Наши проекты и реклама

Продажа квартир и земельных участков под ИЖС у моря

#1 2011-04-08 20:27:59

МамаНадюшки
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2010-10-28
Сообщений: 811
Рейтинг :   39 | 0
Профиль

Дочь называет себя другим именем

Ливадия
у меня вот какая проблема или не проблема  af  не могу понять дочка шутит и прикалывается или...
Вот уже около недели она говорит, что ее зовут Катя.
разговор каждый раз примерно такой.
Надя разливает чай.
Я(с шутливой интонацией): Надя, это кто ж это чай разлил? Ты не знаешь?
Надя: Надя.
Я: Неужели это Надя разлила?
Надя: Нет, Катя.
Я: какая-такая Катя?
Надя показывает на себя рукой
Я: Ты Катя? Тебя зовут Катя?
Надя: Да.
Я: Или Надя?
Надя: Нет, Катя.
Начинаю тоже вроде в шутку ее звать Катей, так она откликается!
В окружении нет ни одной Кати. И Куклы все резко стали Катями. Раньше у каждой было свое имя, а теперь требует всех называть Катями.
Почему так говорит и с чего пошло, не знаю..
Я понимаю, что многие дети себе придумывают имена, и просят их называть как-то по другому, но не в год и восемь? Или я сильно заморачиваюсь?

Неактивен

 

#2 2011-04-08 21:29:38

NAT
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 10025
Рейтинг :   1072 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Дочь называет себя другим именем

МамаНадюшки пишет:

Вот уже около недели она говорит, что ее зовут Катя.

Я мы уже недели две как кисой прикидываемся af Мяукаем и подставляем маме головку, чтоб погладила af Меня как-то не напрягает это совершенно aa

Неактивен

 

#3 2011-04-08 22:54:04

Каспер(Лагуна)
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-12-13
Сообщений: 8339
Рейтинг :   280 | 2
Профиль

Re: Дочь называет себя другим именем

NAT пишет:

Мяукаем и подставляем маме головку, чтоб погладила

ласки и внимания мамы не хватает.

Неактивен

 

#4 2011-04-08 23:20:01

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Дочь называет себя другим именем

МамаНадюшки
сын моей подруги в более старшем возрасте, чем твоя доча, выдал как-то на собеседовании в детском саду, что его зовут не Вова, а Катя (сейчас у него сестрёнка с таким именем имеется) aj
а некоторые дети себя каким-нибудь животным обозвать могут, и так представляться
моя мелкая себя большой звала, а меня маленькой: "Маленькая, возьми на руки большую"
а если кто-нибудь, например, пропускал меня с маленькой, тут же поправляла, что она "большая"

Неактивен

 

#5 2011-04-09 08:08:06

NAT
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 10025
Рейтинг :   1072 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Дочь называет себя другим именем

Каспер(Лагуна) пишет:

ласки и внимания мамы не хватает

Я бы сказала, что этого у нас с избытком af Ребёнок младшенький, с рождения зацелованный gl Так что больше внимания - это только 24 часа в сутки неотрывно при нём находится (т.е. не есть, не пить, в туалет не ходить) af

Отредактировано NAT (2011-04-09 08:09:12)

Неактивен

 

#6 2011-04-09 11:57:00

Ливадия
Бывалый
Откуда: Клыкова
Зарегистрирован: 2010-01-23
Сообщений: 1962
Рейтинг :   282 | 0
Профиль

Re: Дочь называет себя другим именем

МамаНадюшки пишет:

Ливадия
у меня вот какая проблема или не проблема    не могу понять дочка шутит и прикалывается или...
Вот уже около недели она говорит, что ее зовут Катя.
разговор каждый раз примерно такой.
Надя разливает чай.
Я(с шутливой интонацией): Надя, это кто ж это чай разлил? Ты не знаешь?
Надя: Надя.
Я: Неужели это Надя разлила?
Надя: Нет, Катя.
Я: какая-такая Катя?
Надя показывает на себя рукой
Я: Ты Катя? Тебя зовут Катя?
Надя: Да.
Я: Или Надя?
Надя: Нет, Катя.
Начинаю тоже вроде в шутку ее звать Катей, так она откликается!

Где-то ваша Надя, это имя слышала и сейчас она через диассоциацию с этим именем проживает и демонстрирует различные чувства и способы поведения. Возможно девочка не принимает какую-то часть себя (или вы что-то в поведении дочки  не принимаете)  и она нашла выход! мама, это же не я разлила, а Катя, т.е. психологическая выгода в том, что я ни при чем и меня ругать не за что!
Таким образом происходит вытеснение непринимаемых чувств, поступков и приписывание их внешнему выдуманному объекту.Так их легче переживать. По-моему, тут нужно понять, что именно переносит ребенок и постараться это принимать в ней!

Неактивен

 

#7 2011-04-09 15:13:45

Ливадия
Бывалый
Откуда: Клыкова
Зарегистрирован: 2010-01-23
Сообщений: 1962
Рейтинг :   282 | 0
Профиль

Re: Дочь называет себя другим именем

Каспер(Лагуна) пишет:

NAT пишет:

Мяукаем и подставляем маме головку, чтоб погладила

ласки и внимания мамы не хватает.

я бы сказала, что это может быть ситуативная потребность ребенка в ласке и конечно же ее надо удовлетворять!

Каспер(Лагуна)
вы увидели за этим поведением потребность ребенка-это главное!

Неактивен

 

#8 2011-04-09 21:35:36

NAT
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 10025
Рейтинг :   1072 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Дочь называет себя другим именем

Ливадия пишет:

это может быть ситуативная потребность ребенка в ласке и конечно же ее надо удовлетворять!

А кто спорит-то af Мы ласкаемся по каждому поводу.. да и без повода тож af

Ливадия пишет:

Где-то ваша Надя, это имя слышала и сейчас она через диассоциацию с этим именем проживает и демонстрирует различные чувства

А я часто замечаю, что у маленьких детей первое женское имя - это Катя.. Ну например: мой старший сын просил, если родится девочка, назвать Катей. Племянник в младенчестве, ещё до 2-х лет, просил маму купить куклу Катю(это при том, что ближайшем нашем окружении ни одной Кати af ) Дальше наши форумчанки

МамаНадюшки пишет:

Вот уже около недели она говорит, что ее зовут Катя.

Илона пишет:

сын моей подруги в более старшем возрасте, чем твоя доча, выдал как-то на собеседовании в детском саду, что его зовут не Вова, а Катя

Может в этом имени есть что-то особенное, что малышам кажется исключительно милым? aa  af

Отредактировано NAT (2011-04-09 21:36:02)

Неактивен

 

#9 2011-04-09 21:40:16

МамаНадюшки
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2010-10-28
Сообщений: 811
Рейтинг :   39 | 0
Профиль

Re: Дочь называет себя другим именем

NAT пишет 
А я часто замечаю, что у маленьких детей первое женское имя - это Катя..

Мне кажется его проще всего им выговорить, да и звонкое оно, вот и цепляется к ребетне.

Ливадия пишет 
Возможно девочка не принимает какую-то часть себя (или вы что-то в поведении дочки  не принимаете)  и она нашла выход! мама, это же не я разлила, а Катя, т.е. психологическая выгода в том, что я ни при чем и меня ругать не за что!

В том то все и дело, что это происходит, когда я ее ругать и не собираюсь, и она об этом прекрасно знает.
Но все равно обращу внимание, спасибо за совет!

Отредактировано МамаНадюшки (2011-04-09 21:40:45)

Неактивен

 

#10 2011-04-20 08:35:39

МамаМаши
Бывалый
Откуда: Курск, ж/д округ
Зарегистрирован: 2009-12-14
Сообщений: 429
Рейтинг :   18 | 0
Профиль

Re: Дочь называет себя другим именем

Здравствуйте, МамаНадюши!
Хочу, если можно, немного расширить ответ Ливадии. На самом деле, называя себя другим именем, дети часто хотят нам что-то сообщить. Это такой сигнал, который они хотят, чтобы мама разгадала. Бывает, что это уход в более безопасное место. В этот момент собой быть не безопасно, выход - стать кем-то другим.
Меня смутило то, что вы повторяете вопрос, после того, как дочка уже дала на него правильный ответ. В этом ощущается для меня какой-то подвох. Зачем переспрашивать? Возможно Надя тоже начинает сомниваться в правильности данного ей ответа, я бы начала))
Вы пишите, что задали вопрос с "шутливой интонацией", и ругать её не собираетесь. Я думаю, что это на самом деле так. Но возможно какое-то косвенное недовольство поступком всё же присутствует, оно и выражается в шутливой, похожей на саркастическую, интонации. Внешне всё может выглядеть очень невинно, но дети тонко улавливают все наши чувства и реагируют на них.

Ещё один момент, на который я обратила внимание, это то что "И Куклы все резко стали Катями". Да, дети часто называют кукол именно этим именем. Но для меня здесь особенно важно то, что кукла для ребенка - это образ малыша, младенца, о котором заботятся, берегут, лилеют, защищают.
В этом контексте её "Катя" можно читать как "Малышка". Тогда получается, что она говорит:"Нет, это сделала малышка, я маленькая". А младенцев не ругают. Возможно в те моненты, в которые Надя называет себя Катей, у неё возникает потребность побыть "куколкой", малышом, со свеми вытекающими отсюда последствиями.

А ещё очень важна ваша реакция, когда она говорит так. Может быть эта "Катя" зактепилась сейчас, т.к. дочери нравится вызываеть у вас эту реакцию. Может вы улыбаетесь и становитесь более игривой, а может быть напрягаетесь и становитесь более внимательной к ней.
Обратите внимание на то, в какие моменты это происходит, и чего Надя в эти моменты хочет на самом деле, её истинные потребности, и удовлетворяйте эти потребности. О чем вам хочет сказать дочка "появлением Кати"?

И обязательно Доверяйте своим чувствам, когда подобные ситуации происходят. Если вам легко, весело и приятно, вы принимаете её игру и реагируете на неё, значит всё в порядке) А если внутри возникеет беспокойство, сомнения значит на самом деле стоит обратить на это внимание.

Я предложила вам несколько разных вариантов. А вы можете выбрать то, что больше всего откликается. Только вы знаете, как всё на самом деле.

Неактивен

 

#11 2011-04-20 08:59:43

МамаНадюшки
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2010-10-28
Сообщений: 811
Рейтинг :   39 | 0
Профиль

Re: Дочь называет себя другим именем

МамаМаши спасибо за ответ! Мне, к сожалению, до сих пор не понятно, откуда "ноги растут"..  ad есть подозрения, но я не уверена. Сейчас стало получше - уже соглашается кукол Анями и Танями называть ))) иногда ведет себя так в абсолютно нормальных ситуациях. Например, играли в песочнице. С нами там была еще одна девочка. Тихая, чуть постарше Нади. Со своими игрушками. Надя взяла ее куколку. Рассмотрела. Я говорю: "Какая красивая куколка, Это Машина куколка. Девочку Машей зовут." Надя: "Нет, Катя". я: "Нет, девочку зовут Маша.". Надя начинает злится (наверное не злиться, а протестовать, но очень сильно): "Катя! Катя!"
Или в магазине стоит манекен-мальчик. Она подбегает - "катя! катя!" я ей объясняю, что это не может быть Катя, что это мальчик. Начинает так же переживать... Хотя кто мальчик, кто девочка хорошо различает..
Вобщем теряюсь в сомнениях..

Неактивен

 

#12 2011-04-20 12:12:43

Lula
Бывалый
Откуда: Калевала
Зарегистрирован: 2009-03-11
Сообщений: 3649
Рейтинг :   583 | 0
Профиль

Re: Дочь называет себя другим именем

У меня племянница, очень долго, около года,  сама себя звала вместо Насти - Сарой....подписывалась так, представлялась незнакомым людям ,вокруг все было "Сара"...Сара Жукова...млин...щаз ниче прошло... но было странно ab

Неактивен

 

#13 2011-04-20 12:22:09

Ирина
Модератор
Зарегистрирован: 2009-01-20
Сообщений: 31255
Рейтинг :   3305 | 3
Профиль  Вебсайт

Re: Дочь называет себя другим именем

У меня сын одно время себя называл Сашей и просил всех так его звать af

NAT пишет:

мы уже недели две как кисой прикидываемся  af  Мяукаем и подставляем маме головку, чтоб погладила af

Мы до сих пор так любим поиграть.  af
Я знаю, конечно, что ему хочется, чтобы его приласкали af Но у нас тоже

NAT пишет:

Я бы сказала, что этого у нас с избытком  Ребёнок  с рождения зацелованный

но пользуюсь моментом: целую и обнимаю. Еще пару лет и из ласкового котенка превратится в ежика колючего af

Неактивен

 

#14 2011-04-20 13:15:42

МамаМаши
Бывалый
Откуда: Курск, ж/д округ
Зарегистрирован: 2009-12-14
Сообщений: 429
Рейтинг :   18 | 0
Профиль

Re: Дочь называет себя другим именем

МамаНадюшки, мне понятно ваше беспокойство  и может даже где-то раздражение. Непонятно что происходит и как реагоровать...
Из преведенных вами примеров, на мой взгляд, явно видно, что для Нади слово "Катя" - это не столько имя, сколько называние детей.
Для неё "Катя"="другой ребенок"="кукла"="ребенок вообще". Ваша дочь ещё давольно маленькая, она видит, что есть взрослые и есть она. Она - ребенок, и есть другие дети, похожие на неё, они не взрослые как и она. И есть куклы - они обозначают тоже детей. Всё это Надя вполне обобщить 1м словом "Катя". Так проще и яснее для неё.

А ещё дочка вполне уже знает вашу реакцию на такие её проявления, и вполне может специально вас провацировать. Да и вы зная такиу особенность дочки сами можете акцентировать внимание на ситуациях связанных с называнием имен детей, пытаясь проверить что же она скажет, и провацируя её привычную реакцию. Получается такая Игра, Надя говорит, вы исправляете, Надя настаивает, возникает Спор. Дети очень любят посприть! Это дает им возможность проверить свои силы,ощутить их, возможность противостоять взрослым, как бы побороться.

Я думаю, что сейчас в первую очередь важно успокоится и отпустить ситуацию, дать её возможность быть. Если вы перестанете поддерживать эту игру дочки в спор, то она отпадёт самой.
Тем более если вы будете видеть за именем "Катя" то, что она на самом деле имеет в виду, "другой ребенок", "ребенок", "малыш", "кукла", в зависимости от контекста, и говорить Наде об этом спокойным понимающим тоном, озвучивая её желание, то она со временем перестроится и будет говотить так как вы.
Например, Надя говорит о мальчике-манекене "Катя", а вы отвечаете:"Да, это кукла. Кукла мальчик. Тебе хочется называть его Катей." Или вы говорите:"Это Машина куколка. Девочку Машей зовут". Надя отвечает:"Нет, Катя" Вы говорите:"Да, тебе очень хочешь, чтобы её звали Катя" или "Да, это другая девочка."
Заметьте, я предлагаю на слова дочки говорить не "Нет" в первую очередь, а "Да", то есть "я тебя понимаю и чувства твои принимаю". А потом переводить, её слова на то, что она на самом деле хотела этим сказать, а дальше уже можно и говорить, что есть на самом деле.
Например, "Но Катя - это имя для девочки, а это кукла малькик. У них другие мальчишьи имена". или "Да, это девочка. Ты хочешь, чтобы её завли Катя, но её зовут по-другому, Маша. Я думаю, где-то есть девочки, которых зовут Катя."

Я вас очень понимаю! Было время, когда моя дочь довольно долго говорила о себе в третьем лице, я перживала, а когда я успокоилась и перестала акцентировать на этом свое внимание, дочь быстро научилась говорить "Я". А ещё дочка тоже называла себя не собой, и когда я замечала, что за этим лежит, говорила ей об этом (Маша:"Я киска" Я:"Ты хочешь, чтобы я тебя погладила и обняля. Киски любят, когда их гладят".) и делала то, что ей нужно сейчас, она быстро успокаивалась и переставала играть в эту игру.

Я верю, что у вас всё получится!!!

Неактивен

 

#15 2011-04-20 15:01:10

МамаНадюшки
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2010-10-28
Сообщений: 811
Рейтинг :   39 | 0
Профиль

Re: Дочь называет себя другим именем

МамаМаши
как здорово вы все расписали!!! Все стало на свои места!
Спасибо за советы! Я тоже чувствую, что нужно отпустить ситуацию, не заострять на этом ее внимание. Но и своего внимания давать как можно больше! Даже не в количестве дело, а в качестве..

Я верю, что у вас всё получится!!!

я тоже надеюсь!  ab

Отредактировано МамаНадюшки (2011-04-20 15:01:30)

Неактивен

 

#16 2011-04-21 23:02:41

Люсёнок + Кирюнька
Бывалый
Откуда: С-З
Зарегистрирован: 2009-03-04
Сообщений: 5336
Рейтинг :   282 | 0
Профиль

Re: Дочь называет себя другим именем

Мне тоже интересно почему дети любят имя Катя...? У нас тоже первая кукла в годик была Катя. А потом и все остальные тоже Катями были... А сейчас вообще все игрухи без имен, просто куклы, мишки, зайцы и т.д. категорически не хочет никак называть.
А вот называет себя моя доча исключительно "девочка Кирочка". Хотя мы кее так не называли никогда. Сама себе выдумала.

Неактивен

 

#17 2011-04-21 23:04:59

Леся-Олеся
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-09-15
Сообщений: 7599
Рейтинг :   739 | 0
Профиль

Re: Дочь называет себя другим именем

А мне моё имя в детстве так не нравилось. Я даже просила маму, чтобы они меня переназвали. Хотела быть Таней. af

Неактивен

 

#18 2011-04-21 23:09:32

МамаНадюшки
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2010-10-28
Сообщений: 811
Рейтинг :   39 | 0
Профиль

Re: Дочь называет себя другим именем

ну вот я смотрела по звукам, которые Надюшка начинала произносить. Появился звук "ка", вот и стали звать куклу Катя. потом эта же кукла была и Светой и Сашей, и Ксюшей, и Аней, и Таней, и Валей..
А еще неваляшки есть, ну такие по виду еще советские. Вот на них написано, что это кукла Катя. Может отсюда ноги растут aj
Кстати, на коробке от этой неваляшки написано "для детей от 3-х до 14 лет"  af  Что ребенок может делать с этой неваляшкой в 14 лет? )))) В этом возрасте уже некоторых ребенком назвать-то трудно ))))))))

Неактивен

 

#19 2011-04-21 23:20:15

shoo
Бывалый
Откуда: курск
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 5660
Рейтинг :   542 | 1
Профиль

Re: Дочь называет себя другим именем

прям неполноценность начинаю чувствовать - ни одной куклы кати у нас в дому не замечено af

Неактивен

 

#20 2011-04-21 23:21:14

Mama Liz
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-07-18
Сообщений: 25593
Рейтинг :   1323 | 1
Профиль

Re: Дочь называет себя другим именем

у нас вообще Мазя af

Неактивен

 

#21 2011-04-21 23:29:15

Люсёнок + Кирюнька
Бывалый
Откуда: С-З
Зарегистрирован: 2009-03-04
Сообщений: 5336
Рейтинг :   282 | 0
Профиль

Re: Дочь называет себя другим именем

Леся-Олеся пишет:

А мне моё имя в детстве так не нравилось. Я даже просила маму, чтобы они меня переназвали. Хотела быть Таней.

А со мной работала женщина, которую все называли Олеся, а по паспорту ее звали Оля... когда я спросила ее почему, она сказала "так надо"... Странно.

Отредактировано Люсёнок + Кирюнька (2011-04-22 00:09:35)

Неактивен

 

#22 2011-04-21 23:43:56

Бабайка
Бывалый
Откуда: Курск,ж\д
Зарегистрирован: 2010-09-16
Сообщений: 3638
Рейтинг :   292 | 0
Профиль

Re: Дочь называет себя другим именем

Хм... у нас тоже что-то непонятное происходит. Напишу сюда, потому что кажется, что явления одного порядка. Поля всех бьет. Устно af  Говорит "Мама бить, папа бить, Тиша бить, Поля бить,дядя бить..."....ну и так далее, пока всех не побьет af  Может и от слов к делу перейти.И себя тоже может по голове похлопать.  Чего она дерется? И себя (на мой взгляд) довольно больно бьет. Я отвлекаю, обнимаю, пощекотать могу, говорю, что все хорошие,и Поля хорошая, и не надо никого бить, говорю, что маму (папу, Тишу.....) бить нельзя, а можно быть диван (мяч, пол....). А она отвечает, что диван хороший af

Неактивен

 

#23 2011-04-22 00:30:59

кассия
Бывалый
Откуда: Союзная
Зарегистрирован: 2009-06-14
Сообщений: 5457
Рейтинг :   585 | 1
Профиль

Re: Дочь называет себя другим именем

shoo пишет:

прям неполноценность начинаю чувствовать - ни одной куклы кати у нас в дому не замечено

а у нас маму Катей ну никак не хочет назвать.. папу иногда зовет Вома(рома). баба унта(наташа), баба ида(лида) а мое имя не говоритad

Неактивен

 

#24 2011-04-22 11:01:21

МамаМаши
Бывалый
Откуда: Курск, ж/д округ
Зарегистрирован: 2009-12-14
Сообщений: 429
Рейтинг :   18 | 0
Профиль

Re: Дочь называет себя другим именем

Люсёнок + Кирюнька,
я не знаю почему дети часто называют кукол Катями.
У Маши в год тоже кукла Катеё была, но это я её так сама для неё назвала. Да и дедушка, когда куклу увидет в первый раз, сказал что Катя, хоты не знал.
Возможно, это работает уже на генетическом уровне ab , а может это коллективное бессознательное, мы же находимся в одном информационном историко-культурном поле, а может это, как уже здесь говорили, наиболее легкое и звучное для произношения ребёнка имя. А может, и скорее всего, имеют место все эти причины сразу!

Леся-Олеся, Люсёнок + Кирюнька
Имя - это очень важная часть того, как мы себя воспринимает. Если ребенку, да и взрослому не нравится своё имя, возможно он себя не принимает, не любит свою ту часть, с какой у него ассоциируется это имя. Например, так меня всегда называл тот-то, а он хотел меня видеть такой и такой, а я такой быть не хочу. Отвергая имя, я отвергаю себя какую-то. Тогда можно выбрать такой вариант имени, который человека устроит, и будет значить для него что-то очень хорошее. Например, я хочу, чтобы меня называли так-то, потому что так называл меня папа (бабушка... пр.), а с ним у меня очень крепкие, наполненные любовью отношения. У каждого за именем есть очень сильная смысловая нагрузка. И у каждого с именем и отношением к себе своя личная, уникальная история.
Поростки вообще придумывают свои собственные имена для себя, прозвища, так они отделяются от родителей и от того, как они их видят.

кассия,
не расстраивайтесь! Если сын пока не говорит ваше имя, это может быть потому что он пока вас отдельно от себя не воспринимает, не отделился ещё, а ещё потому что если мама сама чувствует и видит, что малышу надо и дает это ему своевременно, то необходимость её звать в принципе отпадает! Значит вы хорошая, чуткая мама! ab

Наталка,
ваша ситуация связана с детской агрессией и её проявлением. Если можно, создайте пожалуйста отдельную тему, и я вам отвечу с радостью. Сейчас надо бежать!
Я думаю, тема будет важной для многих мам!

Добавлено спустя    46 секунд:
Люсёнок + Кирюнька,
я не знаю почему дети часто называют кукол Катями.
У Маши в год тоже кукла Катеё была, но это я её так сама для неё назвала. Да и дедушка, когда куклу увидет в первый раз, сказал что Катя, хоты не знал.
Возможно, это работает уже на генетическом уровне ab , а может это коллективное бессознательное, мы же находимся в одном информационном историко-культурном поле, а может это, как уже здесь говорили, наиболее легкое и звучное для произношения ребёнка имя. А может, и скорее всего, имеют место все эти причины сразу!

Леся-Олеся, Люсёнок + Кирюнька
Имя - это очень важная часть того, как мы себя воспринимает. Если ребенку, да и взрослому не нравится своё имя, возможно он себя не принимает, не любит свою ту часть, с какой у него ассоциируется это имя. Например, так меня всегда называл тот-то, а он хотел меня видеть такой и такой, а я такой быть не хочу. Отвергая имя, я отвергаю себя какую-то. Тогда можно выбрать такой вариант имени, который человека устроит, и будет значить для него что-то очень хорошее. Например, я хочу, чтобы меня называли так-то, потому что так называл меня папа (бабушка... пр.), а с ним у меня очень крепкие, наполненные любовью отношения. У каждого за именем есть очень сильная смысловая нагрузка. И у каждого с именем и отношением к себе своя личная, уникальная история.
Поростки вообще придумывают свои собственные имена для себя, прозвища, так они отделяются от родителей и от того, как они их видят.

кассия,
не расстраивайтесь! Если сын пока не говорит ваше имя, это может быть потому что он пока вас отдельно от себя не воспринимает, не отделился ещё, а ещё потому что если мама сама чувствует и видит, что малышу надо и дает это ему своевременно, то необходимость её звать в принципе отпадает! Значит вы хорошая, чуткая мама! ab

Наталка,
ваша ситуация связана с детской агрессией и её проявлением. Если можно, создайте пожалуйста отдельную тему, и я вам отвечу с радостью. Сейчас надо бежать!
Я думаю, тема будет важной для многих мам!

Неактивен

 

#25 2011-09-07 10:39:54

Onna
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-06-17
Сообщений: 2718
Рейтинг :   488 | 4
Профиль

Re: Дочь называет себя другим именем

А моя дочь на вопрос, как тебя зовут, отвечает: я Варя Шнюк)))) Шнюк - паук из Лунтика. Иногда она просто говорит, что она Шнюк, окружающие не знаю, что ответить. А все дело в том ,что когда мы гуляем втроем, то я и папа держим ее с двух сторон за руки, она как бы виснет на наших руках, ноги вперед выставляет и ползет как паучок. И вот это почти незаметное действо повлияло на ее самовоспирятие, теперь она паук, и вся семья у нас - Шнюки.

Неактивен

 

#26 2011-09-07 13:40:23

aluyka
Бывалый
Откуда: Reverse Side of the Moon
Зарегистрирован: 2009-08-10
Сообщений: 32388
Рейтинг :   1175 | 12
Профиль

Re: Дочь называет себя другим именем

Onna пишет:

отвечает: я Варя Шнюк

af

Неактивен

 

#27 2011-09-07 13:51:59

ксана
Бывалый
Откуда: курск победа
Зарегистрирован: 2010-01-18
Сообщений: 3997
Рейтинг :   614 | 2
Профиль

Re: Дочь называет себя другим именем

Наталка пишет:

Хм... у нас тоже что-то непонятное происходит. Напишу сюда, потому что кажется, что явления одного порядка. Поля всех бьет. Устно af  Говорит "Мама бить, папа бить, Тиша бить, Поля бить,дядя бить..."....ну и так далее, пока всех не побьет af  Может и от слов к делу перейти.И себя тоже может по голове похлопать.  Чего она дерется? И себя (на мой взгляд) довольно больно бьет. Я отвлекаю, обнимаю, пощекотать могу, говорю, что все хорошие,и Поля хорошая, и не надо никого бить, говорю, что маму (папу, Тишу.....) бить нельзя, а можно быть диван (мяч, пол....). А она отвечает, что диван хороший af

ae  ae  ae

Неактивен

 

#28 2011-09-08 14:30:47

Медуница
Бывалый
Откуда: Жд /центр/ Волокно
Зарегистрирован: 2009-11-13
Сообщений: 4107
Рейтинг :   3 | 0
Профиль

Re: Дочь называет себя другим именем

Ох девоньки, у нас девочка во дворе на зов мамы  "Нинааа! иди сюда!" отвечает :  " Я не Нина. Я пьяная фея и я никуда не поду!"  af

Неактивен

 

#29 2011-09-08 17:40:27

Ирина
Модератор
Зарегистрирован: 2009-01-20
Сообщений: 31255
Рейтинг :   3305 | 3
Профиль  Вебсайт

Re: Дочь называет себя другим именем

Медуница ai  ai

Неактивен

 

#30 2011-09-08 17:47:05

Леся-Олеся
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-09-15
Сообщений: 7599
Рейтинг :   739 | 0
Профиль

Re: Дочь называет себя другим именем

Медуница пишет:

Я пьяная фея и я никуда не поду!"

ai  ai
ai  ai

Неактивен

 

#31 2011-09-08 17:55:31

Елена Globina
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-03-26
Сообщений: 8964
Рейтинг :   1131 | 1
Профиль

Re: Дочь называет себя другим именем

aluyka
да..вот и влияние мультиков  af
Медуница
ну это нечто  af  и где она это взяла ai

Неактивен

 

#32 2011-09-08 17:59:43

тём-тём
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-05-19
Сообщений: 11021
Рейтинг :   1419 | 0
Профиль

Re: Дочь называет себя другим именем

Медуница
ai  вот это сказанула ag

Неактивен

 

#33 2011-09-09 01:31:08

МамаТЁМИКА
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-05-11
Сообщений: 268
Рейтинг :   58 | 0
Профиль

Re: Дочь называет себя другим именем

Наш сынуля последнее время на вопрос , заданный ему людьми на улице или в магазине  ":Как тебя зовут?" частенько стал отвечать: "Даша". Правда иногда называет своё имя.
Мы пытаемся исправить, говорим, что не Даша, а Тёма. Объясняем, что так зовут его подружку. Но он стоит на своём, выкрикивает: "Нет.Даша"
Папа наш уже шутить стал, говорит :"Сыночек, ты хоть никому не рассказывай что тебя Даша зовут, говори что Тёма"

А оказывается бывает ещё запутаннее aq

Медуница пишет:

Ох девоньки, у нас девочка во дворе на зов мамы  "Нинааа! иди сюда!" отвечает :  " Я не Нина. Я пьяная фея и я никуда не поду!"  af

Отредактировано МамаТЁМИКА (2011-09-09 01:34:13)

Неактивен

 

#34 2011-09-20 21:53:00

natilla
Участник
Откуда: СХА
Зарегистрирован: 2011-01-27
Сообщений: 14
Рейтинг :   2 | 0
Профиль

Re: Дочь называет себя другим именем

Медуница Это ж где у вас двор такой, что б случайно даже в него не забрести ag

Неактивен

 

#35 2016-08-25 12:02:51

Фантазия
Бывалый
Зарегистрирован: 2014-03-16
Сообщений: 3422
Рейтинг :   154 | 1
Профиль

Re: Дочь называет себя другим именем

Так нормально или нет, что периодически ребенок в 4 года требует, чтобы его называли другим именем?
Подыгрывать (что я и делаю) или искать причины и заниматься психоанализом? af

Неактивен

 

#36 2016-08-25 12:22:25

Veta
Бывалый
Откуда: от туда
Зарегистрирован: 2011-02-20
Сообщений: 40868
Рейтинг :   791 | 13
Профиль

Re: Дочь называет себя другим именем

Понаблюдать за дитем надо, когда, где, в какой ситуации это делает... причины разные могут быть. Может отторгает какую-то часть себя; может примеряет на себя качества того, кто нравится; может кто-то когда-то нехорошо про его имя сказал или был персонаж/человек тезка, который не понравился и он себе другое подбирает; может свое имя произносить трудно... все очень индивидуально.

Мне вот первая часть моего имени с детства не нравилась и по сей день, на мой взгляд звучит неприятно, слух режет. Но была у меня коллега, которая говорит с небольшим акцентом и она так мягко произносила, что мне даже очень понравилось )))

Неактивен

 

#37 2016-08-25 12:41:41

aluyka
Бывалый
Откуда: Reverse Side of the Moon
Зарегистрирован: 2009-08-10
Сообщений: 32388
Рейтинг :   1175 | 12
Профиль

Re: Дочь называет себя другим именем

.

Отредактировано aluyka (2018-12-15 21:00:40)

Неактивен

 

#38 2016-08-25 13:15:01

BэTmЭn
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-07-23
Сообщений: 6012
Рейтинг :   302 | 0
Профиль

Re: Дочь называет себя другим именем

А у нас такая ситуация.
Ребенок говорит, что у нее раньше были другие родители Лера и Максим, но  он умерли на войне, Максим воевал, а Лера была врачом, там и познакомились.Еще были две сестры Аня и Соня, но их Максим не любил. а любил Веронику(т.е. ее саму).
Говорит, а потом родители умерли и я решила придти к вам., .Спрашиваю, а где вы жили, говорит в Москве.
Я поначалу в шоке была, причем она всегда говорит одно и тоже с теми же именами и фактами.
Сижу и думаю, может переселение души, и память не затерлась ac

Неактивен

 

#39 2016-08-25 13:15:19

Армен Валентинович
Суперзвезда
Откуда: Арцах
Зарегистрирован: 2009-03-05
Сообщений: 102426
Рейтинг :   125 | 161
Профиль

Re: Дочь называет себя другим именем

походу не прошло ai

Неактивен

 

#40 2016-08-25 13:19:09

Юлиана 3D мама
Бывалый
Откуда: пр-т Впритыкова
Зарегистрирован: 2011-09-24
Сообщений: 10450
Рейтинг :   872 | 0
Профиль

Re: Дочь называет себя другим именем

BэTmЭn
Ох мама дорогая  ap

Неактивен

 

#41 2016-08-25 13:27:09

АКЕ
Бывалый
Откуда: Майские родники
Зарегистрирован: 2012-10-04
Сообщений: 9593
Рейтинг :   594 | 0
Профиль

Re: Дочь называет себя другим именем

Фантазия
У нас тоже такое было, сейчас уже прошло.

Добавлено спустя   1 минуту  37 секунд:
В дочкином возрасте я тоже просила называть себя другим именем, но у меня причина была: у нас воспитательница с таким же именем-отчеством была, а мне не хотелось повторения.  af

Отредактировано АКЕ (2016-08-25 13:29:14)

Неактивен

 

#42 2016-08-25 13:29:17

полосатая
Бывалый
Откуда: Курск, Парковая
Зарегистрирован: 2010-11-22
Сообщений: 8632
Рейтинг :   2190 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Дочь называет себя другим именем

BэTmЭn, ого... если такой разговор вдруг еще будет, может что про Москву сможет сказать или что-то сможет описать? Вдруг какое-то место назовет, например, станция метро или еще что-то конкретное, о чём обычно ребёнок знать не может.

Неактивен

 

#43 2016-08-25 13:30:09

АКЕ
Бывалый
Откуда: Майские родники
Зарегистрирован: 2012-10-04
Сообщений: 9593
Рейтинг :   594 | 0
Профиль

Re: Дочь называет себя другим именем

BэTmЭn
Ничего ж себе.

Неактивен

 

#44 2016-08-25 13:33:49

BэTmЭn
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-07-23
Сообщений: 6012
Рейтинг :   302 | 0
Профиль

Re: Дочь называет себя другим именем

полосатая пишет:

BэTmЭn, ого... если такой разговор вдруг еще будет, может что про Москву сможет сказать или что-то сможет описать? Вдруг какое-то место назовет, например, станция метро или еще что-то конкретное, о чём обычно ребёнок знать не может.

вот на след. выходных поедем в Москву, может что еще расскажет

Неактивен

 

#45 2016-08-25 17:06:46

Ирина
Модератор
Зарегистрирован: 2009-01-20
Сообщений: 31255
Рейтинг :   3305 | 3
Профиль  Вебсайт

Re: Дочь называет себя другим именем

BэTmЭn
индусы верят, что до 3 лет ребенок может вспомнить кем был в прошлой жизни

Неактивен

 

#46 2016-08-25 17:45:58

BэTmЭn
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-07-23
Сообщений: 6012
Рейтинг :   302 | 0
Профиль

Re: Дочь называет себя другим именем

Ирина
нам уже 4 в ноябре, а она видимо помнит)

Неактивен

 

#47 2016-08-25 17:48:23

Фила
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-08-10
Сообщений: 40689
Рейтинг :   3008 | 15
Профиль

Re: Дочь называет себя другим именем

BэTmЭn
ничего себе))

Неактивен

 

#48 2016-08-25 17:51:08

Veta
Бывалый
Откуда: от туда
Зарегистрирован: 2011-02-20
Сообщений: 40868
Рейтинг :   791 | 13
Профиль

Re: Дочь называет себя другим именем

BэTmЭn, теперь жди, когда прорицать начнет  af

Неактивен

 

#49 2016-08-25 17:59:45

BэTmЭn
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-07-23
Сообщений: 6012
Рейтинг :   302 | 0
Профиль

Re: Дочь называет себя другим именем

Veta
да ну вас, этого мне еще не хватало af

Неактивен

 

#50 2016-08-25 18:04:23

Соловейко
Бывалый
Откуда: Родники
Зарегистрирован: 2011-09-15
Сообщений: 46204
Рейтинг :   4850 | 1
Профиль

Re: Дочь называет себя другим именем

только вчера среднийнам со старшим выдал,что он родился в 1935г.а умер в 2003...а потом опять родился...но его очень интересует-беспокоит вопрос смерти сейчас aa

Активен

 

#51 2016-08-25 18:12:47

Breez
Модератор
Зарегистрирован: 2012-02-22
Сообщений: 20186
Рейтинг :   3645 | 15
Профиль

Re: Дочь называет себя другим именем

у одной у меня, по ходу, заурядные дети ... ad  не переродились , не возродились , не пророчат ничЁ ... тока нервы трепят

Отредактировано Breez (2016-08-25 18:13:42)

Неактивен

 

#52 2016-08-25 18:18:45

Veta
Бывалый
Откуда: от туда
Зарегистрирован: 2011-02-20
Сообщений: 40868
Рейтинг :   791 | 13
Профиль

Re: Дочь называет себя другим именем

Breez
выбрось нервы, баловство это

Неактивен

 

#53 2016-08-25 21:27:50

Natalia Z.
Бывалый
Откуда: В домике
Зарегистрирован: 2013-11-27
Сообщений: 8993
Рейтинг :   271 | 0
Профиль

Re: Дочь называет себя другим именем

BэTmЭn
Может, фильм какой военный впечатлил?
Хотя у меня сын  рассказывал, как он у меня в животике плавал и играл с веревочкой, показывал как палец сосал. И много других подробностей про темноту, песни и мамин голос. Потом забыл...

Неактивен

 

#54 2016-08-25 21:30:36

Одуванчик
Модератор
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 62164
Рейтинг :   1249 | 7
Профиль

Re: Дочь называет себя другим именем

Ничоси

Неактивен

 

#55 2016-08-25 21:40:09

shell
Забанен
Откуда: Ялта
Зарегистрирован: 2009-07-03
Сообщений: 85095
Рейтинг :   289 | 35
Профиль  Вебсайт

Re: Дочь называет себя другим именем

Veta пишет:

Понаблюдать за дитем надо, когда, где, в какой ситуации это делает... причины разные могут быть.

да какие причины? С детства хитрожопыми растут  ae

Неактивен

 

#56 2016-08-25 23:19:55

SEO-Dream
Суперзвезда
Откуда: МудЛо
Зарегистрирован: 2009-07-04
Сообщений: 74773
Рейтинг :   1578 | 21
Профиль  Вебсайт

Re: Дочь называет себя другим именем

Медуница пишет:

Ох девоньки, у нас девочка во дворе на зов мамы  "Нинааа! иди сюда!" отвечает :  " Я не Нина. Я пьяная фея и я никуда не поду!"  af

ai he

Добавлено спустя   1 минуту  34 секунды:

BэTmЭn пишет:

А у нас такая ситуация.
Ребенок говорит, что у нее раньше были другие родители Лера и Максим, но  он умерли на войне, Максим воевал, а Лера была врачом, там и познакомились.Еще были две сестры Аня и Соня, но их Максим не любил. а любил Веронику(т.е. ее саму).
Говорит, а потом родители умерли и я решила придти к вам., .Спрашиваю, а где вы жили, говорит в Москве.
Я поначалу в шоке была, причем она всегда говорит одно и тоже с теми же именами и фактами.
Сижу и думаю, может переселение души, и память не затерлась ac

Развивайте способности)

Неактивен

 

#57 2016-08-26 11:30:38

Ольга1979
Бывалый
Откуда: С московских болот
Зарегистрирован: 2011-08-23
Сообщений: 33043
Рейтинг :   1278 | 5
Профиль

Re: Дочь называет себя другим именем

Breez пишет:

у одной у меня, по ходу, заурядные дети ... ad  не переродились , не возродились , не пророчат ничЁ ... тока нервы трепят

не только у тебя ae

Неактивен

 

#58 2016-08-26 11:59:43

shell
Забанен
Откуда: Ялта
Зарегистрирован: 2009-07-03
Сообщений: 85095
Рейтинг :   289 | 35
Профиль  Вебсайт

Re: Дочь называет себя другим именем

"я не Бася, я Пакман"  ai

Неактивен

 

#59 2016-08-26 12:20:54

Армен Валентинович
Суперзвезда
Откуда: Арцах
Зарегистрирован: 2009-03-05
Сообщений: 102426
Рейтинг :   125 | 161
Профиль

Re: Дочь называет себя другим именем

за Кофанову волнуюсь,то Луна,то Одуван ae

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 PunBB
Modified by PunBB.ru

[ Generated in 0.078 seconds, 16 queries executed ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru