | 2
Профиль

Re: Куда после школы

Соловейко
на бюджет - да, а так кто только ни защищается bk

Неактивен

 

#104 2022-07-17 20:20:01

Одуванчик
Модератор
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 62164
Рейтинг :   1249 | 7
Профиль

Re: Куда после школы

Ка.На.Пе пишет:

Соловейко
на бюджет - да, а так кто только ни защищается bk

Даже такие как Армен?  ae

Неактивен

 

#105 2022-07-17 20:22:35

Veta
Бывалый
Откуда: от туда
Зарегистрирован: 2011-02-20
Сообщений: 40868
Рейтинг :   791 | 13
Профиль

Re: Куда после школы

Ка.На.Пе пишет:

их PhD - это наш кандидат наук

С точки зрения ступенчатости обучения - да. Но вообще, если быть честными, то это мы себя так успокаиваем, в жизни всё сильно зависит от страны и вуза, если они согласятся на подобное уравнивание, а таких ещё поискать.
И с научной точки зрения они правы, поскольку по требованиям к объему и глубине исследований их PhD соответствует нашей докторской, а не кандидатской.
По этому зачастую наша кандидатская считается не достаточно серьезным исследованием для присвоения PhD, отсюда и куча наших кандидатов наук, у которых в той же Америке (где у каждого штата и вуза свои погремушки, но тем не менее...) в лучшем случае диплом признают.

ну, и это D - это как раз доктор, если шо ))
у них в принципе нет кандидатских

Отредактировано Veta (2022-07-17 20:25:43)

Неактивен

 

#106 2022-07-17 20:22:45

Евгения Ф
Бывалый
Зарегистрирован: 2015-02-05
Сообщений: 5238
Рейтинг :   420 | 0
Профиль

Re: Куда после школы

Natalia Z.
Детская юношеская автошкола на Белгородской

Добавлено спустя   3 минуты  19 секунд:
Там год учиться. Платы никакой, кроме на экзамен аренда машины оплачивается

Неактивен

 

#107 2022-07-17 20:35:46

Ка.На.Пе
Бывалый
Зарегистрирован: 2013-05-09
Сообщений: 20964
Рейтинг :   902 | 2
Профиль

Re: Куда после школы

Veta
не совсем так
PhD - это доктор философии, по объему и глубине исследований - это как раз уровень нашей кандидатской
есть у них и профильные доктора, вот это уже ближе к нашей докторской степени, но у них более обобщенные направления, наш паспорт специальностей гораздо более детализирован
Насчет всей науки не скажу, а вот в экономическом сегменте, статьи российских ученых сильно выделяются. В лучшую сторону. У нас принято теоретические выводы подтверждать эмпирической базой, у них такое редкость.

Евгения Ф пишет:

Детская юношеская автошкола на Белгородской

я своего старшего хотела туда отдать, но по отзывам знакомых, учат там не очень. Многие уходили в платные. Поэтому мой в итоге тоже платно учился.

Отредактировано Ка.На.Пе (2022-07-17 20:35:54)

Неактивен

 

#108 2022-07-17 20:46:26

Евгения Ф
Бывалый
Зарегистрирован: 2015-02-05
Сообщений: 5238
Рейтинг :   420 | 0
Профиль

Re: Куда после школы

Ка.На.Пе
Наоборот, учат там всему. Не только правилам и вождению. Они учили устройство машины, как ремонтировать, как менять колеса и много чего, чему не учат просто в автошколе

Неактивен

 

#109 2022-07-17 20:52:04

Natalia Z.
Бывалый
Откуда: В домике
Зарегистрирован: 2013-11-27
Сообщений: 8993
Рейтинг :   271 | 0
Профиль

Re: Куда после школы

Лё пишет:

Natalia Z. пишет:

Ненене, военкомат нам рано и не надо

я точно помню, что товарищ кторый там отучился, мало того что получил две категории, легковые и грузовые, так еще и не служил в итоге, опять же, потом загребать если будут, то уже в водители, а не в десантуру например

Я пока вуз с военной кафедрой рассматриваю. Ну и не рассматриваю армию)

Добавлено спустя   1 минуту  15 секунд:

Соловейко пишет:

Ну для аспирантуры ещё 6а красный надо отучиться af

С этим у нас нет проблем в семье  af

Неактивен

 

#110 2022-07-17 20:54:08

Veta
Бывалый
Откуда: от туда
Зарегистрирован: 2011-02-20
Сообщений: 40868
Рейтинг :   791 | 13
Профиль

Re: Куда после школы

Ка.На.Пе пишет:

PhD - это доктор философии

Это старая ошибка, которая у нас по вузам кочует. ))
У них все кроме медицины и права называются докторами "философии и ..." нужное подставить, просто архаичное название в такой форме сохранилось, а мы буквально переводим...

Неактивен

 

#111 2022-07-17 20:56:47

Natalia Z.
Бывалый
Откуда: В домике
Зарегистрирован: 2013-11-27
Сообщений: 8993
Рейтинг :   271 | 0
Профиль

Re: Куда после школы

Евгения Ф
Соловейко
Спасибо!

Неактивен

 

#112 2022-07-17 21:01:02

Ка.На.Пе
Бывалый
Зарегистрирован: 2013-05-09
Сообщений: 20964
Рейтинг :   902 | 2
Профиль

Re: Куда после школы

Veta пишет:

Это старая ошибка, которая у нас по вузам кочует. ))
У них все кроме медицины и права называются докторами "философии и ..." нужное подставить, просто архаичное название в такой форме сохранилось, а мы буквально переводим...

я не знаю, где ты черпаешь информацию, я сужу по тем статьям, которые читаю в англоязычном сегменте, они сами так подписывают свою степень, поэтому не понимаю, о какой ошибке ты говоришь

Добавлено спустя    59 секунд:
Евгения Ф
возможно, мы до нее так и не дошли, наслушались плохого и передумали. А потом и возраст не подходящий стал, там же вроде до 16 только бесплатно можно?

Неактивен

 

#113 2022-07-17 21:22:59

Евгения Ф
Бывалый
Зарегистрирован: 2015-02-05
Сообщений: 5238
Рейтинг :   420 | 0
Профиль

Re: Куда после школы

Нет. Девочка в 17 пошла. Ей в марте во время учебы даже 18 исполнилось

Неактивен

 

#114 2022-07-17 22:07:27

Veta
Бывалый
Откуда: от туда
Зарегистрирован: 2011-02-20
Сообщений: 40868
Рейтинг :   791 | 13
Профиль

Re: Куда после школы

Ка.На.Пе
Короче, пошла поискала и поняла, что мы о разном...

Во Франции и Германии тоже две ступени научных после вуза: doctorat и habilitation. У России с этими странами подписаны договора о приравнивании: doctorat = кандидат, habilitation = доктор.

В англоязычных странах одна степень PhD, но договоров о приравнивании с нашими нет. И на практике они если не хотят, то не приравнивают.

Я опиралась на опыт знакомых именно в англоязычных странах по этому и говорила, что не равны.

Неактивен

 

#115 2022-07-17 22:11:51

Ка.На.Пе
Бывалый
Зарегистрирован: 2013-05-09
Сообщений: 20964
Рейтинг :   902 | 2
Профиль

Re: Куда после школы

Veta
при чем признание или не признание? я вообще ж не об этом af
а в свете нынешних событий вообще не актуально, что и как они там признают
кстати, когда скопус и веб оф сайенс выпилили российских ученых из списков цитирования, западные ученые сильно возмущались по этому поводу, потому что без "проклятых русских" и наших исследований они считают, что много потеряют.

Неактивен

 

#116 2022-07-17 22:21:37

Veta
Бывалый
Откуда: от туда
Зарегистрирован: 2011-02-20
Сообщений: 40868
Рейтинг :   791 | 13
Профиль

Re: Куда после школы

Ка.На.Пе пишет:

при чем признание или не признание? я вообще ж не об этом

Ты говоришь, что

Ка.На.Пе пишет:

их PhD - это наш кандидат наук

Для того, что бы так было не только мы должны так думать, но и они. Потому, что сами себе мы тут что угодно фантазировать можем. А в действительности всё совсем не так, как на самом деле.

Ка.На.Пе пишет:

они считают, что много потеряют.

А ты считаешь, что без их исследований и совместных с ними исследований мы ничего не потеряем? Ну, в экономике вполне возможно...

Неактивен

 

#117 2022-07-17 22:45:57

Ка.На.Пе
Бывалый
Зарегистрирован: 2013-05-09
Сообщений: 20964
Рейтинг :   902 | 2
Профиль

Re: Куда после школы

Veta пишет:

А ты считаешь, что без их исследований и совместных с ними исследований мы ничего не потеряем? Ну, в экономике вполне возможно...

мы их не блокировали, они доступны. Да и они при желании могут наши изучать, если с русского переведут

Неактивен

 

#118 2022-07-21 22:39:32

Ка.На.Пе
Бывалый
Зарегистрирован: 2013-05-09
Сообщений: 20964
Рейтинг :   902 | 2
Профиль

Re: Куда после школы

По мне, нормальное соотношение выпускников и бюджетных мест

В Курске 1879 выпускников 11-х классов. Для них и выпускников региона по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры в 2022 учебном году выделено 3865 бюджетных мест, из которых КГУ — 1460 (в том числе 778 мест на программы укрупнённой группы направлений подготовки «Образование и педагогические науки»), ЮЗГУ — 1089, КГМУ — 568 и СХА 600.
http://www.dddkursk.ru/lenta/2022/07/21/088118/

Неактивен

 

#119 2022-07-22 03:37:00

Veta
Бывалый
Откуда: от туда
Зарегистрирован: 2011-02-20
Сообщений: 40868
Рейтинг :   791 | 13
Профиль

Re: Куда после школы

Ка.На.Пе пишет:

Для них и выпускников региона по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры

Что-то я не поняла что тут написано.
Это посчитали бюджетные места включая тех, кто уже учится в вузе? Тогда совершенно не понятно сколько мест для выпускников школ...

Неактивен

 

#120 2022-07-22 09:27:01

Natalia Z.
Бывалый
Откуда: В домике
Зарегистрирован: 2013-11-27
Сообщений: 8993
Рейтинг :   271 | 0
Профиль

Re: Куда после школы

Veta
Не придирайся. Красиво ведь написано "на 1879 выпускников выделено 3865 бюджетных мест")

Неактивен

 

#121 2022-07-22 09:52:59

Ка.На.Пе
Бывалый
Зарегистрирован: 2013-05-09
Сообщений: 20964
Рейтинг :   902 | 2
Профиль

Re: Куда после школы

Veta
С чего ты взяла, что это с теми, кто уже учится? Учится гораздо больше. В магистратуру, если она тебя смутила, дают не очень много мест, а там где есть специалитет, магистратуры нет в принципе. В любом случае количество бюджетных мест больше, чем выпускников.

Неактивен

 

#122 2022-07-22 10:08:48

Veta
Бывалый
Откуда: от туда
Зарегистрирован: 2011-02-20
Сообщений: 40868
Рейтинг :   791 | 13
Профиль

Re: Куда после школы

Ка.На.Пе пишет:

чего ты взяла, что это с теми, кто уже учится

С того что написано.
Написана общая сумма бюджетных мест для поступающих - на бакалавриат, специалитет и магистратуру.
Вполне логично, что в магистратуру на бюджет в любом случае пойдет больше половины из тех, кто бакалавриат закончил (а скорее всего почти все, что с одним бакалавриатом делать).
А ещё есть выпускники ссузов, которые тоже претендуют на бюджетные места при поступлении и которых тут никто не посчитал.
Так что поступающих - гораздо больше чем окончивших 11 классов. А бюджетных мест - для них гораздо меньше, чем указано.

Эти цифры вообще не отражают ситуацию с поступлением. Сложили метры с литрами...

Добавлено спустя   1 минуту  29 секунд:

Natalia Z. пишет:

Красиво ведь написано

Угу, этого не отнять ))
Штоп им так в магазине сдачу считали и проценты по кредитам начисляли, как они цыферки рисуют.

Отредактировано Veta (2022-07-22 10:12:49)

Неактивен

 

#123 2022-07-22 10:29:32

Ка.На.Пе
Бывалый
Зарегистрирован: 2013-05-09
Сообщений: 20964
Рейтинг :   902 | 2
Профиль

Re: Куда после школы

Veta
С чего ты взяла, что в магистратуру на бюджет пойдут больше половины бакалавров? Сколько дали бюджетных мест, столько и пойдет. У нас на экономику 8 бюджетных мест в магистратуру, на менеджмент - 3. Это для примера. Много? Остальные идут на заочку платную. Выпускники СПО крайне редко претендуют на бюджетные места, чаще всего идут на заочку, а там бюджетные места когда последний раз были, даже не помню. Причем идут даже мальчики на заочку, потому что отсрочку от армии все равно один раз дают.
Часть выпускников изначально на столицы нацелена, Курск даже не рассматривают. К нам в последнее время из Брянска и Белгорода много поступает, то ли больше шансов поступить, то ли дешевле платить, не знаю.

Неактивен

 

#124 2022-07-22 10:46:43

irenchik1
Бывалый
Откуда: пр.Победы
Зарегистрирован: 2014-09-18
Сообщений: 8080
Рейтинг :   292 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Куда после школы

Ка.На.Пе пишет:

Часть выпускников изначально на столицы нацелена, Курск даже не рассматривают.

сперва нацелены, а потом поступают в Курске. Как на бакалавра так и на магистра. У дочери в группе многие говорили - только не Курск, а теперь идут здесь)))))

Неактивен

 

#125 2022-07-22 10:53:40

Ка.На.Пе
Бывалый
Зарегистрирован: 2013-05-09
Сообщений: 20964
Рейтинг :   902 | 2
Профиль

Re: Куда после школы

irenchik1
Это не значит, что никто не уезжает. Полно. Особенно медалисты

Добавлено спустя   1 минуту  14 секунд:
В магистратуре мы конкурентны только по цене, бюджетных мест мало дают и в столичный вуз бывает проще поступить

Неактивен

 

#126 2022-07-22 11:15:45

Veta
Бывалый
Откуда: от туда
Зарегистрирован: 2011-02-20
Сообщений: 40868
Рейтинг :   791 | 13
Профиль

Re: Куда после школы

Ка.На.Пе
Т.е. тебя только мои "подсчеты" смущают, а магистратуру в одной куче с выпускниками школ и спо считать - это норм?  af

Эти данные - чистый популизм.
Никто не выделяет места исходя из кол-ва выпускников. Сейчас любой вуз - это организация, которая должна приносить прибыль (а не сводить концы с концами еле-еле самокупаясь или уж тем более уходя в минус). По этому нельзя вести рассчет бюджетных мест исходя только из кол-ва желающих или заказа государства.

А реально рассчитать соотношение кол-ва выпускников относительно кол-ва мест простым сложением уж точно не получится, слишком много факторов нужно учитывать.

Отредактировано Veta (2022-07-22 11:16:13)

Неактивен

 

#127 2022-07-22 11:57:22

Natalia Z.
Бывалый
Откуда: В домике
Зарегистрирован: 2013-11-27
Сообщений: 8993
Рейтинг :   271 | 0
Профиль

Re: Куда после школы

irenchik1 пишет:

Ка.На.Пе пишет:

Часть выпускников изначально на столицы нацелена, Курск даже не рассматривают.

сперва нацелены, а потом поступают в Курске. Как на бакалавра так и на магистра. У дочери в группе многие говорили - только не Курск, а теперь идут здесь)))))

Как у нас сейчас с 10-м классом  af "Только не наша школа" и в итоге смотрю списки, наша))

Неактивен

 

#128 2022-07-23 16:07:35

Ка.На.Пе
Бывалый
Зарегистрирован: 2013-05-09
Сообщений: 20964
Рейтинг :   902 | 2
Профиль

Re: Куда после школы

Veta пишет:

По этому нельзя вести рассчет бюджетных мест исходя только из кол-ва желающих или заказа государства.

Вообще не поняла эту фразу, пояснишь?))) Расчет бюджетных мест ведут как раз исходя из заказа государства, а как иначе? А заказ государства основан на потребностях рынка труда, это нормально. Смысл государству тратить деньги на обучение заведомо невостребованных кадров? И деньги, и время. А вот привязки в количеству выпускников нет. А должно?

Неактивен

 

#129 2022-12-23 19:05:44

Lena L
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-05-15
Сообщений: 2226
Рейтинг :   284 | 2
Профиль

Re: Куда после школы

апельсинКА пишет:

Очень рекомендую нашу форумчанку Татьяну Худякову. Она уже несколько лет успешно занимается профориентацией подростков. Все знакомые, кто с ней «работали» очень довольны результатом. Очень помогает и детям и родителям определиться. https://instagram.com/khudiakova_tatyan … bii4bwb36l

Как найти на форуме Татьяну Худякову? Или как найти не на форуме? Инстаграмма у меня нет. Зато у меня есть два девятиклассника, один уже строго выбрал профессию, и ничего нового не придумывает себе уже второй год. Второй же ребенок с сентября, практически каждую неделю придумывает что-то новое. У меня уже голова кругом  af , причем все разное. Дизайнер интерьера (заканчиваем худ.школу), архитектор, строитель дорог, психолог, тату мастер  af , повар, писатель(причем сразу рассказал мне занимательный сюжет для книги), вчера озвучил что будет актером и хочет участвовать в спектаклях  ap

Неактивен

 

#130 2022-12-23 19:15:51

Одуванчик
Модератор
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 62164
Рейтинг :   1249 | 7
Профиль

Re: Куда после школы

Lena L пишет:

Как найти на форуме Татьяну Худякову?

Ее уже 100 лет здесь не было  aj
https://vk.com/id151604557

Неактивен

 

#131 2022-12-23 19:19:41

Lena L
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-05-15
Сообщений: 2226
Рейтинг :   284 | 2
Профиль

Re: Куда после школы

Одуванчик
Спасибо, Ленусь, будем искать  ab

Неактивен

 

#132 2022-12-23 19:22:21

Одуванчик
Модератор
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 62164
Рейтинг :   1249 | 7
Профиль

Re: Куда после школы

Lena L пишет:

Одуванчик
Спасибо, Ленусь, будем искать  ab

Зачем искать, она по ссылке выше  af
Вот еще она https://profgid.info/

Отредактировано Одуванчик (2022-12-23 19:24:07)

Неактивен

 

#133 2022-12-23 19:26:10

Lena L
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-05-15
Сообщений: 2226
Рейтинг :   284 | 2
Профиль

Re: Куда после школы

Одуванчик
Будем искать с детьми, т.к в ВК я не зарегистрирована   ad  af

Добавлено спустя   1 минуту  54 секунды:
Одуванчик
Лена, спасибо за ссылку! Разобралась.  ab

Неактивен

 

#134 2022-12-23 20:41:55

тём-тём
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-05-19
Сообщений: 11023
Рейтинг :   1419 | 0
Профиль

Re: Куда после школы

Lena L пишет:

один уже строго выбрал профессию, и ничего нового не придумывает себе уже второй год

Можно озвучить куда пойдёт?

Неактивен

 

#135 2022-12-23 21:06:19

Lena L
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-05-15
Сообщений: 2226
Рейтинг :   284 | 2
Профиль

Re: Куда после школы

тём-тём пишет:

Lena L пишет:

один уже строго выбрал профессию, и ничего нового не придумывает себе уже второй год

Можно озвучить куда пойдёт?

Медицина нравится, но что конкретно пока не знаем.  ab

Неактивен

 

#136 2022-12-24 01:42:08

Лё
Бывалый
Откуда: Курск-сити
Зарегистрирован: 2009-05-08
Сообщений: 14152
Рейтинг :   791 | 41
Профиль

Re: Куда после школы

Lena L пишет:

повар

самый правильный выбор, я бы поддержал af

Неактивен

 

#137 2022-12-24 06:32:11

милледи
Бывалый
Зарегистрирован: 2012-06-04
Сообщений: 7418
Рейтинг :   366 | 0
Профиль

Re: Куда после школы

Лё пишет:

Lena L пишет:

повар

самый правильный выбор, я бы поддержал af

И где этому учат? Так чтоб реально норм учили

Неактивен

 

#138 2022-12-24 07:15:35

Lena L
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-05-15
Сообщений: 2226
Рейтинг :   284 | 2
Профиль

Re: Куда после школы

Лё пишет:

Lena L пишет:

повар

самый правильный выбор, я бы поддержал af

Я поддерживаю все его идеи до одной!  af  Особенно поддержала тату-мастера, тк  дите мое очень хорошо рисует  aj
https://i.postimg.cc/4nC0w09g/5.jpg
https://i.postimg.cc/BnJ308jG/6.jpg

Неактивен

 

#139 2022-12-24 09:17:37

тём-тём
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-05-19
Сообщений: 11023
Рейтинг :   1419 | 0
Профиль

Re: Куда после школы

Lena L пишет:

дите мое очень хорошо рисует 

Обалдеть!

Lena L пишет:

Медицина нравится,

А после 9-го стОит в медицину идти? Тогда уж после 11-го....

Неактивен

 

#140 2022-12-24 10:31:34

Lena L
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-05-15
Сообщений: 2226
Рейтинг :   284 | 2
Профиль

Re: Куда после школы

тём-тём пишет:

А после 9-го стОит в медицину идти? Тогда уж после 11-го....

Пока туда и собираемся, одному для медицины, второму определиться с профессией.  ab

Неактивен

 

#141 2022-12-24 11:15:41

Veta
Бывалый
Откуда: от туда
Зарегистрирован: 2011-02-20
Сообщений: 40868
Рейтинг :   791 | 13
Профиль

Re: Куда после школы

Отличные работы, особенно вторая, люблю жизнерадосность  ac

Неактивен

 

#142 2022-12-24 11:41:22

Lena L
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-05-15
Сообщений: 2226
Рейтинг :   284 | 2
Профиль

Re: Куда после школы

Veta
Спасибо!  gi

Неактивен

 

#143 2022-12-27 03:46:34

Karisha
Бывалый
Откуда: Все мы родом из детства...
Зарегистрирован: 2010-11-15
Сообщений: 38164
Рейтинг :   2839 | 0
Профиль

Re: Куда после школы

Lena L пишет:

Зато у меня есть два девятиклассника, один уже строго выбрал профессию, и ничего нового не придумывает себе уже второй год. Второй же ребенок с сентября, практически каждую неделю придумывает что-то новое. У меня уже голова кругом   ,

Дайте мне такого  af  Какие мальчики у вас молодцы!

Неактивен

 

#144 2022-12-27 11:46:46

aluyka
Бывалый
Откуда: Reverse Side of the Moon
Зарегистрирован: 2009-08-10
Сообщений: 32388
Рейтинг :   1175 | 12
Профиль

Re: Куда после школы

Может кому пригодится, давно смотрю  https://youtube.com/@harvardoxford  закончил МГУ, преподавал в Оксфорде, много полезной инфы по поступлению в наши и мировые ведущие вузы

Отредактировано aluyka (2022-12-27 11:49:45)

Неактивен

 

#145 2023-07-15 20:56:06

тём-тём
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-05-19
Сообщений: 11023
Рейтинг :   1419 | 0
Профиль

Re: Куда после школы

Какая ситуация с поступлением в этом году?
Больше интересуют девятиклассники, какой проходной балл в техникумах? Бюджетных мест ещё меньше?
Поделитесь, кто чего знает?

Неактивен

 

#146 2023-07-15 21:19:17

Соловейко
Бывалый
Откуда: Родники
Зарегистрирован: 2011-09-15
Сообщений: 46204
Рейтинг :   4850 | 1
Профиль

Re: Куда после школы

тём-тём
В музколледж 5 бюджетных мест на отделение
А так можно на сайтах посмотреть сколько где на что бюджетных, внебюджетных и стоимость

Добавлено спустя    48 секунд:
В педколледж проходной 5...сказали 5 человек на место в этом году

Неактивен

 

#147 2023-07-16 14:55:05

kosha
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-06-22
Сообщений: 26147
Рейтинг :   1275 | 3
Профиль

Re: Куда после школы

В электромеханический техникум, если мальчик. Все места бюджетные. Рулят электрики.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 PunBB
Modified by PunBB.ru

[ Generated in 0.135 seconds, 7 queries executed ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru