Наши проекты и реклама

Продажа квартир и земельных участков под ИЖС у моря

#1 2011-05-18 10:36:30

Яркая
Бывалый
Откуда: пр-т Дериглазова
Зарегистрирован: 2010-01-23
Сообщений: 1594
Рейтинг :   90 | 0
Профиль  Вебсайт

Гистроскопия: что это и нужно ли делать?

Девочки, кто-нибудь делал это страшное исследование? Как проходит и надо ли его вообще делать? Врач сказала, что нужно обязательно, но я таких ужасов начиталась!!! ao

Неактивен

 

#2 2011-05-18 10:41:11

koshka
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-11-11
Сообщений: 3736
Рейтинг :   360 | 0
Профиль

Re: Гистроскопия: что это и нужно ли делать?

Mari_na,а что страшного? Вводят контраст в матку и смотрят.
Кто-то рассказывал в теме про РД.
Мне, например, самой хочется, и обязательно ее делать при планировании беременности после КС.

Неактивен

 

#3 2011-05-18 10:42:15

Лапатулька
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-06
Сообщений: 33536
Рейтинг :   1505 | 0
Профиль

Re: Гистроскопия: что это и нужно ли делать?

а что это? aa это когда смотрят проходимость труб?

Неактивен

 

#4 2011-05-18 10:43:35

koshka
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-11-11
Сообщений: 3736
Рейтинг :   360 | 0
Профиль

Re: Гистроскопия: что это и нужно ли делать?

Может кому-нибудь понадобится информация.
Гистероскопия - это обследование полости матки при помощи оптической системы, которую вводят через влагалище в шейку матки. Сначала вводят тоненькую трубочку, толщиной 5 мм, в которой содержится оптическое волокно, а затем, заполнив матку стерильным раствором, чтобы её расправить, стенки матки осматривают изнутри.

Гистероскопия - микрохирургическое вмешательство. Она позволяет избежать больших, полостных операций, при которых разрезают стенку живота, а затем и стенку матки. Понятно, что минимальное вмешательство дает и минимальные последствия, поэтому именно гистероскопическая операция является основным методом воздействия у женщин репродуктивного возраста. Ведь любое вмешательство в полость матки оставляет по себе след, который может обернуться последующим бесплодием.

Акушеры-гинекологи применяют гистероскопию в следующих случаях:
Подозрение на внутренний эндометриоз тела матки, подслизистый узел миомы, синехии (сращения) в полости матки, остатки плодного яйца, рак шейки матки, патология эндометрия, перфорация стенок матки во время аборта или диагностического выскабливания.
Подозрение на пороки развития матки.
Нарушение менструального цикла у женщин детородного возраста.
Кровотечения в постменопаузе.
Бесплодие.
Контрольное исследование полости матки после операции на матке, при невынашивании беременности, после гормонального лечения.
Наличие инородного тела (остатков внутриматочного контрацептива).

Нельзя использовать метод в следующих случаях:
Недавно перенесённый или имеющийся к моменту исследования воспалительный процесс половых органов.
Прогрессирующая беременность.
Обильное маточное кровотечение.
Стеноз шейки матки.
Распространенный рак шейки матки.
Общие инфекционные заболевания в стадии обострения: грипп, пневмония, пиелонефрит, тромбофлебит.
Тяжелое состояние больной при заболевании сердечно-сосудистой системы, печени, почек.

Статистика свидетельствует, что диагноз, поставленный врачом и не проверенный гистероскопией, может быть ошибочным почти у трети пациентов. Но диагноз, подтвержденный при гистероскопии, подтверждается во время других операций в 90 % случаев. Кроме того, почти у половины женщин, обнаруживают ранее не выявленную патологию вдобавок к известному заболеванию, признаки которой до поры были замаскированы основной болезнью.

Сама по себе гистероскопия - несложная операция, поскольку для введения гистероскопа в полость матки не нужно расширять канал шейки матки. Но проводят операцию под общим наркозом, поскольку это вмешательство во внутренние органы. Кроме того, при обнаружении определенных видов патологии, врач может удалить их, что также является причиной боли. Поэтому наркоз неизбежен.

Неактивен

 

#5 2011-05-18 10:46:55

Лапатулька
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-06
Сообщений: 33536
Рейтинг :   1505 | 0
Профиль

Re: Гистроскопия: что это и нужно ли делать?

Марина,я тебе советую просто не волноваться, просто вспоминаю себя, как я последние дни себя чувствовала, столько переволновалась,столько в интернете начиталась.но все обошлось.муж уехал в командировку и сказал ничего в интернете не читать (ну я не читать не могу af )чтоб не волноваться. в принципе я начиталась и успокоилась ac

Неактивен

 

#6 2011-05-18 10:48:30

Яркая
Бывалый
Откуда: пр-т Дериглазова
Зарегистрирован: 2010-01-23
Сообщений: 1594
Рейтинг :   90 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Гистроскопия: что это и нужно ли делать?

koshka пишет:

Mari_na,а что страшного? Вводят контраст в матку и смотрят.

Во-первых, очень больно, а во-вторых, вычитала, что нерожавшим нельзя делать процедуру. Кому верить, не знаю. Хотелось бы услышать отзывы тех, кто делал, так сказать, на собственном опыте

Добавлено спустя   1 минуту  31 секунду:

Лапатулька пишет:

Марина,я тебе советую просто не волноваться, просто вспоминаю себя, как я последние дни себя чувствовала, столько переволновалась,столько в интернете начиталась.но все обошлось.

Спасибо за поддержку! А ты делала такую процедуру?

Неактивен

 

#7 2011-05-18 10:52:06

Лапатулька
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-06
Сообщений: 33536
Рейтинг :   1505 | 0
Профиль

Re: Гистроскопия: что это и нужно ли делать?

нет, не делала, я по другому поводу волновалась ad но все оказалось не так плохо,как я себе напридумывала ab
а если тебе врач советует эту процедуру - проконсультируйся с другим, сейчас это нетрудно  aj

Неактивен

 

#8 2011-05-18 10:53:46

koshka
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-11-11
Сообщений: 3736
Рейтинг :   360 | 0
Профиль

Re: Гистроскопия: что это и нужно ли делать?

Mari_na пишет:

что нерожавшим нельзя делать процедуру. Кому верить, не знаю. Хотелось бы услышать отзывы тех, кто делал, так сказать, на собственном опыте

Тут все индивидуально. Врач тебе настойчиво советует, значит нужно. При условии,что ты доверяешь мнению этого врача.
Проконсультируйся с другими врачами. Не всех посылают на гистероскопию.

Неактивен

 

#9 2011-05-18 11:13:08

Мурзилка
Бывалый
Откуда: Курск, центр
Зарегистрирован: 2009-10-31
Сообщений: 1262
Рейтинг :   55 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Гистроскопия: что это и нужно ли делать?

я первый раз о таком слышу. наверно его и делают только по показаниям, подозрениям на что-то. здоровому человеку вряд ли предложат...

Неактивен

 

#10 2011-05-18 11:14:10

koshka
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-11-11
Сообщений: 3736
Рейтинг :   360 | 0
Профиль

Re: Гистроскопия: что это и нужно ли делать?

Мурзилка пишет:

я первый раз о таком слышу. наверно его и делают только по показаниям, подозрениям на что-то. здоровому человеку вряд ли предложат...

Ее положено, в том числе, и после КС делать, но у нас мало кому делают.
В таком случае,если назначают,значит нужно.

Отредактировано koshka (2011-05-18 11:14:23)

Неактивен

 

#11 2011-05-20 11:59:20

африка
Бывалый
Откуда: Чехов
Зарегистрирован: 2011-04-17
Сообщений: 92
Рейтинг :   7 | 3
Профиль

Re: Гистроскопия: что это и нужно ли делать?

Волноваться там не стоит, вещь нужная при многих женских заболеваниях для постановки правильного диагноза. да и сложного там ничего нет, в любом случае вводят обезбаливающее, либо короткий наркоз

Неактивен

 

#12 2011-05-20 12:03:50

SEO-Dream
Суперзвезда
Откуда: МудЛо
Зарегистрирован: 2009-07-04
Сообщений: 74773
Рейтинг :   1578 | 21
Профиль  Вебсайт

Re: Гистроскопия: что это и нужно ли делать?

это больно

Неактивен

 

#13 2011-05-20 12:08:13

африка
Бывалый
Откуда: Чехов
Зарегистрирован: 2011-04-17
Сообщений: 92
Рейтинг :   7 | 3
Профиль

Re: Гистроскопия: что это и нужно ли делать?

не, терпимо, а если наркоз, то и совсем нормально

Неактивен

 

#14 2011-05-22 15:28:12

Яркая
Бывалый
Откуда: пр-т Дериглазова
Зарегистрирован: 2010-01-23
Сообщений: 1594
Рейтинг :   90 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Гистроскопия: что это и нужно ли делать?

Я больше волнуюсь не из-за боли (это я переживу), а из-за последтвий? Не может эта диагностическая процедура нанести вред, например, повреждение матки?

Неактивен

 

#15 2011-05-23 16:08:38

африка
Бывалый
Откуда: Чехов
Зарегистрирован: 2011-04-17
Сообщений: 92
Рейтинг :   7 | 3
Профиль

Re: Гистроскопия: что это и нужно ли делать?

не ничего не может она там нанести. единственное может быть незначительный восполительный процесс, который легко убирается цифазалином

Неактивен

 

#16 2011-05-23 16:19:10

Глория
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-03-28
Сообщений: 64
Рейтинг :   5 | 0
Профиль

Re: Гистроскопия: что это и нужно ли делать?

Естественно, гистероскопию, как и все мед. манмпуляции делают по показаниям. Всякие полипы, внутриматочные образования и т.д. После кесарева сечения - только из-за самого факта операции- никто ГС делать не будет.
африка
При ГС возможны самые серьезные осложнения, даже ранение матки и перитонит, не говоря уже о том, что выскабливание матки еще никому здоровья не добавило. При нормально проведенной ГС никаких воспалений быть не должно.

Неактивен

 

#17 2011-05-24 11:03:29

Яркая
Бывалый
Откуда: пр-т Дериглазова
Зарегистрирован: 2010-01-23
Сообщений: 1594
Рейтинг :   90 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Гистроскопия: что это и нужно ли делать?

Глория пишет:

что выскабливание матки еще никому здоровья не добавило

Насколько я слышала, диагностическая гистероскопия не предполагает выскабдивание, а только осмотр. Или я ошибаюсь?

Неактивен

 

#18 2011-05-24 11:23:07

Глория
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-03-28
Сообщений: 64
Рейтинг :   5 | 0
Профиль

Re: Гистроскопия: что это и нужно ли делать?

Mari_na
Если в стационаре делают ГС, то это практически всегда лечебно-диагностическая процедура. Есть еще офисная гистероскопия - ее делают в амбулаторных условиях (у нас в ЦПС было раньше, сейчас не знаю где) - вот тогда могут просто осмотреть полость матки на предмет какой-то патологии. Но если они ее увидят, то это предполагает выскабливание или биопсию, не так ли? А здоровым, без показаний, ГС не делают, как мы уже выяснили. Я одно время очень интересовалась вопросом внутриматочной патологии, изучила все, что смогла найти - практически всем во время ГС делают выскабливание.

Неактивен

 

#19 2013-02-18 16:08:42

Eiger
Бывалый
Откуда: Курск, Победа, Северный
Зарегистрирован: 2013-02-18
Сообщений: 5179
Рейтинг :   295 | 0
Профиль

Re: Гистроскопия: что это и нужно ли делать?

После того, как был поставлен диагноз - полип эндометрия, доктор направил на гистероскопию с последующим выскабливанием. Причем полип образовался за 2 месяца и не поддавался медикаментозному лечению  ae . Гистероскопию проводили под общей анестезией, занимает минут 30-40, затем еще 5 дней находилась на амбулаторном лечении в больнице. После гистероскопии 3 месяца проходила гормональную и антибактериальную терапию с применением антибиотиков. Гормональную терапию по показаниям гинеколога решила продлить до 9 месяцев. Пока принимала ОК, делала контрольное УЗИ каждые 2 месяца, кольпоскопию - 3 раза, все было прекрасно. После прекращения приема проблемы посыпались одна за другой - эндометрит, киста яичника, эндометриоз 1 степени, аднексит, ФК мастопатия. Снова антибиотики на 3 месяца, когда детей планировать - неизвестно - то болею, то лечусь (и это учитывая, что до гистероскопии при регулярном посещении гинеколога было все хорошо) ad(((

Неактивен

 

#20 2013-02-18 19:55:05

Маргарита
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-15
Сообщений: 6152
Рейтинг :   917 | 2
Профиль

Re: Гистроскопия: что это и нужно ли делать?

Eiger
Бедная вы ad какие прогнозы доктор делает ?

Неактивен

 

#21 2013-02-18 21:48:16

bel4onok
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2011-08-22
Сообщений: 5760
Рейтинг :   760 | 0
Профиль

Re: Гистроскопия: что это и нужно ли делать?

Eiger
может сходить к нескольким докторам и выслушать разные мнения? а то как-то получается лечат от одного а другое появляется  ae
Eiger
здоровья вам!!!!!!!!

Неактивен

 

#22 2013-02-19 08:26:26

Eiger
Бывалый
Откуда: Курск, Победа, Северный
Зарегистрирован: 2013-02-18
Сообщений: 5179
Рейтинг :   295 | 0
Профиль

Re: Гистроскопия: что это и нужно ли делать?

Маргарита пишет:

Eiger
Бедная вы ad какие прогнозы доктор делает ?

На данный момент нахожусь во взвешенном состоянии, с последними результатами УЗИ к доктору иду в пятницу, врач УЗД проявила участие к моей ситуации и сказала, чтобы я к ней на контроль пришла через 3 месяца после лечения, за что ей спасибо, так как сейчас не очень часто встречаются отзывчивые небезразличные к единичным случаям люди.

bel4onok пишет:

Eiger
может сходить к нескольким докторам и выслушать разные мнения? а то как-то получается лечат от одного а другое появляется  ae

я ходила уже к 4-м докторам в разных клиниках, в том числе и платных. Плюс-минус трое из них солидарны были, а одна предложила мне гомеопатические препараты, но я как-то не очень доверяю им.

Eiger
здоровья вам!!!!!!!!

Спасибо ab

Отредактировано Eiger (2013-02-19 08:30:27)

Неактивен

 

#23 2013-02-19 11:39:21

Маргарита
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-15
Сообщений: 6152
Рейтинг :   917 | 2
Профиль

Re: Гистроскопия: что это и нужно ли делать?

Eiger
Здоровья вам ab Пусть все будет хорошо ak

Неактивен

 

#24 2013-07-15 14:54:04

Angelochek
Бывалый
Зарегистрирован: 2012-02-22
Сообщений: 73
Рейтинг :   4 | 0
Профиль

Re: Гистроскопия: что это и нужно ли делать?

Девочки, кто-нибудь делал гистероскопию в Импланте, отпишитесь пожалуйста.

Неактивен

 

#25 2017-01-10 09:02:23

Matroskin
Бывалый
Откуда: пос. Северный
Зарегистрирован: 2014-10-15
Сообщений: 60
Рейтинг :   2 | 0
Профиль

Re: Гистроскопия: что это и нужно ли делать?

Девчонки, вопрос такой: после кесарева (было 1 и 10 назад) на шве УЗИ показало лигатуры. Гинеколог сказала, нужно идти к оперирующему хирургу. Скорее всего светит гистероскопия, так как в планах была новая беременность. Кто-нибудь убирал нити из шва таким образом? Как скоро после этого разрешали беременеть? Как прошла сама процедура?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 PunBB
Modified by PunBB.ru

[ Generated in 0.025 seconds, 7 queries executed ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru