Наши проекты и реклама

Продажа квартир и земельных участков под ИЖС у моря

#26 2021-02-23 14:03:20

Фантазия
Бывалый
Зарегистрирован: 2014-03-16
Сообщений: 3422
Рейтинг :   154 | 1
Профиль

Re: Куда после школы

Соловейко
Спасибо, даже не знала, что это он и есть.

Неактивен

 

#27 2021-02-23 14:22:48

Ольга1979
Бывалый
Откуда: С московских болот
Зарегистрирован: 2011-08-23
Сообщений: 33095
Рейтинг :   1279 | 5
Профиль

Re: Куда после школы

Соловейко пишет:

Фантазия пишет:

колледж напротив автовокзала

Политехнический

Слава Богу, определились af

Неактивен

 

#28 2021-02-23 16:53:06

Ка.На.Пе
Бывалый
Зарегистрирован: 2013-05-09
Сообщений: 20974
Рейтинг :   902 | 2
Профиль

Re: Куда после школы

Лё пишет:

я тебе написал, кто туда идет, а ты продолжаешь упорствовать, люди связать двух слов не могут, школьных основ не знают, какие тебе хорошисты и это девочки!

Ты судишь по какому-то одному направлению, а я тебе про общую картину говорю. Я это наблюдаю не только последние два года, у нас контингент начал проседать лет пять назад и именно из-за того, что дети, хорошие дети, уходят в СПО после 9 класса. И в рамках профиорентационной работы мы это мониторим каждый год. Ну и со своим ребенком я столкнулась с этой ситуацией, что попасть на бюджетное место в техникум не так просто, нужен хороший средний балл. Не на все направления, конечно, но общая тенденция именно такая. Сын у друзей на бухучет в тот же политехнический прошел со средним баллом в 4,6, это была нижняя граница поступивших.

Ольга1979 пишет:

я по-моему писала про колледж на народной, если мне память не изменяет. При чем тут вообще политехнический?

потому что это именно он af  у него несколько корпусов - на Народной, на Энергетиков и на северо-западе, где автовокзал (там вроде мчс-ники у них, корректирую, не они - пожарники, я просто помню ребят в форме, перепутала)
Тебе для ознакомления - https://kg-college.ru/welcome.php
Господи, до сих пор его Школой радости называют)))))

Galoчka пишет:

Ты думаешь таких нет в вузах)? Полно, которых мамки с папками запихнули, а самое место им в ПТУ, в том виде,в каком они были раньше, и где был соответствующий контингент.

Вот же, Галь. И таких запихнутых все больше с каждым годом, что весьма грустно...

Фантазия
Я могу про своего написать - умный и способный парень, которого школа отвратила от учебы напрочь. При годовых трояках он САМ, без шпаргалок, написал ОГЭ на 4 и 5. И со средним баллом в аттестате в 3,5 сейчас в техникуме учится на 4,7-4,8, да, на повышенную стипендию не тянет, но и нет смысла, он подрабатывает и успевает учиться. А самое главное - ему интересно. Даже ненавистная в школе история. Мой ребенок первое время в шоке с учебы приходил и говорил - Мама, нас там УЧАТ! Не тыкают носом в учебник, а учат! И на дистанционке учили, в отличие от школы. Поэтому я лично довольна, что ЕГЭ с его нервотрепкой нас пока минует. Ни жалею ни грамма, хотя возможно, кого-то удивит, что я, как преподаватель ВУЗа, своего ребенка не запихнула, хотя возможности, конечно, были и есть.

Фантазия пишет:

Многие знакомые в 9 классе думают о колледже, ходят с детьми на дни открытых дверей, изучают варианты и даже (!) подают документы,  но почему-то когда надо нести оригинал - остаются в школе. Или идут в соседнюю школу, с меньшими требованиями. В итоге за последние два года среди детей моих знакомых в техникум пошли 3 очень слабых в учебе парня, которых периодически грозили оставить на второй год!

А я обратную картину вижу, когда дети идут в 10й класс, а потом родители забирают документы и дети, потеряв год, идут все же в СПО. У моего в паралелли  было 5 классов, из них осталось 2,5, да, часть еще ушла в другие школы, но почти половина пошли в техникумы. Из них достаточно отличников и хорошистов.

Отредактировано Ка.На.Пе (2021-02-23 16:55:55)

Неактивен

 

#29 2021-02-23 18:20:03

Ольга1979
Бывалый
Откуда: С московских болот
Зарегистрирован: 2011-08-23
Сообщений: 33095
Рейтинг :   1279 | 5
Профиль

Re: Куда после школы

Ка.На.Пе
То есть оттуда и швей выпускали? Разносторонний колледж ai если это точно он, то все с ним понятно, не нать нам такого

Неактивен

 

#30 2021-02-23 18:44:05

Лё
Бывалый
Откуда: Курск-сити
Зарегистрирован: 2009-05-08
Сообщений: 14152
Рейтинг :   791 | 41
Профиль

Re: Куда после школы

Ка.На.Пе пишет:

Вот же, Галь. И таких запихнутых все больше с каждым годом, что весьма грустно...

эти же слова 10 лет назад говорили, когда бюджетных мест 7 было  из 30, и каждый год одна песня, как тока умудряются  ag

Ка.На.Пе пишет:

Ты судишь по какому-то одному направлению, а я тебе про общую картину говорю.

не по одному, у меня там несколько преподавателей, которые ведут несколько направлений, просто в другом направлении нужны руки и физкультура, там можно не уметь ни читать ни писать, как в армии af . А еще у друга отец в автотехническом преподает, это дегенераты, а не хорошисты и отличники. их на практику полы мыть в автосервисе страшно было звать, с двух или трех групп 2е просто "послушные" нашлись

Добавлено спустя   2 минуты  33 секунды:

Ольга1979 пишет:

То есть оттуда и швей выпускали?

там и парикмахеров готовят и атомщиков судя по сайту  af
https://kg-college.ru/entrant/perechen_ … nu=entrant

Отредактировано Лё (2021-02-23 18:45:20)

Неактивен

 

#31 2021-02-23 20:24:32

Ольга1979
Бывалый
Откуда: С московских болот
Зарегистрирован: 2011-08-23
Сообщений: 33095
Рейтинг :   1279 | 5
Профиль

Re: Куда после школы

Парикмахер и атомщики... Смайл фейспалм не хватает...да, судя по всему эта та помойка

Отредактировано Ольга1979 (2021-02-23 20:25:11)

Неактивен

 

#32 2021-02-23 20:40:59

vivien
Бывалый
Откуда: Майский буль
Зарегистрирован: 2012-06-19
Сообщений: 10331
Рейтинг :   789 | 0
Профиль

Re: Куда после школы

Ну что вы удивляетесь, ЮЗГУ уже вон и лингвистику, и хоровое пение, и журналистику, и гостиничное дело выпускает. А колледж, насколько помню, всегда таким и был - несколько корпусов и направлений, в том числе и швеи, канеш, кулинары и т.п.

ЮЗГУ, когда был КГТУ, тоже швей выпускал, специальность ТШ была, модные показы на защите своих дипломов устраивали  aa


Лё пишет:

а зп по 30-40 тыс, не сильно то привлекательная

Кем работают? ИТР или простыми рабочими?

Неактивен

 

#33 2021-02-23 20:42:20

Фантазия
Бывалый
Зарегистрирован: 2014-03-16
Сообщений: 3422
Рейтинг :   154 | 1
Профиль

Re: Куда после школы

Ка.На.Пе
Напиши в личку, что за техникум и специальность какая.
ЗдОрово, если в группе твоего сына мотивированные дети. Только куда идут слабые?
В платные группы или на непопулярную специальность?

Ка.На.Пе пишет:

Я могу про своего написать - умный и способный парень, которого школа отвратила от учебы напрочь... Мой ребенок первое время в шоке с учебы приходил и говорил - Мама, нас там УЧАТ! Не тыкают носом в учебник, а учат!...  Ни жалею ни грамма...

Если ты сама преподаватель, то почему не видела необъективность оценивания в школе?
Примерно понятна картина, только , может надо было раньше что-то делать..?
Не давать школе превращать умного парня в троечника, требовать от учителей объяснения материала, а не тотального контроля; в крайнем случае менять школу, а не ждать 9 лет?... Не жалеешь, что лет 5 назад не поменяли школу и ребенок рос (и учился!) с психологией троечника ? Тебя, как маму, все эти годы не расстраивали тройки и двойки?
Сорри, если вопросы слишком личные...
Просто, возможно, и не нужен был бы техникум...

Неактивен

 

#34 2021-02-23 20:43:14

Ольга1979
Бывалый
Откуда: С московских болот
Зарегистрирован: 2011-08-23
Сообщений: 33095
Рейтинг :   1279 | 5
Профиль

Re: Куда после школы

Аааа, хоровое пение  ai это ненормально, простите ad

Неактивен

 

#35 2021-02-23 21:11:00

Ольга1979
Бывалый
Откуда: С московских болот
Зарегистрирован: 2011-08-23
Сообщений: 33095
Рейтинг :   1279 | 5
Профиль

Re: Куда после школы

Требовать от учителей объяснения материала, ммм aa

Неактивен

 

#36 2021-02-23 21:18:26

Veta
Бывалый
Откуда: от туда
Зарегистрирован: 2011-02-20
Сообщений: 40922
Рейтинг :   792 | 13
Профиль

Re: Куда после школы

пишет:

Я это наблюдаю не только последние два года, у нас контингент начал проседать

брат сколько в политехе работал (лет 10 наверно), столько эту мантру и повторял  ai

Добавлено спустя   2 минуты  53 секунды:

Лё пишет:

эти же слова 10 лет назад говорили

и 20 тоже  af

Отредактировано Veta (2021-02-23 21:57:52)

Неактивен

 

#37 2021-02-23 21:21:56

Фантазия
Бывалый
Зарегистрирован: 2014-03-16
Сообщений: 3422
Рейтинг :   154 | 1
Профиль

Re: Куда после школы

Ольга1979
Ну в рамках вышеизложенной ситуации...что делать? всем в техникум уходить?
Не персонально, конечно, а коллективно. А еще лучше через руководство...
Разве нормально, что ребенок удивился, что объяснять должны... in

Неактивен

 

#38 2021-02-23 21:29:48

Veta
Бывалый
Откуда: от туда
Зарегистрирован: 2011-02-20
Сообщений: 40922
Рейтинг :   792 | 13
Профиль

Re: Куда после школы

Ольга1979 пишет:

Аааа, хоровое пение  ai это ненормально, простите ad

ужс  af

Неактивен

 

#39 2021-02-23 21:36:04

Соловейко
Бывалый
Откуда: Родники
Зарегистрирован: 2011-09-15
Сообщений: 46207
Рейтинг :   4850 | 1
Профиль

Re: Куда после школы

Родительница рассказывала,что им на собрании в школе так и сказали: мы начинаем объяснять,а полностью тему изучайте сами af

Отредактировано Соловейко (2021-02-23 21:36:24)

Неактивен

 

#40 2021-02-23 21:46:29

Ольга1979
Бывалый
Откуда: С московских болот
Зарегистрирован: 2011-08-23
Сообщений: 33095
Рейтинг :   1279 | 5
Профиль

Re: Куда после школы

Veta пишет:

Ольга1979 пишет:

Я это наблюдаю не только последние два года, у нас контингент начал проседать

брат сколько в политехе работал (лет 10 наверно), столько эту мантру и повторял  ai

Добавлено спустя   2 минуты  53 секунды:

Лё пишет:

эти же слова 10 лет назад говорили

и 20 тоже  af

То не я глаголила

Неактивен

 

#41 2021-02-23 21:58:09

Veta
Бывалый
Откуда: от туда
Зарегистрирован: 2011-02-20
Сообщений: 40922
Рейтинг :   792 | 13
Профиль

Re: Куда после школы

Ольга1979
ня  aa

Неактивен

 

#42 2021-02-24 02:37:18

Лё
Бывалый
Откуда: Курск-сити
Зарегистрирован: 2009-05-08
Сообщений: 14152
Рейтинг :   791 | 41
Профиль

Re: Куда после школы

vivien пишет:

Кем работают? ИТР или простыми рабочими?

не, среди моих прям простых работяг нету, всех политех политех закончили, есть кто на атомке ближе к реактору, есть кто в административном корпусе, есть кто в безопасности, ходят датчики меняют, замеры делают, постоянно на экзамены ездят, если так классифицировать то ИТРщики скорее всего, там этот рядом который с атомкой, забыл название,  там по транзакциям ЗП побольше были чем на самой атомке, у нас банкомат там стоял.
вспомнил, энерготекс

Отредактировано Лё (2021-02-24 02:40:15)

Неактивен

 

#43 2021-02-24 09:56:46

Ка.На.Пе
Бывалый
Зарегистрирован: 2013-05-09
Сообщений: 20974
Рейтинг :   902 | 2
Профиль

Re: Куда после школы

Ольга1979 пишет:

если это точно он, то все с ним понятно, не нать нам такого

вот зря ты так, нормальный колледж, преподавателей я только экономического направления знаю, вполне толковые

Фантазия
Это не тайна - техникум связи, а специальность - Инфокоммуникационные сети и системы связи. Спасибо нашей форумчанке за наводку, я вообще этот техникум не рассматривала.
Насчет школы мы с тобой в соответствующей теме это обсуждали. Бегать по школам и искать лучшего я не вижу смысла, в средней школе идеала нет нигде. Мой не хотел уходить, у него там друзья, любовь, прекрасный классный руководитель. Да и на оценки ему всегда было все равно. Ну и спортом тогда серьезно занимался. В общем, будем считать, что так звезды сошлись. Я не жалею ни капли вообще. Я живу в системе высшего образования и прекрасно понимаю, что вышка не всем нужна. Захочет потом вуз закончить, помогу, чем смогу. Не захочет, насильно тащить не буду.

Veta пишет:

брат сколько в политехе работал (лет 10 наверно), столько эту мантру и повторял

Про проседание я имела ввиду - количественно. Еще пять лет назад такой проблемы не было, несмотря на то, что шли дети 90-х, демографическая яма и все такое. А уж 10 лет назад какие у нас выпуски были, наша кафедра по всем направлениям подготовки выпускала по 200-250 человек в год. Сейчас все меньше и меньше в вузы поступают. Про качественный состав, уж позволь, я тоже могу выводы делать, я 18 лет работаю в одном вузе, вижу ситуацию наглядно.

Соловейко пишет:

Родительница рассказывала,что им на собрании в школе так и сказали: мы начинаем объяснять,а полностью тему изучайте сами

Ань,  у моего в 9 классе учительница физики "внезапно" (нет, конечно) ушла в декрет в октябре, вот две четверти дети были без физики вообще! Завуч на собраниях отмахивалась и говорила - Ах, ну что вы переживаете, вы же все равно все с репетиторами! В итоге мой передумал физику сдавать, сдавал информатику вместо нее. В 10 и 11 классе все жалуются, что детьми не занимаются вообще, есть репетиторы - готовьтесь. Мой в техникуме внезапно историю полюбил (оказывает, что можно ее интересно преподавать и детей заинтересовать), начал литературу ЧИТАТЬ, а не краткое содержание перед сочинением изучать. Да много плюсов, на самом деле. Не могу понять только одного, почему такая разница af

Еще один плюс могу назвать - в техникуме за детьми вроде как и следят, но общаются как со взрослыми. Мой вообще резко самостоятельным стал, начал сам время свое планировать, распределять занятия, уроки, тренировки, нашел подработку, сейчас вот с тренерами договорился, чтобы не бросать любимые танцы, будет сам тренировать малышей, тогда не нужно искать работу на стороне и можно совмещать все. Я не знаю, как он успевает все, но я вообще ничего не контролирую, в отличие от школы.

Неактивен

 

#44 2021-02-24 13:50:16

Вер@нда
Бывалый
Откуда: Магистраль
Зарегистрирован: 2011-02-20
Сообщений: 682
Рейтинг :   56 | 0
Профиль

Re: Куда после школы

Соловейко пишет:

Родительница рассказывала,что им на собрании в школе так и сказали: мы начинаем объяснять,а полностью тему изучайте сами af

Нам классная так и говорила: учитель ребенка только направляет, а дальше он сам должен осваивать... с репетиторами подразумевается, судя по всему(

У нас в классе из 26 человек в десятый пошли только 6 и то не все отличники.
Мы в этом году с баллом 4,82 не прошли в медколледж на бюджет и пошли в фарм на Сестинское дело. Дистант конечно, да, не дал пока в полной мере оценить качество образования, но мы не пожалели ни разу о решении уйти из школы! У нас, кстати, не чисто женский коллектив - в параллели 5 мальчиков)

Неактивен

 

#45 2021-02-24 14:01:31

Ольга1979
Бывалый
Откуда: С московских болот
Зарегистрирован: 2011-08-23
Сообщений: 33095
Рейтинг :   1279 | 5
Профиль

Re: Куда после школы

Ка.На.Пе пишет:

вот зря ты так, нормальный колледж, преподавателей я только экономического направления знаю, вполне толковые

я не спорю, возможно сейчас именно так, но я пишу о середине 90-х, там учились те, кого и в ПТУ не брали

Неактивен

 

#46 2021-02-24 14:07:29

zyrka
Бывалый
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 2010-01-10
Сообщений: 24034
Рейтинг :   1504 | 4
Профиль

Re: Куда после школы

Вер@нда пишет:

и пошли в фарм на Сестинское дело.

ao

Неактивен

 

#47 2021-02-24 14:29:43

Veta
Бывалый
Откуда: от туда
Зарегистрирован: 2011-02-20
Сообщений: 40922
Рейтинг :   792 | 13
Профиль

Re: Куда после школы

Ка.На.Пе пишет:

А уж 10 лет назад какие у нас выпуски были

к этому моменту брат уже давно поменял работу и рад был безумно, потому что "учить вообще некого, а платят копейки"  af  ну, хотя это не смешно, наверное  ae

когда дочка пошла в 1 класс, то в классе из 28 человек, всего несколько умели пользоваться ножницами. раньше было с точностью наоборот... (учительница говорила, что в предыдущем классе, т.е. 4 года до, такого еще не было).
но соль не в ножницах.
если коротко, когда в обучении отсутствует предметная деятельность, то ребенок сможет вызубрить учебный материал, но понять будет очень трудно. зазубренное без понимания быстро забывается и тогда образуется снежный ком непонимания предмета, который нарастает по мере обучения. и чем старше, тем больше.

в спо основная цель - подготовить работника на производство (работающего руками, изначально).
в школе - дать базовые общие знания.
отсюда и разница в подходах. даже того что ждет руководство от учителей и как ставит общие цели.

в итоге школьная система очень далека от предметной деятельности, а письменные задания по сути умозрительны. есть разница изучать строение цветка по учебнику и перерисовывать в тетрадь или самому цветок вырастить...
сразу оговорюсь, что в советской школе изначально не было такого смещения на знания, там учителя готовили будущих рабочих, образование "школа" и хватит. постепенно все сместилось и сейчас готовят абстрактного ребенка - для дальнейшего поступления и определения.
т.е. практически никто даже не планирует - закончил школу и иди работай...

зы кстати, о ножницах. технический прогресс сводит к минимуму саму необходимость работы руками. если нужна картинка, ее можно отсканировать и распечатать (не нужно вырезать и бережно в альбом вклеивать). если вдруг нужно много резать, то уже проще плоттером воспользоваться, можно даже мелкий домой купить... и на детях это все видно сразу.

естесственные процессы, короче.

ззы а еще это все приводит к изменению строения головного мозга. в прямом смысле. нервы иначе между собой соединяются и срастаются в других местах. так что мы совсем не те люди, что были до эпохи повальной грамотности. и наши внуки будут совсем другими людьми.

Неактивен

 

#48 2021-02-24 15:05:54

Вер@нда
Бывалый
Откуда: Магистраль
Зарегистрирован: 2011-02-20
Сообщений: 682
Рейтинг :   56 | 0
Профиль

Re: Куда после школы

zyrka пишет:

Вер@нда пишет:

и пошли в фарм на Сестинское дело.

ao

да, да с этого года ввели дисциплину там)

Неактивен

 

#49 2021-02-24 15:15:39

Соловейко
Бывалый
Откуда: Родники
Зарегистрирован: 2011-09-15
Сообщений: 46207
Рейтинг :   4850 | 1
Профиль

Re: Куда после школы

У знакомой дочка с тремя четверками 9 классов закончила и на бюджет в медколледж не прошла....учится платно

Неактивен

 

#50 2021-02-24 16:00:44

zyrka
Бывалый
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 2010-01-10
Сообщений: 24034
Рейтинг :   1504 | 4
Профиль

Re: Куда после школы

Вер@нда Удачи вам  aa

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 PunBB
Modified by PunBB.ru

[ Generated in 0.031 seconds, 10 queries executed ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru