Наши проекты и реклама

Продажа квартир и земельных участков под ИЖС у моря

#701 2017-01-11 21:26:03

Karisha
Бывалый
Откуда: Все мы родом из детства...
Зарегистрирован: 2010-11-15
Сообщений: 38164
Рейтинг :   2839 | 0
Профиль

Re: За чистоту родного языка....

aluyka
у меня точно не опечатка  af  Вы че!!! новости не смотрите в инстаграмме не бываете?    ai
http://news.vse42.ru/feed/show/id/27252048

Добавлено спустя    53 секунды:
Александр Овчаров
Leticia
эт не я удивила  )) Тьхуты  ai

Неактивен

 

#702 2017-01-11 21:28:24

aluyka
Бывалый
Откуда: Reverse Side of the Moon
Зарегистрирован: 2009-08-10
Сообщений: 32389
Рейтинг :   1175 | 12
Профиль

Re: За чистоту родного языка....

Karisha
Омг ai  сразу бы ссылку давала, мы же новости не читаем и думаем в меру своей распущенности af

Добавлено спустя   1 минуту  10 секунд:

Karisha пишет:

Александр Овчаров
Leticia
эт не я удивила  )) Тьхуты  ai

Поздняк метаться, уже наверное и кнопалку модератару нажали af

Неактивен

 

#703 2017-01-11 21:32:19

Karisha
Бывалый
Откуда: Все мы родом из детства...
Зарегистрирован: 2010-11-15
Сообщений: 38164
Рейтинг :   2839 | 0
Профиль

Re: За чистоту родного языка....

Добавлено спустя    30 секунд:
aluyka
я в шоки  :

Добавлено спустя   1 минуту  38 секунд:
aluyka а попробуй докажи, что автор хотел сказать, а  ah

Отредактировано Karisha (2017-01-11 21:34:40)

Неактивен

 

#704 2017-01-11 21:43:17

Александр Овчаров
Бывалый
Откуда: г.Курск
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 9125
Рейтинг :   229 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: За чистоту родного языка....

aluyka пишет:

Поздняк метаться, уже наверное и кнопалку модератару нажали

у мя поломатая давно ужо.

Неактивен

 

#705 2017-01-11 22:46:15

Leticia
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2015-11-19
Сообщений: 14696
Рейтинг :   433 | 3
Профиль

Re: За чистоту родного языка....

Karisha пишет:

в инстаграмме не бываете?   

Не, не бываю ae

Добавлено спустя    33 секунды:

aluyka пишет:

мы же новости не читаем и думаем в меру своей распущенности

Ага af

Неактивен

 

#706 2017-01-11 23:22:13

Евгения 87
Бывалый
Откуда: 50 лет Октября
Зарегистрирован: 2014-02-20
Сообщений: 6784
Рейтинг :   425 | 0
Профиль

Re: За чистоту родного языка....

В Бутово,тоже пишут,хорошо отдыхать)))

Неактивен

 

#707 2017-01-11 23:35:24

Армен Валентинович
Суперзвезда
Откуда: Арцах
Зарегистрирован: 2009-03-05
Сообщений: 102598
Рейтинг :   125 | 161
Профиль

Re: За чистоту родного языка....

что,увядшие фантазёрки,свербит? af

Неактивен

 

#708 2017-04-23 08:50:20

Ирина
Модератор
Зарегистрирован: 2009-01-20
Сообщений: 31255
Рейтинг :   3305 | 3
Профиль  Вебсайт

Re: За чистоту родного языка....

15 распространённых слов русского языка, на самом деле являющихся фамилиями

У многих слов в русском языке есть двойное значение. Но задумывались ли вы, что некоторые самые обычные слова раньше были чьими-то фамилиями?

1. Фамилия солдата из Франции Николя Шовена в русском языке трансформировалась в «шовинизм». Этот мужчина настолько рьяно выражал свой патриотизм и восхвалял свою родину, унижая другие народы и страны, что его имя стало нарицательным.

2. Своё название духовой инструмент саксофон получил из-за фамилии своего создателя Адольфа Сакса. Он показал своё изобретение другу — композитору Гектору Берлиозу, а тот написал статью, где упомянул саксофон.

3. На самом деле слово «хулиган» пришло к нам из Ирландии. В давние времена там жил юноша по имени Патрик Хулиган, который совершал мелкие преступления.

4. Фамилия изобретателя ванн с гидромассажем Candido Jacuzzi (Якуззи) благодаря неверной транслитерации в Америке стала звучать как «Джакузи». Сегодня этим словом называют все гидромассажные ванны, вне зависимости от их марки.

5. Бойкот в русском языке означает забастовку. А появилось это слово из-за того, что против британского землевладельца Чарльза Бойкота взбунтовались его же работники.

6. Слово «сэндвич» произошло от фамилии графа Сэндвича Джона Мотегю Четвёртого. Он был соратником капитана Кука и в кругосветном путешествии придумал маленькие бутерброды, которые легко было сделать на скорую руку из любых ингредиентов.

7. Французский повар Люсьен Оливье знаменит из-за того, что он является изобретателем знаменитого салата, который в народе и назвали в его честь. Но сам повар так и не разгласил рецепт оливье до самой своей смерти.

8. Слово «лодырь» произошло от фамилии немецкого врача Христиана Лодера, открывшего пансионат, где он советовал своим пациентам больше ходить и сам подавал им пример. А те, глядя на бесполезное мельтешение доктора, придумали выражение «лодыря гонять».

9. Врач Шарль Латен проводил своим пациентам ненужные операции, а после получения денег сбегал. А несчастные пациенты негодовали и вскоре стали называть всех жуликов «шарлатанами».

10. Слово «меценат» пришло к нам из древних времен. В Древнем Риме существовал Гай Цильний Меценат, который жертвовал деньги беднякам и организовывал для них приюты.

11. Свое название вкусное блюдо бефстроганов получило от фамилии повара, служившего графу Строганову. На популярный тогда французский манер это слово звучало как «bœuf Stroganoff» и переводилось как «говядина по-строгановски».

12. Кардиган — это не только теплая кофта, но и фамилия генерала Джеймса Томаса Кардигана, который и придумал этот предмет одежды.

13. Названия месяцев «июнь» и «август» произошли от фамилий императоров Гая Юлия Цезаря и Октавиана Августа.

14. Название беспроводной связи «Bluetooth» переводится как «синий зуб» и возникло в честь Харальда Синезубого, объединившего Норвегию и Данию во время своего правления.

15. Фамилия графа Этьена де Силуэта является прародительницей слова «силуэт». Когда французского графа сняли с поста контролера финансов, то он придумал себе новое развлечение: он обводил тени людей на стенах. Вскоре это стало популярным, а де Силуэт стал знаменитым.

Неактивен

 

#709 2017-05-17 23:14:13

Ирина
Модератор
Зарегистрирован: 2009-01-20
Сообщений: 31255
Рейтинг :   3305 | 3
Профиль  Вебсайт

Re: За чистоту родного языка....

Неактивен

 

#710 2017-05-18 01:11:31

Евгения 87
Бывалый
Откуда: 50 лет Октября
Зарегистрирован: 2014-02-20
Сообщений: 6784
Рейтинг :   425 | 0
Профиль

Re: За чистоту родного языка....

Ирина
спасибо,надо посмотреть

Неактивен

 

#711 2017-05-21 18:07:28

PackMan
Бывалый
Откуда: КЗТЗ
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 16434
Рейтинг :   18 | 1
Профиль  Вебсайт

Re: За чистоту родного языка....

Ирина пишет:

Как меняли русский язык в 20 веке

Какой-то непонятный этот "дух слова". Есть форма, есть содержание слова, а дух - это муть голубая.

Неактивен

 

#712 2017-05-21 18:26:52

Ирина
Модератор
Зарегистрирован: 2009-01-20
Сообщений: 31255
Рейтинг :   3305 | 3
Профиль  Вебсайт

Re: За чистоту родного языка....

PackMan
Содержание и есть дух
А при бездумной замене, изъятии букв теряется первоначальный смысл и получается бессмысленный набор букв вместо логично образованного слова

Неактивен

 

#713 2017-05-21 19:32:34

PackMan
Бывалый
Откуда: КЗТЗ
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 16434
Рейтинг :   18 | 1
Профиль  Вебсайт

Re: За чистоту родного языка....

Ирина
Содержание слова есть его смысл.
Это нормально, когда слова в живых языках теряют первоначальный смысл (или когда слова обрастают новыми смыслами).
По-моему, речь о бездумной замене или изъятии букв в статье речь не шла.

Неактивен

 

#714 2017-05-22 09:42:49

Ирина
Модератор
Зарегистрирован: 2009-01-20
Сообщений: 31255
Рейтинг :   3305 | 3
Профиль  Вебсайт

Re: За чистоту родного языка....

PackMan пишет:

По-моему, речь о бездумной замене или изъятии букв в статье речь не шла.

а о чем шла речь?

Неактивен

 

#715 2017-05-22 21:16:41

PackMan
Бывалый
Откуда: КЗТЗ
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 16434
Рейтинг :   18 | 1
Профиль  Вебсайт

Re: За чистоту родного языка....

Ирина пишет:

а о чем шла речь?

Речь шла о том, как не совсем хорошие люди ("реформаторы", "Ко")  вооруженные антинаучной фонематической теорией обессмысливали (или пытались) великий и могучий на котором мы сейчас изъясняемся.

Неактивен

 

#716 2017-06-26 17:13:32

Соловейко
Бывалый
Откуда: Родники
Зарегистрирован: 2011-09-15
Сообщений: 46207
Рейтинг :   4850 | 1
Профиль

Re: За чистоту родного языка....

https://lenta.ru/articles/2017/06/26/baranov/
Филолог Анатолий Баранов о том, почему не следует запрещать матерные слова

Неактивен

 

#717 2017-09-24 09:31:06

Ирина
Модератор
Зарегистрирован: 2009-01-20
Сообщений: 31255
Рейтинг :   3305 | 3
Профиль  Вебсайт

Re: За чистоту родного языка....

Неактивен

 

#718 2017-09-24 11:52:01

PackMan
Бывалый
Откуда: КЗТЗ
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 16434
Рейтинг :   18 | 1
Профиль  Вебсайт

Re: За чистоту родного языка....

А

Неактивен

 

#719 2017-11-22 11:07:08

Фила
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-08-10
Сообщений: 40703
Рейтинг :   3008 | 15
Профиль

Re: За чистоту родного языка....

https://mel.fm/russky_yazyk/5412967-annoying_phrase
8 фраз в русском языке, которые не запрещены, но ужасны
1."Крайний" (последний ) раз

Начнём с крика души многих, в том числе кандидата филологических наук Марины Королёвой. Изначально употребление слова «крайний» было распространено среди людей, чья профессиональная деятельность связана с риском для жизни.

Лётчики, подводники, альпинисты, космонавты — для них это своего рода профессиональный сленг. Они нарочито избегают словосочетаний с прилагательным «последний». Иначе, по их мнению, этот «последний раз» может взаправду стать последним. Вместо этого они говорят «крайний раз». Хорошо, можно их понять (и простить). Но в какой-то момент слово «крайний» ворвалось в повседневную жизнь, и употреблять его стали все кому не лень. «Крайний день в этом году» или легендарное в очереди «Кто крайний?»

Портал «Грамота.ру» называет ещё одну причину массового употребления «крайнего»: якобы прилагательное «последний» носит негативный оттенок, со значением «низший в ряду подобных, очень плохой».

Филологи сходятся во мнении, что замена прилагательного «последний» на «крайний» — грубое нарушение норм русского языка. И мы с ними полностью согласны. Даже Дмитрий Медведев однажды призвал не использовать слово «крайний» в значении «последний»: «Не надо бояться слова „последний“. У нас какая-то странная филологическая тенденция пошла. Все только крайние.

2."Я тебя услышал"

Безобидная с виду фраза «Я тебя услышал» способна вызвать раздражение со стороны того, кому она адресована. Вас услышали, поняли. И что? Дальше-то что?

Неплохо, конечно, что ваш собеседник вас услышал, но что это значит? Фраза абсолютно бессмысленна, своего рода дежурный «кивок», когда сказать вроде как что-то нужно, но ещё не придумал что. Это даже хуже, чем аналогичное «я тебя понял».

По мнению уже упомянутой Марины Королёвой, это калька с английского языка, где во время разговора нередко показывают свою заинтересованность фразой «Got it».

Но культуры у нас всё-таки разные, и русскому человеку в бытовом общении требуется больше эмоциональной отдачи, например: «Ох, как я тебя понимаю!». Впечатление другое, и уже не кажется, что твой собеседник пытается от тебя отделаться. Дабы не испытывать терпение людей, очень рекомендуем так не говорить.

3."Я скучаю за тобой"

Скучают люди очень по-разному: «скучают по вас», «скучают по вам» и «скучают за вами». Рассказываем, как делать это правильно. В современном русском языке считается, что «скучаю по вас» — старая норма. Хотя в том же справочнике Розенталя можно встретить замечание о том, что с существительными и местоимениями третьего лица верно говорить: скучать по кому/чему.

А вот в первом и втором лице будет «скучать по ком»: по нас, по вас. Варианты до сих пор конкурируют, и в некоторых словарях рядом с фразой «скучаю по вас» стоит помета «устаревшее». В нашем случае — «скучать по тебе» — во всех падежах будет однозначно. Но что определённо грамотному человеку делать нельзя, так скучать за кем-то или за чем-то. Это скорее привет соседям с Украины, чей говор, так или иначе, можно встретить и в русском языке.

4. "Давай порешаем"

Глагол «порешать» действительно существует, но имеет определение «решать в течение какого-то времени». Допустим: порешать уравнение и бросить. Но всё чаще можно услышать «давай порешаем этот вопрос». Некоторые убеждены, что это обычный синоним «решить вопрос». Говорить так неправильно, и выражение, как нам кажется, относится к жаргонизмам. То же самое «расскажи мне за него» в значении «расскажи мне о нём». Чувствуете разницу? В культурном обществе такими фразами лучше не разбрасываться.

5. "займи мне денег"

Уделим немного внимания стилистике. Думаем, ценители русского языка будут с нами солидарны: выражение «Займи мне денег» невозможно терпеть тем, кто знает, как правильно. А те, кто так говорят, искренне не понимают раздражения — ведь они так привыкли. Но избавляться от плохих привычек никогда не поздно. Если вы хотите попросить у кого-то дать взаймы, в долг, правильно будет сказать: «одолжи мне денег» или «можно занять у тебя денег?» Никак нельзя просить другого человека «занять» вам денег, поскольку «занять» — это, наоборот, взять взаймы. Иначе говоря, тем, кто просит «занять денег до зарплаты», вы точно ничего не должны.

6."оплатить за проезд"

«Оплачивать за проезд» — ещё одна распространённая ошибка в речи. За проезд можно платить (или заплатить), а оплачивать только проезд — без всяких предлогов, так как по правилам переходному глаголу предлог не нужен. Член-корреспондент РАН Владимир Плунгян считает, что с точки зрения языка эти варианты равноправны, но норма говорит, что вариант «оплатить проезд» — всё-таки лучше. А значит правильнее.

7. "присаживайтесь"

Признайтесь, как часто вы слышали неуклюжее «присаживайтесь» в качестве предложения занять сидячее положение? Почему-то в речи возникло негласное правило, что нужно говорить исключительно «присаживайтесь» вместо «садитесь».

Поскольку слово «садитесь» якобы ассоциируется с тюрьмой и криминальным миром. Однако глагол «присесть» на самом деле означает «опуститься на полусогнутых ногах» («присесть от неожиданности» или «присесть на корточки»), а также «сесть на что-либо куда-либо на короткое время» («присесть на дорожку»).

Журналист, филолог Ольга Северская пишет: «Меня как будто предупреждают, что я здесь ненадолго… Да и потом, почему я должна „присаживаться“, примостившись на краешке стула? Почему бы мне не сесть поудобнее и обстоятельно того, к кому пришла по делу, обо всём меня интересующем расспросить?» Таким образом, замена глагола «садитесь» на «присаживайтесь» может быть, напротив, расценена собеседником как невежливое приглашение. Давайте запомним, что правильно говорить «садитесь, пожалуйста». И только так.

8. "человечек, вкусняшка, денежка"

«Человечек», «печалька», «вкусняшки», «винишко», «днюшечка» — интернет-сленг, давно вышедший за пределы сети. Вот лингвист Максим Кронгауз замечает, что «интернет пошёл в массы, а массы пошли в интернет, и пришли девочки», которые любят использовать уменьшительно-ласкательные слова.

Ещё одна причина распространения уменьшительных суффиксов — склонность к смягчению слов и своеобразный способ показать нашу доброту и вежливость. Дома и в окружении близких так выражаться не возбраняется, конечно, но вот на работе или где-то ещё экспериментировать не стоит. Литературный язык такие формы слов не приветствует.

Неактивен

 

#720 2017-11-22 11:28:26

Karisha
Бывалый
Откуда: Все мы родом из детства...
Зарегистрирован: 2010-11-15
Сообщений: 38164
Рейтинг :   2839 | 0
Профиль

Re: За чистоту родного языка....

Фила
Спасибо, человечек )) печалька прям какая-то  af

Неактивен

 

#721 2017-11-22 12:04:35

SEO-Dream
Суперзвезда
Откуда: МудЛо
Зарегистрирован: 2009-07-04
Сообщений: 74773
Рейтинг :   1578 | 21
Профиль  Вебсайт

Re: За чистоту родного языка....

Фила пишет:

крайний

губернаторское словечко

Добавлено спустя   2 минуты  26 секунд:

Фила пишет:

«Человечек», «печалька», «вкусняшки», «винишко», «днюшечка»

а печенька как же? ae

Неактивен

 

#722 2017-11-22 15:15:45

Silver
Бывалый
Зарегистрирован: 2015-09-13
Сообщений: 369
Рейтинг :   7 | 0
Профиль

Re: За чистоту родного языка....

Да , сейчас многие стали говорить "крайний"

Фила пишет:

легендарное в очереди «Кто крайний?»

Для очереди как раз нормальное выражение. Тот, кто стоит последний, с краю-тот и крайний.
Кстати, последний человек в очереди- не факт,что крайний. af  За ним могут занять очередь, предупредить и отойти.
Так что подходя последнему человеку в очереди, целесообразно уточнить: вы крайний? Этот последний вполне может ответить: неет, за мной еще 5, а крайняя будет -жирная такая тетка в красном пуховике.
Ну, автор статьи явно в очередях не стоял, ясно  af

Добавлено спустя   1 минуту  45 секунд:

Фила пишет:

Я скучаю за тобой"

Вот это ппц... af
Хохляцкие мотивы af

Отредактировано Silver (2017-11-22 15:27:07)

Неактивен

 

#723 2017-11-22 20:53:31

Мяу (She)
Бывалый
Откуда: Жжу...
Зарегистрирован: 2010-12-01
Сообщений: 7349
Рейтинг :   285 | 1
Профиль

Re: За чистоту родного языка....

А я думаю крайний лучше чем последний, в том смысле, что последний и всё, потом ппц, все умерли

Неактивен

 

#724 2017-11-22 22:45:32

PackMan
Бывалый
Откуда: КЗТЗ
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 16434
Рейтинг :   18 | 1
Профиль  Вебсайт

Re: За чистоту родного языка....

Фила пишет:

2."Я тебя услышал"

Безобидная с виду фраза «Я тебя услышал» способна вызвать раздражение со стороны того, кому она адресована. Вас услышали, поняли. И что? Дальше-то что?

На работе заражены этим "я вас услышал"... особенно по телефону ))

Неактивен

 

#725 2017-11-22 23:37:45

Karisha
Бывалый
Откуда: Все мы родом из детства...
Зарегистрирован: 2010-11-15
Сообщений: 38164
Рейтинг :   2839 | 0
Профиль

Re: За чистоту родного языка....

PackMan
Заменяем на : Ох, как я Вас понимаю!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 PunBB
Modified by PunBB.ru

[ Generated in 0.058 seconds, 8 queries executed ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru