title
Description
Body
GrLoshadka пишет:
Девочки, что делать? Подруга родила, ультразвук назначили ещё до прихода молока. Молоко пришло, но вообще не сцеживается никак. Кололи окситоцин с ношпой уже несколько раз. Три человека пытались её расцедить. Отсос Авент не сосёт. Молоко выделяется только лишь маленькими каплями и всё. Температура, грудь болит, что спать невозможно. Завтра на выписку, а дома что с этим делать??? Она вообще первый раз.
пусть акушерки помогают пока она там. дома будет жопа. Ребенок пока маленький наверно мало ест совсем и это не спасает? скорее всего придется ее расцеживать.. поищу номер телефона акушерски с Лесной-она меня расцеживала в свое время.. Если никто не поможет вам..
Неактивен
Вроде сегодня уже получше! Температуры нет. Ребенком только и спасается немного, руками вообще не получается. У меня что- то подобное было, но полегче, поэтому воспринимаю боль, как свою.
Неактивен
Ozra
От трещин мазь Бепантен поможет. Сама во второй раз только узнала и уже одну подругу им спасла от мучений.
Неактивен
GrLoshadka пишет:
Температура, грудь болит, что спать невозможно. Завтра на выписку, а дома что с этим делать???
а что, с температурой выписывают? мне кажется, что нет
Неактивен
Вероника
Уже выписали! Узи хорошее, а грудь они считают, не их дело, пусть цедится, как хочет. Но температура спала, видимо ребенок стал потихоньку рассасывать.
Неактивен
GrLoshadka пишет:
Ozra
От трещин мазь Бепантен поможет. Сама во второй раз только узнала и уже одну подругу им спасла от мучений.
Да, второй раз пользовалась этой мазью, трещин не было. А вот первый раз мазала кремом Бепантен, он мне не помог. Через пару недель мучений они прошли, как начала мазать облепиховым маслом.
Неактивен
GrLoshadka
Дома ребенок всегда рядом и все у них наладится
Я с первой тоже выписывалась с комками в груди, ребенок у них вечно накормленный, мне там пророчили, что голодная вечно у меня будет и чтобы смесь сразу купили. Подруга мне уже вечером после выписки привезла молокоотсос - а он никак вообще, по капельке цедит
Зато малышка мне все рассосала, ттт, не знаю, что такое лактостаз, мои девочки меня жалеют 
Неактивен
Лапатулька
А у меня дома шишек уже не было, зато молоко так и не пришло в должном объёме ни первый, ни второй раз. Больше 30 г. не нацеживала, специально эксперименты проводила. Дети часами сосали, потом засыпали от усталости или (чаще) бешено орали от голода. Обеих приходилось докармливать смесью, а к месяцу вовсе переводить на смесь. Во второй раз и опыт не помог раздоиться
.
Неактивен
GrLoshadka пишет:
Больше 30 г. не нацеживала
Это вообще не показатель. Я с первым ребенком ни капли не могла сцедить, дочка висела на мне постоянно, свекровь тоже советовала смесь. А докормила я до 1г.8м. и дочь вес набирала по 1100 первые полгода. Так что сцеживание это ерунда!
Добавлено спустя 2 минуты :
Кстати, мои детки не знают, что такое смесь. Мне кажется, если пережить постоянное висение на груди ребенка в первый месяц и не давать смесь, то молока будет достаточно. И, конечно, нужно хорошо питаться и много пить!
Неактивен
Я в это искренне верю, но у меня не получилось!
Неактивен
GrLoshadka пишет:
Ozra
От трещин мазь Бепантен поможет. Сама во второй раз только узнала и уже одну подругу им спасла от мучений.
От трещин помогает не бепантен. От трещин очень хорошо помогает правильное прикладывание. Нужно научить ребенка захватывать не только сосок, но и ареолу. ТОгда трещин не будет совсем.
Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
GrLoshadka вашей подруге можно предложить прикладывать малыша не реже, чем раз в 2 часа круглые сутки. Ближайшие несколько дней 3-4 раза в день подсцеживать грудь перед кормлением, чтобы шишки потихоньку рассасывались. Задача сначала слегка сцедить молоко, которое не застоялось, а потом приложить ребенка и он уже доберется до того, что скопилось в виде уплотнений.
Неактивен
У моей подруги, к сожалению, все пошло по моему сценарию. Ребенок висел на груди круглосуточно, шишки быстро рассосались, но молоко не пришло в нужном количестве. Малыш практически потерял сон от голода, а в редкие промежутки сна начал взрагивать и вскрикивать. Было решено ввести смесь, а молоком докармливать, пока оно есть.
Неактивен
GrLoshadka пишет:
У моей подруги, к сожалению, все пошло по моему сценарию. Ребенок висел на груди круглосуточно, шишки быстро рассосались, но молоко не пришло в нужном количестве. Малыш практически потерял сон от голода, а в редкие промежутки сна начал взрагивать и вскрикивать. Было решено ввести смесь, а молоком докармливать, пока оно есть.
Вы передайте своей подруге, что снижение выработки молока после застоя - это естественный механизм. Это временно. Чтобы молока стало больше нужно кормить ребенка от 12 и больше раз в сутки, причем следить за тем, как ре захватывает грудь - не только сосок должен захватить, но и почти всю ареолу. Маме нужно достаточно пить - около 2 л жидкости (не только чая). А докорм бывает необходим, пока такая ситуация не разрешится. Может быть ваша подруга позвонит мне? Может быть есть еще какие-то моменты, которые можно учесть и поправить дело.
А! Вы кстати и пишите, что у нее трещины. Это значит, что ребенок захватывает главным образом сосок и молочко как следует добыть ему не удается. Молоко ре получает, когда давит язычком на ареолу. В этом может быть дело. Поэтому и не наедается. Вы передайте, что ей надо обучиться правильному прикладыванию и таким положениям при кормлении, при которых ре захватывает грудь поглубже. Может уздечка язычка короткая и мешает захватить грудь правильно.
Неактивен
не думала, что в 6 месяцев может быть лактостаз
напомните, если кормить только из больной груди, то здоровую как часто сцеживать?
утром в 8 сцедила 130 мл, а сейчас она до сих пор мягкая - надо цедить, нет?
Неактивен
Вот и я сюда заглянула
Ночь малыш проспал всю - грудь была переполнена. Утром проснулась на животе и с болью в груди (в одной). Старалась сегодня только этой грудью корить, а вторую сцеживать. Но все равно боль в груди осталась. А сейчас температура поднялась 38.
скажите. это оно и есть? Лактостаз?
Чем себе помочь? Я просто в растерянности....
Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Вероника пишет:
утром в 8 сцедила 130 мл, а сейчас она до сих пор мягкая - надо цедить, нет?
я думаю, что надо. Сигнал в мозг нужно подать, что бы молоко пришло
Неактивен
МариЗа пишет:
Но все равно боль в груди осталась
у меня боль и покраснение оставались еще пару дней потом, даже после успешного расцеживания. при кормлении хорошо бы подбородок ребенка был направлен к тому месту, где боль/уплотнение. можно отбить капустный лист (чтобы сок выступил) и прикладывать. насколько помню еще траумель применяют (я сама не использовала его, но регулярно встречалось).
Неактивен
еще можно после кормления холодный компресс на место покраснения/болезненности минут на 7 (ничего не застудится, не бойся)
Добавлено спустя 47 секунд:
у меня тоже боль оставалась после крайнего лактостаза дня 4 еще
Неактивен
Вероника
Купила магнезию. Сказали тоже хорошо помогает. Попробую. Сама рукой пытаюсь после кормления сцедить. Выходит вязкое такое молоко. Надеюсь все скоро пройдет. Сегодня уже не так сильно болит. Т-т-т
Неактивен
МариЗа пишет:
Сама рукой пытаюсь после кормления сцедить. Выходит вязкое такое молоко.
ты наоборот, перед кормлением сцеживай то, что легко отходит,- а то, что вязкое и густое, - ребенок рассосет
Отредактировано Вероника (2015-04-26 12:27:06)
Неактивен
МариЗа пишет:
Вероника
Купила магнезию. Сказали тоже хорошо помогает. Попробую. Сама рукой пытаюсь после кормления сцедить. Выходит вязкое такое молоко. Надеюсь все скоро пройдет. Сегодня уже не так сильно болит. Т-т-т
поаккуратней с магнезией - может совсем молоко пропасть
Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Аска пишет:
МариЗа пишет:
Но все равно боль в груди осталась
у меня боль и покраснение оставались еще пару дней потом, даже после успешного расцеживания. при кормлении хорошо бы подбородок ребенка был направлен к тому месту, где боль/уплотнение. можно отбить капустный лист (чтобы сок выступил) и прикладывать. насколько помню еще траумель применяют (я сама не использовала его, но регулярно встречалось).
трумвель - только не с буквой С и надо много - прям в лфчик накладывать - потом смывать проблематично и кормление ребёнка тоже - в основном при мастопатии применяют
Неактивен
МариЗа пишет:
Вот и я сюда заглянула
![]()
Ночь малыш проспал всю - грудь была переполнена. Утром проснулась на животе и с болью в груди (в одной). Старалась сегодня только этой грудью корить, а вторую сцеживать. Но все равно боль в груди осталась. А сейчас температура поднялась 38.
скажите. это оно и есть? Лактостаз?
Чем себе помочь? Я просто в растерянности....
Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:Вероника пишет:
утром в 8 сцедила 130 мл, а сейчас она до сих пор мягкая - надо цедить, нет?
я думаю, что надо. Сигнал в мозг нужно подать, что бы молоко пришло
МариЗа как вы сегодня? Что с грудью?
Скорее всего да, это лактостаз. Чем можно помочь себе? Кормить нужно из больной груди в два раза чаще, здоровую подсцеживать. Как часто вы кормите сейчас?
Попробуйте сделать так: 3-4 раза за день сцедить молоко перед кормлением пока легко течет, потом приложите ре подбородком к месту уплотнения минут на 20-30. Можно использовать мазь траумель.
Грудь нельзя сейчас греть, мять, давить на больную область, нельзя ограничивать себя в жикости.
Вы можете обратится за помощью ко мне - к консультанту по ГВ.
Неактивен
Веснушка
Спасибо. Сейчас вроде все прошло. Я и кормила ею чаще повернув подборлдком к области уплотнения, и сцеживала загустевшее молоко сама вручную.
но пока как то что в одной, что и в другой меньше молока стало. Грудь мягкая. Но я не отчаиваюсь. Кормлю. Надеюсь все наладится. 
Неактивен