Наши проекты и реклама

Продажа квартир и земельных участков под ИЖС у моря

#1 2009-08-24 11:38:26

МамаРусика
Бывалый
Откуда: Курск, Мурыновка
Зарегистрирован: 2009-08-08
Сообщений: 1373
Рейтинг :   59 | 1
Профиль

Небулайзер

Что такое небулайзер?

Слово небулайзер происходит от латинского слова «небула» (туман, облачко). Первое упоминание о небулайзерах относится к 1874 году, когда так было названо устройство, превращающее жидкое лекарство в аэрозоль.

Современные небулайзеры также превращают жидкое лекарство в аэрозоль под воздействием сжатого воздуха (струйный, или компрессорный небулайзер) или ультразвуковых волн (ультразвуковой).

Для чего нужен небулайзер?

Небулайзер предназначен прежде всего для неотложной терапии обострений бронхиальной астмы. Для повседневной терапии дозы лекарств, применяемых при обострении, будут слишком велики.

Он может использоваться при ХОБЛ для длительного применения бронхорасширяющих и отхаркивающих средств.

Иногда небулайзер используют для плановой терапии бронхиальной астмы у очень маленьких детей (до 3-5 лет) и у ослабленных больных. Например, лечение от астмы детей до года без небулайзера вообще трудноосуществимо.

Применяют небулайзер при лечении муковисцидоза, бронхоэктазов и ряда других заболеваний и во всех случаях, когда нужна доставка препаратов в альвеолы.

Небулайзер – единственный способ ингаляционной доставки некоторых лекарств: для антибиотиков и отхаркивающих дозированных ингаляторов просто нет.

В чем преимущества и недостатки применения небулайзера?

Преимущества:

- не нужно координировать дыхание и поступление лекарства, что облегчает пользование и позволяет применять небулайзер даже у пациентов, которые не в состоянии пользоваться другими ингаляторами;

- можно использовать большие дозы лекарств;

- лекарство быстро попадает в необходимую для его действия зону дыхательных путей, причем даже через суженные бронхи;

- лекарство подается непрерывно;

- аэрозоль не содержит фреона.

Недостатки:

- высокая стоимость (в основном за счет компрессора);

- число лекарств, подходящих для применения в небулайзерах, пока ограничено.

Ультразвуковой или компрессорный?

К недостаткам ультразвукового небулайзера относятся неэффективность образования аэрозоля из суспензий и возможность разрушения структуры лекарственного препарата. Поэтому компрессорные, или струйные, небулайзеры получили более широкое распространение.

Что лучше – маска или мундштук?

Если больной в состоянии дышать через мундштук, то лучше пользоваться именно им, т.к. применение маски уменьшает эффективность лечения: часть препарата осаждается на лице (примерно половина). Кроме того, есть риск попадания препарата в глаза.

От чего зависит эффективность струйного небулайзера.

Главный фактор, определяющий поступление препарата в дыхательные пути, это размер частиц аэрозоля. Частицы размером 5-10 мкм осаждаются в ротоглотке, гортани и трахее, 2-5 мкм – в нижних дыхательных путях (средних и мелких бронхах), 0,5 – 2 мкм – в альвеолах, меньше 0,5 мкм не осаждаются в легких. У струйных небулайзеров на размер частиц влияет скорость потока рабочего газа. Процент частиц менее 5 мкм и средний размер частиц указывается в паспорте небулайзера.

Надежность небулайзера.

Со временем возможно изнашивание небулайзера, из-за чего скорость струи падает, а размер частиц растет. Выделяют класс прочных небулайзеров, которые могут служить длительно даже при регулярном использовании (такие как Omron, Pari, Ventstream). При этом они обычно дороже. Самый простой способ – посмотреть на гарантийный срок эксплуатации компрессора. Чем он больше, тем дольше прослужит небулайзер.

Типы струйных небулайзеров.
Струйные небулайзеры делятся на 3 основных типа по принципу устройства небулайзерной камеры.


Конвекционные (простые) небулайзеры производят аэрозоль с постоянной скоростью и имеют Т-образную трубку, из-за чего во время выдоха происходит потеря значительной части аэрозоля в окружающую среду.

Небулайзеры, постоянно производящий аэрозоль, с клавишей вдоха, управляемой вручную (для детей, пожилых и тяжелых больных не применяется).

Небулайзеры, активируемые дыханием (эффект Вентури) тоже непрерывно продуцируют аэрозоль, но во время вдоха происходит поступление дополнительного потока воздуха через специальный клапан, из-за чего выход аэрозоля резко увеличивается во время вдоха и значительно сокращаются потери аэрозоля во время выдоха. Дозиметрические небулайзеры производят аэрозоль только во время вдоха, обычно благодаря сенсорам потока. В нашей стране широкого распространения не имеют.

Правила пользования небулайзером.

· Во время ингаляции надо сидеть, не разговаривать и держать небулайзер прямо.

· Используйте только те медикаменты, которые назначил врач.

· Перед ингаляцией необходимо проверить срок годности препарата.

· В качестве растворителя следует использовать стерильный физиологический раствор (дистиллированная или кипяченная вода не подходит).

· При заправке ингаляционного раствора используйте стерильные иглы и шприцы. Заправка небулайзера производится непосредственно перед ингаляцией.

· Рекомендуется наполнять чашечку небулайзера до объема 2-5 мл.

· Рекомендуется использовать поток рабочего газа 6-10 литров в минуту. При использовании компрессора оптимальный параметр уже задан. При большей скорости потока меньше размер частиц и время ингаляции.

· Во время ингаляции надо стараться дышать глубоко, медленно, через рот. Это особенно важно при использовании маски. Маску должна плотно прилегать к лицу: увеличение расстояния значительно снижает эффективность ингаляции.

· Старайтесь задерживать дыхание на 1-2 секунды перед каждым выдохом. Если эта рекомендация неосуществима (например, у тяжелых больных), то нужно просто спокойно дышать.

· После ингаляции стероидных препаратов (Пульмикорт) и антибиотиков надо тщательно прополоскать рот (при использовании маски – умыться, не затрагивая зону глаз).

· После ингаляции надо промыть небулайзер чистой водой, высушить (частое промывание небулайзера необходимо для предотвращения кристаллизации препаратов и бактериального загрязнения устройства. Если одним небулайзером пользуются несколько человек, необходимо после каждого использования проводить рекомендованную в инструкции очистку и дезинфекцию небулайзера с максимальной тщательностью.

· Всегда соблюдайте правила гигиены при работе с небулайзером. Обратите внимание на указанные в инструкции правила очистки и хранения. Следует вовремя заменять воздушный фильтр. Сроки службы небулайзерных камер различны (от 3 месяцев до 3 лет). Для различных деталей различны способы обработки (например, в небулайзерах Pari нельзя мыть, кипятить или автоклавировать соединительную трубку). Как правило, рекомендуется хранение небулайзера в разобранном виде для большей сохранности узлов соединения. Абсолютно во всех моделях нельзя допускать попадания жидкости в компрессор и накрывать компрессор во время работы.

Какие препараты могут быть назначены через небулайзер?

- Бронхолитики для небулайзеров (вентолин в небулах, саламол стеринеб, сальгим, беротек, беродуал и атровент в растворе для небулайзеров);

- Ингаляционные кортикостероиды для небулайзеров (Пульмикорт для небулайзеров);

- Кромоны для небулайзеров (кромогексал);

- Муколитики для небулайзеров (лазольван для небулайзеров или амбробене, амброгексал, флуимуцил в ампулах для ингаляций);

- Комбинированный препарат Флуимуцил-антибиотик ИТ;

- Антибиотики и антисептики (диоксидин);

- Физиологический раствор;

- Гипертонический раствор хлорида натрия (только для получения индуцированной мокроты)

Что нельзя ингалировать через небулайзер.

Масляные растворы категорически запрещены (опасно для здоровья!). Для ингаляции таких растворов следует использовать паровые ингаляторы, не предназначенные для доставки лекарств в бронхи.

Эуфиллин – не имеет точки приложения и не назначается через небулайзер.

Системные гормональные препараты (дексазон, гидрокортизон, преднизолон) – ингаляция технически возможна, но действие не станет местным и останется системным (как при введении в вену).

Взвеси (к ним относятся отвары трав) – частички взвеси крупнее, чем частички аэрозоли в небулайзере.

Что делать при тяжелом приступе астмы?

Терапию надо заранее обговорить с лечащим врачом, составить письменный план действий при астме, который включает признаки, свидетельствующие о возможном ухудшении ее течения, и необходимые меры. Нередко можно отметить ранние признаки ухудшения и усилить терапию, предотвратив тем самым развитие тяжелого обострения астмы (см. Пикфлоуметры и мониторирование ПСВ).

Примерная схема для взрослого может выглядеть так: ингаляции бронхолитика до 3 раз в течение первого часа (например, вентолин в небулах), далее 1 раз в час до улучшения состояния, после чего каждые 4 часа. Но конкретную схему действий назначает врач индивидуально. Дозы препаратов у детей зависят от возраста.

Как выбрать небулайзер

В паспорте небулайзера следует обратить внимание на средний размер частиц аэрозоля и % частиц менее 5 мкм, а также на скорость потока рабочего газа.

Важно учитывать, для ингаляции каких препаратов предназначен небулайзер. Например, требования к устройству для ингаляции суспензии Пульмикорта выше, чем при ингаляции растворов бронхолитиков.

Через небулайзеры, активируемые дыханием, потери лекарственных веществ значительно меньше, чем через простой (конвекционный) небулайзер.

Обращайте внимание на рекомендуемые сроки замены небулайзерной камеры. Для длительной терапии необходим надежный компрессор. Некоторые небулайзеры специализированы для определенного возраста.

Если для Вас имеют значение такие характеристики, как портативность с наличием автономного питания (или питания от сети и от прикуривателя с наличием адаптера) или шум при работе компрессора, учитывайте их тоже. Если планируются ингаляции антибиотиков, ферментов, иммуномодуляторов, противотуберкулезных препаратов, антисептиков и гормонов, желательно наличие приспособлений, предотвращающих их попадание в окружающую среду. Например, система «Фильтр-клапан» в небулайзерах Pari.

Добавлено спустя   2 минуты  3 секунды:
У кого есть небулайзер? какой фирмы,кто что может посаветовать,планирую на следующей неделе приобрести,ищу теперь адреса медмагазинов,где преобрести,кого интересует присоединяйтесь)))

Отредактировано МамаРусика (2009-08-24 11:41:24)

Неактивен

 

#2 2009-08-28 18:43:06

МамаРусика
Бывалый
Откуда: Курск, Мурыновка
Зарегистрирован: 2009-08-08
Сообщений: 1373
Рейтинг :   59 | 1
Профиль

Re: Небулайзер

Мы приобрели, вот такой Med2000Флоренция  за 2950р,в магазине Медтехника на Радищева 57, еще такой же магазин на Косухина 37а, выбор у них очень большой,и цены нормальные

Отредактировано МамаРусика (2009-08-28 18:44:18)

Неактивен

 

#3 2009-08-29 00:48:22

Скарлетт О'хара
Бывалый
Откуда: Курск Центр
Зарегистрирован: 2009-05-15
Сообщений: 2188
Рейтинг :   266 | 0
Профиль

Re: Небулайзер

Да хорошая вещь.У нас уже как год в ходу.

Неактивен

 

#4 2009-08-29 14:15:59

МамаРусика
Бывалый
Откуда: Курск, Мурыновка
Зарегистрирован: 2009-08-08
Сообщений: 1373
Рейтинг :   59 | 1
Профиль

Re: Небулайзер

Здорово!Мы еще не пробовали,еще научится надо,привыкнуть))))

Неактивен

 

#5 2009-09-18 16:32:23

Надюшка84
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 206
Рейтинг :   28 | 0
Профиль

Re: Небулайзер

Опытные пользователи небулайзура, подскажите, насморк им лечить можно? если можно то для годовасиков чем?

Неактивен

 

#6 2009-09-18 18:43:34

Скарлетт О'хара
Бывалый
Откуда: Курск Центр
Зарегистрирован: 2009-05-15
Сообщений: 2188
Рейтинг :   266 | 0
Профиль

Re: Небулайзер

Мы лечим лазолваном с физраствором.

Отредактировано Скарлетт О'хара (2009-09-18 19:22:04)

Неактивен

 

#7 2009-09-18 19:10:14

Умка
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-11-16
Сообщений: 7538
Рейтинг :   396 | 3
Профиль

Re: Небулайзер

Мы лечим лазолваном с фзраствором.

Скарлетт вы че серьезно  насморк лазолваном лечите??

Неактивен

 

#8 2009-09-18 19:15:05

Скарлетт О'хара
Бывалый
Откуда: Курск Центр
Зарегистрирован: 2009-05-15
Сообщений: 2188
Рейтинг :   266 | 0
Профиль

Re: Небулайзер

Да. когда он в совокупности с покраснением горла.

Неактивен

 

#9 2009-09-18 19:17:04

Умка
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-11-16
Сообщений: 7538
Рейтинг :   396 | 3
Профиль

Re: Небулайзер

вопросов больше не имею

Неактивен

 

#10 2009-09-18 19:21:35

Скарлетт О'хара
Бывалый
Откуда: Курск Центр
Зарегистрирован: 2009-05-15
Сообщений: 2188
Рейтинг :   266 | 0
Профиль

Re: Небулайзер

Ум если че не так ты напиши, а то я засомневалась даже. Я лечу по рекомендации леч доктора.

Неактивен

 

#11 2009-09-18 19:23:12

Татоша
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-01-04
Сообщений: 11850
Рейтинг :   776 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Небулайзер

шо-то я все жисть думала, что лазолван - отхаркивающее... Ну если только чтоб отхаркивать те сопли, что в горло коварно пробрались..

Неактивен

 

#12 2009-09-18 19:33:47

Аня
Администратор
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 14858
Рейтинг :   1104 | 9
Профиль

Re: Небулайзер

Лазолван, как раз бывает в форме и для ингаляций..но наверное всеж он не от насморка, да и точно не от него

Муколитический препарат с выраженным отхаркивающим действием. Лазолван разжижает мокроту

http://www.apteka-ifk.ru/art/8050
его при кашле назначают, всеж

Неактивен

 

#13 2009-09-18 19:35:04

Умка
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-11-16
Сообщений: 7538
Рейтинг :   396 | 3
Профиль

Re: Небулайзер

Ну как-то лазолван совсем для других целей(препарат для лечения бронхолегочных заболеваний), насморк и красное горло совсем не туда, и небулайзер тож. ИМХО Я б к другому доктору сходила

Неактивен

 

#14 2009-09-18 19:47:58

Лё
Бывалый
Откуда: Курск-сити
Зарегистрирован: 2009-05-08
Сообщений: 14152
Рейтинг :   791 | 41
Профиль

Re: Небулайзер

ну если помогает, то почему бы не лечить им?  ai

Неактивен

 

#15 2009-09-18 21:54:13

Лидия
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-11-15
Сообщений: 1401
Рейтинг :   244 | 0
Профиль

Re: Небулайзер

Девочки! Т.к. мой Миша часто болеет таким заболеванием, как Ларинготрахеит, могу рассказать. Лазолван используется для ингаляций при заболеваниях горла и бронхов. То что им можно лечить насморк очень сильно сомневаюсь, т.к. это бронхолитик ac

Добавлено спустя   1 минуту  15 секунд:
А чем лечить насморк у годвалого малыша лучше проконсультироваться у доктора, потому как возраст еще очень маленький, и самолечение тут оч. опасно!!!

Добавлено спустя   5 минут  46 секунд:
у нас Небулайзер вот такой:
http://www.medhome.ru/shop/product/798/

покупали в Медтехнике на Радищева

Неактивен

 

#16 2009-09-19 00:53:05

Скарлетт О'хара
Бывалый
Откуда: Курск Центр
Зарегистрирован: 2009-05-15
Сообщений: 2188
Рейтинг :   266 | 0
Профиль

Re: Небулайзер

Лидия пишет:

Re: НебулайзерДевочки! Т.к. мой Миша часто болеет таким заболеванием, как Ларинготрахеит, могу рассказать. Лазолван используется для ингаляций при заболеваниях горла и бронхов. То что им можно лечить насморк очень сильно сомневаюсь, т.к. это бронхолитик

У моего Миши такая-же проблема. Я наверное с лазолваном всех ввела в заблуждение. Если конкретно насморк, то есть другие лекарства для небулайзера. Смысл аппарата в том,что действие лекарства при вдыхании приносит видимое облегчение практически моментально.

Неактивен

 

#17 2009-09-19 00:57:43

Ирина
Модератор
Зарегистрирован: 2009-01-20
Сообщений: 31255
Рейтинг :   3305 | 3
Профиль  Вебсайт

Re: Небулайзер

Скарлетт О'хара пишет:

Я наверное с лазолваном всех ввела в заблуждение.

Зато какое оживление в ветке! ai

Неактивен

 

#18 2009-09-19 00:59:49

Аня
Администратор
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 14858
Рейтинг :   1104 | 9
Профиль

Re: Небулайзер

Скарлетт, а где ты это небулайзер покупала, а то легкие или бронхи болят и все хуже и хуже и нифига не помогает...уж дышать не могу ae

Неактивен

 

#19 2009-09-19 01:02:05

Ирина
Модератор
Зарегистрирован: 2009-01-20
Сообщений: 31255
Рейтинг :   3305 | 3
Профиль  Вебсайт

Re: Небулайзер

Аня, ты это брось! ad

Добавлено спустя    38 секунд:
Может в медтехнике посмотреть?

Неактивен

 

#20 2009-09-19 01:04:25

Аня
Администратор
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 14858
Рейтинг :   1104 | 9
Профиль

Re: Небулайзер

Трепакова Ирина пишет:

Может в медтехнике посмотреть?

да она далековата от меня... а отправить щас  (в смысле завтра) туда некого.. ну мб завтра схожу, надо что такое купить уж наверное

Неактивен

 

#21 2009-09-19 01:06:16

Вероника
Бывалый
Откуда: Курск, с/з
Зарегистрирован: 2009-03-17
Сообщений: 8254
Рейтинг :   456 | 1
Профиль  Вебсайт

Re: Небулайзер

Аня, ты это брось! Сделай себе внушение и проснись утром здоровая!

Неактивен

 

#22 2009-09-19 01:08:56

Аня
Администратор
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 14858
Рейтинг :   1104 | 9
Профиль

Re: Небулайзер

Вероника
я с удовольствием, но что-то дышать сложно, и легкие болят. что и спать не хочется, прям не знаю что и делать. такого со мной раньше не было...вот за небулайзером завтра будут силы смотаюсь, мб полегчает

Неактивен

 

#23 2009-09-19 01:11:11

Ирина
Модератор
Зарегистрирован: 2009-01-20
Сообщений: 31255
Рейтинг :   3305 | 3
Профиль  Вебсайт

Re: Небулайзер

Сначала надо обзвонить и узнать где есть. А потом зашлешь к-нибудь. Я в последнее время обленилась. На разведку уже никуда не езжу, а в начале звоню af

Неактивен

 

#24 2009-09-19 10:48:12

Надюшка84
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 206
Рейтинг :   28 | 0
Профиль

Re: Небулайзер

Я свой небулайзер покупала в медтехнике на Никитской, в сторону Крск-энерго. он там был на 400 рэ дешевле чем в аптеке 7-я, на ломакина. у меня Пингвинчик. Старший, ему 4, дышит только через маску, а маленькие им почти год, вообще никак, орут и на части разбирают ae

Неактивен

 

#25 2009-09-19 11:03:16

Ирина
Модератор
Зарегистрирован: 2009-01-20
Сообщений: 31255
Рейтинг :   3305 | 3
Профиль  Вебсайт

Re: Небулайзер

Вообще-то в идеале желательно, чтобы у каждого был свой.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 PunBB
Modified by PunBB.ru

[ Generated in 0.041 seconds, 11 queries executed ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru