Наши проекты и реклама

Продажа квартир и земельных участков под ИЖС у моря

#1 2011-04-23 00:51:38

Танюшка Р-рр-ррр
Бывалый
Откуда: Колыма
Зарегистрирован: 2009-08-10
Сообщений: 2777
Рейтинг :   541 | 0
Профиль

Нужен ли ребенку детский сад?

У меня вот какой вопрос к специалистам: нужен ли ребенку детский сад?
Для меня сейчас стоит очень остро, потому как подходит очередь. Речь не о необходимости выходить на работу, освободить время и т.д., а именно о психологических особенностях ребенка.
Нужна ли 3-х летнему ребенку (3,3 если быть точнее) социальная адаптация в виде детского сада?
То, что вливаться в общество надо - это понятно, но лично я не готова полагаться на случай (заведомо неизвестно какой воспитатель будет у него и какие дети попадут с ним в одну группу).
Есть ли какие-то альтернативы саду? Восполняют ли они недостаток в общении со сверстниками? Учат ли строить социальные связи?
Заранее спасибо за ответы!!!
Очень интересно мнение и других родителей...

Неактивен

 

#2 2011-04-23 01:24:11

Karisha
Бывалый
Откуда: Все мы родом из детства...
Зарегистрирован: 2010-11-15
Сообщений: 38164
Рейтинг :   2839 | 0
Профиль

Re: Нужен ли ребенку детский сад?

Танюшка Р-рр-ррр пишет:

интересно мнение и других родителей...

Моё мнение, что детсад нужен больше родителям, чем детям. Ребенку после 3ех лет безусловно требуется общение со сверстниками, но это могут быть и родственники, и друзья-соседи, и детки с которыми можно посещать другие заведения (альтернативные дет.саду). А вот как садик нужен маме af  после 3летнего перерывчика, я то знаю!!!

Танюшка Р-рр-ррр пишет:

Речь не о необходимости выходить на работу, освободить время и т.д., а именно о психологических особенностях ребенка.

ну раз речь только об этом, тогда вопрос действительно к специалисту. А вообще, думаю, все зависит от ребенка, от его характера, психо-неврологических особенностей или как там правильно выразиться ak

Танюшка Р-рр-ррр пишет:

Есть ли какие-то альтернативы саду? Восполняют ли они недостаток в общении со сверстниками? Учат ли строить социальные связи?
Заранее спасибо за ответы!!!

конечно есть, полно заведений, дет.центров где именно этим и занимаются. Недостатка общения со сверстниками у моего 4ех лет. сына точне не наблюдается, мы же современные люди, в городе живем, не в лесу af детей полно вокруг, каждый день общаемся. Социальные связи строим именно на занятиях, с помошью педагогов-специалистов, психолога. Ну эт наверное еще и зависит от того, как построен ваш день, будете ли вы ребенку и его развлечениям,  прогулкам уделять максимум времени.
ЗЫ: сказала мама ребенка, не посещающего дет.сад ac

Неактивен

 

#3 2011-04-23 08:43:45

Nata73
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-02-15
Сообщений: 4273
Рейтинг :   214 | 5
Профиль

Re: Нужен ли ребенку детский сад?

Нужен! Но хороший!

Неактивен

 

#4 2011-04-23 09:07:39

Маринка
Бывалый
Откуда: Курск, центр
Зарегистрирован: 2009-10-15
Сообщений: 5580
Рейтинг :   683 | 1
Профиль

Re: Нужен ли ребенку детский сад?

Танюшка Р-рр-ррр пишет:

нужен ли ребенку детский сад?

Танюш, это вопрос риторический. На него не будет однозначного ответа. Как всегда хватает и + и - . И специалист, у которого есть дети садовского возраста, не ответит тебе объективно, полностью абстрагировавшись от своего личного мнения и опыта. ИМХО конечно, не хочу обидеть специалистов.
ИМХО нужен ребенку сад или нет - зависит от ребенка. Если дите активное, компанейское, общительное, управляемое, режимное, самостоятельное - в сад!

Альтернатива саду конечно есть - время грибное на всякие развивающие центры и группы неполного дня. Но это альтернатива не полная. Например, моему активисту нужен коллектив постоянный. И компания (желательно ровесников) для игр весь день (и даже вечер), а не на 2-3 часа в день.

И что уж точно совсем не альтернатива саду (ИМХО) - это "сидеть дома с бабушкой", даже с посещением развивалок. Исключение - серьезные проблемы со здоровьем.

Неактивен

 

#5 2011-04-23 09:22:17

Аня
Администратор
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 14858
Рейтинг :   1104 | 9
Профиль

Re: Нужен ли ребенку детский сад?

Nata73 пишет:

Но хороший!

Это какой в твоем понимании? ab
У нас была и есть возможность обойтись без детского сада, разобралась бы я с нянями и бабушками, совместила б их af 
Но тк сад, как бы  есть, возможности я и не ищу.. и получается ни то , ни се ad  Почему как бы есть? Потому что все хорошо, но после отправки в сад ребенок болеет уж полтора года постоянно (постоянно, это 3 недели в месяц)..сад как бы и есть, и его и нет ad 
Я против раннего отправления ребенка в сад (в 2 года и ранее, делать там нечего, друзья ребенку в этом возрасте еще не нужны, чужие люди тоже))).. Работа мамы - это здорово,  но детский сад с его болезнями, не способствует карьерному росту).
Если нужно  заработать оч много денег, то мама в состоянии нанять няню...Ну если нужно не умереть с голоду, то сад как вариант..действительно, разные жизненные ситуации бывают

В 4 года, по своему ребенку, я вижу просто необходимость в детском саду..нам нужна дисциплина (хоть Маша одуван с виду, но и ей дисциплина не мешает), самое главное хоть какая никая самостоятельность и ее развитие... и общение, детские курсы - хорошо, но это 2 часа, 2 раза в неделю..и в этом возрасте это уж именно занятия, общаться там некогда..Никакому общению они фактически не учат, а общению научить и невозможно, либо ты общаешься, либо нет, а для этого нужна среда..
Как дома обеспечить среду сверстников на весь день?  да еще и разных?

Вот сейчас за полтора года мы впервые отходили аж 3 недели (не болея) и результат на лицо, появились типа подруги, раньше ребенок квакал и прыгал в "парусах" на переменах, не зная как привлечь внимание сверстников ,  мы дома не квакаем и она тоже, но и детей у нас дома нет, вот ребенок и применял схемы общения, до к-х дошел сам af   Сейчас я вижу явную социализацию (или как ее af ) в поведении ab   Маша более раскована.. Воспитатель говорит, выбирали роли на сказку..Маша сама подошла и попросила "хочу быть кошкой и именно кошкой" ...Сидючи дома, ей что кошкой, что мышкой, ей бы и эта сказка была до лампы, только смешарики, да лошарики.. И не подошла бы она ни к кому, ребенок был оч застеничив...
По своему ребенку вижу, что ей необходимо и общение со сверстниками в достаточных количествах и с относительно "чужими" людьми, чего дать ни детские курсы, ни няни, ни бабушки не могут, да и мамы тоже.
Свои плюсы и минусы есть везде, но я вижу очевидные плюсы в этой организации

Добавлено спустя    47 секунд:

Маринка пишет:

Если дите активное, компанейское, общительное, управляемое, режимное, самостоятельное - в сад!

если оно ПОКА не такое. в сад тем более

Неактивен

 

#6 2011-04-23 09:56:52

Анита
Бывалый
Откуда: г.Курск СЗ Мыльникова
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 287
Рейтинг :   11 | 1
Профиль

Re: Нужен ли ребенку детский сад?

Я тоже считаю, что в первую очередь нужно маме ориентироваться на самого ребенка - насколько он готов к саду. Моя коза сама просится в сад, и я знаю, что ей там понравится(во-всяком случае первые 2-3 часа),  тяга к общению у нее огромная, обслуживать себя мы учимся, но  присутствует момент командования мамкой(зачем самой, если мама сделает), а т.к. она очень любит повторять все за другими, то прогресс будет на лицо. Но в то же время я понимаю, что будут приноситься из сада "словечки" и попытки копировать чужое поведение, не всегда положительное. Я знаю, что моему дитю сад нужен, тем более наши друзья с песочницы туда попали, и гулять будет не с кем, придется искать новые компании.
По поводу плохих воспитателей - не надо бояться того, чего еще нет, решайте проблемы по мере их поступления. В любом случае -попробовать поводить стоит , а ходить в сад или просто место держать, пока  не будете готовы - решите сами .
Простите, что я все "я", "мне", "моему ребенку", но мне проще опираться на собственный опыт.И раз уж начала о себе, то скажу, что я была очень тихим и скромным ребенком и в саду вплоть до средней группы ни с кем не общалась(только в старшей подружилась с девочкой), по этому остальных детей практически не помню, зато помню как мы рисовали, лепили и раскрашивали хохломские игрушки, готовили выступления к утренникам, поэтому для такого ребенка как была я, хватило бы развивалок.

Отредактировано Анита (2011-04-23 10:08:07)

Неактивен

 

#7 2011-04-23 11:51:03

Mama Liz
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-07-18
Сообщений: 25593
Рейтинг :   1323 | 1
Профиль

Re: Нужен ли ребенку детский сад?

тяжелая тема...

Неактивен

 

#8 2011-04-23 19:44:38

NAT
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 10025
Рейтинг :   1072 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Нужен ли ребенку детский сад?

Аня пишет:

Свои плюсы и минусы есть везде, но я вижу очевидные плюсы в этой организации

+ 1000000000 ab Хотя каждому своё, конечно, но лично я не представляю возможным дать полноценное общение со сверстниками и адаптацию в обществе без сада... Может это всё ещё и от способностей мамы зависит..? Но я не чувствую в себе таких сил..

Неактивен

 

#9 2011-04-23 21:16:17

shoo
Бывалый
Откуда: курск
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 5660
Рейтинг :   542 | 1
Профиль

Re: Нужен ли ребенку детский сад?

полноценное - это по 10 часов каждый день? )) тогда да, согласна, тут только сад поможет ))
а по мне - так лучше меньше да лучше (с) ab

Отредактировано shoo (2011-04-23 21:16:33)

Неактивен

 

#10 2011-04-23 21:25:36

Люсёнок + Кирюнька
Бывалый
Откуда: С-З
Зарегистрирован: 2009-03-04
Сообщений: 5336
Рейтинг :   282 | 0
Профиль

Re: Нужен ли ребенку детский сад?

Не знаю про какое общение во дворе тут говорят, но у нас начиная с октября и по прошлую неделю во дворе не было ни души. Пока я сижу дома, то имею возможность с первой соплей (извините за мой фр.) посадить дите дома до полного выздоровления, как правило недели на три. Потому ходили гулять во двор практически так же часто, как и до сада. Так вот при выходе на улицу первая фраза дочери - "опять мы с тобой одни гуляем". И что вот так бегать по дворам искать компанию? Зато отвела в сад, и там дите общается, не хочет, пошла в домик села и сидит сама по себе, никто к ней не лезет. а погулять и вечером после сада по 1,5 часа домой идем с соседнего двора.
Мое мнение - сад ребенку нужен. Например с недавнего времени доча стала идти на уступки, у нее появилась фраза "ну ладно, если ты так сильно хочешь ... то мы будем делать/смотреть ..." раньше до поросячего визга настаивала на своем, а теперь научилась слушать аргументы.
Ну конечно без болячек никуда - у нас ка у Аня неделя в саду (а то и 3-4 дня) потом 3 недели дома. Тут свое мнение я писала в теме "болеющие дети в д/с".

Неактивен

 

#11 2011-04-23 21:45:26

Аня
Администратор
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 14858
Рейтинг :   1104 | 9
Профиль

Re: Нужен ли ребенку детский сад?

shoo пишет:

а по мне - так лучше меньше да лучше (с)

А это как? ab

Неактивен

 

#12 2011-04-23 22:08:00

Каспер(Лагуна)
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-12-13
Сообщений: 8339
Рейтинг :   280 | 2
Профиль

Re: Нужен ли ребенку детский сад?

Люсёнок + Кирюнька пишет:

неделя в саду (а то и 3-4 дня) потом 3 недели дома

аналогично! ad Выхода не вижу! За 3 недели успеваем отвыкнуть, каждый раз возвращаемся словно в новый коллектив ad Перепробованы уже все способы укрепления иммунитета - всё тщетно. Сдаваться не собираемся... Пока во мне жива надежда, что в школе всё ж мы болеть не будем.

Неактивен

 

#13 2011-04-23 22:11:48

Mama Liz
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-07-18
Сообщений: 25593
Рейтинг :   1323 | 1
Профиль

Re: Нужен ли ребенку детский сад?

Каспер(Лагуна) пишет:

. Пока во мне жива надежда, что в школе всё ж мы болеть не будем.

ты считаешь,что на это влияют болезни в саду???

Неактивен

 

#14 2011-04-23 22:16:40

Каспер(Лагуна)
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-12-13
Сообщений: 8339
Рейтинг :   280 | 2
Профиль

Re: Нужен ли ребенку детский сад?

Mama Liz пишет:

ты считаешь,что на это влияют болезни в саду???

да ничего я не считаю ad ... просто надеюсь, окрепнем к тому времени...

Неактивен

 

#15 2011-04-23 22:20:27

Аня
Администратор
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 14858
Рейтинг :   1104 | 9
Профиль

Re: Нужен ли ребенку детский сад?

Мне вот Масяня рассказала, что ее кнопка пошла в частный дет сад.. Ходит уже 2,5 месяца и не болеет (ТТТ...) ..
А как же адаптация?  Что за странное слово af
А мы вот до сада можно сказать ни разу не болели простудно
При цене частного дет сада 8,5 в курске..я на обычный+ развивалки не многим меньше трачу.. да еще и никуда не ходим.. ad  да еще при нашем отсутствии аппетита (а у нас это диагнозом) ребенок умудряется приходить голодным????
Но все равно я вижу + неоспоримые лично для своего ребенка.. но вот, что такое хороший дет сад?

Неактивен

 

#16 2011-04-23 22:26:27

Каспер(Лагуна)
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-12-13
Сообщений: 8339
Рейтинг :   280 | 2
Профиль

Re: Нужен ли ребенку детский сад?

Танюшка Р-рр-ррр
Даже не раздумывай!!!
САД (как и лагерь в дальнейшем) необходимы ребёнку как воздух!!! Просто везде родители должны контролировать ситуацию. В саду контактировать активнее с воспитателями, сидеть в засаде (в кустах) во время прогулки малыша в детском саду(ну хотя бы первое время)...Школьные психологи и вовсе рекомендуют знакомиться с родителями друзей школьника.

Неактивен

 

#17 2011-04-23 22:27:58

Аня
Администратор
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 14858
Рейтинг :   1104 | 9
Профиль

Re: Нужен ли ребенку детский сад?

Да нужен, конечно, чего раздумывать?.. все люди разные, все дети разные.. Детский сад - это лучшее , что было лично у меня в жизни af

Добавлено спустя    28 секунд:
Кстати,  п/н лагерь я тоже вспомниаю с любовью af

Неактивен

 

#18 2011-04-23 22:31:55

Каспер(Лагуна)
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-12-13
Сообщений: 8339
Рейтинг :   280 | 2
Профиль

Re: Нужен ли ребенку детский сад?

Аня пишет:

частный дет сад

---Про частные сады уже неоднократно слышала, что дети там болеют гораздо реже!
---Там "5" детей а не "25"!
---Если бы мне дали гарантию, что мой ребёнок не будет болеть в частном детском саду, я бы и 15 косарей отдала!

Неактивен

 

#19 2011-04-23 22:55:20

Karisha
Бывалый
Откуда: Все мы родом из детства...
Зарегистрирован: 2010-11-15
Сообщений: 38164
Рейтинг :   2839 | 0
Профиль

Re: Нужен ли ребенку детский сад?

АняКаспер(Лагуна)

у меня племянник ходил в част.сад год- болел 1-2раз, так чтобы дома сидеть. И мой за несколько мес. не зацепил заразу, ну это ж только потому, что их там мало.  Гарантий нет af  но все же. Я как то задала тут вопрос родителям: готовы ли водить платно? ответ -нет, дорого!!!а болеть дома не дорого? а то что в саду вместо списочных 32 всего 10детей? Я не против садиков, но не поголовно всем, а если есть возможность не водить, значит и не надо

Неактивен

 

#20 2011-04-23 22:59:14

Аня
Администратор
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 14858
Рейтинг :   1104 | 9
Профиль

Re: Нужен ли ребенку детский сад?

Karisha пишет:

а если есть возможность не водить, значит и не надо

как не надо? Если на моего ребенка он положительно влияет..

Karisha пишет:

ответ -нет, дорого!!!

не дорого..а просто нет денег, возможно.. их просто нет и их негде заработать или люди не видят возможности как . (может нет лишних, может считется, что на сад частный - это лишняя трата) у всех свои ситуации. Это другая тема ab
Я бы отдала в частный, если бы Мане было б 2 года.. но меня не устраивает группа из 8, где моя самая старшая..

Неактивен

 

#21 2011-04-23 23:02:10

Лариса
Бывалый
Откуда: Курск, р-он Волокно
Зарегистрирован: 2009-01-12
Сообщений: 1283
Рейтинг :   80 | 0
Профиль

Re: Нужен ли ребенку детский сад?

НАМ САД НУЖЕН!!! Я сейчас уже не представляю своего ребенка без сада. Ходим мы и июля, болели раз 5 (и то дома вместе с мамой, это скорее вопрос о моем иммунитете).
У меня ребенок в сад шел, говоря отдельные слова, спустя 2 месяца он стихи рассказывал )))) У нас ну очень общительная воспитательница, я с ним столько не говорю )))))
НО! У нас постоянно ходячих в сад - 12 человек (это не 25), и одна воспитательница

Неактивен

 

#22 2011-04-23 23:02:56

Аня
Администратор
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 14858
Рейтинг :   1104 | 9
Профиль

Re: Нужен ли ребенку детский сад?

Лариса пишет:

У нас постоянно ходячих в сад - 12 человек

шикарно..а где ж остальные?

Неактивен

 

#23 2011-04-23 23:08:57

Лариса
Бывалый
Откуда: Курск, р-он Волокно
Зарегистрирован: 2009-01-12
Сообщений: 1283
Рейтинг :   80 | 0
Профиль

Re: Нужен ли ребенку детский сад?

Аня пишет:

Лариса пишет:

У нас постоянно ходячих в сад - 12 человек

шикарно..а где ж остальные?

У нас ясельных  групп - две, в связи с тем, что у нас воспитательница одна, остальные дети в другой группе))))

Неактивен

 

#24 2011-04-23 23:22:34

Karisha
Бывалый
Откуда: Все мы родом из детства...
Зарегистрирован: 2010-11-15
Сообщений: 38164
Рейтинг :   2839 | 0
Профиль

Re: Нужен ли ребенку детский сад?

Аня
я о том, что когда так болеют, то не надо, ну не на поьзу это точно af когда 3недели дома, 1 в саду, я бы навряд ли так смогла, меня раз в квартал просто сопли напрягают ae Короче, думаю, что я так думаю, потому что у меня не тот случай, что ребенок без сада бы пропал af , нет, а даже наоборот наверное. Если бы, я зарабатывала даже 15тыс, при стоимости частного дет сада в 8,5, я бы сделала выбор в пользу частного сада (деть здоров,в коллективе, доволен, я тоже) и вроде мама при деле ab А уж если совсем денег нет, а работать надо, тогда я молчу aw

Неактивен

 

#25 2011-04-23 23:24:00

Аня
Администратор
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 14858
Рейтинг :   1104 | 9
Профиль

Re: Нужен ли ребенку детский сад?

Karisha пишет:

я бы сделала выбор в пользу частного сада

да где же у нас выбор частных садов? af

Добавлено спустя    39 секунд:
А за 8,5 это явная работа себе в убыток, тем более на их уровне и питании... Альтруисты да и только af

Добавлено спустя   1 минуту  50 секунд:

Karisha пишет:

что ребенок без сада бы пропал

и моя бы не пропала..

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 PunBB
Modified by PunBB.ru

[ Generated in 0.050 seconds, 7 queries executed ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru