Наши проекты и реклама

Продажа квартир и земельных участков под ИЖС у моря

#1576 2016-10-27 13:35:56

Ливадия
Бывалый
Откуда: Клыкова
Зарегистрирован: 2010-01-23
Сообщений: 1962
Рейтинг :   282 | 0
Профиль

Re: Детская психология

Мяу (She) пишет:

Девочки - психологи, с кем можно проконсультироваться в ЛС?

пишите

Неактивен

 

#1577 2017-01-14 14:11:18

anfafom
Новичок
Зарегистрирован: 2017-01-14
Сообщений: 4
Рейтинг :   0 | 0
Профиль

Re: Детская психология

Ливадия пишет:

Дорогие,форумчане! если у вас есть вопросы, сомнения, проблемы связанные с  поведением детей, взаимоотношениями с детьми, отношениями детей друг с другом. Пишите! буду рада помочь!
являюсь дипломированным психологом-консультантомв интегративном и гештальт-подходах.
опыт работы 8 лет

Добрый день! моей дочери 6 лет. она ходит в подготовительную группу в саду. воспитатели ее хвалят, у нее все получается, но пока не читает. но проблема не в этом. недавно у нее появилась необычная реакция. когда ей попадается сложное задание она даже не пытается попробовать, а начинает сразу плакать. я с ней разговариваю и объясняю, что у нее все получится. потом она успокаивается, пробует и у нее все получается. и радуется. но в следующей подобной ситуации реакция та же - слезы. воспитатель говорит что у нее всегда так. у нас нормальная полная семья. мы не орем, не гнобим ее. но сильно и не балуем.  это нормальная реакция? что с этим делать? спасибо))

Неактивен

 

#1578 2017-01-14 15:20:14

Одуванчик
Модератор
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 62168
Рейтинг :   1249 | 7
Профиль

Re: Детская психология

anfafom
А у вас один ребенок?

Неактивен

 

#1579 2017-01-14 22:35:33

Ливадия
Бывалый
Откуда: Клыкова
Зарегистрирован: 2010-01-23
Сообщений: 1962
Рейтинг :   282 | 0
Профиль

Re: Детская психология

anfafom
Здравствуйте! По Вашему описанию похоже, что у девочки есть страх неудачи, она может чувствовать себя не принятой, отвергнутой, не любимой воспитателями или родителями в случае неудачи. Возможно в детском саду воспитатели критикуют других детей и ваш ребенок стал бояться критики в свой адрес (возможно, плачет и не хочет выполнять сложную задачу, чтобы не чувствовать себя плохо из-за критики).
Стоит обращать внимание на ее успехи, хвалить результаты ее труда и творчества, подбадривать. Поменьше критиковать. Объяснять что взрослые не всегда справедливо оценивают детей и их критика может иногда быть от плохого настроения.
Сложные для ее возраста задачи, с которыми ребенок встречается впервые, лучше в первый раз выполнять совместно со взрослым. Сами предложите ей сделать что-то сложное вместе и похвалите ее за вклад и результат. Дети быстрее и охотнее обучаются новому с заинтересованным взрослым. Превратите занятие в интересную и увлекательную игру!

Неактивен

 

#1580 2017-01-14 22:54:08

Veta
Бывалый
Откуда: от туда
Зарегистрирован: 2011-02-20
Сообщений: 40922
Рейтинг :   792 | 13
Профиль

Re: Детская психология

Ливадия
Посоветуйте литературу по положительному подкреплению. Взялась я за "Не рычите на собаку" и смысл понятен, но как применять не ясно.

Неактивен

 

#1581 2017-01-16 11:54:47

Ливадия
Бывалый
Откуда: Клыкова
Зарегистрирован: 2010-01-23
Сообщений: 1962
Рейтинг :   282 | 0
Профиль

Re: Детская психология

Veta
Самое лучшее "положительное подкрепление" это совместная игра с Ребенком в то, что интересно ВАМ и ему. Выбирайте игры и игрушки в магазине прислушиваясь к своему "внутреннему ребенку" (Хочу! нравится! Вау!!!) и тогда игра получится!
В совместной игре удовлетворяется множество потребностей Ребенка (во внимании, признании, самооценка подкрепляется и пр) и он с удовольствием живет и развивается aa

Из психологической литературы по взаимодействию с детьми люблю Ирина Млодик http://www.labirint.ru/authors/36823/
и Ю Гиппенрейтер http://www.labirint.ru/search/%D0%93%D0 … %B5%D1%80/

Ирвин Ялом http://www.labirint.ru/search/%D0%AF%D0%BB%D0%BE%D0%BC/

Людмила Петрановская http://www.labirint.ru/search/%D0%9F%D0 … ?id_genre=

Отредактировано Ливадия (2017-01-16 12:15:56)

Неактивен

 

#1582 2017-01-16 13:05:49

Veta
Бывалый
Откуда: от туда
Зарегистрирован: 2011-02-20
Сообщений: 40922
Рейтинг :   792 | 13
Профиль

Re: Детская психология

Ливадия
Спасибо

Неактивен

 

#1583 2019-03-31 18:54:22

тём-тём
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-05-19
Сообщений: 11040
Рейтинг :   1419 | 0
Профиль

Re: Детская психология

К кому можно/лучше обратиться с пихосоматикой?

Неактивен

 

#1584 2019-04-16 20:41:28

регги
Бывалый
Откуда: г.Курск
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 3671
Рейтинг :   93 | 0
Профиль

Re: Детская психология

Срочно нужна консультация психолога для ребенка, у него периодически возникает агрессия по отношению к сверстникам. Пробовали и разговоры и наказания, и лишение каких то любимых игрушек и развлечений. По внешнему виду никогда не подумаешь что он на это способен, но жалобы очередной мамочки меня выбили из колеи. А объяснение ребенка меня совсем убило. Он видите-ли предложил другому мальчику подраться , так как там камеры и их посмотрят много людей и поставят лайки, и это в 6 лет. В итоге тот мальчик пожаловался маме. А я вот теперь думаю откуда это. Сама я  лайками не увлекаюсь, у него нет своего смартфона,да и к нашим с мужем имеет ограниченный доступ. Откуда все это...

Неактивен

 

#1585 2019-04-16 20:53:19

Veta
Бывалый
Откуда: от туда
Зарегистрирован: 2011-02-20
Сообщений: 40922
Рейтинг :   792 | 13
Профиль

Re: Детская психология

регги пишет:

Сама я  лайками не увлекаюсь, у него нет своего смартфона,да и к нашим с мужем имеет ограниченный доступ. Откуда все это...

в классе может кто приносит и на переменах смотрят?

Неактивен

 

#1586 2019-04-16 21:14:33

регги
Бывалый
Откуда: г.Курск
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 3671
Рейтинг :   93 | 0
Профиль

Re: Детская психология

Да мы еще в саду.

Неактивен

 

#1587 2019-04-17 01:33:15

Vixx
Бывалый
Откуда: Воронеж/Курск
Зарегистрирован: 2011-09-28
Сообщений: 2684
Рейтинг :   224 | 0
Профиль

Re: Детская психология

регги
Я не психолог. Но попыталась бы обьяснить что завязывать драку не стоит. Потому что противник может оказаться сильнее и наваляет по самые помидоры. И тут уже будет не до лайков, а очень больно и обидно. Плюс такого любителя пиарится отправила бы в театральную студию чтобы удовлетворить жажду зрелищности или капоэйру - там и подобие борьбы и танцы и зрители. Направить энергию в мирное русло так сказать

Отредактировано Vixx (2019-04-17 01:35:14)

Неактивен

 

#1588 2019-04-17 04:30:11

регги
Бывалый
Откуда: г.Курск
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 3671
Рейтинг :   93 | 0
Профиль

Re: Детская психология

Да объясняла я ему уже не раз. Но самое главное когда начинаешь сразу выяснять почему и за что , при условии что обиженный мальчик  вместе с его мамой тут же , оказывается что мой просто дал сдачу.  А так как он не ябеда, да и не жалуется то происходит подобная ситуация. Он ударил и забыл, а там целая трагедия, как же - обидели их мальчика. Воспитатели это уже заметили и претензий к моему сыну у них нет. Самое интересное в том ,что в основном достается тем детям ,которые ходят в секцию по борьбе, а мы перестали туда ходить уже больше года. В театральный кружок ходить некогда, мы усиленно готовимся к школе. А психолог мне нужен для того что б объяснить ребенку, что ответить можно не только кулаками , но и словом. У меня это не получается .

Неактивен

 

#1589 2019-04-17 04:43:16

Veta
Бывалый
Откуда: от туда
Зарегистрирован: 2011-02-20
Сообщений: 40922
Рейтинг :   792 | 13
Профиль

Re: Детская психология

регги пишет:

объяснение ребенка меня совсем убило. Он видите-ли предложил другому мальчику подраться , так как там камеры и их посмотрят много людей и поставят лайки,

регги пишет:

оказывается что мой просто дал сдачу.

Вы сами себе противоречите.

Неактивен

 

#1590 2019-04-17 06:28:45

регги
Бывалый
Откуда: г.Курск
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 3671
Рейтинг :   93 | 0
Профиль

Re: Детская психология

Да не совсем . Про лайки это было сказано про вчерашний случай, на вопрос зачем он ударил-ущепнул мальчика, и по этому я в шоке от его слов стала искать помощь от психолога. Ранее такого не было.Кстати  тот мальчик как раз занимается в театральном кружке. И теперь мне кажется что сама я уже не справлюсь. Это вообще было что то новенькое. Боюсь упустить ребенка. Вчерашний случай был в бассейне, сегодня пойду узнаю на счет видеозаписи. Если получится посмотреть, хоть что то может пойму.

Отредактировано регги (2019-04-17 06:32:22)

Неактивен

 

#1591 2019-04-17 09:40:43

Veta
Бывалый
Откуда: от туда
Зарегистрирован: 2011-02-20
Сообщений: 40922
Рейтинг :   792 | 13
Профиль

Re: Детская психология

регги
вообще советуют "Доверие" на с/з на Орловской где-то
сами недавно были в Медасисте у Петуховой, по первому впечатлению понравилась, но мы за "описанием" ребенка от невролога ходили

Неактивен

 

#1592 2019-04-17 09:52:16

регги
Бывалый
Откуда: г.Курск
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 3671
Рейтинг :   93 | 0
Профиль

Re: Детская психология

Veta пишет:

регги
вообще советуют "Доверие" на с/з на Орловской где-то
сами недавно были в Медасисте у Петуховой, по первому впечатлению понравилась, но мы за "описанием" ребенка от невролога ходили

Кажется мы там были, но года два назад. Итого просто гиперактивный ребенок.Посоветовали спорт,но мы тогда уже и так ходили и на плавание и на борьбу. Потом борьбу бросили,тренер поменялся и ребенок стал более агрессивный.
Самое интересное, что он сам все понимает, все признает,но в какой-то момент его сносит. Плюс ко всему позавчерашнего мальчика все ставят в пример,вроде как он более спокойный , но у него со слов его мамы синдром "отличника" ,а у моего тоже можно сказать этот синдром,но мы пытаемся ему объяснить что быть первым не самое главное в жизни,плюс мой по знаку зодиака скорпион и этим похоже все сказано.
Но спасибо за совет.

Неактивен

 

#1593 2019-04-17 10:31:06

Аска
Бывалый
Откуда: Tír na nÓg
Зарегистрирован: 2011-01-16
Сообщений: 40492
Рейтинг :   2259 | 3
Профиль

Re: Детская психология

Veta пишет:

вообще советуют "Доверие" на с/з на Орловской где-то

Орловская д.1 есличо.  dn

Неактивен

 

#1594 2019-04-17 10:33:30

Leticia
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2015-11-19
Сообщений: 14696
Рейтинг :   433 | 3
Профиль

Re: Детская психология

регги
Сама не была, но хвалили психолога, который раьотает в "Диалоге"( могу уточнить имя).
Может здесь кто про нее что скажет.
Еще есть психолог, очень хорошая, знакомые ходили, другие ходят. Но - дорого это. И просто прийти, спросить, в чем дело за раз вряд ли получится. ( поэтому я хотела бы..но все никак af , не приспичило) .Тоже могу спросить
Имхо, конечно. Но если вызывает беспокойство что- то, проблемы..а понять отчего так  и что делать не получается, то хорошо бы с кем- то проконсультироваться, поговорить..

Неактивен

 

#1595 2019-04-17 10:50:40

регги
Бывалый
Откуда: г.Курск
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 3671
Рейтинг :   93 | 0
Профиль

Re: Детская психология

Leticia пишет:

регги
Сама не была, но хвалили психолога, который раьотает в "Диалоге"( могу уточнить имя).
Может здесь кто про нее что скажет.
Еще есть психолог, очень хорошая, знакомые ходили, другие ходят. Но - дорого это. И просто прийти, спросить, в чем дело за раз вряд ли получится. ( поэтому я хотела бы..но все никак af , не приспичило) .Тоже могу спросить
Имхо, конечно. Но если вызывает беспокойство что- то, проблемы..а понять отчего так  и что делать не получается, то хорошо бы с кем- то проконсультироваться, поговорить..

Спасибо. Если возможно уточните имя.
Понимаю что за раз ничего не узнаешь,тем более он реально хороший ребенок(и это не мое мнение , а окружающих, а я зная его выпады стараюсь быть на чеку,но только когда рядом),очень нежный и ласковый,чувствительный , очень часто многое принимает близко к сердцу и начинает плакать. Сам он обиды ни на кого не держит,обычно после инцидента сразу забывает и ведет себя как ничего не было,даже если ему достанется. Да и с мальчиками с которыми он с начало подрался тут же мириться и как ни в чем не бывало играют.Но потом приходят мамочки и пошло поехало и так уже пару лет длится.А теперь еще и лайки ему нужны,правда он сам не понимает что это,но где то услышал.Вот я и заволновалась.

Неактивен

 

#1596 2019-04-17 10:55:07

Аска
Бывалый
Откуда: Tír na nÓg
Зарегистрирован: 2011-01-16
Сообщений: 40492
Рейтинг :   2259 | 3
Профиль

Re: Детская психология

а по-моему мальчики - это просто такая жопа, которая все время ищет (и находит!) неприятности. они не слушаются; носятся, как кони; дерутся - и это проблема, не дерутся - и это тоже проблема, потому что сдачи дать не могут. в общем, это обычное состояние для мальчиков. а еще бывают категорически брехливые дети и там если своими глазами не увидел (несколько свидетелей не опросил), то вообще фиг разберешь кто кого и кто первый.

регги пишет:

Плюс ко всему позавчерашнего мальчика все ставят в пример

кого-то всё время в пример ставить - шикарный способ разжечь неприязнь вплоть до ненависти. хорошо бы избегать этого

регги пишет:

оказывается что мой просто дал сдачу

регги пишет:

А психолог мне нужен для того что б объяснить ребенку, что ответить можно не только кулаками , но и словом

не, погодите. если он слышит что-то неприятное и лезет в ответ с кулаками - это одно. тут слова пригодятся. но в моём понимании "давать сдачу" - это бить в ответ на то, что тебя ударили. какие тут слова должны помочь?

Неактивен

 

#1597 2019-04-17 11:28:04

регги
Бывалый
Откуда: г.Курск
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 3671
Рейтинг :   93 | 0
Профиль

Re: Детская психология

Аска  , на удар он и так бьёт в ответ, но был случай когда ему  сказали кое-что неприятное  про меня, он тут же вдарил. Причем если другие бьют в  плече,торс, он сразу в лицо бил.Целый год мы с этим боролись,сейчас в основном бьет или в руку ,или в грудь,но ему так же достается. Но вроде как мне казалось последнее время все нормализовалось,да и он повзрослел и вот опять начинается. А скоро в новый коллектив(школа) и у меня начинается головная боль и тревога за него.Дети все разные , кто подготовлен(ходит на борьбу,бокс или еще куда-нибудь, или даже улицей) ,а кто то как мой просто бьет и не думает о последствиях. Вот и хочется  научить ребенка оценивать ситуацию.

Отредактировано регги (2019-04-17 11:29:45)

Неактивен

 

#1598 2019-04-17 11:38:46

Фантазия
Бывалый
Зарегистрирован: 2014-03-16
Сообщений: 3422
Рейтинг :   154 | 1
Профиль

Re: Детская психология

регги
Если бьет сильно и в лицо, то отучай, потому что всегда он будет виноват для учителя и администрации. Ну и последствия могут быть серьезнее повода конфликта.
Если бьет как самооборона в плечо, то нормально. Но надо учить, что это крайняя мера, надо учить предварительно договариваться как с обидчиком, так и с тем, кто "просто не нравится". Или отойти и играть с другими детьми. Это самое эффективное.

На психологов особо не надейся. Они , возможно, умеют работать с проблемными детьми. А

регги пишет:

реально хороший ребенок

вне их компетенции, увы! Тем более часто проблемы не в ребенке , а в том социуме и двойных стандартах, в которых мы живем.
Тут только объяснять самой и держать ситуацию под контролем.

Отредактировано Фантазия (2019-04-17 11:42:44)

Неактивен

 

#1599 2019-04-17 11:50:21

регги
Бывалый
Откуда: г.Курск
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 3671
Рейтинг :   93 | 0
Профиль

Re: Детская психология

Фантазия так я  ему это и объясняю. Но после каждой жалобы у меня руки опускаются.Пробовала все и объяснения,и наказания, и лишения.Но где найти те правильные слова которые он сможет понять в свой возраст. У меня и так приходят бредовые мысли поставить ему жучок и постоянно все прослушивать- бред да и толь ко

Отредактировано регги (2019-04-17 11:52:41)

Неактивен

 

#1600 2019-04-17 12:37:37

Фантазия
Бывалый
Зарегистрирован: 2014-03-16
Сообщений: 3422
Рейтинг :   154 | 1
Профиль

Re: Детская психология

регги
Еще раз прочитала вашу ситуацию.
Все просто - тебе кажется, что ребенок подрос и можно как-то отпустить контроль, меньше уделять внимания, чем трехлетке, ты пишешь "повзрослел".
Но нет, теперь внимания уделять надо только  больше: качели между слезами, нежностью и ударами в лицо обидчику от нестабильности мира и самоощущения в нем.
Больше говорить, что он молодец (возможно, в саду он целый день слышит, что молодец тот самый мальчик), что он радует своей поделкой, шуткой, тем что СЕГОДНЯ смог договориться с  ... о   .... и обойтись без кулаков. Ну вот в таком духе, НЕ АКЦЕНТИРУЯ на драке, т.к. это всего лишь реакция на внешние стимулы.
Зря боишься, что те, кто занимаются в секциях борьбы, прямо будут бить. Не знаю, либо там много общефизической подготовки, либо ведется воспитательная работа, но не слышала, что эти дети зачинщики драк. Угроза совсем не от них, а от неадекватных детей, которые БЕЗ  видимой ПРИЧИНЫ могут трогать других. И от невоспитанных в разных смыслах этого слова.
Если найдешь хорошего психолога, маякни.
Я с разными общалась в свое время, только зря потратила время. ae

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 PunBB
Modified by PunBB.ru

[ Generated in 0.057 seconds, 8 queries executed ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru