Наши проекты и реклама

Продажа квартир и земельных участков под ИЖС у моря

#1 2008-10-16 15:27:05

elenka
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-10-14
Сообщений: 238
Рейтинг :   5 | 0
Профиль

когда учить есть ложкой

пытаюсь иногда выкладывать еду в тарелку на присоске и давать егору ложку - но он пока только стучит по еде или еще лучше ладожками все размазывает - разбрызгивает ..
стало получаться давать ему ложку уже с пищей и он вроде доносит с моей помощью ее куда надо

Неактивен

 

#2 2008-10-16 17:06:43

Аня
Администратор
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 14858
Рейтинг :   1104 | 9
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

Научится , ему то 9 месяцев всего,,, а у меня Машка ничего не ест, ни ложкой ни без ложки, вообще практически ничего

Неактивен

 

#3 2008-10-17 14:54:42

elenka
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-10-14
Сообщений: 238
Рейтинг :   5 | 0
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

она до сих пор молоко сосет - говорят пока не отучишь есть толком не будут - но у меня вроде ест исправно сколько положенно - только мы каши не даем - оэтому норма все равно не набегает - да и кто знает эту норму - стараюсь придерживаться цифр - грамм ... а так стол у нас пока очень скудный - рекомендуют красное не вводить до года - вот мы на зеленом и сидим чем разнообразить даже и не знаю

Добавлено спустя   3 минуты  33 секунды:
какое у вас меню у ребенка было в нашем возрасте если помнишь

Неактивен

 

#4 2008-10-20 13:21:32

Аня
Администратор
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 14858
Рейтинг :   1104 | 9
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

Лен какое там меню, она вообще ничего не ела и в 9 месяцев, ну ничего, вот сейчас, я ее почти не кормлю только на ночь. А так 2 стакана молока (это максимум в день) и 2 печенья и всееее! и больше ничего не хочу, Вот сегодня у нас есть и борщ и картошка и котлеты и творог - полно еды,  но Маша ничего не ест. Я наверно в больницу уж с ней пойду, ну куда идти, участковому я сто раз это рассказывала, она считает я преувеличиваю, хоть вес мы тоже плохо набираем после года. Но щас уж точно пойду по врачам

А в 9 месяцев я пыталась ей давать уже и овощное пюре и творог и фруктовое и мясо блендереное и кашу, все это мы ели по пол чайной ложки максимум. Начинала я прикорм в 6 месяцев с фруктового пюре, потом творог, а месяцев в 8 мясо. И кашу я пыталась давать, но ее она не ела и не ест, вот так

Неактивен

 

#5 2008-10-20 21:39:02

elenka
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-10-14
Сообщений: 238
Рейтинг :   5 | 0
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

нет у нас ест фруктовое пюре - около 130-г
творог
кабачок
мясо чуть чуть, кашку, картошку - по 180 г в день
но сейчас тоже стал отказываться во имя бананов и винограда -сластена

Неактивен

 

#6 2008-10-21 12:17:34

Аня
Администратор
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 14858
Рейтинг :   1104 | 9
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

О, у тебя все в граммах так точно, а у меня все по 15гр, моя тоже сластена вот конфет мб она и пол кило съела

Неактивен

 

#7 2008-10-21 14:35:02

elenka
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-10-14
Сообщений: 238
Рейтинг :   5 | 0
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

ну в граммах - конечно приблизительно - когда как.. просто я готовлю и по баночкам раскладываю - стараюсь придерживаться брашюрки одно - а так везде по разному пишут... - мы все рано менее едим чем написанно - кашу мало едим - на не к чему мы толстенькие ла и осартимен у нас не велик из за этой сыпи все боюсь пробывать - ничего не понятно..
вот между ножек покраснения -сыпью толи разражение на подгузник то ли аллергия - как мне это надоело

Неактивен

 

#8 2008-10-22 16:06:45

Аня
Администратор
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 14858
Рейтинг :   1104 | 9
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

Сегодня торт покупали вот она с него белый крем прям ложкой уминала, прям со всего торта, и замечание не сделай, Маша уж большая, Маша все знает ab  ab  Знаешь я все про эту агушу, ты ему ее даешь?  :|  А я тоже по баночкам раньше раскладывала, каллории считала, но Маша ела гораздо меньше нормы :|  А ты точно выясни 

elenka пишет:

вот между ножек покраснения -сыпью толи разражение на подгузник то ли аллергия

попробуй памперс не одевать , одевай японские на них ведь нет аллергии. Если на подгузник ты точно будешь знать, хоть когда к аллергологу пойдешь. Не знаю какие там у Вас аллергологи я к нашему ходила, я точно знала на что у нас была аллергия - на антибиотик, она  все равно заставила вести дневник, подробно записывать что ест ребенок, что я,,, есть перипелиные яйца в тч мне... поисключила у меня из рациона все продукты... кошмар... навыписывала кучу лекарств.... я все твержу на антибиотик мы лечились.... пока не прекратила давать антибиотик все равно аллергия естественно не прошла :|  А потом сама собой прошла, а аллерголог вродь был очень хороший, аллергия ведь непонятная болезнь, отчего она...  ab Да еще нелюблю давать лекарственные советы, но Машке было 4 мес я сильно траванулось, .....(не буду описывать) короче звоню консультантам по груд вскармливанию, а они мне убойную дозу бифидумабактерина и ребенку тоже (а у Машки на попе диатез как раз был), так вот диатез как рукой сняло и потом я периодически бифидум давала, он ведь безвреден совсем (спроси у аллерголога своего..)

Неактивен

 

#9 2008-10-22 19:10:26

elenka
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-10-14
Сообщений: 238
Рейтинг :   5 | 0
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

ВОТЗАВТРА К НЕМУ ИЙДЕМ - ЗАПРЕТЯТ Я ЧУВСТВУЮ НАМ ВСЕ - ОЙ КАК ТРУДНО СТАНЕТ - ВЕДЬ ОН У МЕНЯ НЕ ПРОТИВ ПЕРЕКУСИТЬ

Неактивен

 

#10 2009-01-25 00:42:10

Екатерина
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-01-14
Сообщений: 66
Рейтинг :   22 | 0
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

не пойму сыночку вроде уже годик, судя по линеечке, а речь идет о 9-ти месячном ребенке!

Неактивен

 

#11 2009-01-25 10:12:20

Аня
Администратор
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 14858
Рейтинг :   1104 | 9
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

Екатерина пишет:

не пойму сыночку вроде уже годик, судя по линеечке, а речь идет о 9-ти месячном ребенке!

Екатерин, а ты смотри не только на линеечку (она движется каждый день), а и на дату сообщения, это написано в ноябре, а тогда Ленкиному сынуле было 9месяцев. ab

Неактивен

 

#12 2009-01-25 18:00:14

elenka
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-10-14
Сообщений: 238
Рейтинг :   5 | 0
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

да мы теперь уже не те
кушаем только что у мамы или у папы в тарелке лежит - из своей никак - тьфу - даже если у и у меня и у егра одно и то же лежит
вот так не обманишь - баночки ушли сами собой
жуем - грызем - не надо особо ничего перемалывать - вот так вот
ассортимент конечно все равно не велик - боюсь я чего то покраснений - но все равно куда деваться если ест только взрослую пищу - стараюсь готовить более детское - не жирное не соленое и не сладкое - я к такому уже привыкла - а вот мужу пока отдельно иногда
понемногу все пробывать малютке даем

Неактивен

 

#13 2009-01-27 11:08:55

юнита
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-11-03
Сообщений: 123
Рейтинг :   0 | 0
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

у меня Машуня пытается есть руками,залезет в тарелку,как начнет месить содержимое,а потом еще за все хвататься за все подряд,так я потом  отмываю-отмываю....... Ужас. Я эту практику пока отставила,даю ей ложку с кашей,она вроде несет в рот!!!! У нас тоже жуткий был диатез!!!!!! выздоровели почти,совсем чуть-чуть осталось! Пехали к аллергологу,она сказала про диету,пить зиртек,мазаться гормональными мазями!!!!!!!!!! Я от себя давала ФИЛЬТРУМ,иногда супрастин,ну и ,конечно,диета!!! Все почти прошло,хотя диатез был сильнейший,гормоны не применяла!!! Вот.

Неактивен

 

#14 2009-03-16 01:56:38

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

подскажите, как от диатеза избавиться?
и есть ли в городе детский дерматолог?
у моей мелкотявы кожа на ножках шелушится, под коленами покраснения, ужас просто
не знаю, на что реакция, сильно подозреваю, что на воду (которая из-под крана). для еды и питья мы её отстаиваем, кипятим, фильтруем...
Ань, насчёт еды руками.
наша мелкотява пробует всё есть руками, папа на это смотреть не может: сидит дитё, йогуртом вымазанное полностью, лапшу сосёт или яблоко грызёт, брр!!!
не говоря уже о состоянии стульчика и пола под ним:-)
есть такое мнение. что полезно давать ребёнку "пальчиковую еду" (рис, гречка, яйцо. лапша, кусочки мяса, фруктов, печенье...) - то, что удобно пальцами брать и в рот тащить.
из своего опыта: я ещё стараюсь сама маляве что-то дать (в рот положить), пока она ко рту очередную порцию несёт;-)
на Новый год вообще картинка была: сидят взрослые за нескудным столом, на полу кружится ребёнок с хлебцами в руках:-)
а ложки я ей даю сразу две, иначе она рукой моментально в еду залезет (например, в творожок или пюре), впрочем, она их может бросить и залезть обеими руками:-)
так вот мы кушаем;-)

Неактивен

 

#15 2009-03-16 12:09:42

Аня
Администратор
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 14858
Рейтинг :   1104 | 9
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

Илон, про  диатез мы писали здесь ДИАТЕЗ

Неактивен

 

#16 2011-05-17 22:55:48

Feliz
Бывалый
Откуда: КЗТЗ
Зарегистрирован: 2009-02-24
Сообщений: 5222
Рейтинг :   683 | 0
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

А,когда ребенок сам начинает кушать ложкой,вилкой? мы может только хаотично тыркать в тарелку  af

Неактивен

 

#17 2011-05-17 23:21:11

NAT
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 10025
Рейтинг :   1072 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: когда учить есть ложкой

Feliz
Вам ещё рано, мы только после 2-х лет стали более мене точно ложку до цели доносить af а до этого всё как-то больше мимо рта выходило af

Неактивен

 

#18 2011-05-18 00:08:08

Feliz
Бывалый
Откуда: КЗТЗ
Зарегистрирован: 2009-02-24
Сообщений: 5222
Рейтинг :   683 | 0
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

NAT
af да я стараюсь ей дать ложку,просто чтобы была, сама кормлю,а то будет есть все холодное.

Неактивен

 

#19 2011-05-18 09:30:00

KoTkA
Бывалый
Откуда: Москва - Курск (Парковая)
Зарегистрирован: 2010-01-24
Сообщений: 408
Рейтинг :   74 | 0
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

Мы недели 2 уже едим 2мя ложками. Я не разрешала в тарелку руками лезть, так она придумала у меня ложку вырывать и ложкой туда лезть! А потом в рот, если ложку в тарелке испачкает при этом, то считай поела)))) осознанно не зачерпывает, но повторюшка "тарелка-рот" выполняется если ниче не отвлекает... а может и зачерпнуть случайно, а потом задуматься и этой ложкой с едой за ухом почесать или просто помахать..... у нас период отмывания еды отовсюду...)) думаю ребенок сам сообразит и даст знать, 2ю ложку дать - и пусть пробует. =)

Неактивен

 

#20 2011-05-18 10:24:07

Елена Globina
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-03-26
Сообщений: 8964
Рейтинг :   1131 | 1
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

Feliz
я не спешила с этим делом  af  ну сил у меня не было вытирать размазанную по столу и по телу Милашке еду af  с  полутора лет давала ложку и вилку потихоньку  пытались.. в первую очередь Милашка научилась есть вилкой-очень удобно кусочки мяса макарошки накалывать и кушать)) потом уже ложкой, сейчас кушает как месяц всё самостоятельно я не помогаю совсем.. и всего из 2-половников супа 3-4 чайные ложечки мимо  а остальное всё съедает..застелю колени клеёнкой и большой нагрудник с кармашком и всё.. красота ac правда ещё прилюбливаем кушать руками так сказать помогать себе ab

Отредактировано Елена Globina (2011-05-18 10:26:12)

Неактивен

 

#21 2011-05-18 11:56:25

Jaklin
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-02-02
Сообщений: 1109
Рейтинг :   131 | 1
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

А мы ложкой есть отказываемся. Вилкой - с удовольствием, а ложкой кормим всех окружающих, но к себе в рот - категорически - до крика. Ну я и не настаиваю, думаю все со временем придет

Неактивен

 

#22 2011-05-31 12:11:27

Dori
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-05-29
Сообщений: 12094
Рейтинг :   581 | 2
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

а у нас игра такая-ложку на пол кидаеим а мама поднимает-пока только в таких целях ее используем ac

Неактивен

 

#23 2011-05-31 12:21:13

полосатая
Бывалый
Откуда: Курск, Парковая
Зарегистрирован: 2010-11-22
Сообщений: 8632
Рейтинг :   2190 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: когда учить есть ложкой

девочки,вы вилки для обучения даете металлические или пластмассовые? я раньше давала ложку с вилкой пластмассовые с изогнутыми ручками, чтоб ребенку удобнее держать. металлическими все-таки намного быстрее зачерпывает, только вот пока побаиваюсь вилку давать металлическую,она у меня дюже любит помахать ручками.
подружка покупала после 2 лет набор металлических десертных ложек и вилок, очень довольна.

Отредактировано полосатая (2011-05-31 18:49:32)

Неактивен

 

#24 2011-05-31 18:33:03

Mama Liz
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-07-18
Сообщений: 25593
Рейтинг :   1323 | 1
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

полосатая
я всегда взрослое все давала...

Неактивен

 

#25 2011-05-31 18:48:36

полосатая
Бывалый
Откуда: Курск, Парковая
Зарегистрирован: 2010-11-22
Сообщений: 8632
Рейтинг :   2190 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: когда учить есть ложкой

Mama Liz, спасибо  ab

Неактивен

 

#26 2011-05-31 18:51:43

Mama Liz
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-07-18
Сообщений: 25593
Рейтинг :   1323 | 1
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

полосатая с вилкой баловались до года еще...ну,конечно, под присмотром и не при родственниках af  а ложки...они не опасны af  сейчас одинаково хорошо ест и большой и маленькой ложкой. и вилкой нормально. но чаще маленькой (чайной), конечно ab

Неактивен

 

#27 2011-05-31 20:52:58

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

Feliz пишет:

А,когда ребенок сам начинает кушать ложкой,вилкой? мы может только хаотично тыркать в тарелку  af

Давать ложку - маленькую чайную - можно довольно рано. Сначала между кормлениями на изучение - ложку, тарелку. Потом месяцев с 9-10 уже за столом с небольшим количеством еды в тарелочке. Можно и раньше, но это зависит от ребенка. Умеет ли подносить ложку ко рту, если да - уже можно дать. Если осознанно требует своего места за столом, уже пора давать ложку и выделять свою порцию еды. Много не съест, но сам по себе процесс - это и обучение и способ поддержать интерес к еде, к процессу приема пищи. Мой ребенок ел с ложкой уже в неполные 10 месяц. Половину проливалось, но какая-то часть доходила до пункта назначения.  af А главное - он очень старался!

6-7месячному крохе за столом можно давать ложку в ручку, обмакнув ее в пюре, суп. С теми же целями - обучение и поддержание интереса к еде, к процессу приема пищи. Ну и это способ предложить разные виды пищи.

Добавлено спустя   5 минут  22 секунды:
Да! на вопрос-то я не ответила. Когда начинает есть?

Это зависит от того, когда стали давать есть самостоятельно. Если сразу как начали прикорм - с 6 мес., то к полутора годам ребенок уже может есть сам и ложкой. Мама только докармливает, если устал, а есть все еще хочет. Параллельно ближе к полутора годам можно осваивать и вилку. Лучше маленькую десертную.

Если самостоятельно есть не давали, значит и есть сам не будет и за ложку браться не будет. И вообще процесс еды в такой ситуации малышу нередко бывает не интересен. Приходиться кормить довольно долго под мультики.

Неактивен

 

#28 2011-05-31 22:42:08

Dori
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-05-29
Сообщений: 12094
Рейтинг :   581 | 2
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

Веснушка пишет:

Если самостоятельно есть не давали

а можно поподробней? самостоятельно что значит и как?

Неактивен

 

#29 2011-05-31 22:54:06

кассия
Бывалый
Откуда: Союзная
Зарегистрирован: 2009-06-14
Сообщений: 5457
Рейтинг :   585 | 1
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

Тимур мой так давно ест ложкой, что я даже не помню сколько.. с года хорошо точно ест.. помню что если ложкой расплескивал(баловался).. ложка отбиралась...
на днях вспоминала тоже во сколько младшую приучать.. думаю пора уже макать во чтонибудь как Веснушка пишет..

Неактивен

 

#30 2011-05-31 23:47:23

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

Dori пишет:

Веснушка пишет:

Если самостоятельно есть не давали

а можно поподробней? самостоятельно что значит и как?

Поподробней можно на индивидуальной консультации по прикорму грудничка. Вот ее примерное содержание:

О чем она:
Консультация по прикорму («формирование правильного пищевого поведения») проводится для мам малышей на грудном или смешанном вскармливании:
введение прикорма - как все сделать правильно (6-9 месяцев),
коррекция прикорма - ответы на вопросы мам, исправление возможных ошибок  (9 месяцев - 18 месяцев),
помощь в ситуации, когда ввод прикорма оказался неудачным - ребенок «плохо ест» (1 - 3 года).
Садимся за стол с малышом
1-й этап проходит на кухне или в столовой в присутствии ребенка и содержит следующие элементы:
Организация процесса питания матери вместе с малышом.
Обучение мамы правильному размещению за столом с ребенком на руках и отдельно.
Как правильно предлагать малышу разные виды прикорма.
Обучение правильной реакции матери на поведение (положительное или отрицательное) малыша за столом.
Как учить ребенка кушать аккуратно ложкой и самостоятельно пить из чашки.
Поддержание чистоты вокруг ребенка и обучение аккуратности.
Разговариваем с мамой
2-й этап включает беседу о прикорме, проходит в любом, удобном месте. Присутствие малыша не обязательно.

Примерное содержание беседы:
Особенности пищеварительной системы ребенка.
Сроки прикорма.
Этапы прикорма.
Задачи прикорма.
Прикорм и грудное вскармливание.
Рацион.
Объем прикорма – возрастные особенности.
Принципы формирование правильного пищевого поведения (хороший аппетит).
Особенности введения прикорма при болезни малыша, переездах, склонности ребенка к аллергическим реакциям.
Введение прикорма, если мама работает.
В завершение консультации специалист отвечает на вопросы мамы по прикорму, грудному вскармливанию, особенностям возрастного поведения малыша. Что понадобится?Необходимо подготовить:
1. Несколько продуктов (3-5 наименований), которые будет с удовольствием кушать мама – желательно разной консистенции, и питье.
2. Убрать все лишние предметы с обеденного стола.
3. Несколько обычных чайных ложек.
4. Полотенце, салфетки для вытирания ребенка.
5. Запасную одежду для мамы и ребенка (если что-то прольют за столом).
6. Для ребенка чашку.


Обращайтесь! Вводить прикорм через интернет это дело неблагодарное.  ab

Неактивен

 

#31 2011-06-01 00:45:54

Karisha
Бывалый
Откуда: Все мы родом из детства...
Зарегистрирован: 2010-11-15
Сообщений: 38164
Рейтинг :   2839 | 0
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

а мой есть сам с приборами начал не раньше 1,9 примерно. И то, если эта еда его очень интересовала  ab Вилкой обычной, только небольшой и сейчас ест, а вот ложку десертную предпочитаем всегда. И когда совсем мелкий был я такой ложкой кормила, как то маленькая чайная у нас не прижилась. А после 2,5лет у сына началась мания ждать меня за столом, т.е когда я начну уговаривать его покушать, так он расслабился и перестал нормально есть сам  ad  Ну потом пару раз оставался голодным и все проблемы решились, хотя и сейчас бывает иногда: Мам, я устал, покорми меня  af  За что, очень получает от мамы ложкой по лбу  af При папе так никогда не скажет  ab

Добавлено спустя   3 минуты  38 секунд:
а племянника сколько помню, а жили мы рядом после года, так он всегда сам ел, все пюрешки, обливался но ел, т.е вообще не разрешал себя кормить, с истериками  ab  И еще он левша, так прикольно левой рукой владел всегда хорошо, а сейчас обеими может, я забываю, кладу ему прибор под правую руку, так он и правой берет ест  af

Отредактировано Karisha (2011-06-01 00:50:15)

Неактивен

 

#32 2011-06-01 20:16:44

Katerinka
Бывалый
Откуда: Курск, центр
Зарегистрирован: 2010-03-03
Сообщений: 2461
Рейтинг :   186 | 1
Профиль  Вебсайт

Re: когда учить есть ложкой

сын уже неделю где-то ложкой сам ест. недолго, правыда, но естab(ему год и пара дней).
вилку тоже любит. если его кормить  нежидкой едой, то ест только с вилки, ложку из рук выраывает и ест сам. а ложку начали давать месяца в 4, как игрушку, когда сами садились есть, а его в кресло сажали

Неактивен

 

#33 2011-06-01 20:35:45

бассик
Суперзвезда
Откуда: Обиженный котиком
Зарегистрирован: 2010-11-09
Сообщений: 64510
Рейтинг :   684 | 17
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

Karisha пишет:

сейчас обеими может, я забываю, кладу ему прибор под правую руку, так он и правой берет ест

если вкусно , не то что двумя руками , и без рук все снямкаешь....... af

Неактивен

 

#34 2011-06-01 23:45:26

ПримеТа
Бывалый
Откуда: Курск. Северо-Запад.
Зарегистрирован: 2010-11-21
Сообщений: 597
Рейтинг :   210 | 0
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

Katerinka
Мы тоже впервые сами начали кушать ложкой за несколько дней до годика. За праздничным столом уже во всю ей орудовали. Но я специально не старалась учить, просто когда сажала кормить рядом с тарелочкой клала детскую ложечку- так интерес и проявился

Неактивен

 

#35 2011-06-03 23:42:59

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

ПримеТа пишет:

Katerinka
Мы тоже впервые сами начали кушать ложкой за несколько дней до годика. За праздничным столом уже во всю ей орудовали. Но я специально не старалась учить, просто когда сажала кормить рядом с тарелочкой клала детскую ложечку- так интерес и проявился

Мне тоже кажется, что этот способ помогает больше всего.  ac

Неактивен

 

#36 2011-06-04 00:34:22

aluyka
Бывалый
Откуда: Reverse Side of the Moon
Зарегистрирован: 2009-08-10
Сообщений: 32389
Рейтинг :   1175 | 12
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

ПримеТа пишет:

Но я специально не старалась учить,

af аналогично...ещё не встречала человека, который бы не умел пользоваться ложкой... приспичит, быстро научатся ac Я до 2-х лет кормила, да и сейчас кормлю  af , хотя в саду говорят что сам лопает.

Неактивен

 

#37 2011-11-16 13:35:05

Абизяна
Бывалый
Откуда: Диван
Зарегистрирован: 2010-09-20
Сообщений: 22127
Рейтинг :   904 | 2
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

Нам вот год и 9, интерес проявляет к приборам давно, я давала ей и даю иной раз месяцев с 8 наверное и вилки и ложки взрослые, детский набор у нас не пользуется популярностью. Но сама практически не ест ничего, макарошки если только))
А у меня трепения не хватает отмывать грязную Машку, себя и дом 5 раз в день.

Неактивен

 

#38 2011-11-16 20:42:14

Бабайка
Бывалый
Откуда: Курск,ж\д
Зарегистрирован: 2010-09-16
Сообщений: 3638
Рейтинг :   292 | 0
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

А нам  вот 2 с хвостиком.  af Специально не учила, просто дала ложку  с самого начала прикорма и все. Есть умеет сама, и ложкой, и вилкой.... но не хочет af  Начинает есть, а потом "Мам, покорми меня", а то и сразу просит покормить. Садик нам не светит в ближайшем будущем, так что проблемы пока не вижу. Больше напрягает то, что столовым приборам предпочитает руки, когда дело касается макарон и картошки кусочками- брать руками удобнее, видимо, чем пользоваться вилкой или ложкой. Еще фишка в последнее время - ест с тарелки прямо ртом af  Но это она за котом повторяет, так и объясняет, что будет есть, как Тишка

Неактивен

 

#39 2011-11-16 23:14:51

татьяна046
Бывалый
Откуда: С/з
Зарегистрирован: 2010-03-26
Сообщений: 1891
Рейтинг :   195 | 0
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

Абизяна пишет:

Нам вот год и 9, интерес проявляет к приборам давно, я давала ей и даю иной раз месяцев с 8 наверное и вилки и ложки взрослые, детский набор у нас не пользуется популярностью. Но сама практически не ест ничего, макарошки если только))
А у меня трепения не хватает отмывать грязную Машку, себя и дом 5 раз в день.

А вы кушайте всегда рядом с ребенком.Ему ставьте тарелку, ложку на столик, а себе рядом и мужу, и кушайте.Ребенок посмотрит и тоже наверняка возьмет, у нас так и было.Вот уже с года и 4 едим самостоятельно, но правда только что любим, а что не очень хватает на две ложки.А ваша роль будет только помогать ребенку, в случае если ложка не так взята, помочь до рта ее до нести пару раз для примера (но в ручке ребенка). Может быть для начала дать чай с ложки ему пить самостоятельно (ну или любое любимое питье), убирать не надо будет, просто все вытрете и все. а у ребенка будет навык)))

Неактивен

 

#40 2011-11-17 01:02:20

Galoчka
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2010-10-05
Сообщений: 22159
Рейтинг :   515 | 4
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

Мы уже вилкой едим сами хорошо al , только иногда накалывать не всегда получается ,еда убегает по тарелке, зараза af ложку пока ток облизываем и возюкаем в еде

Неактивен

 

#41 2011-11-17 08:17:14

Абизяна
Бывалый
Откуда: Диван
Зарегистрирован: 2010-09-20
Сообщений: 22127
Рейтинг :   904 | 2
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

татьяна046
Чай из ложки она пьет, и любую другую жидкость тоже)))

Galoчka
Мы вилкой тоже гоняем содержимое по тарелке долго  af

Неактивен

 

#42 2011-11-17 08:26:50

Ginna
Бывалый
Откуда: Курск, Союзная
Зарегистрирован: 2011-07-05
Сообщений: 63
Рейтинг :   5 | 0
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

мы 3/4 всей еды с года едим и ложкой и вилкой сами) так удобно!!! но все равно докармливаю - я,хотя есть ряд продуктов которые не приходиться вмешиваться - котлеты или макарошки сами в ротик летят да еще и добавки всегда ждем)

Неактивен

 

#43 2011-11-17 10:19:16

Абизяна
Бывалый
Откуда: Диван
Зарегистрирован: 2010-09-20
Сообщений: 22127
Рейтинг :   904 | 2
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

Ginna
котлеты и макароны мы едим руками, в одной руке котлета целиком, в другой хлеб, для макарон руки приходится освобождать  af

Неактивен

 

#44 2011-11-17 14:46:47

татьяна046
Бывалый
Откуда: С/з
Зарегистрирован: 2010-03-26
Сообщений: 1891
Рейтинг :   195 | 0
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

Абизяна пишет:

Чай из ложки она пьет, и любую другую жидкость тоже)))

А чего тогда волноваться, есть же навык еды ложкой))))))))))))А остальное придет со временем))))))))))И тем более раз когда хочет есть, может же деть сам себя накормить,хоть пусть и руками,Это уже для ребенка достижение!!!!

Неактивен

 

#45 2011-11-17 15:27:18

Galoчka
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2010-10-05
Сообщений: 22159
Рейтинг :   515 | 4
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

Ginna пишет:

мы 3/4 всей еды с года едим и ложкой и вилкой сами) так удобно!!! но все равно докармливаю - я,хотя есть ряд продуктов которые не приходиться вмешиваться - котлеты или макарошки сами в ротик летят да еще и добавки всегда ждем)

о, котлеты это тема...не промахивается вообще, сам всю котлету съедает )))) и в целом мясо уважает...мужик af

Абизяна пишет:

Ginna
котлеты и макароны мы едим руками, в одной руке котлета целиком, в другой хлеб, для макарон руки приходится освобождать  af

af жалко, всего две руки у людей

Неактивен

 

#46 2011-12-13 19:36:10

Димкина мама
Забанен
Откуда: Курск пушкарная
Зарегистрирован: 2011-08-16
Сообщений: 132
Рейтинг :   24 | 20
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

Почитала..Как-то постепенно дети начинали есть сами,во сколько не помню.Помню сын пошел в ясли в 1,8 кушал он сам уже,да настолько хорошо))))воспитатели мне рассказывали-сидят детки по 4 человечка за столом,мой нахалёнок сначала берёт из каждой тарелки пробует,потом ест своё.А маленькая сейчас всегда просит ложку когда садится кушать-если что-то кусочками-ест рукой,но в другой ручке обязательно должна быть ложка!А если супчик-она ковыряет его одной ложкой,а я кормлю другой.

Неактивен

 

#47 2011-12-14 14:48:33

@Аннушка@
Бывалый
Откуда: С/З
Зарегистрирован: 2011-03-03
Сообщений: 9925
Рейтинг :   356 | 1
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

мы ложкой и вилкой стали орудовать сами где-то с 1,1 года. Сейчас уже уверенно сама кефир ложкой пьёт, картошку, котлеты, кашу, омлеты это ест сама. Единственное суп или борщ, т.е. то, что совсем жидкое я её кормлю, но ложкой в тарелке всё равно сама ковыряется!

Неактивен

 

#48 2011-12-14 21:14:20

Лили
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2010-07-24
Сообщений: 454
Рейтинг :   38 | 0
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

мы где-то с 1.5 едим сами ложкой и борщ и суп и все на свете, я только помогаю, дочка моя очень любит йогурт с фруктами, я ей туда малинки свежей размораживаю и смешиваю, вот это блюдоab она стала самое первое есть сама ложкой, старалась ягодку не уронить, вот и начало получаться аккуратно

Неактивен

 

#49 2011-12-14 21:31:51

полосатая
Бывалый
Откуда: Курск, Парковая
Зарегистрирован: 2010-11-22
Сообщений: 8632
Рейтинг :   2190 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: когда учить есть ложкой

татьяна046 пишет:

А вы кушайте всегда рядом с ребенком.Ему ставьте тарелку, ложку на столик, а себе рядом и мужу, и кушайте.Ребенок посмотрит и тоже наверняка возьмет, у нас так и было.Вот уже с года и 4 едим самостоятельно, но правда только что любим, а что не очень хватает на две ложки.А ваша роль будет только помогать ребенку, в случае если ложка не так взята, помочь до рта ее до нести пару раз для примера (но в ручке ребенка).

+стопятьсот ac за неделю дочка в своем стуле,придвинутом к столу, а я рядом кушаю,научилась есть полностью самостоятельно,я совсем не помогаю. ab

Неактивен

 

#50 2011-12-15 08:40:08

Медуница
Бывалый
Откуда: Жд /центр/ Волокно
Зарегистрирован: 2009-11-13
Сообщений: 4107
Рейтинг :   3 | 0
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

Galoчka пишет:

Ginna пишет:

мы 3/4 всей еды с года едим и ложкой и вилкой сами) так удобно!!! но все равно докармливаю - я,хотя есть ряд продуктов которые не приходиться вмешиваться - котлеты или макарошки сами в ротик летят да еще и добавки всегда ждем)

о, котлеты это тема...не промахивается вообще, сам всю котлету съедает )))) и в целом мясо уважает...мужик af

Абизяна пишет:

Ginna
котлеты и макароны мы едим руками, в одной руке котлета целиком, в другой хлеб, для макарон руки приходится освобождать  af

af жалко, всего две руки у людей

Не скажи. Мы вот вегитарианцы. Не хотит мясо не в каком виде  ae

Неактивен

 

#51 2011-12-15 08:56:33

Мамочка
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-04-10
Сообщений: 986
Рейтинг :   122 | 0
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

Наталка пишет:

...когда дело касается макарон и картошки кусочками- брать руками удобнее, видимо, чем пользоваться вилкой или ложкой...

А моя мелкая берет эти кусочки руками из тарелки, укладывает на ложку, а потом уже на ложке несет в ротик. А, вообще, лучше всего ложкой ест суп: свою порцию съест, потом за старшими доест и еще добавки попросит ab  а все остальное есть не любит ad

Неактивен

 

#52 2012-07-19 10:30:51

Штучка
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-10-16
Сообщений: 3189
Рейтинг :   380 | 0
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

Вопрос не знаю куда писать: деть отлично умеет есть ложкой, но не хочет... Говорит-мама покорми. Как убедить есть самому? Именно убедить, чтоб сам захотел?

Неактивен

 

#53 2012-07-19 10:39:25

shoo
Бывалый
Откуда: курск
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 5660
Рейтинг :   542 | 1
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

Штучка
а зачем?

Неактивен

 

#54 2012-07-19 10:42:31

Штучка
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-10-16
Сообщений: 3189
Рейтинг :   380 | 0
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

Хочется, чтобы к появлению малышки ел сам - одним делом мне меньше ab

Неактивен

 

#55 2012-07-19 10:55:13

shoo
Бывалый
Откуда: курск
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 5660
Рейтинг :   542 | 1
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

а может, наоборот, с появлением малышки ему это будет лишним проявлением маминого внимания? знаешь ведь, как рекомендуют - старших при появлении младших и пеленать, и качать, и всячески их малышковость акцентировать первое время..

Неактивен

 

#56 2012-07-19 10:56:23

тём-тём
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-05-19
Сообщений: 11040
Рейтинг :   1419 | 0
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

Штучка пишет:

к появлению малышки ел сам

мне кажется так и будет, проявится самостоятельность-взрослость ab
я до сих пор кормлю af  сам ест очень редко и то, что-то вкусное или с голоду af

Неактивен

 

#57 2012-07-19 10:57:47

полосатая
Бывалый
Откуда: Курск, Парковая
Зарегистрирован: 2010-11-22
Сообщений: 8632
Рейтинг :   2190 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: когда учить есть ложкой

shoo, вот и я об этом подумала.
Штучка, мне кажется, сын на подсознании как-то думает, что ему сейчас будешь меньше внимания, а ведь всегда так хочется мамино внимания, попробуй сейчас побольше его обнимать, уделять внимания. и после рождения это еще больше будет важно, даже если у тебя нет сил.

Неактивен

 

#58 2012-07-19 10:59:00

Бурундук
Бывалый
Откуда: ж/д
Зарегистрирован: 2010-02-23
Сообщений: 2997
Рейтинг :   493 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: когда учить есть ложкой

ой, а я лучше ложкой сама покормлю, чем потом пол-дома и ребёнка отмывать af

Неактивен

 

#59 2012-07-19 11:32:47

Ила.
Бывалый
Зарегистрирован: 2012-06-11
Сообщений: 448
Рейтинг :   39 | 2
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

мой отнимает ложку и вилку и сам любит. более менее неплохо .ну помыть конечно придется.
но когда я его кормлю все равно отнимает ложку. думаю для его 1.7г это хорошо

Неактивен

 

#60 2012-07-19 11:48:41

Соловейко
Бывалый
Откуда: Родники
Зарегистрирован: 2011-09-15
Сообщений: 46208
Рейтинг :   4850 | 1
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

Штучка
когда родилась маленькая  среднему было 2 и 5 он сам ел ложкой,я могла только докормить....но когда у маленькой пошёл прикорм он стал тоже просить,чтобы я его кормила af  Даже сейчас бывает.что маленькая ест суп сама,а я его бывает кормлю.....в садике естественно сам ест

Неактивен

 

#61 2012-07-19 13:09:16

Штучка
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-10-16
Сообщений: 3189
Рейтинг :   380 | 0
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

Мы на море месяц жили с месячной малышкой. Там уже он свою малышковость попроявлял))) мы и пеленались, и соску сосали))) хочется верить, что на этом все)))

Неактивен

 

#62 2012-08-01 12:41:18

SonYa
Бывалый
Зарегистрирован: 2011-01-16
Сообщений: 6600
Рейтинг :   359 | 0
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

Моя ложку-то отнимает и даже до рта доносит. не оч получается из тарелки еду набирать. Но мне тоже пока проще покормить чем все-все потом мыть)

Неактивен

 

#63 2012-08-01 13:07:11

Златка
Бывалый
Зарегистрирован: 2011-01-06
Сообщений: 2436
Рейтинг :   154 | 0
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

Отредактировано Златка (2014-02-26 00:01:27)

Неактивен

 

#64 2012-08-01 14:57:06

Люсёнок + Кирюнька
Бывалый
Откуда: С-З
Зарегистрирован: 2009-03-04
Сообщений: 5336
Рейтинг :   282 | 0
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

Бурундук пишет:

ой, а я лучше ложкой сама покормлю, чем потом пол-дома и ребёнка отмывать

Ох-ох, я тоже так думала((( и быстрее и чище... только потом лет до 3-3,5 кормила с ложечки, вот где прикол был. В садике сама ест, а домой приходит "мама покорми меня"))) Только к 4-м стала только сама есть.
Так что дайте ребенку кушать самому, пусть даже посвинячит маленько.

Неактивен

 

#65 2012-08-01 15:01:40

Бурундук
Бывалый
Откуда: ж/д
Зарегистрирован: 2010-02-23
Сообщений: 2997
Рейтинг :   493 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: когда учить есть ложкой

Люсёнок + Кирюнька пишет:

Так что дайте ребенку кушать самому, пусть даже посвинячит маленько.

даю ac когда, сама этого хочет. Когда не хочет - кормлю я. Вообще не заморачиваюсь по этому поводу ab

Неактивен

 

#66 2012-08-01 15:05:06

SEO-Dream
Суперзвезда
Откуда: МудЛо
Зарегистрирован: 2009-07-04
Сообщений: 74773
Рейтинг :   1578 | 21
Профиль  Вебсайт

Re: когда учить есть ложкой

мои в год сами ели уже, ложки дала в 6 мес

Неактивен

 

#67 2012-08-03 23:25:49

baby fox
Бывалый
Зарегистрирован: 2012-03-09
Сообщений: 256
Рейтинг :   22 | 0
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

Попробуй не дай моей малявке ложку! Вырывает из рук, беру другую, вырывает ее тоже, потом обе бросает на пол и ждет, пока я подберу-помою... Так что, когда садимся кушать, обкладываюсь всеми чайными ложками, что есть в доме  af

Добавлено спустя   1 минуту  54 секунды:

Златка пишет:

Да, после еды мы моемся под душем

Вот-вот, и мы тоже

Неактивен

 

#68 2012-08-03 23:39:03

shell
Забанен
Откуда: Ялта
Зарегистрирован: 2009-07-03
Сообщений: 85095
Рейтинг :   289 | 35
Профиль  Вебсайт

Re: когда учить есть ложкой

SEO-Dream пишет:

мои в год сами ели уже, ложки дала в 6 мес

я помню этот песец ))))))

http://s017.radikal.ru/i421/1208/bd/8dfecf08978a.jpg

Неактивен

 

#69 2012-08-03 23:40:04

Одуванчик
Модератор
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 62168
Рейтинг :   1249 | 7
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

какая прелесть  aa

Неактивен

 

#70 2012-08-03 23:41:00

бассик
Суперзвезда
Откуда: Обиженный котиком
Зарегистрирован: 2010-11-09
Сообщений: 64510
Рейтинг :   684 | 17
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

shell
кто эти запуганные малютки ?  aa

Неактивен

 

#71 2012-08-03 23:42:20

Ёлка
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-12-09
Сообщений: 11612
Рейтинг :   1557 | 0
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

Одуванчик пишет:

какая прелесть  aa

ага  ab

Неактивен

 

#72 2012-08-03 23:44:17

AnaAna
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-02-08
Сообщений: 4569
Рейтинг :   567 | 0
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

Я раздеваю до памперса и предлагаю есть самому. Иногда соглашается и возюкает ложкой af

Неактивен

 

#73 2012-08-03 23:45:00

Tatyana
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-06-19
Сообщений: 15990
Рейтинг :   1116 | 10
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

aa ой какие прелестные карапузы))))) сео и шелл в децтве..

Неактивен

 

#74 2012-08-03 23:47:54

shell
Забанен
Откуда: Ялта
Зарегистрирован: 2009-07-03
Сообщений: 85095
Рейтинг :   289 | 35
Профиль  Вебсайт

Re: когда учить есть ложкой

бассик пишет:

shell
кто эти запуганные малютки ?  aa

и сейчас ))))))

http://s43.radikal.ru/i101/1208/94/97f131f77978.jpg

Неактивен

 

#75 2012-08-03 23:48:32

Одуванчик
Модератор
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 62168
Рейтинг :   1249 | 7
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

ложек уже не видать  af

Неактивен

 

#76 2012-08-03 23:48:36

Tatyana
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-06-19
Сообщений: 15990
Рейтинг :   1116 | 10
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

ой..Маша то уже выше Ромки...растет девченка....скоро мамку с папкой перегонит

Неактивен

 

#77 2012-08-03 23:51:50

Dori
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-05-29
Сообщений: 12094
Рейтинг :   581 | 2
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

до сих пор кормлю сама-так мне спокойней

Неактивен

 

#78 2012-08-03 23:55:39

shell
Забанен
Откуда: Ялта
Зарегистрирован: 2009-07-03
Сообщений: 85095
Рейтинг :   289 | 35
Профиль  Вебсайт

Re: когда учить есть ложкой

Dori  конечно конечно, вдруг испачкаются или поперхнутся  aa

Неактивен

 

#79 2012-08-04 00:00:22

бассик
Суперзвезда
Откуда: Обиженный котиком
Зарегистрирован: 2010-11-09
Сообщений: 64510
Рейтинг :   684 | 17
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

shell пишет:

и сейчас ))))))

а вот та умная женщина позади... эта она их кашкой мучала ?  ae

Отредактировано бассик (2012-08-04 00:05:27)

Неактивен

 

#80 2012-08-04 00:07:15

shell
Забанен
Откуда: Ялта
Зарегистрирован: 2009-07-03
Сообщений: 85095
Рейтинг :   289 | 35
Профиль  Вебсайт

Re: когда учить есть ложкой

и не только кашкой ab

Неактивен

 

#81 2012-08-04 00:10:04

бассик
Суперзвезда
Откуда: Обиженный котиком
Зарегистрирован: 2010-11-09
Сообщений: 64510
Рейтинг :   684 | 17
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

а на вид такая приличная девушка.... ad  а вот поди ж ты.... ё маё.....

Неактивен

 

#82 2012-08-04 00:11:13

Фила
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-08-10
Сообщений: 40708
Рейтинг :   3008 | 15
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

ai

Неактивен

 

#83 2012-08-04 00:11:24

SEO-Dream
Суперзвезда
Откуда: МудЛо
Зарегистрирован: 2009-07-04
Сообщений: 74773
Рейтинг :   1578 | 21
Профиль  Вебсайт

Re: когда учить есть ложкой

бассик так, шо такоЕ? af

Добавлено спустя   1 минуту :

Одуванчик пишет:

ложек уже не видать

уже другое видать af

Неактивен

 

#84 2012-08-04 00:12:30

бассик
Суперзвезда
Откуда: Обиженный котиком
Зарегистрирован: 2010-11-09
Сообщений: 64510
Рейтинг :   684 | 17
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

а я чё....  au  я ничё.... детки говорю хорошенькие такие....

Неактивен

 

#85 2012-08-04 00:12:42

Одуванчик
Модератор
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 62168
Рейтинг :   1249 | 7
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

SEO-Dream
накорми его кашкой  af

Неактивен

 

#86 2012-08-04 00:14:14

SEO-Dream
Суперзвезда
Откуда: МудЛо
Зарегистрирован: 2009-07-04
Сообщений: 74773
Рейтинг :   1578 | 21
Профиль  Вебсайт

Re: когда учить есть ложкой

Одуванчик пишет:

накорми его кашкой

я другим могу и не его af

Неактивен

 

#87 2012-08-04 00:16:43

Одуванчик
Модератор
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 62168
Рейтинг :   1249 | 7
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

SEO-Dream
не, ну дети-то не виноваты  af

Неактивен

 

#88 2012-08-04 00:17:17

SEO-Dream
Суперзвезда
Откуда: МудЛо
Зарегистрирован: 2009-07-04
Сообщений: 74773
Рейтинг :   1578 | 21
Профиль  Вебсайт

Re: когда учить есть ложкой

af

Неактивен

 

#89 2012-08-05 10:52:34

aluyka
Бывалый
Откуда: Reverse Side of the Moon
Зарегистрирован: 2009-08-10
Сообщений: 32389
Рейтинг :   1175 | 12
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

Dori пишет:

до сих пор кормлю сама-так мне спокойней

af Я тоже себе в таком удовольствии не отказываю! Сам и в саду поест, там уж точно из ложечки уже не покормят.

Неактивен

 

#90 2012-08-05 10:53:56

SEO-Dream
Суперзвезда
Откуда: МудЛо
Зарегистрирован: 2009-07-04
Сообщений: 74773
Рейтинг :   1578 | 21
Профиль  Вебсайт

Re: когда учить есть ложкой

в школу будете ходить кормить как бабуля брата моего ai

Неактивен

 

#91 2013-01-22 23:32:41

Slava
Бывалый
Зарегистрирован: 2013-01-05
Сообщений: 75
Рейтинг :   5 | 0
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

Моему 1,1 год. Даю есть самому. Он ложкой возится, а набрать не может и в рот пустую. Беру его руку, и показываю, он нервничает и вообще отпускает ложку. Как учить? Или со временем сам поймет как набирать пищу. Иногда получится набрать, доносит до рта и переворачивает ложку вниз. Так и облизывает пустую

Неактивен

 

#92 2013-01-22 23:47:57

Galoчka
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2010-10-05
Сообщений: 22159
Рейтинг :   515 | 4
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

Slava
не торопите его, все придет само собой. Ну показывайте, конечно, но он научится точно ab

А у нас бааабушкино разбалование ba  Ел с года сам всегда, а теперь просек, что бабушка всегда горит желанием покормить, да со сказочкой bm.... Сядет и говорит Тита нет ам-ам, мама ) Никита сам есть не будет, мама корми ))

Неактивен

 

#93 2013-01-24 01:55:09

ТаНюШа-Ангелочек
Бывалый
Откуда: Курск,Парковая
Зарегистрирован: 2011-09-29
Сообщений: 2006
Рейтинг :   145 | 0
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

Slava пишет:

Моему 1,1 год. Даю есть самому. Он ложкой возится, а набрать не может и в рот пустую. Беру его руку, и показываю, он нервничает и вообще отпускает ложку. Как учить? Или со временем сам поймет как набирать пищу. Иногда получится набрать, доносит до рта и переворачивает ложку вниз. Так и облизывает пустую

а мой любит поковыряться в тарелке руками,а ложкой только стучит и  потом  выбрасывает ее af

Неактивен

 

#94 2014-10-02 14:39:38

Nataliyaya23
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2014-09-17
Сообщений: 101
Рейтинг :   5 | 0
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

я не знаю как, у меня сынок, но кормила его сама до 2-х лет, брал конечно ложку, ковырял ей что-то, но пошли в садик, он с первого дня начал есть сам..))))я аж не ожидала..))))

Неактивен

 

#95 2014-10-02 14:45:20

Анастасия Ше
Бывалый
Откуда: Курск, Моква-вилладж
Зарегистрирован: 2010-04-08
Сообщений: 798
Рейтинг :   73 | 0
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

Когда Вере был примерно год, я ей давала ложку, когда её кормила сама. Через некоторое время, она вообще запретила мне её кормить, кричала мне, что мол "сама!". Ну что, пару недель свинарника и ребенок ел сам почти аккуратно af  Главное перетерпеть эти пару (а может и больше) недель. К полутора годам ребенок полноценно орудовал ложкой, с кружкой дела оказались сложнее - только недавно научилась нормально из неё пить.

Неактивен

 

#96 2014-10-06 11:52:34

Nataliyaya23
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2014-09-17
Сообщений: 101
Рейтинг :   5 | 0
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

а мне и сейчас иногда говорит....мам...ну покорми...3, 3 года..)))или типа...мам...я так устал...может ты af  хитрец..)))

Неактивен

 

#97 2014-10-06 12:05:18

aluyka
Бывалый
Откуда: Reverse Side of the Moon
Зарегистрирован: 2009-08-10
Сообщений: 32389
Рейтинг :   1175 | 12
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

.

Отредактировано aluyka (2018-12-08 18:41:59)

Неактивен

 

#98 2014-10-06 12:09:32

Nataliyaya23
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2014-09-17
Сообщений: 101
Рейтинг :   5 | 0
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

вот и мне было проще....я по натуре чистюля....а тут...был капец...а вот в садике...и научился...не травмируя психику мамы af

Неактивен

 

#99 2014-10-07 15:36:11

Светлана_
Бывалый
Откуда: Fe city
Зарегистрирован: 2013-02-01
Сообщений: 2672
Рейтинг :   137 | 0
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

Моя с 10 месяцев ест ложкой сама. Не особо много ест, но что-то в рот попадает. Покормить себя уже давно не дает.

Неактивен

 

#100 2014-10-07 15:45:19

Nataliyaya23
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2014-09-17
Сообщений: 101
Рейтинг :   5 | 0
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

детки разные бывают...мальчики...больше ленятся..))))

Неактивен

 

#101 2014-10-07 16:04:30

JuS
Бывалый
Откуда: Старая Россия по новому стилю
Зарегистрирован: 2011-04-25
Сообщений: 1692
Рейтинг :   92 | 0
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

Да без разницы, мальчик или девочка, есть индивидуальные особенности.
Моя оочень редко что-то из моих рук съест, предпочитает сама. Мы по принципу, что съешь- все твое, если не ест, значит не голодная. Думаю, когда перестанет перекусывать титей, обеды будут более полноценными. А насчет уборки, ну так все равно после еды слот протираешь, ну больше мусора уберешь. Со стульчика протереть 2 секунды. На стены моя дочь еду не мечет af

Неактивен

 

#102 2014-10-07 16:12:31

Златка
Бывалый
Зарегистрирован: 2011-01-06
Сообщений: 2436
Рейтинг :   154 | 0
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

Nataliyaya23 пишет:

детки разные бывают...мальчики...больше ленятся..))))

больше ленятся в чем-то другом, а насчет еды - это уже от пола не зависит, зависит от предлагаемой еды af

Неактивен

 

#103 2014-10-07 20:44:03

Nataliyaya23
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2014-09-17
Сообщений: 101
Рейтинг :   5 | 0
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

и от чувства голода..)))))   ac

Неактивен

 

#104 2015-01-10 22:37:54

stusha-nastusha
Бывалый
Откуда: курск, клыкова
Зарегистрирован: 2013-09-17
Сообщений: 1081
Рейтинг :   121 | 0
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

Анастасия Ше пишет:

Ну что, пару недель свинарника и ребенок ел сам почти аккуратно af  Главное перетерпеть эти пару (а может и больше) недель. К полутора годам ребенок полноценно орудовал ложкой, с кружкой дела оказались сложнее - только недавно научилась нормально из неё пить.

У нас в преддверии годовасии это началось. Мне кажется, что рано еще ребенку самому есть ложкой. Но кормить не дается, зажимает зубы и слезы выдавливает, сам хочет. Самостоятельно ест-но не получается, все свинячится мимо рта и тарелки. С одной стороны, не хочется подавлять стремление есть самому, а с другой, прием пищи превратился для меня в пытку af . Я педант, и мне тяжко созерцать  расшвыривание мимо тарелки, на пол, в общем повсюду, пищи. И то, что должно было съесться, но не дошло до пунтка назначения, т.е. рта, замещается сисей. В итоге, после еды подсасывает сисю. Эх, проще саиой покормить ad

Неактивен

 

#105 2015-01-10 22:48:34

#вик#
Бывалый
Откуда: союзная
Зарегистрирован: 2013-12-14
Сообщений: 6266
Рейтинг :   300 | 0
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

Я кормила всегда сама не заморачивалась с данным умением)
Пару месяцев назад человек отобрал у меня ложку и ест сам))))
Они умеют все делать вовремя они же люди)
Не торопите их

Неактивен

 

#106 2015-01-10 22:58:16

stusha-nastusha
Бывалый
Откуда: курск, клыкова
Зарегистрирован: 2013-09-17
Сообщений: 1081
Рейтинг :   121 | 0
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

#вик#
В моем окружении есть живой пример, где в почти 6 кормят ad  ребенок сам не ест, вообще.

Неактивен

 

#107 2015-01-10 23:09:17

Arinak
Бывалый
Зарегистрирован: 2013-12-23
Сообщений: 12054
Рейтинг :   398 | 1
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

#вик# пишет:

Я кормила всегда сама не заморачивалась с данным умением)
Пару месяцев назад человек отобрал у меня ложку и ест сам))))
Они умеют все делать вовремя они же люди)
Не торопите их

+ мильон. Вначале кормила  сама, потом   ели двумя ложками  (одноя я кормила, вторую дочка держала сама). Настал день, когда ребенок  оттолкнула мамину ложку и стала есть сама. Но я все равно процесс контролирую  af  Правда  мы еще неаккуратно кушаем, после елы как поросенок.

Неактивен

 

#108 2015-01-10 23:30:54

Ozra
Бывалый
Зарегистрирован: 2011-01-03
Сообщений: 1945
Рейтинг :   79 | 0
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

stusha-nastusha пишет:

В моем окружении есть живой пример, где в почти 6 кормят

Мне все же кажется, что не зависит это от того, насколько рано ребенку самому начать ложкой есть. Моя старшая где-то с 2-х лет сама ложкой уже хорошо ела. Сейчас ей уже почти 4, так иногда она начинает просить покормить ее. Я при этом держусь, не кормлю, объясняю, чтобы ела сама. А вот насчет бабушек я не уверена, думаю они ее кормят, потом она у меня ленится сама есть.

Неактивен

 

#109 2015-01-11 00:15:49

Иринок
Бывалый
Откуда: Союзная
Зарегистрирован: 2013-06-19
Сообщений: 10585
Рейтинг :   920 | 0
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

stusha-nastusha пишет:

#вик#
В моем окружении есть живой пример, где в почти 6 кормят ad  ребенок сам не ест, вообще.

У меня племянница такая, до самой школы мама кормила с ложки, а сейчас дитю 10 лет, а мама суп блендером перетирает, а то ребёнок давится картошкой))))) Ваще ппц

Неактивен

 

#110 2015-01-11 00:32:33

Freya1
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-10-12
Сообщений: 2613
Рейтинг :   129 | 3
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

напишу как было у нас...однажды у нам приехал в гости дедушка,он же мой папа ..дочке было месяца 4-5 в общем захожу в комнату и вижу как наш дед дал ложечку в руки ребенку а сам сверху положил свою и кормит  ao

а девочка то ест..интересно ..с тех времен к ложке стала тянуться ну и мы так и стали кормить как деда научил  aj

Неактивен

 

#111 2015-01-11 12:34:28

Соловейко
Бывалый
Откуда: Родники
Зарегистрирован: 2011-09-15
Сообщений: 46208
Рейтинг :   4850 | 1
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

главное,первого дитя научить есть ложкой af  со следующими вообще лафа будет aa

Неактивен

 

#112 2015-01-11 23:43:51

Takaya
Бывалый
Откуда: Курск, Победа
Зарегистрирован: 2009-05-07
Сообщений: 2401
Рейтинг :   205 | 0
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

у нас и супчик ест, и кашку сама, но иногда "вредничает" и приходится кормить. начинали тоже с двух ложек, а потом она как-то сама стала возмущаться, когда помогаешь.

Неактивен

 

#113 2015-01-11 23:48:45

Veranika
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2011-10-05
Сообщений: 908
Рейтинг :   26 | 0
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

в 1,2 глядя на старшую, мелкая начала сама есть. никто не заставлял. правда не оч удачно, но  повторяет классно))))

Неактивен

 

#114 2015-01-14 23:26:27

baby fox
Бывалый
Зарегистрирован: 2012-03-09
Сообщений: 256
Рейтинг :   22 | 0
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

С первого дня прикорма давала дочке в ручку маленькую ложку, и ели с двух ложек. Конечно, помимо рта кормили ушки, глазки, волосы. Когда доча начала нормально есть сама, не помню, в 2 года пошли в сад и ели сами.

Неактивен

 

#115 2016-11-11 16:34:20

Олляля
Новичок
Зарегистрирован: 2016-11-11
Сообщений: 8
Рейтинг :   0 | 0
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

Давайте ему всегда ложку когда он хочет. Пускай привыкает потихоньку.

Неактивен

 

#116 2016-11-11 18:11:05

SEO-Dream
Суперзвезда
Откуда: МудЛо
Зарегистрирован: 2009-07-04
Сообщений: 74773
Рейтинг :   1578 | 21
Профиль  Вебсайт

Re: когда учить есть ложкой

Не ложку, а ложкой
Пускай привыкает потихонечку

Отредактировано SEO-Dream (2016-11-11 18:11:27)

Неактивен

 

#117 2016-11-11 18:13:47

Veta
Бывалый
Откуда: от туда
Зарегистрирован: 2011-02-20
Сообщений: 40922
Рейтинг :   792 | 13
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

ai

Неактивен

 

#118 2016-11-11 18:29:07

Соловейко
Бывалый
Откуда: Родники
Зарегистрирован: 2011-09-15
Сообщений: 46208
Рейтинг :   4850 | 1
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

af  af  af

Неактивен

 

#119 2017-03-21 17:41:27

Фишка777
Новичок
Зарегистрирован: 2017-03-21
Сообщений: 7
Рейтинг :   0 | 0
Профиль

Re: когда учить есть ложкой

Это дело наживное.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 PunBB
Modified by PunBB.ru

[ Generated in 0.099 seconds, 7 queries executed ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru