Наши проекты и реклама

Объявление

При получении или отправке личных сообщений (или просто ответов в темах) отписываться здесь

#1 2008-08-06 14:03:31

Аня
Бывалый
Рейтинг :   1104 | 9

Подготовка к родам. Кому это нужно?

Подготовка к родам. Кому это нужно?  aj

Да, кому?

Ответ, поистине, зависит от человека, его взглядов на жизнь и его причастности к этому вопросу.

Рассмотрим несколько наиболее часто встречающихся ответов.

Вот молодая женщина, ни разу не рожавшая и здоровая. К тому же она не обременена ответственностью за происходящее вокруг нее, да и с ней самой. Она, вероятно, скажет: "Зачем учиться рожать? Наши бабки институтов не кончали, и наши мамки решили эту проблему, не получая официального документа на право разродиться. И я как-нибудь справлюсь."

Одни, послушав, скажут: "Легкомысленный ответ".

Другие возразят: "Но она в чем-то права".

Представим другой тип женщин. Уже не юную особу, а уже испытавшую роды женщину. Такая женщина уже знакома со словом "ответственность", но пока еще предполагает, что ответственность за свое здоровье и за здоровье собственных детей можно разделить с официальными государственными структурами, наивно думая, что дети одинаково сильно нужны родителям и кому-то еще. Такая женщина скажет: "Что значит: учиться рожать? Разве этому можно научиться? Люди по шесть лет "грызут гранит науки", чтобы научиться принимать роды. Вот пусть они и позаботятся об этом важном событии в моей жизни. А мое дело - найти специалиста, который вуз закончил не на тройки, а на пятерки".

Одни скажут: "Да, она в чем-то права". Другие усомнятся: "Но рожать-то все равно придется ей, даже если врач "семи пядей во лбу".

А вот еще - современный вариант. Ответ будущего папы, "нового русского": "Все эти подготовки к родам - это женские дела, так сказать, "кружок вышивания". Ты, дорогая, не волнуйся. Арендую полроддома, выпишу заморских врачей, завалю всех деньгами, и родишь - как по маслу, и обязательно - мальчика".  af

Но все мы знаем, что здоровье за деньги не купишь, как и пол ребенка не закажешь. Только иногда забываем об этом.  aj

Все люди разные, и вариантов ответов на вопрос "зачем готовиться к родам?" может быть очень много. Но хочется выделить еще один тип. Это тип очень ответственных женщин, интеллектуалок, склонных к феминистическим взглядам. Они отвечают однозначно: "Готовиться надо! Обязательно!" Этот тип женщин не верит ни кому. Они надеются только на себя, потому что всего в жизни они добились и продолжают добиваться только сами (и с точки зрения автора - во многом правы). Они, как отличницы, штудируют весь учебник по акушерству и гинекологии (так как до сих пор популярная литература на эту тему практически отсутствует). Они исправно ходят по разным врачам, начиная от районного врача акушера-гениколога и кончая профессорами медицины в области эндокринологии, гинекологии и геронтологии, собирая их противоречивые мнения о своем здоровье и о здоровье будущего ребёнка, попутно наши отличницы впитывают уникальную информацию об опыте родов подружек по работе и соседок по койке в отделениях по сохранению беременности (если "посчастливилось" там полежать; зачем? да так, на всякий случай, по совету и направлению районного врача).

Можно теперь попытаться представить, какой информационный винегрет получился к моменту родов у нашей, на самом деле, очень старательной и ответственной будущей мамы.

Иронично?

Да, но без злости. Потому что так оно и есть. И, кто же прав?

Отвечу: "Все". Возьмем нашу молодую, слегка легкомысленную особу.

Она права в том, что роды - это не болезнь, а естественный физиологический процесс. Он отличается от многих других физиологических процессов нашего тела огромной интенсивностью, а потому и очевидностью. И еще тем, что роды являются совокупностью этих многих процессов. Роды - это как-бы премьера давно репетировавшегося спектакля, где актеры - это физиологические процессы нашего организма. Поэтому, по логике, роды должны происходить сами собой. Но чтобы так произошло, необходимо наличие хотя бы трех условий: физического здоровья, психической уравновешенности и кудьтуры деторождения.

Начнем с последнего, но строго не будем их разделять, так как они неразрывно связаны между собой.

Итак, наши прабабушки не ходили на курсы по подготовке к родам.

Уместно заметить, что и на курсы вышивания они тоже не ходили, так как искусство вышивания, как и культура деторождения, были вплетены в их быт и образ жизни. Существовали неписаные правила поведения во время беременности и целый свод примет, которые, в частности, запрещали беременной женщине ссориться, таить на кого-то зло или впадать в уныние (депрессию - выражаясь современным языком). Женщина, уличенная в одном из этих правил подвергала себя опасности быть обвиненной в нерадивости, если роды пройдут не гладко или ребенок будет нездоров. Вот вам и самоконтроль и психологическая уравновешенность.

А сегодня? Какие суды-пересуды? Чихать мы на них хотели, и без того проблем - "пруд пруди". Роды еще не скоро, еще можно успеть написать диссертацию, продвинуться по служебной леснице, научиться водить машину, отремонтировать квартиру и решить, "кто в доме хозяин: я или свекровь".

Отсюда вытекает тема физического здоровья. Чем занимались наши прабабушки во время беременности? Конечно, не штамповкой деталей для трактора "Белорусь" и не защитой диссертации. Они занимались очень природными, естественными делами: сад-огород, очаг и уют.

А питание, как составляющая здоровья? Очень коротко взглянем на этот вопрос.

Вот приезжает бабуля из глубокой деревеньки в город навестить свою беременную дочку. А она на сохранении, в больнице. "Ба! - думает бабуля, залечили врачи своими лекарствами да замучили своими диетами". Заходит в палату и говорит: "Дочка, ты никого не слушай, ешь все, что тебе хочется и будешь здоровой. Я, когда ходила тобой, ела все, что душе было угодно и хорошо родила".

Что ела наша бабуля, когда в молодухах ходила? Может быть колбасу батонами, масло килограммами, сыр-сметану-яйца на завтрак-обед-ужин, запивая "кока-колой", заедая чипсами и курасанами? Да нет, только то, что было "во саду-ли, в огороде" по сезону, да то, что в погребе заготовленное на зиму. Да и про посты не забывала. Чашечкой кофе она себя и сейчас по утрам не балует. Ни к чему он ей. А вот нашим мамам в век индустриализации необходимо изучать и культуру питания, и очищение организма, и естественные методы оздоровления.  aj

Вот такой многомерный ответ получается для нашей молодой, здоровой и еще пока ни разу не рожавшей женщины.

Права и вторая наша женщина. Знание и опыт хорошего специалиста никогда не помешает. Но чтобы были здоровые роды, должна быть здоровая беременность. И психофизическая подготовка во время беременности поможет улучшить здоровье к моменту родов, если женщина немного запустила свое здоровье до беременности. Ведь уже не 18-20 лет. И неплохо к моменту повторных родов наконец узнать, что же такое - физиологические роды, и как зависит от самой женщины - от её поведения и состояния - будущее здоровье ее ребенка. Важно знать, почему вредно для нее и ее ребенка обезболивание родового процесса, и что к этому надо прибегать только при особых медицинских показаниях, а не выпрашивать  у врачей "укольчик". И как использовать (такую страшную) родовую боль, а не бояться ее, и как ее уменьшить без лекарств. Полезно знать и чувствовать, как идут роды и не дергать обслуживающий персонал родильного отделения по всяким пустякам только потому, что ничего неизвестно и непонятно. Знать родовой процесс и быть в нем активным участником, а не пассивным наблюдателем, в состоянии каждая женщина.  :P

А что же мы ответим папе? Конечно, совсем не возбраняется сегодня вознаградить по заслугам нашу медицину за доблестный труд. Не так уж и редко в России, и даже давольно часто встречаются самоотверженные, талантливые профессионалы. Но никакой, даже самый лучший врач не сможет родить вместо женщины, даже если бы захотел. Если женщина в паническом страхе - у нее медленно движется раскрытие, если женщина не готова к боли, она впадает в истерику и становится невменяемой. Врачам в таких ситуациях на самом деле приходится брать всю ответственность на себя за жизнь роженицы и ребенка. И вряд ли такие роды могут закончится естественно, сколько денег не плати.

И все, конечно, пройдет по другому, если будущая мама будет доверять своему телу и окружению.  aj

И, наконец, осталась последняя женщина, которая идет по жизни с девизом "Я сама". Понятно, что самое лучшее для нее - это направить свою энергию активного познания в русло позитивной информации. Не надо тратить энергию на сбор патологических описаний родов, которые можно услышать в очередях к районному гинекологу. Лучше оказаться в среде таких же беременных женщин, которые посещают 1-2 раза в неделю семинары по подготовке к естественным мягким родам, где получают ответы на вопросы не медицинские, а человеческие, где приобретают уверенность в себе, где перестают бояться этих неизвестных родов и где узнают, что чувствует ребенок в утробе до родов, и что для него наиболее важно после рождения. Ведь всегда лучше быть в среде, где провозглашается не пастельная пассивность, а двигательная активность и вера в счастливые роды и счастливое материнство. Да, вера. Это как раз то, чего не хватает нашей эмансипированной будущей маме. Ей очень важно понять, что не все зависит от интеллекта, рассудка и воли. Что есть процессы и в жизни и в теле, которые происходят независимо от нашего желания, и нужно научиться им доверять также, как и своему уму, опыту и умениям.  aj

9 месяцев - это не много.

Но за это время из одной клетки успевает вырасти целый человек, и за это время происходит целая революция в организме женщины. И поэтому, за эти 9 месяцев можно сделать очень много хорошего для здоровья будущего ребенка, а за одно и своего здоровья и счастья. Начинайте сегодня, сейчас.

Удачи Вам!
Татьяна Саргунас, психолог,
инструктор по подготовке к родам.
Источник: www.ecobaby.pismir.ru

Спасибо за статью- www.mama.tomsk.ru

Неактивен

#2 2008-10-16 14:25:02

elenka
Бывалый
Рейтинг :   5 | 0

Re: Подготовка к родам. Кому это нужно?

я исправно ходила на курсы... - делала гимнастику... ходила 3- 4 раза в неделю в бассейн и даже в сауну
но к сожалению на курсах обсуждали только идеальные роды а на отклонениях - что сейчас не редкость особо не заостряли внимание - отсюда недостаток информации - поэтому в роддоме чуствуешь себя полной дурой и приходиться доверять этому врачу - у которого может быть еще 1000 причин торопить события кроме медицинских....
конечно от всего не застрахуешься но если подковать себя информацией - будете более уверенны - и это поможет
советую больше читать историй родов других участниц... пусть там и много негатива - просто старайтесь фильтровать информацию и выносить из нее медицинский аспект

Неактивен

#3 2008-12-05 20:10:47

Яна
Новичок
Рейтинг :   0 | 0

Мы с мужем 2 раза сходили к психологу, которая за 2 посещения практически все обьяснила и для меня и для мужа. А еще я 3 раза за беременность посетила занятия по родам (все обьяснили и все рассказали, в частности как себя вести при родах).

Неактивен

#4 2009-04-12 15:26:49

Angel
Новичок

Я уверенна, что подготовка к родам необходима. Особенно, если у женщины 1-е роды. Моему сынишке 1г. и 3 мес. Я посещала "Школу для будущих мам" в нашем городе. И очень давольна.  Подготовка к родам помогла мне в первую очередь преодалеть страх родов. Да, и практические навыки,
которые я получила мне очень пригодились. Это и как правильно дышать, и как обезболить, и много-много другого. Важны для меня были и занятия по грудному вскармвливанию в рамках "Школы". Грудь я свою подготовила, и кормлю Коленьку до сих пор, и планирую кормить до 2-х лет точно. Вот так.

Отредактировано Angel (2009-04-12 15:31:02)

Неактивен

#5 2009-04-12 19:53:51

Аня
Бывалый

Angel пишет:

Я уверенна, что подготовка к родам необходима.

На 100% согласна, читайте по-больше девочки, журналы покупайте, книги (В который раз рекомендую Сирсов!!!), на курсы тоже можно сходить

Angel пишет:

Особенно, если у женщины 1-е роды.

И даже если вторые подготовка не помешает.... Как правильно писала Умка, очень часто первый раз женщина просто рожает, а второй рожает РЕБЕНКА....

Angel пишет:

в рамках "Школы". Грудь я свою подготовила

Вот это немного непонятно... Angel ? Как ты грудь готовила?... Сколько общалась с консультантами и читала  (и  по секрету, я очень долго кормящая мама) мне все говорили, что грудь готовить не надо - надо готовить голову (что все могут кормить!!! Надо просто хотеть!!!!)... К груди лезть до родов вообще нельзя (все растирания - это прошлый век...)... и массаж груди это очень спорный вопрос....
А как ты готовила грудь??? Но если это помогло и ты долгокорящая мама - то и хорошо... (Но вообще консультанты не советуют)

Неактивен

#6 2009-04-13 00:47:35

Серафима
Бывалый
Рейтинг :   51 | 0

Аня пишет:

А как ты готовила грудь???

Нам на курсах в консультации вполне серьезно говорили, что с грудью нужно разговаривать... Каждое утро говорить, что ей вскоре предстоит ответственная и, главное, длительная работа. Ну и растирать грудь жестким полотенцем.
Это своего рода аутотренинги. Если я с грудью начну разговаривать, меня муж в психушку отправит...
Мне кажется, во время кормления важно не нервничать - от нервов молоко пропадает. У моей мамы так было. И еще не переохлаждаться, а то мастит можно заработать.

Неактивен

#7 2009-04-13 09:20:08

Аня
Бывалый

Серафима пишет:

Нам на курсах в консультации вполне серьезно говорили, что с грудью нужно разговаривать...

А вот это и называется готовить голову, да можешь и поговорить, если поможет...ты ведь не грудь готовишь, а голову, к тому, что ты грудью кормить будешь и хочешь, и у тебя получиться ab  ab

Серафима пишет:

Ну и растирать грудь жестким полотенцем.

Консультанты по ГВ (к рожане можно привезаться, но благодаря им многие кормят..) и у меня был инструктор по ГВ (гинеколог...., и человек безумно любящий всех деток, беременных и мам) так вот они говорили, никаких полотенец, нечего травмировать сосок, и проводить стимуляции... Чем нежнее с грудью тем лучше... Ребенок ничего не разжует...если правильно прикладывать, а вот если вы неправильно прикладываете и ребенок не так взял грудь, все равно никакие растирания не помогут, и с грудью будут проблеммы.... Бепантен все советоваали, от маленьких трещин (можно пользоваться дней за 7 до родов...), но опять же, если ребенок неправильно берет грудь.....бепантен не поможет.....А так конечно только не нервинчай, по-больше спокойствия, хочешь и полотенцем потри....

Неактивен

#8 2009-04-13 18:29:42

Angel
Новичок

Знаете, Аня, такое впечатление, что вы про все знаете, а вот не знаете, элементарной вещи. Готовить грудь, это косается сосков. Готовит соски к ГВ, т.к. ребенок, когда начинает активно сосать и соски могут трескаться, что очень болезненно... А что касается, книг, журналов и т.д., то я уверена, что практика горозда полезнее.

P.S. Да, и мне не нравится, когда мой комментарий разбирают. Я пишу не для разбора, а делюсь своим опытом.

Отредактировано Angel (2009-04-13 18:31:54)

Неактивен

#9 2009-04-13 19:25:22

Аня
Бывалый

Я не разбираю комментарий (хоть он был сделан на статью, к-ю я привела), я делюсь своим опытом и все мы делимся своим опытом, цитируя друг друга, и говорим как делали сами...

Angel пишет:

А что касается, книг, журналов и т.д., то я уверена, что практика горозда полезнее.

Безусловно, ни одни курсы, журналы, интернет не заменят личный опыт... А он будет личным только тогда, когда человек родит своего ребенка....и будет кормить своего ребенка ab

Angel пишет:

Знаете, Аня, такое впечатление, что вы про все знаете, а вот не знаете, элементарной вещи. Готовить грудь, это косается сосков.

Я действительно многого не знаю, и не претендую на всезнание.... А про соски я писала, что консультанты по ГВ (просто меня консультировали одни из лучших консультантов по ГВ России, почему б мне не поделится этим с людьми?) говорят соски не трогать (я не трогала) и все ОК... Если Вы трогали и все ок, то и хорошо (лишь бы все было хорошо)
Но про подготовку сосков напишу еще раз: (но это только, что я знаю и как меня учили...)
трещины - это от неправильного прикладывания, то есть надо не грудь-соски готовить, а себя - набираться информации о питании после родов, в период ГВ, изучать позы для кормления, читать про правильное прикладывание, уход и прочее.
а растирание полотенцами и прочим для загрубения сосков - соски должны быть мягкими для детки, кожа не грубеет, а привыкает к тому, что её постоянно сосут, а сосание от натирания жётскими материалами отличается

ЗЫ: Девочки, уважаемые (те, кто появился за последние 2 дня и усиленно рекламирует школу по подготовке к родам), я не против школы (напротив, свяжитесь со мной и мы бесплатно опубликуем материал), но я за честные отзывы о чем бы то ни было....
А, когда форуму пол года, и за пол года ни одна мама о школе не вспомнила (хоть возможно она и замечательная, и я очень надеюсь, что это так), очень странно, что люди (3 человека) появились в один день и у них все сообщения только о школе (а если не только о школе, то первое сообщение в теме школа или теме связанной со школой...) ....И каждый из этих людей в нелицеприятной форме отметился обо мне или в моей личке, или в форуме (кстати это тоже впервые за пол года, ...)....ЗА что?  .... И при всем при этом я не говорю, что школа плохая, просто по-спокойнее. Давайте дружить ab , и со школой тоже...

Еще раз о школе, я уже писала, походить беременным стоит в любую школу, какая уж есть (я даже верю, что хорошая -ну как школа для беременных мб плохой ab) ), лишь бы дома не сидеть!!! .... Angel по-возможности в форуме не устраиваем разборки, если вас, что-то задело. ...

Неактивен

#10 2009-04-13 19:46:01

Юлия Мациевская
Бывалый
Рейтинг :   9 | 0

я, например, тоже считаю что тренировка груди - это позапрошлый век, услышала об этом только в Курске в ЖК. интересно а как в животном мире это у млекопитающих происходит, они тоже, простите, полотенцем соски натирают? помоему природой все предусмотрено, у кого есть желание кормить, тот будет кормить грудью, у кого нет - то хоть ты растирай, хоть не растирай. из своего опыта могу сказать, что никаких специальных процедур по подготовке груди не делала, и ничего, кормимся успешно, и так понимаю конца и края этому процессу не видно.

Аня пишет:

А, когда форуму пол года, и за пол года не одна мама о школе не вспомнила, очень странно, что люди (3 человека) появились в один день и у них все сообщения только о школе (а если не только о школе, то первое сообщение в теме школа или теме связанной со школой...) ....

девочки, так вы тогда представтесь и вперед, а то как-то исподтишка и смотрится некрасиво, да и наигранностью оттдает чрезмерной

Неактивен

#11 2009-04-13 20:11:34

Серафима
Бывалый

Аня пишет:

и у меня был инструктор по ГВ так вот они говорили, никаких полотенец, нечего травмировать сосок, и проводить стимуляции...

Ну и отлично. А то я ничего не делаю и чувствую себя виноватой за свою лень. Теперь оказывается, я не ленивая, а грамотная!!! Что очень радует ab

Добавлено спустя   5 минут  1 секунду:

Аня пишет:

Бепантен все советоваали, от маленьких трещин

А я авентовский крем для сосков купила. Его и смывать перед кормлением не обязательно. Кто-нибудь пробовал? А то я что-то кроме Бепантена ничего не слышу...

Отредактировано Серафима (2009-04-13 20:12:57)

Неактивен

#12 2009-04-13 20:55:43

Прогульщица
Бывалый
Рейтинг :   22 | 0

Angel, Вы извините, но когда люди общаются на форумах то коментарии высказываний участников обсуждения темы это обычное дело, это ведь не живоцй разговор где Вы можете ответить собеседнику на его фразу так чтобы было понятнол о чем речь. А прямое назначение форума -это общение.

Angel пишет:

Я пишу не для разбора, а делюсь своим опытом

А вот по поводу делится опытом, может с этого и начнете? Здесь есть темы по поводу обезбаливания родов, и про кормление, и т.д.Зайдите туда, раскажите девочкам то что знаете, там много вопросов задают, мы все общаемся делимся опытом. Раскажите,что знаете. Думаю многие почитают с удовольствием. А пока Анна, помоему единственный человек на форуме котрый создает темы чтобы просто поделится инфой с мамочками, за что ей спасибо вобщем то надо сказать
А по подготовке к родам я думаю очень полезны занятия с психологом, по тому как именно он помогает все по полочкам разложить в голове и настроится на оптимизм. Упражнения для беременных и если кому уж очень приспичило методика "подготовки груди" в Инете информации море.

Отредактировано Галина Воливач (2009-04-13 20:58:40)

Неактивен

#13 2009-04-13 22:27:48

Татоша
Бывалый
Рейтинг :   776 | 4
Профиль  Вебсайт

Серафима пишет:

Аня пишет:

и у меня был инструктор по ГВ так вот они говорили, никаких полотенец, нечего травмировать сосок, и проводить стимуляции...

Ну и отлично. А то я ничего не делаю и чувствую себя виноватой за свою лень. Теперь оказывается, я не ленивая, а грамотная!!! Что очень радует ab

Добавлено спустя   5 минут  1 секунду:

Аня пишет:

Бепантен все советоваали, от маленьких трещин

А я авентовский крем для сосков купила. Его и смывать перед кормлением не обязательно. Кто-нибудь пробовал? А то я что-то кроме Бепантена ничего не слышу...

Бепантен действительно помогает и потом пригодится малышу. Но его надо смывать с сосков перед кормлением, а вода сушит кожу, что в свою очередь может способствовать появлению трещин. Поэтому если трещенки не катастрофичные, выдавила чуть-чуть молочка, помазала сосочки и оставила высыхать голенькими. Чудесно заживляются. Проверено на себе!

Отредактировано Татоша (2009-04-13 22:28:32)

Неактивен

#14 2009-04-13 23:39:28

Angel
Новичок

Знаете, Аня, я очень удивлена, что моя попытка поделиться своим опытом воспринялась вами, как разборки. Мне просто не нравится, когда мой опыт ставят под сомнения. А , что касается школы, я совершенно не собиралась ее рекломировать, и что там у вас к ней, меня мало волнует. Мне захотелось пообщаться на актуальную для меня тему - роды, беременность, ребенок, но видимо не вышло. Пойду, поищу другой форум, где не ставят мое мнение по сомнение.
Кстати, ваш сайт подсказала мне, вами почему-то нелюбимая, Любовь Пивоварова.
Пока!

Неактивен

#15 2009-04-13 23:48:31

Аня
Бывалый

Angel пишет:

Мне захотелось пообщаться на актуальную для меня тему - роды, беременность, ребенок, но видимо не вышло. Пойду, поищу другой форум, где не ставят мое мнение по сомнение.

2-й день слышу нечто подобное....
Какое мнение я ставила под сомнение??? Я рассказала о своем мнении, вы вольны высказать свое...и так будет на любых форумах....

Angel пишет:

почему-то нелюбимая, Любовь Пивоварова.

Где я это писала? (хоть был у меня и немного негативный опыт, но в форум я об этом не писала, тем более откуда вы об этом знаете???)
Да я человека настолько не знаю, чтоб он был не любим или любим... Имена я вообще не называла

Аня пишет:

я не против школы (напротив, свяжитесь со мной и мы бесплатно опубликуем материал)

Аня пишет:

я не говорю, что школа плохая, просто по-спокойнее. Давайте дружить  , и со школой тоже...

Аня пишет:

Еще раз о школе, я уже писала, походить беременным стоит в любую школу, какая уж есть (я даже верю, что хорошая -ну как школа для беременных мб плохой  ), лишь бы дома не сидеть!!! ....

Добавлено спустя   5 минут  17 секунд:
Вот, не я пишу ab)

Юлия Мациевская пишет:

девочки, так вы тогда представтесь и вперед, а то как-то исподтишка и смотрится некрасиво, да и наигранностью оттдает чрезмерной

ЗЫ: Абсурд редкостный, я начала тему со статьи, рекламирующей школу по подготовке к родам (и на сайте все время пишу, ходите в школы, кормите грудью), тк в курске школ немного (и конкуренции то нет, и я школам не конкурент), вообще мне разборки эти несколько непонятны...
Приходите, пишите материалы интересные, о себе как рожали у кого, как школа помогла , школу свою рекламируйте таким образом, хотите консультации ведите (да позитивное, что хотите делайте...)

Неактивен

#16 2009-04-14 11:22:59

Серафима
Бывалый

Angel пишет:

Мне просто не нравится, когда мой опыт ставят под сомнения.

По-моему, никто не сомневался в его наличии! Но опыт вообще штука субъективная. В чужом опыте в любом случае приходится сомневаться, пока свой не получишь. Можно взять на заметку, согласиться или нет, но вот руководствоваться как единственно возможной истиной - едва ли!!!
Например, я напишу, что купила памперсы и мне очень нравится. Получила положительный ОПЫТ использования. А мне в ответ: "Да фуфло ты купила! Надо япошками пользоваться" И что же мне, волосы на себе рвать??? Мой ОПЫТ опустили ниже плинтуса!!! Смешно!!!
Все люди разные, у каждого есть свой опыт, которым мы и делимся. В том числе спорим, сомневаемся, задаем вопросы. А вы хотели, видимо, быть ГУРУ, диктующим непреложные истины. Самомнения Вам не занимать!!!
Удачи...

Добавлено спустя   7 минут  44 секунды:

Angel пишет:

Пойду, поищу другой форум, где не ставят мое мнение по сомнение.

По-моему, в Курске это ЕДИНСТВЕННЫЙ форум подобного рода. А общаться с иногородними на многие темы (напр. роддома, курсы и т.п.) то же, что с иностранцами. Попробовать, конечно, можно, но там Ваш опыт может оказаться еще менее полезным.

Неактивен

#17 2009-04-14 13:22:56

Sofi
Участник
Рейтинг :   1 | 0

В чем-то согласна с вами Серафима, а в чем-то вы неправы совсем. ))
Вы же сами говорите, что Ваш опыт с памперсами это ваш опыт и ставаить его под сомнение не стоит. так же и у Ангела - ее опыт это ее опыт и в нем так же сомневаться не стоит...
Форум есть на сайте школы, только он пока только развивается, но и там есть что почитать. Он как бы двойной чтоли...даже не знаю как сказать...там всякие психологические моменты отношений в семье и т.п. и про берем тоже.
А про этот сайт (Аня я так понимаю вы намекали на меня тоже) мне дала ссылку руководитель школы -  Любовь.
уж не знаю что там у вас с рекламой - мне это как-то паралленьно.

хотя подчеркну - это только мое мнение

Неактивен

#18 2009-04-14 14:31:04

Аня
Бывалый

Sofi пишет:

уж не знаю что там у вас с рекламой - мне это как-то паралленьно.

Честная реклама школы бесплатно. Любви спасибо за то, что дает ссылки, у нас тоже уж ссылка на сайт школы ab
Angel уходит... Sofi озвучивает куда уходит Angel (а уходит,  чисто случайно, на форум школы... ab) ) В Курском интернете всем хватит места,  успокойтесь.... В очередной раз предлагаю дружить ab

Неактивен

#19 2009-04-14 20:52:55

Sofi
Участник
Рейтинг :   1 | 0

Ань ты меня школой уже примучила чес слово! больше ни слова про нее не скажу идет? Куда кто идет мне тоже параллельно как и на рекламу! повторю еще раз! кому интересно тот найдет то, что хочет. Есть еще обалденный форум на сайте babyplan если ты так сильно цепляешься к Курским!
Давай дружить, только ты успокойся плз.

Неактивен

#20 2009-04-14 23:25:21

Прогульщица
Бывалый
Рейтинг :   22 | 0

Да, Анна, твоя доброта тебя когда нибудь погубит...
Sofi, ОБАЛДЕННЫХ форумов полно, только там видимо банят за критику администрации сайта и нарушение правил форума, тем более в таком тоне.
А вообще я смотрю какой то нервный народ в Курске пошел, люди чего происходит то у Вас?
Кстати, Ань, я бы на твоем месте связалась с Любовью как там свет ее батюшку, что это она людям годами ранее у нее на курсах бывшим твой сайт рекомендует, а сама не заходит, сотрудничать не желает с сайтом? Да и народ не конкуренты ли ее? Что то они один негатив вызывают и к ней самой и методам школы( хотя я надеюсь это наше ложное представление и сама школа вовсе не плоха).

Отредактировано Галина Воливач (2009-04-14 23:27:13)

Неактивен

#21 2009-04-15 00:20:54

Аня
Бывалый

Да мне эта тема уж надоела, как и многим, как мне каж-ся...Мы тут договорились дружить....
Галин, с Любовью я попробую связаться (только не знаю прям, что я ей скажу...."Вы знаете я с форума.... ab) " Да я уверена, что школа очень даже хороша (отзывы из вне собираю, пока 1:1), вот Серафима еще напишет.... И думаю тема уляжется

Неактивен

#22 2009-04-15 02:44:28

Илона
Сотый форумчанин!
Рейтинг :   654 | 3

ну вот, только порадовалась в очередной раз, какое всё-таки тёплое, дружелюбное общение на форуме... и наткнулась на "ангела"
теперь вот пытаюсь вспомнить одно хорошее стихотворение (в Инете не нашла, если у меня и есть - искать долго)

Упавший ангел притворился падшим,
Сменил одежду и подрезал крылья,
Он стал дышать дорожной серой пылью,
Среди людей прослыл ... (любовь?) (не помню) познавшим...
Он не скупился на добро и ласку,
Он пил, смеясь, отравленное зелье,
Он превратил в религию веселье,
Но там, внутри, наивно верил в сказку

и ещё несколько строф, которые сейчас просто не могу вспомнить... если кому актуально - постараюсьab)
а заканчивается так

... поскольку там, внутри, сидит за стенкой
Упавший ангел. Он разбил коленку,
Когда упал. Теперь он тихо плачет.

к чему это я?
странные какие-то ангелы пошли (или полетели?)
хотя у каждого о них своё представление
(для сравнения могу привести ещё парочку стихотворений молодых, "широко известных в узких кругах" авторов, если кому интересно)

Неактивен

#23 2009-04-15 10:34:26

Татоша
Бывалый
Рейтинг :   776 | 4
Профиль  Вебсайт

Я ходила в школу Любови Николаевны Пивоваровой на Сторожевую, и могу поделиться впечатлениями. Помочь советом или делом некому, а младенцев я видела только по телеку да и то на тот момент без особой умилительности. Как человек обремененный гиперответсвенностью, стала искать источники информации (а здесь по сравнению с инетом бабка из ЖК на ПионЭров, ведущая лекции в тамошней школе для беременных, просто каменный век!) , а лучше практический умений. Кроме того, работа у меня сидячая перед компом, в тренажерку пресс качать уже не пойдешь, а тело жаждало движения. И вот это - гимнастику для беременных - я в школе получила. Так же пригодились занятия по дыханию в схватках, самомассаж, порадовала лекция по ГВ. Если бы были занятия в бассейне - так ваще здорово, но увы - не получилось - инструктор из Трех океанов ушел. Давали мне телефон в медуниверситете, так там тож лекции, а мы - люди грамотные и сами теорию надыбаем, да и сидеть часами тяжко. Помогли воспоминания о Школе йоги, которую я посещала в Москве, а точнее упражнения для суставов, с которыми были проблемы. Я к чему? Я не нашла в Курске достойной  альтернативы школы Пивоваровой. И уже за ее создание - респект! Другое дело, что приглашенные специалисты могли бы быть и более... ну скажем.. современными что ли (исключение - консультант по гв aj )... Слышать от гинекологини из все той ЖК о том, что кормить грудью больно и нада обрабатывать соски зеленкой - просто ни в какие ворота!!! Педиатр не убедила меня в необходимости пеленания, но возможно кому-то это пригодилось. Зато я хоть освоила элементарный казалось бы гигиенический уход за малышом. Была еще неонатолог-невролог с Хуторской, слушать ее было страшно, так как специфика ее работы - больные детки, и настрой у нее к мамашам был совсем не ласковый, зато проветрила мозги по поводу пресловутой ПЭП. То есть свои плюсы и минусы как в любой сфере. Еще один очевидный плюс - общение с себе подобными, пузатиками, в реальности. Выходить на улицу к нормальным людям было странновато - а где их пузожители? af
Что касается сайта школы, то по большому счету таковым он, увы, не является - там рулят психологи из Центра Ступени. Поделиться сокровенным - опытом родов, уходом за малышом, получить в свою очередь поддержку, мне не удалось. Такого неприкрытого хамства и немотивированной по любому поводу озлобленности в переполненном автобусе не встретишь ad  Пивоварова, по моим наблюдениям, бывает так редко, в живое общение не вступает... Девочки, мы умницы, что создали здесь совершенно другую атмосферу - позитивную, я рада, что нашла вас!

Неактивен

#24 2009-04-15 12:50:27

Аня
Бывалый

Татоша спасибо за живой отзыв о школе ab

Татоша пишет:

Девочки, мы умницы, что создали здесь совершенно другую атмосферу - позитивную, я рада, что нашла вас!

Спасибо, мы тоже всем рады ab

Татоша пишет:

Такого неприкрытого хамства и немотивированной по любому поводу озлобленности в переполненном автобусе не встретишь

да я это почувствовала тожь, что-то мне кажется психологи (по крайней мере один) точно заходил.... Это только мое мнение...

Татоша пишет:

И уже за ее создание - респект!

Школа для беременных хороша по определению... Респект и от меня...

Неактивен

#25 2009-04-15 14:19:57

Аня
Бывалый

Илона стихотворение.... прям лучше не скажешь...

Илона пишет:

(для сравнения могу привести ещё парочку стихотворений молодых, "широко известных в узких кругах" авторов, если кому интересно)

предлагаю новую тему создать и там писать стихотворения..... ab

Неактивен

Board footer