Наши проекты и реклама

Продажа квартир и земельных участков под ИЖС у моря

#1 2009-06-04 20:00:03

Татоша
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-01-04
Сообщений: 11850
Рейтинг :   776 | 4
Профиль  Вебсайт

Кормление зубастого ребенка

ну что ж, начну? Проблема такая - у моего ребенка выросли первые зубы, и иногда она ими меня кусает. Больно очень. Кормить грудью собираюсь еще долго, но вот теперь возник страх остаться без сосков...

Неактивен

 

#2 2009-06-04 20:32:13

Умка
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-11-16
Сообщений: 7538
Рейтинг :   396 | 3
Профиль

Re: Кормление зубастого ребенка

Татош, у меня с младшей та же фигня была, я забирала грудь и строго говорила: Нельзя маму кусать! Обижалась, плакала слегка, но вскоре прекратила это баловство ab

Добавлено спустя   1 минуту  41 секунду:
Если здесь нельзя отвечать НЕспециалистам можете удалить пост ab

Неактивен

 

#3 2009-06-04 20:36:23

Татоша
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-01-04
Сообщений: 11850
Рейтинг :   776 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Кормление зубастого ребенка

Мне вот тоже кажется - это баловство. Пробует маму на зуб и смеется! А мама ж - корова дойная, а не мясная, маме больно, аж вскриваю! до крови вот одну грудь прикусила... а что будет, когда полон рот зубов!  ae
Спасибо, Умка, за отзыв! Жду теперь консультации первого на нашем форуме специалиста по ГВ ab
ЗЫ. Поздравляю сайт и Веснушку с появлением новой рубрики ab

Отредактировано Татоша (2009-06-04 20:37:52)

Неактивен

 

#4 2009-06-04 21:51:52

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Кормление зубастого ребенка

Спасибо за поздравление, Татоша!

Умка, больше всего помогает именно опыт мамы с успешным решением проблем ГВ. Так что все мы тут друг другу помогаем и поддерживаем. Добро пожаловать в этот раздел!  ak

А мне прям и добавить практически нечего!

Потеоретизирую слегка.
Татоша, вы сейчас проходите новый этап в отношениях - делаете шаг на пути отделения от матери. Ваша Бусинка укусами подтверждает для себя, что она и мама не одно целое и проверяет крепость ваших границ дозволенного. Маме  не должно быть больно никогда. Дальше дите пинаться и стучать по маме может начать. Поэтому, когда доча прикусывает грудь, серьезно говорите что-то вроде "Ай! Нельзя так делать! Маме больно!" и прекращаете кормление сразу же (мизинец в ротик и вытаскиваете грудь). Не удивляетесь или обижаетесь. А просто категорично сообщаете ребенку, что так с мамой нельзя. Таким образом вы еще и дочь учите в будущем объяснять вроятным агрессорам, как с ней нельзя поступать. Нескольких раз методичного повторения бывает достаточно, чтобы ребенок понял, что с мамой так нельзя. Если не помогает, значит чувствует, что все таки можно, проверяет, а правда ли нельзя.   ab

Неактивен

 

#5 2009-06-04 21:54:09

Татоша
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-01-04
Сообщений: 11850
Рейтинг :   776 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Кормление зубастого ребенка

Веснушка пишет:

Дальше дите пинаться и стучать по маме может начать.

Стучит, когда есть хочет или пить на прогулке. Требует грудь. Причем не только у меня ab

Веснушка пишет:

Если не помогает, значит чувствует, что все таки можно, проверяет,

ой чуйствует, из мамы можно метров десять крепкой веревки свить...
Спасибо за ответ!

Добавлено спустя   3 минуты  2 секунды:

Веснушка пишет:

прекращаете кормление сразу же (мизинец в ротик и вытаскиваете грудь).

уточню технологию... а потом опять даю или как? есть-то она хочет ab

Неактивен

 

#6 2009-06-04 22:06:44

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Кормление зубастого ребенка

Да! Через минутку снова даете. Спасибо за важное уточнение.

Неактивен

 

#7 2009-06-04 22:28:43

Ирина
Модератор
Зарегистрирован: 2009-01-20
Сообщений: 31255
Рейтинг :   3305 | 3
Профиль  Вебсайт

Re: Кормление зубастого ребенка

Веснушка пишет:

чтобы ребенок понял, что с мамой так нельзя. Если не помогает, значит чувствует, что все таки можно, проверяет, а правда ли нельзя.   ab

Вот это точно! Потом еще не раз будет проверять: "Дайка я так сделаю и посмотрю какая реакция будет. Если не очень сопротивляются, я им тут же на шею сяду em "

Неактивен

 

#8 2009-06-04 23:21:33

NAT
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 10025
Рейтинг :   1072 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Кормление зубастого ребенка

Меня Никитка тоже покусывает иногда, начал ещё когда первые зубы вылезли (как раз в вашем возрасте Татош), но со мной этот номер не пройдёт: я делала так, как было описано ранее нашим специалистом, но не потому, что где-то прочитала, а просто так подсказывала интуиция и какой-никакой опыт ab А сейчас у нас снова это баловство началось, но вышеописанный метод уже не срабатывает, это он уже по-моему мамино терпение испытывает. Причём кусает уже иначе: во время кормёжки может зажать грудь между зубами и резко развернуться в другую сторону - о-о-очень больно!!!!
Веснушка что в этом случае посоветуете?

Неактивен

 

#9 2009-06-05 09:16:29

Умка
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-11-16
Сообщений: 7538
Рейтинг :   396 | 3
Профиль

Re: Кормление зубастого ребенка

NAT, и  это у нас тоже было, не смогла я никак с этим бороться, просто придерживала головенку во время кормления, чтобы не было возможности совершить этот аццкий маневр af благо процесс занимал максимум 10 минут ab

Неактивен

 

#10 2009-06-05 09:20:24

NAT
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 10025
Рейтинг :   1072 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Кормление зубастого ребенка

Умк, и на том спаибо af

Неактивен

 

#11 2009-06-05 23:07:19

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Кормление зубастого ребенка

NAT пишет:

А сейчас у нас снова это баловство началось, но вышеописанный метод уже не срабатывает, это он уже по-моему мамино терпение испытывает. Причём кусает уже иначе: во время кормёжки может зажать грудь между зубами и резко развернуться в другую сторону - о-о-очень больно!!!!
Веснушка что в этом случае посоветуете?

В вашем возрасте прекращать кормление на минутку или приживать головку к груди уже бесполезно. Хотя можно попробовать. А вдруг этого будет достаточно для подтверждения запрета. Попробуйте прервать кормление спустив на пол. Любое безобразие со стороны ребенка мама вправе прекратить сразу же и с выговором "Нет. Так не делают!" Спокойно, но твердо. Причем из моего опыта, мамины жалобные вопли от боли и обидчивое "Ну что ж ты так!" только еще больше раззадоривают. А непреклонное "нет" срабатывает. Насчет того, как надолго делать перерыв? Я считаю, что при таких вот нехороших действиях со стороны ребенка (представляю как больно маме было!) можно и до следующего кормления. Ну вообще смотрите по обстоятельствам.

NAT интуиция и опыт - это сила! Мне самой до того, как появилась возможность что-либо читать в бесконечной череде кормлений, только интуиция и помогала. Опыта-то пока не было. Это я теперь после консультантских-то курсов такая знающая и важная. А были времена. Ух!

Неактивен

 

#12 2009-06-13 18:21:28

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Кормление зубастого ребенка

наверное, если маме оч.больно, мелкого и шлёпнуть разок по попе не грех?
да, мамины жалобы типа "ай!" только дразнят ребёнка
моя мелочь иногда меня за руку кусает - сожмёт зубки и мотает головой из стороны в сторону, порой не больно, а бывает...

Неактивен

 

#13 2009-06-13 22:09:36

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Кормление зубастого ребенка

Не. Шлепать пожалуй слишком радикальный метод. Прекратить кормить или слегка прижать голову к груди, чтоб дышать трудно стало проказнику - достаточно.

А с кусаками за маму можно попробовать переключить на игру: "Вот какой у нас тигренок (собачка) кусачий! Вот так кусает тигренок! Давай в тигрят поиграем!" и вместе поиграть в кусачих зверят, которые кусают, например, подушку, а еще рычат, царапаются и прыгают. В полтора года помогает. Если нет возможности играть, можно просто твердо сказать, что нет, так не надо делать, маме больно. Хорошо если удается почередовать и так и сяк. А может еще какой способ выдумать получится.
Кусать в ответ лучше не надо. Для ребенка взрослый тогда становится таким же неразумным, как и он сам, а кто ж тогда ориентиром будет и объяснит, как надо себя прилично вести.

Неактивен

 

#14 2009-06-23 23:45:57

NAT
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 10025
Рейтинг :   1072 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Кормление зубастого ребенка

Веснушка, нужен совет профессионала: Никитка меня совсем загрыз в последнее время. А  происходит это примерно так: подходит, ноет, на ручки просится, а как только возьму - прикладывается к груди и начинает кусать, но не так как во время кормёжки, а просто хватает, где попало и грызёт!!! У меня уж вся грудь синяя ad Да к тому же начал чаще прикладываться как бы есть, но сам не сосёт, а просто висит на груди и всё!!! Когда же я прекращаю это дело - сразу скандал!!! Я уже что только не пробовала: и строго говорила ему, что нельзя, и отвлекала на что-то другое, ничего не помогает, через пять минут вспоминает, что хотел маму грызануть - и всё по-новой ad Что делать-то???

Неактивен

 

#15 2009-06-23 23:54:10

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Кормление зубастого ребенка

NAT пишет:

Веснушка, нужен совет профессионала: Никитка меня совсем загрыз в последнее время. А  происходит это примерно так: подходит, ноет, на ручки просится, а как только возьму - прикладывается к груди и начинает кусать, но не так как во время кормёжки, а просто хватает, где попало и грызёт!!! У меня уж вся грудь синяя ad Да к тому же начал чаще прикладываться как бы есть, но сам не сосёт, а просто висит на груди и всё!!! Когда же я прекращаю это дело - сразу скандал!!! Я уже что только не пробовала: и строго говорила ему, что нельзя, и отвлекала на что-то другое, ничего не помогает, через пять минут вспоминает, что хотел маму грызануть - и всё по-новой ad Что делать-то???

NAT а сколько у вас прикладываний за сутки? Понимаешь, это еще может быть потому что молока в груди меньше. А потребности ребенка по какой-то причине выросли. Так бывает периодически. Поэтому надо проанализировать ситуацию с этой стороны. Сколько вы днем к сисе прикладываетесь, а сколько ночью. Как подолгу. Сколько малыш съедает прикорма помимо маминого молочка. Как вообще с поведением ребенка сейчас. Может усилилось беспокойство в поведении? С чем это может быть связано?

Неактивен

 

#16 2009-06-24 00:05:28

NAT
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 10025
Рейтинг :   1072 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Кормление зубастого ребенка

Вообще-то я не считала, сколько прикладываний bf Но есть чувство, что молока действительно поменьше стало, а что касается другой пищи - то он даже больше стал кушать сейчас всего (три раза в лень у нас полноценный завтрак-обед-ужин + всякие перекусы в промежутках - то булочка, то печенье, то колбаска, то просто сок), но почему-то это не уменьшило кол-во прикладываний, а увеличило ad Правда у нас сейчас зубы лезут, но раньше он при этом вообще почти ничего, кроме сиси не ел, а сейчас ест...Вобщем странно всё это...

Неактивен

 

#17 2009-06-24 15:27:34

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Кормление зубастого ребенка

NAT пишет:

Но есть чувство, что молока действительно поменьше стало, а что касается другой пищи - то он даже больше стал кушать сейчас всего (три раза в лень у нас полноценный завтрак-обед-ужин + всякие перекусы в промежутках - то булочка, то печенье, то колбаска, то просто сок), но почему-то это не уменьшило кол-во прикладываний, а увеличило ad Правда у нас сейчас зубы лезут, но раньше он при этом вообще почти ничего, кроме сиси не ел, а сейчас ест...Вобщем странно всё это...

Давай я напишу, как хорошо бы, чтобы было бы для сохранения лактации. Сейчас у вас продолжительные прикладывания вокруг снов: на засыпание и как проснулись. Продолжительные - от 20 минут и больше. Соответственно, если два дневных и на ночь - уже 5 получается. Да ночью минимум 3-4 раза к сисе приложиться у ребенка святое дело, у кого-то бывает и больше - 5-6. Всего 9-10 прикладываний получается. Да короткие прикладывания как говорица для психоэмоционального комфорта - раз 5 за день бывает. У кого-то меньше, у кого-то больше. Вот и считай - всего около 15. Это очень приблизительно.

Ест больше - это замечательно. А грудь после взрослой еды просит? А до - предлагаешь? Это помогает пище усвоиться.

Неактивен

 

#18 2009-06-24 15:42:58

NAT
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 10025
Рейтинг :   1072 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Кормление зубастого ребенка

Веснушка пишет:

А грудь после взрослой еды просит? А до - предлагаешь?

Бывает просит и после, бывает, и до даю, но это скорее как исключение, чем правило
Днём мы спим один раз - прикладываю как засыпает и как проснулся, вобщем приблизительно получается 10-13 раз в сутки, если считать короткие прикладывания для комфорта
Ну а что мне делать с кусачестью??? Я не поняла aw

Отредактировано NAT (2009-06-24 15:43:28)

Неактивен

 

#19 2009-06-26 17:23:23

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Кормление зубастого ребенка

NAT пишет:

Ну а что мне делать с кусачестью??? Я не поняла aw

NAT, мне не хватает данных, чтобы понять, почему кусачесть наличиствует. И я не могу ответить на вопрос, а что же сейчас тебе делать. Мне требуется данные моих собственных наблюдений. Я предлагаю тебе очную консультацию. Она предполагает вызов консультанта на дом. Дома в естесственной обстановке становится понятно, что происходит и почему. Пиши в ЛС, если - да.

Неактивен

 

#20 2009-06-26 21:25:08

Татоша
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-01-04
Сообщений: 11850
Рейтинг :   776 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Кормление зубастого ребенка

А мы кусаться перестали (ттт) ac

Неактивен

 

#21 2009-06-26 22:28:01

Аня
Администратор
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 14858
Рейтинг :   1104 | 9
Профиль

Re: Кормление зубастого ребенка

А мы то начинали кусаться, то переставали...то опять начинали...Но кусачесть у нас в раннем возрасте прошла
Да кусаться, это ладно , я потом приноровилась по глазам понимать... А вот когда мы начали щипаться, вот это была жесть - у меня вся грудь синяя была, и фиг руку разожмешь... Но пощипались чуток и успокоились. ab

Неактивен

 

#22 2009-06-26 23:00:42

NAT
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 10025
Рейтинг :   1072 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Кормление зубастого ребенка

У меня тож щипается, а отругаешь - жесть af лучше б не трогала af

Неактивен

 

#23 2009-06-27 11:35:17

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Кормление зубастого ребенка

Татоша здорово! Как раз хотела узнать, как у вас с этим обстоят дела. И что помогло? Удавалось провести воспитательные мероприятия или само на нет сошло? Как Наташа реагировала?

Вчера весь вечер сидела читала про все, что рекомендуется делать при кусаках и других неприятных для мамы действиях с грудью.
Все все равно сводится к одному: это проверка границ дозволенного с мамой. Пресекать надо сразу вышеописанными способами. Если не помогает, можно еще прекратить кормить, объяснить почему, спустить с рук на пол и выйти из комнаты. Ненадолго. Через какое-то короткое время можно снова дать грудь, если просит. 

С зубами ли без ребенок должен понимать, что маме больно, и так делать нельзя. Есть еще такой момент. Когда появляются зубы, ребенок какое-то время привыкает к ним, для него это другие ощущения, пока приноровится сосать зубастым ротиком, может кусаться. Но опять же другого пути, как объяснить, что так делать нельзя - нет. И ночью тоже. Конечно в ответ на мамино "нет" будет плакать, дите очень жалко. Но не надо этого бояться. Вы ничего плохого не делаете. Всего лишь не даете причинять себе боль. Это нормальное поведение. А вот ребенок явно шкодит. И ваша твердость - это урок для него. Дитя учится у вас тому, как надо поступать в ситуациях, когда кто-то причиняет ему боль - надо это пресекать.

Есть ситуации, когда молока мало, и ребенок поглаживаниями и ощупываниями другой груди стимулирует ее. Но маме при этом не должно быть больно и она должна объяснить это малышу. Тем более, что это бывает уже в том возрасте, когда малыш уже все понимает - где-то после года. Есть и другие способы увеличить лактацию.

Неактивен

 

#24 2009-06-27 14:21:25

Татоша
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-01-04
Сообщений: 11850
Рейтинг :   776 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Кормление зубастого ребенка

Веснушка пишет:

И что помогло? Удавалось провести воспитательные мероприятия или само на нет сошло? Как Наташа реагировала?

трудно сказать - мое НЕТ Нельзя! или само прошло и мб снова вернется. И соглашусь еще с этим моментом-

Веснушка пишет:

Когда появляются зубы, ребенок какое-то время привыкает к ним, для него это другие ощущения, пока приноровится сосать зубастым ротиком, может кусаться.

она первое время и пальцы в рот засовывала, чтоб зубы пощупать и понять - ШООО там такое, каак с этим жить?  af видимо, и сосать пришлось приноровиться.
А в процессе наша с ней любимая левая грудь (ну вот сложилось так, что любимая, хотя обе дб в одинаковом положении...) была прокусана сурьезно, не могла ею кормить, засыпание усложнилось как следствие. И Татуська, видимо, поняла, что наделала и перестала (ттт).

Веснушка пишет:

Конечно в ответ на мамино "нет" будет плакать

кстати, наоборот, хохотала, хитро щуря глаза. Поэтому я и смогла на НЕЛЬЗЯ настоять.

Отредактировано Татоша (2009-06-27 14:24:21)

Неактивен

 

#25 2009-06-28 19:17:29

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Кормление зубастого ребенка

Татоша пишет:

Веснушка пишет:

Конечно в ответ на мамино "нет" будет плакать

кстати, наоборот, хохотала, хитро щуря глаза. Поэтому я и смогла на НЕЛЬЗЯ настоять.

Ну точно проверяла!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 PunBB
Modified by PunBB.ru

[ Generated in 0.036 seconds, 7 queries executed ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru