Наши проекты и реклама

Продажа квартир и земельных участков под ИЖС у моря

#1 2011-04-22 17:16:07

Бабайка
Бывалый
Откуда: Курск,ж\д
Зарегистрирован: 2010-09-16
Сообщений: 3638
Рейтинг :   292 | 0
Профиль

Детская агрессия

Итак, по просьбе МамаМаши открываю тему.
У нас тоже что-то непонятное происходит. Поля всех бьет. Устно af  Говорит "Мама бить, папа бить, Тиша бить, Поля бить,дядя бить..."....ну и так далее, пока всех не побьет af  Может и от слов к делу перейти.И себя тоже может по голове похлопать.  Чего она дерется? И себя (на мой взгляд) довольно больно бьет. Я отвлекаю, обнимаю, пощекотать могу, говорю, что все хорошие,и Поля хорошая, и не надо никого бить, говорю, что маму (папу, Тишу.....) бить нельзя, а можно быть диван (мяч, пол....). А она отвечает, что диван хороший af
ЗЫ: ребенка никто не бьет af

Отредактировано Наталка (2012-04-02 14:07:00)

Неактивен

 

#2 2011-04-23 09:30:59

МамаМаши
Бывалый
Откуда: Курск, ж/д округ
Зарегистрирован: 2009-12-14
Сообщений: 429
Рейтинг :   18 | 0
Профиль

Re: Детская агрессия

Наталка
А что предшествует такому поведению Поли? Она устала, или раздражена, или ей не достаточно вашего внимания тогда? Есть ли какая-то закономерность, или это происходит совершенно неожиданно, на ровном месте?
И что вы чувствуете, когда она так делает? Вы растеряны, удивлены, напуганы, раздражены, спокойны? Вы осуждаете её за то, что она так делает?
А собираю дополнительную информацию сейчас.

По вашим словам я вижу, что Поля знает, бьют когда, что чем-то не довольны, за то, что кто-то плохой. Если все хорошие, но бить можно диван. Она ясно понимает, что диван ей уж точно ничего плохого не сделал, он хороший, зачем же его бить. Значит хочет бить осознанно за что-то. Теперь надо определить, за что.

Неактивен

 

#3 2011-04-23 14:23:20

Бабайка
Бывалый
Откуда: Курск,ж\д
Зарегистрирован: 2010-09-16
Сообщений: 3638
Рейтинг :   292 | 0
Профиль

Re: Детская агрессия

МамаМаши
Что предшествует - понаблюдаю еще, сейчас мне кажется, что драться начинает, когда устала или раздражена, но бывает, что и без видимых для меня причин.
По поводу моих чувств - я растеряна и удивлена, потому что не понимаю причины  битья, и есть оттенок раздражения,когда она себя бьет. Реагирую спокойно.
МамаМаши, я вот подумала, что началось это с появлением дома кота. Сначала она его только била (ревнует), потом стала себя и нас бить. Кота я защищаю, говорю, что нельзя Тишу бить, тогда она себя бьет. И нападает только на нашего кота, остальных любит.
Как мне себя лучше вести?

Неактивен

 

#4 2011-04-23 16:38:23

seva-1006
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2010-03-11
Сообщений: 3041
Рейтинг :   426 | 0
Профиль

Re: Детская агрессия

Наталка пишет:

И себя (на мой взгляд) довольно больно бьет

У нас такая же история. Бьёт себя ладонями по голове.

МамаМаши пишет:

А что предшествует такому поведению

У нас такое начинается, если дочь услышала " Нет! Нельзя!" Короче, если что-то запрещают делать или брать. Но она не только бьёт себя и окружающих в эти моменты, она так же  швыряет предметы, которые попадаются на пути. Я тоже стараюсь отвлечь, обычно это легко удаётся.

Неактивен

 

#5 2011-04-26 16:57:38

МамаМаши
Бывалый
Откуда: Курск, ж/д округ
Зарегистрирован: 2009-12-14
Сообщений: 429
Рейтинг :   18 | 0
Профиль

Re: Детская агрессия

Наталка
Сейчас дочка встречается со своими негативными чувствами, учится их выражать и справляться с ними. У ребёнка чувства сразу превращаются в действия. Выражение агрессии - это тоже способ коммуникации!
Если Поля бьёт, когда устала, это может говорить о том, что нервная система перегружена, есть перевозбуждение, и дочка сама не может с ним справится. Для этого ей нужна ты, чтобы успокоить, уложить спать. А битьё в этом случае - один из путей справится с напряжением, выплеснуть его, который Поля для себя обнаружила. Бывает, что так детки пытаются привлечь внимание родителей, "достучаться до них".
Ты говоришь очень важную вещь:

Наталка пишет:

началось это с появлением дома кота. Сначала она его только била (ревнует)

Как ты поняла, что Поля ревнует? Она идет бить кота, после того, как ты его погладила, уделила ему много внимания, позаботилась? Да, ревность тоже имеет место в жизни ребёнка. Но тут важно определить, возножно это просто детский исследовательский интерес, который не несёт явной агрессии, в нём нет желания причинить боль, разрушить. Часто дети так пробуют, учатся контактировать, в этом случае выражение агрессии - это снова способ коммуникации. И тогда нужно показать другие модели общения, более приемлимые. Ты правильно делаешь, кота защищаешь, и говоришь спокойно о том, что кота не бьют, а гладят и показываешь как. Принимаешь её чувства: "Да, хочется ударить. Но коту от этого будет больно. А если погладить, то будет приятно, и ему, и тебе!" Сейчас ты учишь дочь сочувствовать, проявлять эмпатию. Такое её поведение нормально, способность искренне сочувствовать, ставить себя на место другого  развивается в норме к 4 годам.

Если же ты чувствуешь, что это всё-таки не попытка взаимодействовать, а ревность, желание отомстить, то важно сообщить Поле, что кота ты любишь, но её ты любишь гораздо больше кота, что любви у тебя хватит на всех, и на кота, и на папу, и на Полю. И, конечно, давать сейчас много любви. И учить общаться с котом по-другому (играть с котом с баньтиком, с мячиком, гладить...), показать, что они не соперники, а друзья.

Детки могут бить себя, это такой их способ самонаказания. В начале функцию контроля несут на себе родители, потом она присваивается ребёнком. Так возникает самоконтроль.
Того, кто чем-то плох, наказывают (ребёнку не нравится что-то в поведении мамы, папы, кота, он их может за это наказать), а если я бью кота, и это плохо, то себя надо за это наказать. Это гнев обращенный на себя.

seva-1006
В вашем случае есть запрет, гнев на того, кто этот запрет поставил. На этого человека по каким-то причинам гневаться нельзя, опасно. А гнев остался, и он оборачивается на самого человека. В этой ситуации я бы дала возможность  проявлять гнев по адресу (на маму), но в приемлимой для вас форме.
И очень важно истинные чувства ребёнка в такие моменты принимать, говорить: "Да, я вижу. Ты злишься, на меня, за то, что я запретила тебе... Да, тебе это не приятно. Ты не довольна."
Кстати, тоже можно делать и Наталке

Замеченные и разделённые чувства становятся не такими сильными!!!


Наталка пишет:

Как мне себя лучше вести?

А как тебе в эти моменты хочется себя вести?
Часто наша материнская интуиция сама даёт нам правильные ответы.

Мне кажется, что в эти моменты ребёнок очень беззащитен. И тогда важно защитить его от его же собственной агрессии! Как? Здесь важно исходить из своего собственного ощущения, может захочется обнять, погладить, сказать: "Ты хорошая. Я тебя люблю. Мне просто не нравится, когда бьют, это больно. Хорошо, когда дружат - это приятно! Я люблю тебя Всегда!"
Можно и отвлечь, переключить внимание.

В общем, ты всё делаешь Правильно!!! Ты Молодец!!!
Просто нужно время, терпение и повторение!  ac

Неактивен

 

#6 2011-04-26 20:44:10

Бабайка
Бывалый
Откуда: Курск,ж\д
Зарегистрирован: 2010-09-16
Сообщений: 3638
Рейтинг :   292 | 0
Профиль

Re: Детская агрессия

МамаМаши, да, выпады на кота начинались именно тогда,когда ему уделялось внимание или он посягал на Полину собственность (диван, игрушки). Сейчас она  уже по-другому к нему относится, ударов очень мало и с устным предупреждением, чаще за хвост потянуть или шерсть вырвать af  - но это действительно больше похоже на попытки выстроить отношения, чем на агрессию. Наверное появление кота просто стало первым толчком к осознанию негативных чувств.

МамаМаши пишет:

Часто наша материнская интуиция сама даёт нам правильные ответы.

наверное так и есть, ты подтвердила то, что я и так делаю. Когда Пуся себя бьет, мне ее правда жалко становится, такая маленькая и беззащитная кажется, и первое, что хочется сделать - обнять. Так и поступаю.
Спасибо, МамаМаши ac

Неактивен

 

#7 2012-01-17 16:13:31

ТаНюШа-Ангелочек
Бывалый
Откуда: Курск,Парковая
Зарегистрирован: 2011-09-29
Сообщений: 2006
Рейтинг :   145 | 0
Профиль

Re: Детская агрессия

Вот и я добралась до этого раздела.. ae Это просто какая-то катастрофа! Не знаю,куда бежать и что делать at Учительница постоянно жалуется на поведение сына. Сейчас вот позвонила мне и сказала "Делайте,что хотите,ведите к психо-неврологу,давайте успокоительное,иначе обращусь к соцпедагогу,чтоб поставила его на учет!" ae Да,ребенок у нас непростой-обидчивый,раздражительный,агрессивный порой(дерется с одноклассниками). Неврологом давно поставлен диагноз СДВГ. Что нам делать? Как воспитывать ребенка? Может в ответ на просьбу учителя дать дневник закатить истерику или нахамить ей,психануть и убежать из класса. Дома он ведет себя по-другому и нам никогда не грубит,но может в ответ на какой-то запрет убежать к себе в комнату,громко хлопнув дверью или даже просто закричать. Но проходит это все очень быстро и через 5 мин,как ни в чем не бывало,начинает заниматься своими делами...

Добавлено спустя   3 минуты  28 секунд:
Со слов учительницы делаем вывод,что сын растет каким-то монстром,тираном и вообще отъявленным хулиганом ae Школьный психолог говорит,что ничего подобного и мальчик вполне адекватный,сговорчивый,коммуникабельный..

Неактивен

 

#8 2012-01-17 20:40:15

Ливадия
Бывалый
Откуда: Клыкова
Зарегистрирован: 2010-01-23
Сообщений: 1962
Рейтинг :   282 | 0
Профиль

Re: Детская агрессия

ТаНюШа-Ангелочек пишет:

Учительница постоянно жалуется на поведение сына.

на какое именно поведение сына она жалуется?
Вы спрашиваете сына что происходит в школе? почему он себя так там ведет? что он отвечает вам? Я так понимаю, что мальчик сейчас во 2м классе? когда началось такое поведение? с чем вы сами связываете такое поведение сына в школе??

Трудно делать выводы и консультировать заочно в вашей ситуации. Если есть возможность, приходите с сыном на консультацию!

Отредактировано Ливадия (2012-01-18 10:29:51)

Неактивен

 

#9 2012-01-24 11:59:22

ТаНюШа-Ангелочек
Бывалый
Откуда: Курск,Парковая
Зарегистрирован: 2011-09-29
Сообщений: 2006
Рейтинг :   145 | 0
Профиль

Re: Детская агрессия

Ливадия
жалуется,что ребенок ей грубит,хамит,может швырнуть дневник,а не просто пойти и отдать,дерется с одноклассниками,на уроках не сдержанный и комментирует все ее слова. С сыном,конечно разговариваем,но он всегда находит какие-то оправдания своему поведению. Учится во втором классе. Началось все еще с первого класса. Мне кажется,что конфликт с учителем у них на почве того,что она никак не может найти к нему подход. Мальчик у нас гиперактивный,а ее это бесит. Она сама с детьми грубо общается и частенько орет на них,обзывает. А сын не выносит,когда на него голос повышают(я сама такая). На консультацию приехать,к сожалению,никак не смогу(не транспортабельная я сейчас)

Неактивен

 

#10 2012-01-30 22:55:57

МамаМаши
Бывалый
Откуда: Курск, ж/д округ
Зарегистрирован: 2009-12-14
Сообщений: 429
Рейтинг :   18 | 0
Профиль

Re: Детская агрессия

ТаНюШа-Ангелочек, здравствуйте!
Я думаю, стоит найти подход к учительнице. На сколько я понимаю, она не выдерживает и пытается переложить всю ответственность на вас. Ей на самом деле тяжело, она перегружена. Я бы сконцентрировала внимание на том, построить разговор с учительницей, чтобы не уйти ни в нападение, ни в оборону, но дать ей понять, что вы её слышите, уважаете, и при этом сделать так, чтобы она услышала и увидела вашего сына, посмотрела на него по-другому.  В этом смысле очень важно, что и как вы будете говорить.
Ещё один аспект - это разгрузка учительницы. Если ей тяжело, она срывается и не выдерживает, значит она перегружена. Если школьный психолог понимает и видит вашего сына и у вас с ней есть понимание, то можно поговорить с ней, о том, как улучшить отношения между учительницей и мальчиком. Что она может сделать для этого? Было бы здорово, если бы психолог могла время от времени приходить к этой учительнице, разговаривать с ней за чашкой чая, давать ей свою поддержку и понимание, выслушивать и таким образом разгружать. Ощущение собственной значимости, ценности и услышанности расслабляет, и детям в классе с ней станет легче. Здесь речь идет не о поощрении её поведения, а о признании того, как ей на самом деле трудно.
В этом смысле очень важна роль психолога в улучшении отношений между мальчиком и учительницей, именно психолог в помощь вам кроме поддержки может помочь учительнице увидеть вашего сына по-новому и принять его.

Неактивен

 

#11 2012-02-01 12:32:24

ТаНюШа-Ангелочек
Бывалый
Откуда: Курск,Парковая
Зарегистрирован: 2011-09-29
Сообщений: 2006
Рейтинг :   145 | 0
Профиль

Re: Детская агрессия

МамаМаши пишет:

ТаНюШа-Ангелочек, здравствуйте!
Я думаю, стоит найти подход к учительнице. На сколько я понимаю, она не выдерживает и пытается переложить всю ответственность на вас. Ей на самом деле тяжело, она перегружена. Я бы сконцентрировала внимание на том, построить разговор с учительницей, чтобы не уйти ни в нападение, ни в оборону, но дать ей понять, что вы её слышите, уважаете, и при этом сделать так, чтобы она услышала и увидела вашего сына, посмотрела на него по-другому.  В этом смысле очень важно, что и как вы будете говорить.
Ещё один аспект - это разгрузка учительницы. Если ей тяжело, она срывается и не выдерживает, значит она перегружена. Если школьный психолог понимает и видит вашего сына и у вас с ней есть понимание, то можно поговорить с ней, о том, как улучшить отношения между учительницей и мальчиком. Что она может сделать для этого? Было бы здорово, если бы психолог могла время от времени приходить к этой учительнице, разговаривать с ней за чашкой чая, давать ей свою поддержку и понимание, выслушивать и таким образом разгружать. Ощущение собственной значимости, ценности и услышанности расслабляет, и детям в классе с ней станет легче. Здесь речь идет не о поощрении её поведения, а о признании того, как ей на самом деле трудно.
В этом смысле очень важна роль психолога в улучшении отношений между мальчиком и учительницей, именно психолог в помощь вам кроме поддержки может помочь учительнице увидеть вашего сына по-новому и принять его.

Спасибо Вам! Я все поняла и непременно учту!

Неактивен

 

#12 2012-02-16 13:11:22

Медуница
Бывалый
Откуда: Жд /центр/ Волокно
Зарегистрирован: 2009-11-13
Сообщений: 4107
Рейтинг :   3 | 0
Профиль

Re: Детская агрессия

У нас началось.
Если что то не так, он демонстративно бросает с силой вещь.
Или если дело в человеке то подбегает к стулу например и как швырнет!
Это агрессия в психике "растет" или надо по попе? или делать вид что не вижу не слышу?

Неактивен

 

#13 2012-02-16 13:13:32

Бурундук
Бывалый
Откуда: ж/д
Зарегистрирован: 2010-02-23
Сообщений: 2997
Рейтинг :   493 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Детская агрессия

Медуница
да нормально всё, человеку ж надо пар выпустить. Он же не дерётся?

Неактивен

 

#14 2012-02-16 13:16:07

Ливадия
Бывалый
Откуда: Клыкова
Зарегистрирован: 2010-01-23
Сообщений: 1962
Рейтинг :   282 | 0
Профиль

Re: Детская агрессия

Медуница пишет:

У нас началось.
Если что то не так, он демонстративно бросает с силой вещь.
Или если дело в человеке то подбегает к стулу например и как швырнет!
Это агрессия в психике "растет" или надо по попе? или делать вид что не вижу не слышу?

Делать вид, что что вы не замечаете - точно НЕ стоит!!! это будет восприниматься ребенком как поощрение его действий! Действия направленные на людей нужно ПРЕСЕКАТЬ! и объяснять спокойно что так делать НЕЛЬЗЯ! и перенаправляйте агрессию, дайте мяч в руки например и пусть бьет об стену, бумагу можно вместе рвать, подушками побороться, топать, кричать и т.д. и т.п

Называйте ребенку его чувства, так ему будет легче осознать что с ним происходит. например: "Ты сейчас злишься, или рассержен и поэтому швырнул стул, но стул бросать нельзя, а вот мяч можно!...если хочешь то можно еще и покричать или давай будем кидать мячик об стену и покричим вместе..."

Агрессия здоровое чувство и его нужно выражать(а не накапливать и запрещать)
"по попе" -это равносильно запрету испытывать и проявлять это чувство (агрессия тогда продолжает расти и накапливаться внутри, что часто приводит к неврозам!!! и еще добавляется злость и недоверие к тому человеку который наказывает и формирует агрессивное поведение по отношению к другим! Дерутся чаще всего те дети, которые получают "по попе"

Задача родителей признавать это чувство и учить ребенка адекватно ее выражать!

Терпения вам в этом нелегком труде! ac

Отредактировано Ливадия (2012-02-16 13:25:33)

Неактивен

 

#15 2012-02-16 15:09:42

shoo
Бывалый
Откуда: курск
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 5660
Рейтинг :   542 | 1
Профиль

Re: Детская агрессия

Ливадия пишет:

Делать вид, что что вы не замечаете - точно НЕ стоит!!! это будет восприниматься ребенком как поощрение его действий!

Оксан, я вот думаю.. а как с этим соотносится теория отрицательного подкрепления? которая рекомендует реагировать только на желаемое поведение и как раз таки игнорировать нежелаемое дабы не подкреплять его никаким образом? или этот метод все же для других ситуаций - когда поведение не явно асоциально и не несет ни для кого опасности?
то есть понятно, что переводить нужно в приемлемое русло и искать адекватные возможности для выражения эмоций, но вот необходимо ли во всех случаях ставить жесткие блоки при этом?
вот у дочери при выставлении жестких границ в проявлении агрессии к другим детям возникает протестное поведение и агрессии становится еще больше - просто продолжать ограничивать и ждать пока она смирится с этим? а пока не смиряется, не давать возможности контактировать с детьми во избежание дальнейших конфликтов?

Неактивен

 

#16 2012-02-16 15:13:33

Медуница
Бывалый
Откуда: Жд /центр/ Волокно
Зарегистрирован: 2009-11-13
Сообщений: 4107
Рейтинг :   3 | 0
Профиль

Re: Детская агрессия

Ливадия у него как раз не на людей, а ИЗ-ЗА людей на стул

Неактивен

 

#17 2012-02-16 15:18:16

shoo
Бывалый
Откуда: курск
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 5660
Рейтинг :   542 | 1
Профиль

Re: Детская агрессия

Медуница
ну и хорошо же )) что умеет уже вымещать агрессию безопасно для окружающих, молодец ))

Неактивен

 

#18 2012-02-16 15:28:03

Медуница
Бывалый
Откуда: Жд /центр/ Волокно
Зарегистрирован: 2009-11-13
Сообщений: 4107
Рейтинг :   3 | 0
Профиль

Re: Детская агрессия

shoo пишет:

Медуница
ну и хорошо же )) что умеет уже вымещать агрессию безопасно для окружающих, молодец ))

Я просто еще как то не додумалась  af  он так серьезно этот стул кидает af

Неактивен

 

#19 2012-02-16 16:32:56

Ливадия
Бывалый
Откуда: Клыкова
Зарегистрирован: 2010-01-23
Сообщений: 1962
Рейтинг :   282 | 0
Профиль

Re: Детская агрессия

shoo пишет:

Ливадия пишет:

Делать вид, что что вы не замечаете - точно НЕ стоит!!! это будет восприниматься ребенком как поощрение его действий!

Оксан, я вот думаю.. а как с этим соотносится теория отрицательного подкрепления? которая рекомендует реагировать только на желаемое поведение и как раз таки игнорировать нежелаемое дабы не подкреплять его никаким образом? или этот метод все же для других ситуаций - когда поведение не явно асоциально и не несет ни для кого опасности?
то есть понятно, что переводить нужно в приемлемое русло и искать адекватные возможности для выражения эмоций, но вот необходимо ли во всех случаях ставить жесткие блоки при этом?
вот у дочери при выставлении жестких границ в проявлении агрессии к другим детям возникает протестное поведение и агрессии становится еще больше - просто продолжать ограничивать и ждать пока она смирится с этим? а пока не смиряется, не давать возможности контактировать с детьми во избежание дальнейших конфликтов?

Даша, Теория о которой ты говоришь явно не работает в случае с агрессией! Если агрессию не пресекать - она ведет в дальнейшем к Насилию! Агрессия - это особое чувство и состояние и про то как с ним обходиться написано много книг и трудов.
Я поддерживаю теорию и практику Австрийской школы детской психотерапии! которая занимается профилактикой насилия в Европе начиная с детских дошкольных учреждений! и считаю этот способ жизненным и правильным!

Про твой пример с дочерью. Думаю агрессия становится больше при выставлении границ, т.к. она таким образом стремится разрушить выставляемые тобой границы!!!Тебе  Важно не сдаваться, а продолжать держать границы спокойно уверенно и твердо! а если она начинает их нарушать предупреждай, что за это будут санкции (придумай какие). Если после предупреждения нарушает, применяй санкции!

При общении с детьми будь на чеку! если заметила агрессию сразу ее пресекай действием ( уводи в сторону, перехватывай удары и т.д) . потом только объясняй что так НЕЛЬЗЯ! Если повторится будет то-то и то-то.
Еще можно тренировать подобное поведение на занятиях с детским психологом. По опыту, такие занятия дают хорошие результаты.

Добавлено спустя   2 минуты  59 секунд:

Медуница пишет:

Ливадия у него как раз не на людей, а ИЗ-ЗА людей на стул

Значит понял, что на Людей нельзя ab  если вам стульев не жалко af  пусть будет стул

Отредактировано Ливадия (2012-02-16 16:44:41)

Неактивен

 

#20 2012-02-16 17:34:10

shoo
Бывалый
Откуда: курск
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 5660
Рейтинг :   542 | 1
Профиль

Re: Детская агрессия

Ливадия
а имеет значение, что подобная тенденция возникает лишь в определенных ситуациях? когда устала, перевозбуждена, ревнует и т.п...
я раньше старалась работать именно с причиной - то бишь насыщать ее вниманием или переключать на позитив-конструктив.. периодически помогало..

Неактивен

 

#21 2012-02-16 20:27:58

Ливадия
Бывалый
Откуда: Клыкова
Зарегистрирован: 2010-01-23
Сообщений: 1962
Рейтинг :   282 | 0
Профиль

Re: Детская агрессия

shoo пишет:

Ливадия
а имеет значение, что подобная тенденция возникает лишь в определенных ситуациях? когда устала, перевозбуждена, ревнует и т.п...
я раньше старалась работать именно с причиной - то бишь насыщать ее вниманием или переключать на позитив-конструктив.. периодически помогало..

Да, ты правильно подметила, что саморегуляция ослабевает у детей(да и у взрослых) в состоянии нервного истощения или перевозбуждения. Думаю тут надо работать в двух направлениях: первое- профилактика конфликтов и насыщение таких состояний (т.е. если видишь, что ребенок устал или перевозбужден, лучше побыть с ним наедине, поиграть в спокойные игры, дать отдохнуть и т.д.) и второе- ПРЕСЕЧЕНИЕ и перенаправление агрессии.

Одного насыщения потребности и переключения при проявлениях ребенком агрессии Точно не достаточно!  Так как  переутомление может стать спусковым крючком(поводом) для агрессивного поведения,но не его причиной. Причина,думаю, чувство злости, раздражение, обида, ревность, желание первенства и другие чувства, которые вызывают внутренний дискомфорт и напряжение  и затем следует естественное желание выразить это напряжение во вне!

Но окружающие не всегда могут распознать эти чувства и считаю задача родителей научить ребенка самоконтролю (распознавать эти чувства и адекватно их выражать)!

Даша, а как у тебя дела с проявлением агрессии? У меня чувство что вы с дочей в этом вопросе в какой-то связке...

Отредактировано Ливадия (2012-02-16 20:45:17)

Неактивен

 

#22 2012-02-17 21:34:55

shoo
Бывалый
Откуда: курск
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 5660
Рейтинг :   542 | 1
Профиль

Re: Детская агрессия

Ливадия
да. хорошо, спасибо ab

Ливадия пишет:

У меня чувство что вы с дочей в этом вопросе в какой-то связке...

ну, конешно, а как же иначе )) они ведь наши зеркала ))

Неактивен

 

#23 2012-09-26 23:45:01

татьяна046
Бывалый
Откуда: С/з
Зарегистрирован: 2010-03-26
Сообщений: 1891
Рейтинг :   195 | 0
Профиль

Re: Детская агрессия

Ох,у нас опять накатила волна агрессии и истерик.Как-то в два года мы ушли от этого само собой и мой ребенок был спокойный, но не совсем уж,но меня все устраивало.Но вот через 5 месяцев опять снова:Все МОЕ,НЕ ДАМ, БИТЬ МОЖНО.Дочка бьет детей если вдруг они приближаются к ее вещам или допустим качелям, маме.Бьет меня если зла на меня.Швыряет все вещи, если что-то не получается.Дочка очень обидчива,но я и сама такая может надуть губы и приходится долго выпытывать что она хотела от чего обиделась.Мне мучает одно.Долго ли это будет и как она себя будет вести в садике, а потом и в школе???????Неужели вечные драки и слезы???????????

Отредактировано татьяна046 (2012-09-26 23:46:09)

Неактивен

 

#24 2012-09-27 01:00:46

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Детская агрессия

татьяна046 пишет:

очень обидчива,но я и сама такая

может, стоит начать с себя?
пересмотреть своё отношение к миру? aj

Неактивен

 

#25 2012-09-27 11:34:25

татьяна046
Бывалый
Откуда: С/з
Зарегистрирован: 2010-03-26
Сообщений: 1891
Рейтинг :   195 | 0
Профиль

Re: Детская агрессия

Илона пишет:

татьяна046 пишет:

очень обидчива,но я и сама такая

может, стоит начать с себя?
пересмотреть своё отношение к миру? aj

знаете. с возрастом моя обидчивость становится менее выраженной и на многое уже нет обид,но в детстве и подростковом возрасте я была очень обидчивая.Поэтому переборов уже свою обидчивость я могу как-то повлиять на это у дочери?Кстати к ровестникам обид у меня было  ало. все как-то к взрослым. а у дочки и там и там обиды.

Неактивен

 

#26 2012-09-27 12:58:16

Ливадия
Бывалый
Откуда: Клыкова
Зарегистрирован: 2010-01-23
Сообщений: 1962
Рейтинг :   282 | 0
Профиль

Re: Детская агрессия

татьяна046
Сочувствую вам! Наберитесь терпения! при таком поведении Ребенку нужен взрослый, который Выдерживает эмоционально все его выходки, капризы, слезы, выражение злости, агрессию и т.д. И такое поведение чаще всего указывает на какое-то душевное неспокойствие ребенка. Возможно, что-то меняется внутри (кризис возрастной), или что-то происходит в семье или в окружении, что вызывает чувства с которыми ребенок не может сам справиться... Причин может быть много. Понять, что именно у вас, поможет детский психолог.
А ваша задача научить ребенка понимать чувства (называйте их) и адекватно их выражать. Бить вас и других людей -это нужно пресекать!
Как вы ребенка  наказываете?

Неактивен

 

#27 2012-09-27 13:51:52

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Детская агрессия

татьяна046, если интересно именно моё мнение - подробно отвечу позже, сейчас некогда aj

Неактивен

 

#28 2012-09-27 15:30:31

татьяна046
Бывалый
Откуда: С/з
Зарегистрирован: 2010-03-26
Сообщений: 1891
Рейтинг :   195 | 0
Профиль

Re: Детская агрессия

Ливадия
дочку называю Сонюша. Соня.доченька,ты мой зайчик.По поводу окружения. все было как есть. дома ссор с мужем не бывает. по крайнее мере при дочки никогда.На дочку голос может повысить только папа.Я всегда с ней разговариваю и проговариваю ее чувство. она все понимает со всем соглашается.Я изучила кучу инфы по психология и этом явлении у ребенка и стараюсь придерживаться рекомендаций. хотя иногда тяжело быть спокойной когда у дочки крик и т.п. Когда в хорошем расположении духа. она детей которых обижала. наоборот обнимает. чем-нибудь угощает. но игрушки не дает.дома тоже всех целует гладит. но как только что-то не по ней и плюс дурное настроение.Все летит.Я еще вот думаю о чем вторую неделю ребенок отказывается от обеденного сна, может это сказывается.
Илона
жду ваше мнение.

Неактивен

 

#29 2012-09-28 00:38:02

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Детская агрессия

татьяна046
по своему опыту (личному и профессинальному) могу сказать, что, когда человек перестаёт обижаться, мир воспринимается несколько иначе, т. е. лучше ac  ab
ребёнок "считывает" поведение мамы, её эмоции, её реакции - и повторяет их
на что Вы обижаетесь?
и на кого - на близких или, наоборот, на практически посторонних людей?
я убеждена, что если человек обижает (сознательно или неосознанно) близкого человека, значит, он не может по-другому выразить свои чувства, возможно, заявить о какой-то проблеме, высказать непонимание и пр.; чаще всего нанесение обиды - это завуалированная просьба о помощи (по крайней мере, у меня - так)
и уже Ваше личное дело - обижаться ли на человека либо попробовать-таки понять, что же он хочет до Вас донести (не выстраивая догадки, спросив напрямую, но не агрессивно, возможно, выдержав паузу), а гланое - подумать потом над этим и предпринять какие-то действия (п. ч. обида на пустом месте не возникает)
что же касается посторонних людей - вот уж на кого обижаться бессмысленно

то, что дочка какие-то вещи определяет как "моё". это нормально
и что не хочет делиться игрушками - тоже (я не вижу в этом ничего страшного)
другое дело, что и с ней в таком случае не будут делиться игрушками другие дети; и можно определить, какими игрушками она готова делиться, а какими - нет, и вторые оставлять дома (большую часть)
что касается общественных мест (площадок детских), то спокойно объясняйте ребёнку, что другие дети тоже хотят кататься, если её это не устраивает - можно пойти гулять в другое место либо домой
маму бить категорически нельзя (да и вообще драться)
как Вы реагируете, когда дочь замахивается на Вас?


и ещё: агрессия возникает в какое-то определённое время суток?
если, например, ближе к вечеру, то это может быть связано с отказом от дневного сна
aj

Неактивен

 

#30 2012-09-28 09:35:43

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Детская агрессия

татьяна046 пишет:

Ливадия
дочку называю Сонюша. Соня.доченька,ты мой зайчик.По поводу окружения. все было как есть. дома ссор с мужем не бывает. по крайнее мере при дочки никогда.На дочку голос может повысить только папа.Я всегда с ней разговариваю и проговариваю ее чувство. она все понимает со всем соглашается.Я изучила кучу инфы по психология и этом явлении у ребенка и стараюсь придерживаться рекомендаций. хотя иногда тяжело быть спокойной когда у дочки крик и т.п. Когда в хорошем расположении духа. она детей которых обижала. наоборот обнимает. чем-нибудь угощает. но игрушки не дает.дома тоже всех целует гладит. но как только что-то не по ней и плюс дурное настроение.Все летит.Я еще вот думаю о чем вторую неделю ребенок отказывается от обеденного сна, может это сказывается.
Илона
жду ваше мнение.

Сильная девочка! Растет  ac

татьяна046 я думаю, что если вы будете сообщать Соне, что вам не нравится, когда она кого-то бьет или отбирает игрушки, это только поможет ей потихоньку учиться ориентироваться в правилах поведения в нашем обществе.

Неактивен

 

#31 2012-09-29 10:12:55

татьяна046
Бывалый
Откуда: С/з
Зарегистрирован: 2010-03-26
Сообщений: 1891
Рейтинг :   195 | 0
Профиль

Re: Детская агрессия

Илона
обижаюсь конечно же на близких.По сути после обиды уже понимаю что это было не к чему.То есть были сказаны какие-то слова,вызвавшие у меня обиду, но сказаны были не в обиду, просто либо замечание, либо просто в шутку.У дочки же обиды не на слова, на действия, либо бездействия других.Например, дети сели на качели(ее друзья) ее не позвали, все она надула губы, приходится узнавать что случилось.Как только причину узнала, посадила на качели ко всем,Все обиды нет,Другой пример, не купили что-то в магазине,тоже обида(((По поводу МОЕ.Знаете разговоров много, чем-то она готова делится, но не со всеми.А вообще в тот день когда я написала крик души.У нас как-то кардинально все поменялось, не знаю с чем именно это связано, может из-за долгой беседы с ней.НО пока вот три дня, она никого не бьет, детям дала специально вынесла отдельные игрушки которые они могут брать и себе взяла кота, но детям его не разрешала брать.Истерик нет, все чинно и спокойно.Эти два дня мы спим в обед, кстати.В отношении битья меня, я говорю что так нельзя, это плохо и со словами я обиделась. ухожу в другую комнату.Веснушка
спасибо.

Неактивен

 

#32 2012-09-29 12:48:41

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Детская агрессия

татьяна046
очень похоже, что агрессия Сони была вызвана именно накопившейся усталостью
насчёт магаина всё просто - заранее обговариваете с дочрью, что вы собираетесь покупать, чётко говорите, покупаеет ли что-нибудь ей, выбирает ли она это в магазине или решаете сразу (и обговариваете вариант, что делать, если такой вещи (продукта) в магазине не окажется)
а сами постарайтесь с юмором относиться к тем словам, которые вызывают обиду
стоит просто задуматься, почему именно эти слова, почему таким тоном (ну, можно же и уточнить) aj
удачи! ac

Неактивен

 

#33 2012-09-29 15:08:19

Lenylya
Бывалый
Откуда: Курск, С/З
Зарегистрирован: 2009-06-03
Сообщений: 1665
Рейтинг :   195 | 0
Профиль

Re: Детская агрессия

А мне кажется, детки в большинстве своем стали очень агрессивными. Гуляем мы на детской площадке вместе с детками разных возрастов от 10 месяцев до 9 лет. Родители деток вполне адекватные и милые люди. Но вот дети!!! Кто-то питается пнуть ногой мою дочку, когда она карабкается по лестнице на горку, кто-то столкнуть с карусели, одна девочка топнула ногой по ножке по моей дочке, когда та, не ушла с карусели (чуть не разорвала её, ей-богу!), другой мальчик обозвал дочку "гадиной противной" за то, что она камушек первая подобрала. И так можно продолжать и продолжать! И это всего за пару месяцев! То ли мы не там гуляем, то ли мою малютку просто невзлюбили на площадке, то ли я на все остро реагирую?! Но за будущее становится страшно, глядя на таких обозленных детей!

Отредактировано Lenylya (2012-09-29 15:09:00)

Неактивен

 

#34 2012-09-29 18:30:22

Аска
Бывалый
Откуда: Tír na nÓg
Зарегистрирован: 2011-01-16
Сообщений: 40492
Рейтинг :   2259 | 3
Профиль

Re: Детская агрессия

Lenylya пишет:

Родители деток вполне адекватные и милые люди

это они пока на скамеечке молча сидят  af вот когда на детей своих ругаться начинают - тут-то сущность и прёт. Согласитесь, ведь вряд ли ребенок сам придумал выражение "гадина противная"? от кого-то ведь услышал, и наверно не один раз? 
Невзлюбили конкретно Вашего ребенка - это сомнительно. Попробуйте на другую площадку сходить, может Вам там больше понравится. У нас как-то площадок в округе хватает, если по какой-то причине я не хочу быть на этой, просто переходим на другую, и сразу там и друзья для игр находятся и занятия интересные.
По поводу реагирования. Всяко бывает у детей. и бывает дети постарше несутся табуном, и могут кого-то зацепит/задеть/толкнуть, но не со зла, а потому, как не рассчитали, не вписались, не заметили. Моего с горки подталкивали, подрос - сам пару раз "ускорял" с горки других. И песком в глаза нам кидали... В общем - всяко случается. Подрастет Ваша дочка, и узнаете, что совершеннейший ангел может внезапно соседу по песочнице лопаткой по уху залепить.  ab

Неактивен

 

#35 2012-09-29 22:19:18

Katerinka
Бывалый
Откуда: Курск, центр
Зарегистрирован: 2010-03-03
Сообщений: 2461
Рейтинг :   186 | 1
Профиль  Вебсайт

Re: Детская агрессия

Lenylya пишет:

то ли я на все остро реагирую?!

вспоминаю себя, когда сын был в возрасте Вашей дочки ab
всё устаканитсяab

Неактивен

 

#36 2012-09-30 09:38:30

Штучка
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-10-16
Сообщений: 3189
Рейтинг :   380 | 0
Профиль

Re: Детская агрессия

Lenylya
Подождите еще полгода-год ab и ваш ребенок тоже будет готов за свою игрушку или право первым скатиться с горки смести все на своем пути ab
А в полтора года ребенкиных я тоже думала, что все вокруг сошли с ума)))

Неактивен

 

#37 2012-09-30 19:54:26

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Детская агрессия

девочки, а вот когда ваши дети станут подростками и от любви до ненависти у них будет не то что один шаг...
вот тогда начнётся настоящее веселье af

Неактивен

 

#38 2012-10-01 20:42:27

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Детская агрессия

Lenylya пишет:

А мне кажется, детки в большинстве своем стали очень агрессивными. Гуляем мы на детской площадке вместе с детками разных возрастов от 10 месяцев до 9 лет. Родители деток вполне адекватные и милые люди. Но вот дети!!! Кто-то питается пнуть ногой мою дочку, когда она карабкается по лестнице на горку, кто-то столкнуть с карусели, одна девочка топнула ногой по ножке по моей дочке, когда та, не ушла с карусели (чуть не разорвала её, ей-богу!), другой мальчик обозвал дочку "гадиной противной" за то, что она камушек первая подобрала. И так можно продолжать и продолжать! И это всего за пару месяцев! То ли мы не там гуляем, то ли мою малютку просто невзлюбили на площадке, то ли я на все остро реагирую?! Но за будущее становится страшно, глядя на таких обозленных детей!

Вы защищали свою дочку от таких агрессивных поползновений? Если вы рядом и начеку, ей ничего не страшно, а дети вокруг быстро усвоят, что можно, а что нельзя. Детям нужен взрослый, чтобы он помогал им усваивать нормы общественного поведения. РОдители часто боятся брать на себя эту роль, думают, что дети сами разрулят. И дети разруливают, как им их импульсы и желания подсказывают.

Неактивен

 

#39 2012-10-02 09:46:41

Соловейко
Бывалый
Откуда: Родники
Зарегистрирован: 2011-09-15
Сообщений: 46204
Рейтинг :   4850 | 1
Профиль

Re: Детская агрессия

Веснушка пишет:

РОдители часто боятся брать на себя эту роль, думают, что дети сами разрулят. И дети разруливают, как им их импульсы и желания подсказывают.

во-во,про это и в книгеГ. Ньюфелда и Г. Матэ "Не упускайте своих детей" ac

Неактивен

 

#40 2014-01-11 12:19:36

*АРГЕНТИНА*
Бывалый
Зарегистрирован: 2013-12-14
Сообщений: 566
Рейтинг :   12 | 0
Профиль

Re: Детская агрессия

Девочки, посоветуйте, пожалуйста, детского психолога, есть ли был личный опыт, желательно конечно работа с детской агрессией.

Неактивен

 

#41 2014-02-19 18:47:17

Ливадия
Бывалый
Откуда: Клыкова
Зарегистрирован: 2010-01-23
Сообщений: 1962
Рейтинг :   282 | 0
Профиль

Re: Детская агрессия

*АРГЕНТИНА*
приходите ! опыт есть! ab сколько Вашему ребенку? телефон написала в ЛС

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 PunBB
Modified by PunBB.ru

[ Generated in 0.045 seconds, 7 queries executed ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru