Наши проекты и реклама

#626 2018-04-28 00:38:37

Светик*
Бывалый
Рейтинг :   7 | 2

Re: Диалоги Покемона (часть 2, без корректуры)

PackMan пишет:

А что лежит в основе эквивалента или стоимости? Мой труд.

Твои запросы лежат. Сиречь говоря - спрос  ab

Неактивен

#627 2018-04-28 01:06:02

PackMan
Бывалый
Рейтинг :   18 | 1
Профиль  Вебсайт

Ка.На.Пе пишет:

Но вот до полного отказа от денег вряд ли дойдет. Если только человечество достигнет высшей степени морального просветления, что вряд ли.

Я так себе представляю отказ от денег: высокоразвитое производство насыщает "рынок" продуктами в таком количестве, что их не надо распределять, товарное производство вместе с деньгами отмирают, а мораль подстраивается под производство.

Неактивен

#628 2018-04-28 01:13:49

Veta
Бывалый
Рейтинг :   630 | 12

PackMan пишет:

высокоразвитое производство насыщает "рынок" продуктами в таком количестве, что их не надо распределять

и шо даже гниющих излишков не остаеца?

Неактивен

#629 2018-04-28 01:23:07

PackMan
Бывалый
Профиль  Вебсайт

Светик* пишет:

PackMan пишет:

Наш обоюдный с охотником спрос уравновешивает стоимость. Что остается для определения стоимости? Затраченный труд.

Неактивен

#630 2018-04-28 14:38:10

Светик*
Бывалый

PackMan пишет:

Светик* пишет:

PackMan пишет:

Наш обоюдный с охотником спрос уравновешивает стоимость. Что остается для определения стоимости? Затраченный труд.

Не согласна. В обществе учитывается общий спрос. Ведь у охотника может быть, например,  мясо, а у тебя  - оружие.

Неактивен

#631 2018-04-28 15:51:27

Ка.На.Пе
Бывалый
Рейтинг :   631 | 1

PackMan пишет:

Я так себе представляю отказ от денег: высокоразвитое производство насыщает "рынок" продуктами в таком количестве, что их не надо распределять, товарное производство вместе с деньгами отмирают, а мораль подстраивается под производство.

Это утопия. Численность населения постоянно растет, уже сейчас возникают проблемы с обеспечением всех необходимыми  товарами за деньги, а уж без денег и подавно. В чем будет состоять интерес производителя в этом случае?

PackMan пишет:

Любимый Карл Маркс? Тут я согласна - справедливая стоимость продукта закладывается именно трудом и материальными затратами. Однако ж в настоящее время имеется еще фактор спроса и востребованность данного продукта потребителями + спекулятивная составляющая. Все вместе дают нам сегмент товаров в неэластичным спросом - от продуктов первой необходимости до предметов роскоши.

Неактивен

#632 2018-04-29 11:29:35

PackMan
Бывалый
Профиль  Вебсайт

Ка.На.Пе пишет:

Численность населения постоянно растет, уже сейчас возникают проблемы с обеспечением всех необходимыми  товарами за деньги, а уж без денег и подавно.

А что это значит? При существующем ныне производстве система не способна удовлетворить растущий спрос. Количество рабочих рук увеличивается, а рабочих мест не хватает или рабочим платят мизер. Все, капитализм достиг своего предела.

Ка.На.Пе пишет:

В чем будет состоять интерес производителя в этом случае?

Индивидуальный производитель не предполагается как таковой. Все производство (материальные блага) делают компьютеры, роботы и автоматика. Человеку остается создавать и обслуживать машины.

Ка.На.Пе пишет:

в настоящее время имеется еще фактор спроса и востребованность данного продукта потребителями + спекулятивная составляющая. Все вместе дают нам сегмент товаров в неэластичным спросом - от продуктов первой необходимости до предметов роскоши.

Это поэтому в современности стимулирование спроса достигло тотальных масштабов? Реклама со всех щелей,  дешевое или доступное кредитование + "преждевременное старение" товаров ))

Добавлено спустя   3 минуты  31 секунду:

Светик* пишет:

Не согласна. В обществе учитывается общий спрос. Ведь у охотника может быть, например,  мясо, а у тебя  - оружие.

А как наличие у меня оружия влияет на меновое соотношение рыбы и зайца как товаров? Чем больше у меня ружей, тем дешевле заяц?

Неактивен

#633 2018-04-29 14:09:03

Ка.На.Пе
Бывалый

PackMan пишет:

А что это значит? При существующем ныне производстве система не способна удовлетворить растущий спрос. Количество рабочих рук увеличивается, а рабочих мест не хватает или рабочим платят мизер. Все, капитализм достиг своего предела.

Нет, это всего лишь определенная стадия цикла экономического развития, так же, как и перепроизводство.

PackMan пишет:

Индивидуальный производитель не предполагается как таковой. Все производство (материальные блага) делают компьютеры, роботы и автоматика. Человеку остается создавать и обслуживать машины.

Если это и будущее, то очень далекое. Человек, который будет производить и обслуживать машины - в чем его интерес? Машинный труд дешевле и производительнее, это факт, но получается что все большая часть людей будет не востребована в качестве рабочей силы, как в таком случае справедливо распределять ресурсы и товары? Потребность - условное понятие и очень зависит от субъекта, его морально-этических качеств. Кто-то скромно себя в быту ведет и ему хватает, а кому  и ртом, и ...опой подавай.

PackMan пишет:

Это поэтому в современности стимулирование спроса достигло тотальных масштабов? Реклама со всех щелей,  дешевое или доступное кредитование + "преждевременное старение" товаров ))

Это признаки потребительского общества. Докатилось до нас и усугубилось необходимость экономить на всем в прошлом. Да я иногда себя ловлю на мысли, что чересчур увлекаюсь потреблением, когда это касается детей. Все хочется дать им то, чего не было в моем детстве.

PackMan пишет:

как наличие у меня оружия влияет на меновое соотношение рыбы и зайца как товаров? Чем больше у меня ружей, тем дешевле заяц?

И тут уже вмешиваются политические факторы ценообразования af  Но давай лучше про экономику aa

Неактивен

#634 2018-04-29 14:26:09

Светик*
Бывалый

PackMan пишет:

А как наличие у меня оружия влияет на меновое соотношение рыбы и зайца как товаров? Чем больше у меня ружей, тем дешевле заяц?

Ну, можно и так сказать  af

Неактивен

#635 2018-04-29 14:48:03

PackMan
Бывалый
Профиль  Вебсайт

Ка.На.Пе пишет:

И тут уже вмешиваются политические факторы ценообразования

Да, оружие наделяет меня властью, и я могу просто отнять у охотника его добычу, и для меня это ничего не стоит  af... если только он меня первым не завалит ))

Отредактировано PackMan (2018-04-29 14:49:07)

Неактивен

#636 2018-04-29 14:50:08

Ка.На.Пе
Бывалый

PackMan пишет:

Да, оружие наделяет меня властью, и я могу просто отнять у охотника его добычу, и для меня это ничего не стоит  af... если только он меня первым не завалит ))

Как это ничего не стоит? Само оружие стоит, как сотни зайцев af

Вернемся к Марксу? А как же финансовый капитализм, который мы сейчас имеем возможность наблюдать? Каковы перспективы его развития, как думаешь?

Отредактировано Ка.На.Пе (2018-04-29 14:52:33)

Неактивен

#637 2018-04-29 15:07:09

PackMan
Бывалый
Профиль  Вебсайт

Ка.На.Пе пишет:

Человек, который будет производить и обслуживать машины - в чем его интерес? Машинный труд дешевле и производительнее, это факт, но получается что все большая часть людей будет не востребована в качестве рабочей силы, как в таком случае справедливо распределять ресурсы и товары? Потребность - условное понятие и очень зависит от субъекта, его морально-этических качеств. Кто-то скромно себя в быту ведет и ему хватает, а кому  и ртом, и ...опой подавай.

Продолжая "утопию"... ))
Машины будут выдавать продукт в изобилии, и не надо будет распределять этот продукт. Инженер-создатель, "обслуживатель" машины будет в почете и уважении в обществе. Высвободится творческая энергия и труд будет свободен, любим, он перестанет быть необходимостью... Повторюсь, мораль и нравственные нормы ( как в производстве, профессии, так и в потреблении ) подстроятся под производство.

Неактивен

#638 2018-04-29 15:24:31

PackMan
Бывалый
Профиль  Вебсайт

Ка.На.Пе пишет:

А как же финансовый капитализм, который мы сейчас имеем возможность наблюдать? Каковы перспективы его развития, как думаешь?

А что? Биржевой крах в США в 30 годах и кризис 2008 на рынке ипотечного кредитования показывает, что перепроизводство в сфере финансов отбрасывает мировую экономику назад... Рынки глобализируются, но от хронической болезни в виде кризисов нынешняя экономика избавиться не может.

Добавлено спустя   9 минут  42 секунды:

Ка.На.Пе пишет:

PackMan пишет:

Как это ничего не стоит? Само оружие стоит, как сотни зайцев af

Да, оружие, которое я, может, сам придумал, стоит сотню зайцев, которых я съел пока его придумывал  Опять же, в основе стоимости оружия, лежит мой труд, который стоит сто зайцев af

Неактивен

#639 2018-04-29 16:32:47

Ка.На.Пе
Бывалый

PackMan пишет:

Продолжая "утопию"... ))
Машины будут выдавать продукт в изобилии, и не надо будет распределять этот продукт. Инженер-создатель, "обслуживатель" машины будет в почете и уважении в обществе. Высвободится творческая энергия и труд будет свободен, любим, он перестанет быть необходимостью... Повторюсь, мораль и нравственные нормы ( как в производстве, профессии, так и в потреблении ) подстроятся под производство.

А почему "утопия" в кавычках? Ты веришь, что это реально? Какой процент людей способен к труду, если нет необходимости? Думаешь, этих людей хватит для обслуживания машин по всему миру?

PackMan пишет:

Рынки глобализируются, но от хронической болезни в виде кризисов нынешняя экономика избавиться не может.

Цикличность присуща и промышленному капитализму. Я немного не об этом. Вот наша страна мягко говоря, отстает именно в плане развития финансовых рынков, наш фондовый рынок никак не начнет развиваться, банковская система просто карманная по сравнению с ведущими странами мира, я уж молчу про степень развития финансовых технологий, насколько мы отстаем. Вот это плохо или наоборот хорошо? если судить по кризису 2008 года, который нас практически не затронул, то это хорошо. А если смотреть общую концепцию развития мировой экономики? Моя точка зрения - уходить в финансовый капитализм опасно и будущее нашей экономики именно в опоре на реальное производство.

PackMan пишет:

Да, оружие, которое я, может, сам придумал, стоит сотню зайцев, которых я съел пока его придумывал  Опять же, в основе стоимости оружия, лежит мой труд, который стоит сто зайцев

В случае с оружием, ты можешь получить гораздо больше зайцев, чем потратишь на его изготовление. Правда всегда на стороне сильного, опыт колонизации это показывает.

Неактивен

#640 2018-04-29 20:16:38

PackMan
Бывалый
Профиль  Вебсайт

Ка.На.Пе пишет:

Ты веришь, что это реально? Какой процент людей способен к труду, если нет необходимости? Думаешь, этих людей хватит для обслуживания машин по всему миру?

Да, верю, это реально. Почему нет? Зачем мыслить сегодняшними штампами, если мы говорим о будущем?...
У людей есть внутренние двигатели, не дающие "заснуть" способности к труду. Тоже тщеславие покроет социальный запрос на представителей определенных занятий.

Ка.На.Пе пишет:

А если смотреть общую концепцию развития мировой экономики? Моя точка зрения - уходить в финансовый капитализм опасно и будущее нашей экономики именно в опоре на реальное производство.

А в чем опасение? Лично я не исключаю варианта экономического коллапса мирового масштаба, где "великая депрессия" в США покажется детским садиком ))
Что такое реальное производство при мировом разделении труда? РФ встроена в систему? Встроена. Тут по-любому надо развивать финансовые институты. Или другой вариант: идеология чучхе, опора на свои силы, железный занавес, производственная самодостаточность... но это, скорее, утопия в современных реалиях ))

Неактивен

#641 2018-04-29 20:24:08

Ка.На.Пе
Бывалый

PackMan пишет:

Зачем мыслить сегодняшними штампами, если мы говорим о будущем?...

Наверное, нет во мне веры в высокие моральные качества большинства человечества. История показывает, что практически не меняется в этом плане ничего. Поэтому мне сложно поверить, что это возможно. Для меня это из раздела научной фантастики.

PackMan пишет:

А в чем опасение? Лично я не исключаю варианта экономического коллапса мирового масштаба, где "великая депрессия" в США покажется детским садиком ))

Ну вот именно в этом и опасение. Пока нашей стране удавалось обходить влияние мирового финансового рынка именно в силу отсталости в этой сфере. Мы и сейчас не особо погружены именно в финансовом смысле, поэтому и бьют по нам не финансовыми, а экономическими санкциями. Тогда нужно отталкиваться от того, насколько быстро может произойти финансовый коллапс в мировой экономике, эксперты сходятся во мнении, что не позже 2030 года, осталось, в принципе недолго.

Неактивен

#642 2018-04-29 21:01:46

PackMan
Бывалый
Профиль  Вебсайт

Ка.На.Пе пишет:

нет во мне веры в высокие моральные качества большинства человечества

Что ты понимаешь под моральными качествами? Я говорю об общественной морали. К примеру: в определенные исторические периоды признается, что рабство это хорошо, что смертная казнь это плохо, что спекуляция это плохо, что трудится на благо общества это хорошо и т.д

Неактивен

#643 2018-04-29 21:22:06

Ка.На.Пе
Бывалый

PackMan
Общественная мораль это хорошо, но индивидуальная мораль не всегда встраивается в общественную. Гибкость человеческой психики, которая всегда оправдает даже самый неблаговидный поступок. Вон в соседней ветке мусорные баталии. Все знают, что гадить нехорошо, общественная мораль это порицает, а индивидуальная не мешает. Это только один из множества примеров.
Нет, в высокие моральные принципы отдельных индивидов я верю, более того, большая часть моего личного окружения относится к таким людям, но это все же не подавляющее большинство. Бытие определяет сознание af

Неактивен

#644 2018-04-29 21:49:32

PackMan
Бывалый
Профиль  Вебсайт

Ка.На.Пе пишет:

Общественная мораль это хорошо, но индивидуальная мораль не всегда встраивается в общественную. Гибкость человеческой психики, которая всегда оправдает даже самый неблаговидный поступок.

Мораль, это основная сфера религии. Если люди тысячелетиями не меняются в плане индивидуальной морали, то зачем эта религия вообще нужна? Так, утешение, уход от реальности и сбережение психики.

Неактивен

#645 2018-04-29 21:53:32

Ка.На.Пе
Бывалый

PackMan пишет:

Мораль, это основная сфера религии. Если люди тысячелетиями не меняются в плане индивидуальной морали, то зачем эта религия вообще нужна? Так, утешение, уход от реальности и сбережение психики.

В религии не смыслю ничего, если честно. В церкви бываю только детей покрестить. Поэтому ничего сказать не могу. Но скорее с тобой соглашусь, у религии как таковой нет цели улучшить моральные качества людей. По крайней мере история говорит об этом.

Неактивен

#646 2018-04-29 21:56:56

Соловейко
Бывалый
Рейтинг :   4632 | 1

Православие это подготовка к др.жизни...но для этого вера нужна да
Как говорится моменто морэ

Добавлено спустя    33 секунды:
В др.религиях тоже....

Неактивен

#647 2018-04-29 22:09:50

PackMan
Бывалый
Профиль  Вебсайт

Ка.На.Пе
Я опишу тебе коммунизм на пальцах )) Так, у тебя есть способности? Да. Мы тебе поможем, разовьем их, трудись на здоровье. Хочешь сапоги? Бери, пожалуйста. Хочешь арбузика? Возьми, пожалуйста, кушай... Нет способностей? Не беда. Мы тебе поможем, обучим, взрастим, разовьем, трудись на здоровье... Вот и вся мораль ))

Неактивен

#648 2018-04-29 22:23:22

PackMan
Бывалый
Профиль  Вебсайт

Ка.На.Пе пишет:

Мы и сейчас не особо погружены именно в финансовом смысле, поэтому и бьют по нам не финансовыми, а экономическими санкциями. Тогда нужно отталкиваться от того, насколько быстро может произойти финансовый коллапс в мировой экономике, эксперты сходятся во мнении, что не позже 2030 года, осталось, в принципе недолго.

Вся задача экономиста сводится к готовности к неизбежности... Давно известно, что все экономисты, когда бабахает кризис, кидаются читать "Капитал" Маркса ))

Неактивен

#649 2018-04-29 22:50:15

Аска
Бывалый
Рейтинг :   2253 | 3

Соловейко пишет:

это подготовка к др.жизни..

это не подготовка к другой жизни. просто человека пугает смерть. и проще ему живется с мыслями, что после смерти все не закончится. ведь сложно смириться с тем, что вот живет он такой, на солнышке греется, цветочки нюхает, а потом фигак - и кончилось для него всё. насовсем. навсегда. для психики полезней думать, что перенесется цветочки нюхать в другое место. или сюда же, просто в виде пчелки.

Неактивен

#650 2018-04-29 23:15:18

Ка.На.Пе
Бывалый

Соловейко
Ань, вера во мне есть, религия уже не помещается. Я стараюсь просто жить по совести и детей своих тому же учу, вот и все. Для этого воцерковленным быть не обязательно. Хотя мы вот с мужем венчанные, дети все крещенные, но на что-то другое я не способна, оцениваю себя адекватно.

PackMan пишет:

Я опишу тебе коммунизм на пальцах )) Так, у тебя есть способности? Да. Мы тебе поможем, разовьем их, трудись на здоровье. Хочешь сапоги? Бери, пожалуйста. Хочешь арбузика? Возьми, пожалуйста, кушай... Нет способностей? Не беда. Мы тебе поможем, обучим, взрастим, разовьем, трудись на здоровье... Вот и вся мораль ))

Было бы хорошо, если бы это было достижимо. А в реальности стимулирование всеобщей занятости и налог на тунеядство. af

PackMan пишет:

Давно известно, что все экономисты, когда бабахает кризис, кидаются читать "Капитал" Маркса ))

Ну что поделать, гениальный был человек. Да и вообще, в экономике особо нечего придумывать после классиков политэкономии, все эти меркантилисты, монетаристы, кейнсианцы - от лукавого.

Неактивен

Board footer