Наши проекты и реклама

Продажа квартир и земельных участков под ИЖС у моря

#1 2011-08-11 12:18:18

Мелли
Бывалый
Откуда: КУРСК Парковая
Зарегистрирован: 2010-04-17
Сообщений: 388
Рейтинг :   38 | 0
Профиль  Вебсайт

Ребенок и развод

Как подготовить ребенка 3-х лет к разводу? Как объяснить почему мама и папа больше не хотят быть в месте? А главное, как объяснить малышке, что ее папа после развода не хочет с ней общаться?

Неактивен

 

#2 2011-08-11 12:32:32

Евгений
Бывалый
Зарегистрирован: 2011-01-12
Сообщений: 826
Рейтинг :   72 | 3
Профиль

Re: Ребенок и развод

Для ребенка это в любом случае будет трагедией.в 3 года они все уже понимают...тут бытовые советы могут не помочь

Неактивен

 

#3 2011-08-11 12:45:58

Эльза
Участник
Зарегистрирован: 2011-07-24
Сообщений: 28
Рейтинг :   1 | 0
Профиль

Re: Ребенок и развод

Когда в семье назревает кризис, дети сразу понимают, что в семье происходит что-то не то. И если вы не обсудите с ними ситуацию, их встревоженное, болезненно чувствительное воображение будет рисовать картины, далекие от реальности и гораздо более страшные. У маленького ребенка ощущение безопасности тесно связано с обоими родителями. Ему нужно, чтобы у него были и мама, и папа, и чтобы они жили вместе.
     Дети склонны винить в происходящем себя. Иногда они воспринимают это как наказание за свои проступки и с нетерпением ожидают, когда оно закончится. Это говорит о том, что ребенку непременно нужно объяснить, что он не виноват, что в семье происходят изменения. Не пытайтесь убеждать ребенка, что «так будет лучше»: это непосильный для ребенка парадокс, ведь он-то знает, ЧТО для него лучше.
     Старайтесь поддержать ребенка, если он не в силах сдержать свои чувства. Не стесняйтесь ему признаться, что вам тоже трудно, даже если вы думаете, что он в таком состоянии этого понять не может. Возможно, вам самим нужно услышать эти слова, и именно спокойным тоном, ведь иным тоном вы не станете говорить ребенку эту фразу. Чувства, которые вы испытываете (разочарование, растерянность, отчаянье, страх, гнев) – это предательские спутники ваших слов, сказанных вами ребенку. Интонации, которые выдают ваши чувства, и их несоответствие словам больше всего могут беспокоить ребенка. Потому, даже если вы воспринимаете случившееся как катастрофу, старайтесь не испугать его своими НАСТОЯЩИМИ чувствами. Выбирая интонации, вы и для себя проводите «сеанс психотерапии». Помните, что ребенок легче воспримет ситуацию развода, если вы думаете о нем как о правильном решении.
Когда ребенок узнает о предстоящем или уже совершенном разрыве между родителями, у него может возникнуть страх, что тот из родителей, кто покидает дом, исчезает навсегда и больше не будет папой или мамой. А если он действительно перестает общаться с детьми, им кажется, что они недостойны любви. И это ощущение будет очень мешать им на протяжении всей жизни. Вот почему так важно, чтобы тот из родителей, кто покидает дом, не только пообещал приходить к детям, но и выполнял свое обещание.
     Еще один страх ребенка, возникающий из-за расставания родителей – убеждение, что раз один из родителей ушел, т. е. по их представлениям, бросил их, то другой может сделать то же самое – и они останутся сиротами. Потому, разговаривая с ребенком, не забывайте, что ему нужен физический контакт, особенно сейчас. Обнимайте и целуйте его чаще, говорите, что вы его любите, и что другой родитель тоже любит его, не смотря на то, что ему придется жить отдельно. При этом, даже если вы считаете, что это неправда (вами руководит обида?), представьте себе, что ваш бывший супруг не сказал бы ребенку иначе. Кроме того, терпимое отношение к другом родителю убедит ребенка, что, общаясь с ним, он не совершает предательство по отношению к вам.
Не устраивайте баталий за чувства ребенка. Он хочет уважать и любить обоих родителей. Для ребенка гораздо легче любить нескольких родителей, если после развода образуются новые семьи, чем выбирать между мамой и папой. Здесь не лишне вспомнить эксперимент Павлова над собаками, которых учили отличать эллипс от круга. Когда эллипс и круг стали приближать по форме, у собак случался нервный срыв.
     Старайтесь не говорить о другом родителе обидных слов. Конечно же, гнев или ненависть между супругами не исчезнуть после того, как судья вынесет свой вердикт. Но нельзя использовать ребенка как бесплатного психотерапевта, перед которым можно выговориться. Возможно, для вас такой выброс эмоций принесет облегчение, но принесет ли это облегчение ребенку? И как ему самому справляться с нахлынувшими чувствами? Если же один из родителей убеждает ребенка в том, что другой ничтожество, он может прийти к выводу, что сам наполовину ничтожество: ведь он похож и на папу, и на маму.

Несколько практических советов родителям, которые помогут облегчить период развода для ребенка:

    – Старайтесь поддерживать традиции, режим ребенка. Было бы неплохо сделать «чайное перемирие» хотя бы несколько раз в неделю, когда семья собирается вместе и не высказывает претензий друг другу. Попробуйте представить, что вы – соседи, и это – ваша редкая встреча за чашкой чая. Возможно, и для вас такой тайм-аут в «разводной истории» станет психологической «пилюлей», ведь придется привыкать к новым отношениям между вами.
    – Не замыкайтесь в себе. Не скрывайте свои чувства (если же они слишком трагичны, обратитесь за помощью к психологу). Поддерживайте общение с друзьями, особенно если у них есть дети такого же возраста, как и ваш. Ваши чувства нуждаются в том, чтобы быть высказанными, а со стороны лучше видно, насколько вы объективны по отношению к ребенку. Он при этом тоже может «выговорить» свою проблему. Чем меньше ребенок, тем менее трагичными будут и высказывания. Так, трехлетний малыш может сообщить друзьям, что у него теперь будет две мамы и два папы. У пятилетнего может высвободиться обида, которую помогут преодолеть добрые отношения с другими людьми.

И еще раз напоминаем, о чем вы должны говорить с ребенком, если развод стал реальностью.

    1. Развод родителей — не твоя вина.
    2. Можно сердиться, грустить. У тебя есть причина. Не держи все в себе — поговори с кем- нибудь о своих чувствах.
    3. Твое право — любить обоих родителей и поддерживать с ними отношения.
    4. Твое право — не выбирать одного из них.
    5. Ты не должен быть «связным» и передавать сообщения от одного родителя к другому.
    6. Постарайся не вмешиваться в их споры.
    7. Спрашивай. Пусть тебе объяснят, что происходит.
    8. Не стесняйся попросить о помощи.
    9. Быть ребенком разведенных родителей — не стыдно.
    10. Запомни: родители разводятся друг с другом, а не с тобой!

Даже если вы подготовите детей к разводу, у них все равно появятся симптомы подавленности, которые сохранятся в течение двух лет или дольше. Симптомы могут быть разными в зависимости от личности ребенка и его возраста: страшные сны, слезы, апатия, капризы, агрессивность, склонность к ссорам, ухудшение работоспособности. Потому оба родителя должны быть готовыми помочь ребенку в преодолении острой реакции ребенка, быть терпеливыми и последовательными.

                Баллада о разводах
                                                 Сэр Хрюклик
                Развод царит под небосводом:
                Разводят на реке мосты,
                Разводят склоки. На природе
                Разводят путники костры.
                И корабли на рейд не входят,
                Покуда их не разведут.
                Боксёров рефери разводит,
                Пока друг друга не забьют.
                Разводят овощи в теплицах,
                На фермах - кроликов, гусей.
                Да, по числу разводов, мнится,
                Мы - впереди планеты всей.
                Разводит женщина ногами
                В ночи, а муж её, увы,
                Разводит только лишь руками...
                Развод - крушение любви.
                Разводы от протечек крова...
                Разводят спирт, чтобы пилОсь...
                Развод! Как много в этом слове
                Для слуха русского сплелось.

Неактивен

 

#4 2011-08-11 13:59:19

даЯтакая
Бывалый
Откуда: Крым, Россия
Зарегистрирован: 2009-11-18
Сообщений: 27214
Рейтинг :   2428 | 20
Профиль  Вебсайт

Re: Ребенок и развод

Не надо на пустом месте трагедию выстраивать. Как мама к разводу отнесется, так и ребенок будет к нему относиться. Месяцок можно отсутсвие драгоценного папули спустить на тормозах, и просто стараться не напоминать об этом ребенку, а если малыш сам вспомнит, то папа на работе. А потом ребенок папу просто забудет и вспомнит только в школе, когда будет писать сочинение "Моя семья".

В который раз советую: займитесь делом, будьте вы самодостаточны, отсутствие папы - это не трагедия, а всего лишь  констатация факта. Вот если при этом мама в запой уйдет, вот тут да, надо думать, что делать. А пока у мамы голова варит нормально, и она не бьется в истерике по поводу одинокой холодной кровати, то все будет чики-пуки.

И не стоит ничего объяснять трехлетке, психологи вы фиговы.

Добавлено спустя    34 секунды:
Мелли, ничего личного к тебе. Это для всех.

Добавлено спустя   1 минуту  8 секунд:

Евгений пишет:

Для ребенка это в любом случае будет трагедией

af  я вас умоляю

Неактивен

 

#5 2011-08-11 15:09:22

мисс_граффити
Бывалый
Зарегистрирован: 2011-04-30
Сообщений: 440
Рейтинг :   52 | 0
Профиль

Re: Ребенок и развод

Мелли пишет:

А главное, как объяснить малышке, что ее папа после развода не хочет с ней общаться?

а почему не хочет-то? вообще никак и ни на каких условиях?
пока вместе жили - он ребенком занимался вообще?

Неактивен

 

#6 2011-08-11 15:18:51

Мелли
Бывалый
Откуда: КУРСК Парковая
Зарегистрирован: 2010-04-17
Сообщений: 388
Рейтинг :   38 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Ребенок и развод

мисс_граффити пишет:

Мелли пишет:

А главное, как объяснить малышке, что ее папа после развода не хочет с ней общаться?

а почему не хочет-то? вообще никак и ни на каких условиях?
пока вместе жили - он ребенком занимался вообще?

вообще никак. Занимался, но из под палки. Я первых 2 года вообще с ним ругалась из-за его холодности к дочке. Сейчас он может уделять ей время, даже иногда гулять водит.

Неактивен

 

#7 2011-08-11 15:34:32

malenok
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2011-04-19
Сообщений: 820
Рейтинг :   188 | 2
Профиль

Re: Ребенок и развод

Мелли пишет:

Сейчас он может уделять ей время, даже иногда гулять водит.

Мелли пишет:

А главное, как объяснить малышке, что ее папа после развода не хочет с ней общаться?

т.е. это Вы так решили? Не понятно, если честно. Прослеживается Ваша обида на мужа. Ребенка только не втягивайте в ваши разборки.

ЗЫ: ничего 3-х летке объяснять не нужно. Просто дайте ей как можно больше внимания, ласки и заботы.

Неактивен

 

#8 2011-08-11 15:47:10

мисс_граффити
Бывалый
Зарегистрирован: 2011-04-30
Сообщений: 440
Рейтинг :   52 | 0
Профиль

Re: Ребенок и развод

как это - не нужно объяснять?
по-любому же вопросы будет задавать.

а вот ситуацию почему сейчас он с ребенком общается, а потом не будет вообще - я не понимаю.

Неактивен

 

#9 2011-08-11 15:49:46

Маринка
Бывалый
Откуда: Курск, центр
Зарегистрирован: 2009-10-15
Сообщений: 5580
Рейтинг :   683 | 1
Профиль

Re: Ребенок и развод

Надежда Карелина пишет:

И не стоит ничего объяснять трехлетке, психологи вы фиговы

malenok пишет:

ничего 3-х летке объяснять не нужно

вот вы умные! А вы разводились, имея детей?

У меня племяшка в 2 года пережила развод родителей. Хвала ее маме, которая отстранила дочку от семейных разборок и минимизировала для нее последствия развода. Она ей просто объяснила, что папа теперь будет жить отдельно. И отвечала на все ее вопросы в стиле "Мама и папа тебя очень любят, но жить вместе у них не получается, к сожалению. Поэтому папа будет жить в отдельной квартире, но иногда приходить к нам в гости / играть с тобой / водить тебя ...".
Но там папа с ребенком видится и проводит время регулярно (хотя энтузиазма особого я не замечала)

Неактивен

 

#10 2011-08-11 15:50:22

Мелли
Бывалый
Откуда: КУРСК Парковая
Зарегистрирован: 2010-04-17
Сообщений: 388
Рейтинг :   38 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Ребенок и развод

malenok пишет:

Мелли пишет:

Сейчас он может уделять ей время, даже иногда гулять водит.

Мелли пишет:

А главное, как объяснить малышке, что ее папа после развода не хочет с ней общаться?

т.е. это Вы так решили? Не понятно, если честно. Прослеживается Ваша обида на мужа. Ребенка только не втягивайте в ваши разборки.

ЗЫ: ничего 3-х летке объяснять не нужно. Просто дайте ей как можно больше внимания, ласки и заботы.

нет. мне об этом желании рассказал муж. у него на то свои причины, по моему.

Неактивен

 

#11 2011-08-11 15:56:13

Маринка
Бывалый
Откуда: Курск, центр
Зарегистрирован: 2009-10-15
Сообщений: 5580
Рейтинг :   683 | 1
Профиль

Re: Ребенок и развод

Мелли пишет:

мне об этом желании рассказал муж.

тогда вам придется уделять дочке внимание, дарить любовь и ласку в двойном размере - за себя и за папу.
Грустно конечно, но реальность штука твердая.
Могу пожелать, чтобы развод прошел как можно более мягко, без скандалов и борьбы за имущество. И сил вам  ab

Неактивен

 

#12 2011-08-11 16:07:14

malenok
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2011-04-19
Сообщений: 820
Рейтинг :   188 | 2
Профиль

Re: Ребенок и развод

Маринка пишет:

А вы разводились, имея детей?

я не для того замуж выходила af
не кидайте в меня тапками, но это другая тема, и здесь нет смысла ее обсуждать

Мелли пишет:

А главное, как объяснить малышке, что ее папа после развода не хочет с ней общаться?

ЗАЧЕМ? Скажите, зачем это объяснять ребенку? Я не знаю Вашей ситуации, но сразу видно, что на мужа Вы затаили обиду. Отпустите его с миром. Захочет, будет общаться с ребенком. Не захочет, Бог ему судья.
Сейчас ребенку намного легче перенести развод родителей, нежели в более старшем возрасте. Будут вопросы - отвечайте. Но, свою злость, обиду или еще что-то, что у Вас есть по отношению к мужу ребенку не показывайте. Отец, каким бы он ни был в Ваших глазах, должен оставаться для ребенка неоспоримым авторитетом.

Неактивен

 

#13 2011-08-11 16:12:55

Маринка
Бывалый
Откуда: Курск, центр
Зарегистрирован: 2009-10-15
Сообщений: 5580
Рейтинг :   683 | 1
Профиль

Re: Ребенок и развод

malenok пишет:

я не для того замуж выходила

за этим никто не выходит  af

malenok пишет:

ЗАЧЕМ? Скажите, зачем это объяснять ребенку?

у тебя просто ребенок еще маленький  ab
Объяснять затем, чтобы не получить огромный воз психологических проблем. Объяснять минимум, не перегружать. И отвечать на вопросы - коих будет немало и регулярно

Неактивен

 

#14 2011-08-11 17:43:49

Лидия
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-11-15
Сообщений: 1401
Рейтинг :   244 | 0
Профиль

Re: Ребенок и развод

Надежда Карелина пишет:

Евгений пишет:

    Для ребенка это в любом случае будет трагедией

af  я вас умоляю

для ребенка это не трагедия....для ребенка это непонятно....был папа...нету папы...и он начинает задавать вопросы. Моему сыну было ровно три годика. Т.к. все мы устали от постоянных ссор и выяснялок отношений, то сначала вопроса "Куда делся папа?" не было вообще....Я наслаждалась тишиной и сын, кажется тоже. Спустя какое-то время, отсутствие папы все таки было замечено, и вот уже полтора года каждый раз на вопросы о папе я отвечаю: папа работает, поэтому занят, и приехать к тебе пока не может. Никаких обсуждений папиного поведения, никаких фраз типа "Весь в отца" и т.д.  Вырастет и сам поймет какой его папа человек. А может у них еще и прекрасные отношения будут. Я не против ))))

так что:

Надежда Карелина пишет:

Не надо на пустом месте трагедию выстраивать. Как мама к разводу отнесется, так и ребенок будет к нему относиться.

+стопицот!!!!

Неактивен

 

#15 2011-08-11 17:55:07

malenok
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2011-04-19
Сообщений: 820
Рейтинг :   188 | 2
Профиль

Re: Ребенок и развод

Лидия пишет:

Вырастет и сам поймет какой его папа человек. А может у них еще и прекрасные отношения будут. Я не против ))))

поддерживаю

Неактивен

 

#16 2011-08-11 18:27:07

Arin
Бывалый
Откуда: Курск, Дальние- дальние
Зарегистрирован: 2010-09-23
Сообщений: 6862
Рейтинг :   890 | 0
Профиль

Re: Ребенок и развод

Надежда Карелина пишет:

И не стоит ничего объяснять трехлетке, психологи вы фиговы

malenok пишет:

ничего 3-х летке объяснять не нужно

Согласна. В этом возрасте она и не вспомнит о папе. А если и вспомнит, то ненадолго. Позже будете объяснять.

Добавлено спустя   6 минут  25 секунд:

Маринка пишет:

вот вы умные! А вы разводились, имея детей?

Разводились. И ничего я не объясняла. Димке 4 года было.  Все как-то прошло само собой. И стресса никакого у ребенка не было. Ну не заметил он отсутствия отца, а когда заметил, уже сам был в состоянии все понять. И вопросов по этому поводу никогда не задавал.

Неактивен

 

#17 2011-08-11 18:47:20

MaxJ
Бывалый
Откуда: с/з-центр
Зарегистрирован: 2010-09-26
Сообщений: 6014
Рейтинг :   621 | 0
Профиль

Re: Ребенок и развод

Arin пишет:

Согласна. В этом возрасте она и не вспомнит о папе. А если и вспомнит, то ненадолго. Позже будете объяснять.

не согласна с этим, все дети разные. Наш трехлетка раз 5 за день спрашивает "где папа?", пока он на работе. И я думаю, что если бы встала ситуация развода, то он бы точно заметил отсутствие отца.
К тому же дочке Мелли почти 4 уже, она уже наверняка больше понимает . Единственное, что как я поняла папа не особо участвовал в воспитании ребенка, тогда может она и не особо болезненно среагирует на его отсутствие.

В остальном же согласна с Надеждой Карелиной, как мама к разводу отнесется, так и ребенок будет к нему относиться.

Отредактировано MaxJ (2011-08-11 19:00:27)

Неактивен

 

#18 2011-08-11 20:43:17

Лидия
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-11-15
Сообщений: 1401
Рейтинг :   244 | 0
Профиль

Re: Ребенок и развод

MaxJ пишет:

Наш трехлетка раз 5 за день спрашивает "где папа?", пока он на работе.

знаете, когда папа настолько необходим, интересен и важен ребенку, значит можно сделать вывод, что папа прилагает для этого максимум усилий....а с такими папами редко разводятся. Да и если даже так получается, то такие папы, даже не смотря на развод, приходят к ребенку,  забирают на выходные...в общем участвуют в жизни малыша.
Наш папа тоже не приходит к сыну. можно сказать совсем. Появляется раз в два-три месяца и потом опять пропадает. Я пытаюсь ему объяснить, что это не хорошо. Ноо..пока он не понимает. Но в нашей ситуации наш папа хочет мне показать, что же Я наделала.....
Поэтому не факт что лучше, когда папа постоянно приходит - и это стресс для всех, или когда он ушел и навсегда...Папы разные бывают ab Всё ИМХО!

Неактивен

 

#19 2011-08-11 21:21:04

Евгений
Бывалый
Зарегистрирован: 2011-01-12
Сообщений: 826
Рейтинг :   72 | 3
Профиль

Re: Ребенок и развод

Знаете,летали мои дети с женой  в теплую страну отдыхать.и день на 3 жена рассказывала,сын смотрел на мою фотку и плакал,скучал...переживал,что я не с ними...а тут на постоянку.Не ровняйте всех по себе,все дети разные.и вы даже предположить не можете,что можер родиться в голове у 3-5 летнего ребенка.без соответствующего именно этому ребенку внимания.

Неактивен

 

#20 2011-08-11 21:37:05

MaxJ
Бывалый
Откуда: с/з-центр
Зарегистрирован: 2010-09-26
Сообщений: 6014
Рейтинг :   621 | 0
Профиль

Re: Ребенок и развод

Лидия
я просто не согласилась с фразой "В этом возрасте она и не вспомнит о папе". Я думаю, что ребенок в три года уже достаточно взрослый для того, чтобы сообразить что папы нет рядом больше. А все остальное, конечно, индивидуально, в чужую шкуру, как говорится, все равно не влезешь

Отредактировано MaxJ (2011-08-11 21:39:18)

Неактивен

 

#21 2011-08-12 12:52:54

Lady
Бывалый
Откуда: Моква
Зарегистрирован: 2009-12-14
Сообщений: 544
Рейтинг :   47 | 0
Профиль

Re: Ребенок и развод

Мелли пишет:

Как подготовить ребенка 3-х лет к разводу? Как объяснить почему мама и папа больше не хотят быть в месте? А главное, как объяснить малышке, что ее папа после развода не хочет с ней общаться?

Ни в коем случае нельзя говорить ребенку, что папа не хочет общаться! Папа хороший, папа очень любит доченьку, но, в данный момент он очень далеко и не может приехать! А время и возраст ребенка сделают свое дело... Подрастет, уже объясняйте суть вопроса. А сейчас ни в коем случае не опускайте папу в глазах ребенка.

Неактивен

 

#22 2011-08-15 16:07:57

Мелли
Бывалый
Откуда: КУРСК Парковая
Зарегистрирован: 2010-04-17
Сообщений: 388
Рейтинг :   38 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Ребенок и развод

все учту. спасибо! просто тут мне за ребенка обидно видимо ) буду стараться сгладить эти моменты

Неактивен

 

#23 2011-08-15 16:20:33

даЯтакая
Бывалый
Откуда: Крым, Россия
Зарегистрирован: 2009-11-18
Сообщений: 27214
Рейтинг :   2428 | 20
Профиль  Вебсайт

Re: Ребенок и развод

Мелли пишет:

просто тут мне за ребенка обидно видимо

не переживай, половина жителей страны без отцов выросли, но те дети, у которых мамы умные, не особенно напрягаются по этому поводу  ab

Неактивен

 

#24 2012-11-06 22:18:37

Воробушек
Бывалый
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2318
Рейтинг :   152 | 2
Профиль  Вебсайт

Re: Ребенок и развод

Мелли
а теперь двойню ждете! то есть до развода не дошло, а даже наоборот! поздравляю ab

Неактивен

 

#25 2012-11-06 22:24:05

Одуванчик
Модератор
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 62164
Рейтинг :   1249 | 7
Профиль

Re: Ребенок и развод

Воробушек
прям все в браке рожают  aa

Неактивен

 

#26 2012-11-06 22:52:23

Воробушек
Бывалый
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2318
Рейтинг :   152 | 2
Профиль  Вебсайт

Re: Ребенок и развод

Одуванчик
шо за намёки af

Неактивен

 

#27 2012-11-06 22:54:25

Одуванчик
Модератор
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 62164
Рейтинг :   1249 | 7
Профиль

Re: Ребенок и развод

нууу....так, к слову пришлось  af

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 PunBB
Modified by PunBB.ru

[ Generated in 0.032 seconds, 11 queries executed ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru