Наши проекты и реклама

Продажа квартир и земельных участков под ИЖС у моря

#51 2009-10-18 14:49:22

Джу
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-08-10
Сообщений: 1578
Рейтинг :   199 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Воспитание искусством

S4astlivaya, я обучалась на семинарах в Международном Центре Музыкального образвания в Москве непосредственно у создателя методики Т. И. Смирновой. Там же и брала материалы. В письменном виде их пока не существует...а даже , если бы и были....это сложно объяснить словами, все тренинги мы проживали, прорабатывали на себе. Я честно, не знаю, как Вам помочь...я не могу Вас обучать как преподавателя - не достигла еще такого уровня aa , не говоря уж о том, что это нарушение авторских прав. Могу дать Вам музыку и вкратце объяснить, что к чему - но на это "вкратце" тоже уйдет много времениaj Тем более, занятия дома и занятия в группе очень отличаются. Да, есть домашние задания и родители их должны выполнять, если хотят наилучшего результата, но работу в группе это не заменяет. К примеру, вот мы описывали коробочку. Сидят 10 детей и у каждого она своя. То есть уже 10 вариантов. А дома Вам самим прийдется придумывать эти 10 вариантов... Если соберется у меня группа активных родителей для родительских семинаров - буду рада вас видеть тоже. В магазине Сингл-М (находится на Карла Маркса в здании городской библиотеки) можете заказать книгу Т. И. Смирновой "Интерпретация", в ней многие принципы ее методики описаны, есть немного практического материала, но по второму году обучения (работа со стихами и этюдами Шопена). Можете, в конце концов прийти на уроки ко мне, но это Вам на каждый придется ходить...
А сколько лет Вашему ребенку? Может, на следующий год появится возможность?

Неактивен

 

#52 2009-10-18 14:54:30

S4astlivaya
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-10-02
Сообщений: 139
Рейтинг :   9 | 0
Профиль

Re: Воспитание искусством

Джу,спасибо большое.Обязательно постараемся к вам попасть....

Неактивен

 

#53 2009-10-18 15:31:34

S4astlivaya
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-10-02
Сообщений: 139
Рейтинг :   9 | 0
Профиль

Re: Воспитание искусством

пока сидим дома нет денег((((((

Неактивен

 

#54 2009-10-18 21:04:19

Джу
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-08-10
Сообщений: 1578
Рейтинг :   199 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Воспитание искусством

Понимаю Васad

Неактивен

 

#55 2009-10-20 16:30:48

Надюшка84
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 206
Рейтинг :   28 | 0
Профиль

Re: Воспитание искусством

Привет! Хочу рассказать про Илюшку, может так ты его лучше поймешь, и подход найдешь aj  к нему сейчас все родственники, те бабушки и дедушки, стали предъявлять высокие требования, те сам ешь, одевайся, убирайза собой, не капризничай как маленький, ты что-ляля- это я цитирую. а предыдущие годы, особенно когда мы все рядомжили, исполняли малейшие его капризы. вот. потом родился племянник у мужа, и Илья перестал быть маленьким. а как мои карапузы появились- так вообще, относятся к нему как к 7-летнему. я пытаюсь объяснять,разговаривать, но что мои 25 лет против их 60.  вот Илюшка наверно и не хочет быть маленькаим котенком.он ведь большой. а близнецов Илюша любит, играет с ними, успокаивает когда плачут, а меня рядом нет. Бывает конечно что и игрушки из рук вырывает, и втихоря оттисняет. не всегда ж хорошим ему быть aj  в котенка он со мной играет без проблем , ну те он котенок, а я хозяин. И он очень ждет занятий, всегда  перед занятиями хорошо ест, ведь "силы нужны" ak

Неактивен

 

#56 2009-10-20 21:22:01

Джу
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-08-10
Сообщений: 1578
Рейтинг :   199 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Воспитание искусством

Надюшка, спасибо большое! Мне как раз такие рассказы очень нужны!
Про высокие требования: само по себе это не плохо, хуже, когда до 7 лет сюсюкаются, не дают самостоятельности (у меня такой ученик есть...уже 11, а папку с нотами мама собирает до сих пор....она же и отчитывается за невыполненные задания...). Главное, чтобы они были ребенку по силам - смог сам одеться - отлично, значит может. Ну вы это и сами знаетеab И на это у нас тоже будут задания попозжеab Еще важно, каким тоном и как вообще стали эти требования предъявляться....если сразу и вдруг - то ребенок может просто не понимать, почему.
Но с котенком другая история....большой он или маленький, а ласку любит... а становясь большим котом, еще и может ласку отдавать. То есть речь не об обязанностях и возможностях, а об эмоциональной открытости, доверии другим. у Ильи сейчас в группе немного оборонительная позиция - тут и солдатик, и динозавры...но с каждым разом это все меньше и меньше выражается....так что будем работать!ab
Про силы это точно! если активно работать - выматываешься будь здорово!ab

Неактивен

 

#57 2009-10-22 10:24:52

Надюшка84
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 206
Рейтинг :   28 | 0
Профиль

Re: Воспитание искусством

Джу!
Объясни для отсутствующих родителей aj какое дз на ритм нам задали? про уклыдывание спать мамы и Жар Птицу понятно, а вот на ритм как-то смутно.

Неактивен

 

#58 2009-10-22 11:49:45

тамара
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-09-22
Сообщений: 1426
Рейтинг :   353 | 1
Профиль

Re: Воспитание искусством

А мы. прошу прощения, в среду проспали. Поскажите пожалуйста д/з.

Неактивен

 

#59 2009-10-22 13:28:43

Джу
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-08-10
Сообщений: 1578
Рейтинг :   199 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Воспитание искусством

Здравствуйте!ab
Ритм - тренируемся быть барабанщиками. Сначала сидя - второй пальчик выставляем, как палочку, и стучим по коленкам: та-та-та-та (это длинные нотки, ти-ти-ти-ти (это короткие, в одной та две ти-ти). Потом еще есть очень длинные (та-а) - в два раза больше, чем та. И тили-тили-тили-тили - в два раза короче, чем ти-ти. Надеюсь, так понятно....вообще проще показатьab
Потом встаем, ноги на ширине плеч и ритмично покачиваемся с одной ноги на другую (на каждый "качок" - одно та). И не останавливаясь, придумываем свои сочетания ритмов - та, та, ти-ти, та, тили-тили, та, та-а. Любые сочетания. Можно то же самое - маршировать, ногами та, голосом и руками - свои сочетания.
Вокальная импровизация - труба и Колыбельная. ПРо трубу - придумываем свою мелодию, какая она будет - спокойная и плавная? Или задорная и боевая? Или грустная, но быстрая? (важно уйти от понятия- грустно - медленнно, весело- быстро). Если абстрактно не получается - спросить, а что под эту мелодию солдатики будут делать? В поход пойдут? Или это отбой? Или привал? Или на обед?
Колыбельная - поем колыбельную для куклы (или мишки, любой игрушки) - сами сочиняем слова и мелодию. Потом под музыку - качаем и укладываем спать не куклу, а маму (или бабушку, папу, дедушку...всех по очереди). Показываем, как стелим постельку, как взбиваем подушку, накрываем одеяльцем...В середине маме снится сон, как она стала жар-птицей и полетела в волшебную страну - это танцуем.....изображаем птицу с большими крыльями, плавно, нежно летаем, по очереди поднимаем то одну, то другую ножку....Если захотят вас на самом деле уложить и спеть колыбельную - не сопротивляйтесьab

Неактивен

 

#60 2009-10-26 22:19:47

Джу
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-08-10
Сообщений: 1578
Рейтинг :   199 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Воспитание искусством

Ученица Т. И. Смирновой читает стих.
http://www.youtube.com/watch?v=1Eg0wcSqDoU

Неактивен

 

#61 2009-10-27 00:38:04

тамара
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-09-22
Сообщений: 1426
Рейтинг :   353 | 1
Профиль

Re: Воспитание искусством

Джу.
А у нас прогресс - сынуля требовал включить музыку и чтоб он был котенком. И слушал СИДЕЛ (не скакал) на месте!!!. А еще хвалился что был барабанщиком (я его правильно поняла?). Я не ожидала

Неактивен

 

#62 2009-10-27 07:44:08

Джу
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-08-10
Сообщений: 1578
Рейтинг :   199 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Воспитание искусством

Был барабанщикомab И трубачомab) И котенком у меня на руках промяукалaj Жизнь налаживаетсяab
А наоборот, чтобы ты была котенком? Или папа?

Неактивен

 

#63 2009-10-27 09:52:54

тамара
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-09-22
Сообщений: 1426
Рейтинг :   353 | 1
Профиль

Re: Воспитание искусством

Ну - мы с папой- под настроение. Но чтоб он сразу был хозяином двоих (двумя руками гладит). А вообще прикольно - как музыка какая по телеку заиграет - начинает ногами что-то выделывать - и поясняет - "Я цветочек (бабачку, листик, "котятки-розовые пятки") танцую".

Неактивен

 

#64 2009-10-27 12:00:01

Надюшка84
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 206
Рейтинг :   28 | 0
Профиль

Re: Воспитание искусством

Джу, мы тоже дома и клоуна, и волка, и лисичку показывает, а говорит, что на занятии был только солдатиком.  еще ему нравится очень пианистом быть. прям включи и всеaj
Милые мамы и папы, у кого ходят детки в ДШИ в старшую группу! давайте тоже снимать занятия на видео! У кого есть возможность(в смысле видеокамера), давайте организуемab)))))

Неактивен

 

#65 2009-10-27 12:05:42

Джу
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-08-10
Сообщений: 1578
Рейтинг :   199 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Воспитание искусством

Ой, как вы меня радуете!!!ab)
Да, пианистов все любят.
Про камеру - присоединяюсь. Это действительно очень нужно и полезно...да и приятно посмотретьab

Неактивен

 

#66 2009-10-28 23:11:26

тамара
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-09-22
Сообщений: 1426
Рейтинг :   353 | 1
Профиль

Re: Воспитание искусством

Джу
Мой "ангел" был сегодня с папой. Поэтому - какое домашнее задание?
Что опять отличился? Ну вот что с этим бойцом делать?? Раньше говорили - будешь баловаться придет злой мыш и заберет к себе на огород в бункер, а если будешь молодец мыш не придет - работало. А щас он мне поясняет "Наша Котька (кошка старая) мыша сбъёт, а я большой и сильный, я его тоже сбъю и он убежит".
И веди разговариваем дома - плохо себя вел - да, а почему? а потому что он... (мальчик, девочка). А ты что нет?  - И я, потомучто он... В конце да больше не буду (но помоему он со мной разговаривает, только чтоб я от него отцепилась). Пробовали : "будешь себя плохо вести не получишь...", а он говорит: "ну и ненадо".
Мы когда с психологом из одного д/с говорили, она сказала, что у них весь набор этого года такой - превентивная агрессия - сцепиться с кем-нибудь до того как самому надавали.
Вот пошли в детский сад (в Жукова) 2й день. Вроде говорят - смирно себя ведет. Наверно чувство самосохранения проснулось - там детей 16 чел, все старше на год, поэтому если наваляют мало не покажется. Справится воспитатель с таким количеством?
НУ это отступление.
Требует включить "Про котенка" - говорит что очень нравится музыка.  Как только включается диск - падает на пол - подставляет "пузо" помявкивает. А сегодня они с папой пели про котенка хором.
А что там было про солдатиков?  Или он придумал?
Еще раз что на д/з.

Отредактировано тамара (2009-10-28 23:12:20)

Неактивен

 

#67 2009-10-29 09:29:35

Джу
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-08-10
Сообщений: 1578
Рейтинг :   199 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Воспитание искусством

тамара, я в этот раз попробовала по совету психолога нашего ввести правила и за нарушения штрафовать. То есть лишить волшебной сушкиaj Реву было много....честно говоря я не уверена, что это правильный метод. У вас говорит "ну и не надо?" А тут вот очень надо оказалось....Коля на этот раз не дрался особо, они с Сашей придумали себе другое развлечение - подходят к станку и орут в трубуaj буду с этим что-то думать. Да, друг на друга они людят кивать, это точноab
Но! Коленька гораздо лучше включается в работу, и про солдатиков он не придумал, и барабанит великолепно, и трубитaj Поэтому его не ругайте. Объясняйте - если идешь в школу, то там занимаются, танцуют, поют, сочиняют сказки. пусть сам это проговорит. А дерутся где? И балуются где? И я сама их не ругаю, просто правила есть правила....обидно, конечно, что сушки не досталось...но в конце обязательно обнимаемся. Но про сушки я еще подумаю aa
Про трубу - придумывайте разные мелодии, веселые, грустные, спокойные, радостные, боевые. Колыбельная - качать кого-то из близких....лучше того, с кем напряженней отношения....или обида какая-то, ссора.
Следующий трек - "Волчок" - там под музыку кружимся как юла....надо услышать - сначала ее заводят, потом кружатся, потом завод кончается и юла останавливается. То же самое второй раз. А на третий юла после завода не кружится, а падает на бочок.

Неактивен

 

#68 2009-10-30 00:09:04

Надюшка84
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 206
Рейтинг :   28 | 0
Профиль

Re: Воспитание искусством

Привет!
Да, Илья про сушку рассказал , грит не было волшебной сумочки с бубликамиad Мы пропустили занятие, у нас утренник в саду былab Илья стих про осень рассказывал, а ручками, почти как девочка по ссылке, раскачивал Ну стеснялся немного, первый был, а так все хорошо прошло у насab
Еще тут мы диск слушали, слушали. я из комнаты вышла, потом захожу, а Илья на полу лежит, а каске, с автоматом. и говорит- мама, прощайся со мной, я солдат, погиб в траве на поле боя. Это все под трек Колыбельная. я выкрутилась, там немного музыка в конце меняется, ну и я, в образе мед сестры, типа его лечу ab  потом веселая мелодия идет, и мы вместе идем с войны домой. Теперь это наша любимая игра. Пианисты отдыхают af  Что эт мы, музыку чувствовать начинаем? aj

Отредактировано Надюшка84 (2009-10-30 00:10:39)

Неактивен

 

#69 2009-10-30 08:01:58

Джу
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-08-10
Сообщений: 1578
Рейтинг :   199 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Воспитание искусством

Надюшка, мне кажется он просто с мамой хочет побыть...получить побольше внимания. И ты здорово конец обыграла, что все хорошо закончилосьab Таким образом даешь ему свою защиту, поддержку. Конечно, играйте как хотите, если есть такая потребность.
Под веселую музыку мы кружимся, как волчок, ну это в субботу увидите. Но если у ребенка свой образ - не нужно навязывать "правильный", его просто нетab
А музыку чувствуют все дети, просто она к ним идет напрямую через эмоции и они это не могут объяснить и показать. Это взрослым нужны слова для пониманияaj
В субботу открытый урок, приходите с фотоаппаратамиaj

Неактивен

 

#70 2009-11-05 22:27:59

тамара
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-09-22
Сообщений: 1426
Рейтинг :   353 | 1
Профиль

Re: Воспитание искусством

Джу. В субботу занятия будут? А то с этой эпидемией непойми что. ДШИ еще не закрыли?
У нас в саду чеснок на шею детям повесили на веревочке.

Неактивен

 

#71 2009-11-05 22:29:45

Татоша
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-01-04
Сообщений: 11850
Рейтинг :   776 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Воспитание искусством

от вампиров?? aq

Неактивен

 

#72 2009-11-05 22:32:51

тамара
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-09-22
Сообщений: 1426
Рейтинг :   353 | 1
Профиль

Re: Воспитание искусством

сказали чтоб грипп отпугивал

Неактивен

 

#73 2009-11-05 22:46:23

Джу
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-08-10
Сообщений: 1578
Рейтинг :   199 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Воспитание искусством

тамара, у нас ничего, к счастью, не закрылиab По крайней мере пока...
Можете с чесноком приходить, нам для младшей группы пригодитсяab))

Неактивен

 

#74 2009-11-07 19:12:43

S4astlivaya
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-10-02
Сообщений: 139
Рейтинг :   9 | 0
Профиль

Re: Воспитание искусством

Джу пишет:

Можете с чесноком приходить,

Не помогает.Проверено!

Неактивен

 

#75 2009-11-07 20:17:08

Джу
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-08-10
Сообщений: 1578
Рейтинг :   199 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Воспитание искусством

S4astlivaya, это не важноab Нам для другого чеснок нужен - для тренировки сенсорики, в частности обонянияab Хотя я думаю, что его уже и так дети нанюхалисьab))
Тамара, вы заболели все-таки или не решились приходить?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 PunBB
Modified by PunBB.ru

[ Generated in 0.054 seconds, 7 queries executed ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru