Наши проекты и реклама

Продажа квартир и земельных участков под ИЖС у моря

#1 2010-01-22 23:20:02

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Мама заболела - как кормить грудью?

Если мама заболела... 

Если заболевает кормящая мама, она очень часто получает рекомендации прекратить грудное вскармливание на время заболевания. Часто утверждается, что кормить грудью при высокой температуре нельзя и использовать лекарственные средства кормящей маме тоже нельзя. Предлагается сцеживать, кипятить молоко и только потом давать его ребенку. Эти утверждения обычно исходят от людей, не разбирающихся в грудном вскармливании.

Процитирую бюллетень ВОЗ, посвященный кормлению детей первого года жизни: "Удивительно, как надежно продолжается лактация, несмотря на многочисленные проблемы, связанные со здоровьем матери. Кормление грудью противопоказано только в случае тяжелого заболевания матери, например, в случаях сердечной недостаточности или серьезных заболеваний почек, печени или легких..."

Что же нужно делать кормящей маме, если она заболела? Все зависит от того, какое у нее заболевание и какое требуется лечение.

Если у кормящей женщины обычная вирусная инфекция (то, что называют "простудился"), она может продолжать кормить ребенка. Ей и малышу необходимо продолжение грудного вскармливания, т.к.

С молоком матери малыш начал получать защитные антитела, вырабатываемые материнским организмом против болезнетворного агента еще до того, как у мамы заболевание начало проявляться клинически. Прерывание кормления лишает организм малыша необходимой иммунной поддержки, ему придется бороться с возможным вторжением вирусов самостоятельно. Шансы заболеть у малыша, отлученного от груди во время маминой болезни, увеличиваются.
При отлучении ребенка от груди маме придется сцеживаться как минимум 6-7 раз в сутки, что при повышенной температуре очень тяжело. Если из-за отсутствия полноценного сцеживания у мамы разовьется застой молока, на его фоне возможно развитие мастита, как осложнения основного заболевания. Никто не освобождает грудь от молока лучше, чем ребенок. С грудным молоком на фоне высокой температуры ничего не происходит, оно не сворачивается, не прогоркает и не прокисает, как это часто утверждается.
При кипячении грудного молока большинство защитных факторов разрушается.
Кормящей маме можно снижать температуру парацетамолом (или лекарствами на его основе), аспирин использовать нельзя. Температуру желательно снижать, только если мама ее плохо переносит, т.к. повышенная температура тела - это все-таки защитная реакция организма и вирусы при повышенной температуре хуже размножаются.

Вирусные инфекции не требуют назначения антибиотиков или сульфаниламидных препаратов, они лечатся только симптоматически. Симптоматическое лечение вирусных инфекций (средства от насморка, полоскания для горла, ингаляции и прочее) совместимо с грудным вскармливанием.

Если у мамы заболевание, вызванное патогенными микроорганизмами (например, мастит, отит, ангина, пневмония) и ей показано лечение антибактериальными препаратами, подбираются антибиотики, совместимые с грудным вскармливанием. Такие антибиотики есть и их довольно много (например, антибиотики пенициллинового ряда, многие цефалоспорины первого и второго поколения, многие макролиды). Категорически противопоказаны при грудном вскармливании антибиотики, оказывающие влияние на рост костей или кроветворение (например, тетрациклин, производные фторхинолона, левомицетин). Почти всегда им можно подобрать подходящий заменитель.

Основная проблема, с которой можно столкнуться во время или после проведения курса антибактериальной терапии - это нарушение микробиоценоза кишечника, так называемый дисбактериоз. Эта проблема во многих случаях не требует специального лечения, т.к. в грудном молоке содержатся факторы, способствующие росту нормальной микрофлоры и подавляющие патогенную. Временное нарушение микробиоценоза кишечника для ребенка на грудном вскармливании менее опасно, чем переход на искусственное вскармливание. Существуют специальные лекарственные средства для "спасения" микрофлоры кишечника во время и после приема антибактериальных препаратов, их может принимать и кормящая мама и грудной ребенок.

В случаях неинфекционных заболеваний всегда надо искать препараты выбора, совместимые с грудным вскармливанием, в большинстве случаев они находятся. Не надо забывать про возможность использовать гомеопатию, лечение травами.

Существуют общие рекомендации ВОЗ по назначению лекарственной терапии кормящей маме: "...Лекарственную терапию кормящим матерям следует по возможности избегать. Если лекарства показаны, то следует сначала выбрать те, которые окажут наименьшее негативное воздействие на ребенка. Кормящая женщина должна принимать лекарства предпочтительно во время или сразу же после кормления, чтобы избежать периода максимальной концентрации их в крови (и молоке). Если существует настоятельная необходимость в лекарстве, вредном для вскармливаемого грудью ребенка, кормление должно быть временно прервано, в то время как лактация должна поддерживаться."

Маме со зрелой лактацией достаточно 6-7 раз в день сцеживать грудь, чтобы сохранить достаточную выработку молока. После возвращения мамы и ребенка к грудному вскармливанию, соскучившийся малыш быстро восстановит необходимое ему количество. Возможно временное отлучение на 2-3 недели, а в исключительных случаях на 1 месяц.

Как же маме выяснить, совместимо ли назначенное лекарство с грудным вскармливанием, или нет?

Конечно же, необходимо сообщить лечащему врачу о том, что вы кормите ребенка. К сожалению, встречаются ситуации, когда врачи настаивают на прекращении кормления в любом случае, даже назначая, например, вполне возможный ампициллин. Существуют большие справочники лекарственных препаратов, в которых описана фармакодинамика и фармакокинетика лекарственных веществ и чаще всего говорится о возможности или невозможности кормления грудью при применении данного лекарства. Эти справочники есть если не у каждого врача, то у заведующего отделением - обязательно. Они есть также в каждой аптеке. Перед покупкой лекарства просите такой справочник или аннотацию на препарат. Вам обязаны их предоставить.

консультант по грудному вскармливанию
и естественному уходу за ребенком
Лилия Казакова

Неактивен

 

#2 2010-03-14 07:27:03

K@t
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 134
Рейтинг :   46 | 0
Профиль

Re: Мама заболела - как кормить грудью?

Девочки посоветуйте, у кого-нибудь было отравление (сильная рвота), когда грудью кормили? Может я конечно и не отравилась, просто намешала много разной еды, но чего-то всю ночь было плохо. Температуры нет у меня. Нашла у Комаровского, что при кишечной инфекции (расстройство желудка) можно кормить, а как в моем случае не знаю... Мы прикорм ещё не вводили, т.к. завтра собирались на прививку...  Давать смесь тоже не очень хочется без резкой необходимости, просто очень волнуюсь, чтобы дочке потом тоже плохо не было. Хотя 2 раза уже кормила ее...

У знакомой девочки было отравление и ей детский врач запретил кормить 3 дня, но у знакомой уже был ребенок постарше и грудное молоко не было для него единственным питанием...

Неактивен

 

#3 2010-03-14 08:44:46

Штучка
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-10-16
Сообщений: 3189
Рейтинг :   380 | 0
Профиль

Re: Мама заболела - как кормить грудью?

я бы кормила, но прививку отложила....

Неактивен

 

#4 2010-03-14 08:46:43

Татоша
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-01-04
Сообщений: 11850
Рейтинг :   776 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Мама заболела - как кормить грудью?

K@t пишет:

Хотя 2 раза уже кормила ее...

а что спрашиваешь af  корми и дальше  aj
а вот прививку я бы тож отложила на всяк случай ac

Неактивен

 

#5 2010-03-14 09:15:02

NAT
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 10025
Рейтинг :   1072 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Мама заболела - как кормить грудью?

Девочки, а вообще у нас уже есть такая тема Заболела я, кормящая мама aj

Неактивен

 

#6 2010-03-14 11:14:32

Аня
Администратор
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 14858
Рейтинг :   1104 | 9
Профиль

Re: Мама заболела - как кормить грудью?

K@t пишет:

у кого-нибудь было отравление (сильная рвота), когда грудью кормили?

у меня было..я кормила ab  Хоть позвонила консультантам по ГВ мне сказали при расстройстве желудка кормить можно, а при рвоте лучше не нужно... И посоветовали: выпейте бифидумбактерина (какое-то колоссальное кол-во доз, почти пачку...) и все пройдет..выпила-все прошло тут же
Прививку я б, как минимум бы отложила...

Неактивен

 

#7 2010-03-14 12:19:25

K@t
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 134
Рейтинг :   46 | 0
Профиль

Re: Мама заболела - как кормить грудью?

Спасибо за советы! Продолжаю кормить. Но ем  сама пока только чай с сухарями и вот рис собираюсь сварить.

Аня пишет:

И посоветовали: выпейте бифидумбактерина

Точно, надо бифидумбактерин выпить! Это лекарство мне уже знакомо...

NAT пишет:

Девочки, а вообще у нас уже есть такая тема Заболела я, кормящая мама aj

Я помнила, что у вас есть такая тема, но как-то с утра не попалась она мне на глаза, хотя я честно ее искала по форуму...

Неактивен

 

#8 2010-03-14 13:32:35

Татоша
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-01-04
Сообщений: 11850
Рейтинг :   776 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Мама заболела - как кормить грудью?

тут все ж вотчина Веснушки, то бишь акцент не на том, как лечить мамку, а  на том, как кормить, если кормить aj  так что ничо не нарушено, всё по делу ac

Неактивен

 

#9 2010-03-16 16:51:44

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Мама заболела - как кормить грудью?

K@t, кормите конечно! Очень мало заболеваний являются противопоказанием к ГВ.

Неактивен

 

#10 2010-03-16 17:00:24

Лидия
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-11-15
Сообщений: 1401
Рейтинг :   244 | 0
Профиль

Re: Мама заболела - как кормить грудью?

Вот у меня вопрос...с опоздание на года три, но все же.... Ситуация была такая. Когда родился сыночек, был бодрый настрой на то что бы кормить грудью как можно дольше. Молочка было ооочень много. Малявка наедалась до отвала. А в один "прекрасный" день он меня ударил пяткой по груди и начался мастит.Была температура 39,8. Молока стало бледное. Но я продолжала кормить, потом поняла, что он не наедается и стала прикладывать чаще. При этом лечилась, толкьо уже не помню чем, но не антибиотиками и не таблетками, а чем-то народным... Через дня три температура прошла, но молока стало совсем мало и было очень бледное. И малыш не наедался... Но я продолжала кормить (читай: мучиться,  потому что молока стало совсем мало и прикладывать приходилось ну ооочень часто). В общем за две недели молоко мое совсем пропало. Вот мне интересно, это была какая-то моя оплошность? Ведь я честно старалась сделать все, что бы наладить ГВ.

Неактивен

 

#11 2010-03-16 18:45:51

K@t
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 134
Рейтинг :   46 | 0
Профиль

Re: Мама заболела - как кормить грудью?

Веснушка спасибо за ответ, так и делаю, вроде все уже обошлось и для меня и для дочки.

Но вообще давно подметила например, если у меня вдруг расстройство желудка, то у неё сразу тоже...

Неактивен

 

#12 2010-03-17 22:46:48

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Мама заболела - как кормить грудью?

K@t пишет:

Веснушка спасибо за ответ, так и делаю, вроде все уже обошлось и для меня и для дочки.

Но вообще давно подметила например, если у меня вдруг расстройство желудка, то у неё сразу тоже...

Ну что вы, K@t, совершенно не за что и благодарить. Вам все рассказали до меня. да вы и сама все прекрасно знаете!

А в чем проявляется расстройство желудка у дочки? А у вас? Вы реагируете так на какие-то определенные продукты? Может быть вам нужно какую-то щадящую диету?


Лидия сейчас конечно трудно определить. Причины происходящего определяются по мелким деталям. Во многих случаях и во время и после мастита (или лактостаза) можно и нужно кормить. Для того, чтобы определить есть ли недостаток молока, и как поступить в таких случаях есть определенные способы. Они вполне действенны. Вполне возможно, что и у вас бы получилось. Но вы ведь не знали, как поступить. И вам об этом никто не рассказал. А тревога каждой мамы по поводу, не голоден ли ребенок так знакома и понятна! Так что никакой вашей вины ни в коем случае нет. Так часто бывает, что молодой маме никто толком не скажет, что делать в этих случаях, а что в тех. Тут и опытная-то не всегда справляется. С каждым ребенком по-разному.

Неактивен

 

#13 2010-03-18 02:53:29

K@t
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 134
Рейтинг :   46 | 0
Профиль

Re: Мама заболела - как кормить грудью?

Веснушка пишет:

А в чем проявляется расстройство желудка у дочки? А у вас? Вы реагируете так на какие-то определенные продукты? Может быть вам нужно какую-то щадящую диету?

Например могу вечером яблоко съесть, а потом через некоторое время молока выпить и сразу результат - у РЕ совсем жидкий стул утром... и то же самое от кефира, поэтому его я совсем не пью... Так вот методом проб и ошибок уже выяснила какие продукты мне лучше не есть и теперь если яблоко, то потом чай, а не молоко.

Отредактировано K@t (2010-03-18 02:57:37)

Неактивен

 

#14 2010-05-18 16:18:06

МасьАня
Бывалый
Откуда: г.Курск арка
Зарегистрирован: 2010-01-08
Сообщений: 4487
Рейтинг :   590 | 0
Профиль

Re: Мама заболела - как кормить грудью?

не нашла похожей темы.спрошу в этой.Кто-нибудь лечил зубы с анестезией? Имею ввиду кормящих мамочек.Очень надо.срочно. ab

Неактивен

 

#15 2010-05-18 16:19:31

Умка
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-11-16
Сообщений: 7538
Рейтинг :   396 | 3
Профиль

Re: Мама заболела - как кормить грудью?

я лечила ab, это ж местная анестезия,  ab

Неактивен

 

#16 2010-05-18 16:26:49

МасьАня
Бывалый
Откуда: г.Курск арка
Зарегистрирован: 2010-01-08
Сообщений: 4487
Рейтинг :   590 | 0
Профиль

Re: Мама заболела - как кормить грудью?

Умка
спасибо! Значит будем лечить ab

Неактивен

 

#17 2010-05-18 16:35:17

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Мама заболела - как кормить грудью?

а я нет
предпочла терпеть (т. е. лечила без анестезии)

Отредактировано Илона (2010-05-18 16:35:35)

Неактивен

 

#18 2010-05-18 16:36:14

МасьАня
Бывалый
Откуда: г.Курск арка
Зарегистрирован: 2010-01-08
Сообщений: 4487
Рейтинг :   590 | 0
Профиль

Re: Мама заболела - как кормить грудью?

Илона
терпеть дальше низя.Можна без зубоф остаца.А мне их жалко.Лишних нет.Итак терплю уже 10 месяцев.

Добавлено спустя    31 секунду:
Аааа, ты про анастезию

Добавлено спустя   1 минуту  5 секунд:
да там случай такой ,што без нее особо не потерпишь.Хотя до этого всегда тоже без нее лечила. ab

Неактивен

 

#19 2010-05-18 21:08:24

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Мама заболела - как кормить грудью?

МасьАня пишет:

не нашла похожей темы.спрошу в этой.Кто-нибудь лечил зубы с анестезией? Имею ввиду кормящих мамочек.Очень надо.срочно. ab

МасьАня, лечите с обезболиванием конечно. Сообщите врачу, что вы кормящая мама. Некоторые это учитывают при подборе дозы лекарства.

Неактивен

 

#20 2010-05-18 21:14:26

МасьАня
Бывалый
Откуда: г.Курск арка
Зарегистрирован: 2010-01-08
Сообщений: 4487
Рейтинг :   590 | 0
Профиль

Re: Мама заболела - как кормить грудью?

Веснушка
Спасибо! Учту. ab

Неактивен

 

#21 2010-11-22 13:08:40

Arishka
Бывалый
Откуда: КЗТЗ
Зарегистрирован: 2010-09-19
Сообщений: 971
Рейтинг :   87 | 0
Профиль

Re: Мама заболела - как кормить грудью?

Веснушка
У меня такой вопрос, можно ли использовать кормящей маме перцовый пластырь на верхний отдел спины и на поясницу?

Неактивен

 

#22 2010-11-22 13:13:37

NAT
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 10025
Рейтинг :   1072 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Мама заболела - как кормить грудью?

Arishka
Я использовала ab

Неактивен

 

#23 2010-11-22 13:20:31

Бабайка
Бывалый
Откуда: Курск,ж\д
Зарегистрирован: 2010-09-16
Сообщений: 3638
Рейтинг :   292 | 0
Профиль

Re: Мама заболела - как кормить грудью?

а почему нет? это ж местное, в молоко не попадет.

Неактивен

 

#24 2010-11-22 14:17:58

Arishka
Бывалый
Откуда: КЗТЗ
Зарегистрирован: 2010-09-19
Сообщений: 971
Рейтинг :   87 | 0
Профиль

Re: Мама заболела - как кормить грудью?

NAT
Наталка
Спасибо, девченки! А то больше не могу, надо хоть что-то ac

Неактивен

 

#25 2010-11-22 21:49:26

полосатая
Бывалый
Откуда: Курск, Парковая
Зарегистрирован: 2010-11-22
Сообщений: 8632
Рейтинг :   2190 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Мама заболела - как кормить грудью?

Если мама заболела-  свечи виферон для мамы,малыш все равно какие бактерии получил-продолжай кормить. если малыш, даже совсем маленький, начинает подавать признаки болезни-тоже ему свечи виферон ,но уже для малышей. все будет хорошо!!! ни в коем случае не бросайте кормить грудью-все это дело временное. прорвемся!!!
капли грипферон- толку почти никакого. виферон - это спасение! это мой опыт. я кормила,кормлю(малышке 10 месяцев) и буду кормить, хотя было всякое: и температура 38, и характер доча показывала. Кормите деток не смотря ни на что, дарите им здоровье и иммунитет!!!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 PunBB
Modified by PunBB.ru

[ Generated in 0.033 seconds, 7 queries executed ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru