title
Description
Body
Mama Liz
а с зубами все в норме давно.
А за ранним так называемым развитием я не гонюсь. Когда сама сделала, тогда и молодец. Я лишь за организацию времени и пространства вокруг нее отвечаю 
Неактивен
Татоша
я не про вас,а про нас спрашивала
говорила,может объяснять ей рановато?а ты,ну и зубы у вас рано,а я,ну а общее развитие(наше) тоже раннее чтоли?
вот
объяснила
Неактивен
кусок-не кусок, а у моей подруги сосок был до мяса перетерт, причем ребеныш и не кусал особо, захват не совсем правильный был - а зрелище, надо заметить, не для слабонервных.. предвосхищая ваше беспокойство, сообчаю, што захват-таки удалось наладить, и все у нее зажило 
Неактивен
ага зрелище то еще было...но примочки с бипантеном и настойчивость сделали свое дело и у нас таперь усе хорошо
хотя во сне он еще может отчибучить...
Неактивен
Mama Liz пишет:
я в растерянности потому,что думала,что это все применимо к деткам по-старше
Да нет как раз в вашем возрасте иили чуть раньше и происходит этот первый шаг к отделению от матери. Есть такая точка зрения, что кусаки около 4-х мес. - это попытка понять, где я, где мама. Ребнок сжимает десенки, мама ойкает и он понимает, что мама, сися и я - это не одно целое, а у действий есть свои последствия. Ребенку-то не больно в момент кусания, а мама все равно как-то нервно реагирует. По этой реакции ребенок определяет границы - свои и мамины. 
Неактивен
мона я с цитаткой встряну? чуть более подробной, в том числе про границы:
"Поведение ребенка во время грудного кормления (4 месяца). Малыш во время кормления начинает прижимать материнскую грудь деснами, вызывая болезненные ощущения. Это первое действие ребенка, направленное на отделение своего «я» от «я» матери. Дискомфорт матери, ее поведение и даже вскрик помогают ребенку понять, что мать и он это не одно и то же — они чувствуют по-разному и по-разному себя ведут. Кроме этого, во время кормления ребенок начинает часто отвлекаться и отворачиваться от груди, демонстрируя свою важность, дескать, моя мама, моя грудь — никуда не денется. Это очень важный момент в поведении малыша, который следует поощрять. В этот момент нельзя убирать малыша от груди, обижаясь на него и считая, что он уже наелся и просто вредничает, или, считая, что он отказывается от груди. Напротив, сейчас он нуждается в дополнительных доказательствах в надежности матери, которые и следует предоставить. Если в такой момент мать не ждет ребенка и забирает грудь, он может разразиться плачем и безутешно обидеться."
Неактивен
Да, но прекращать кормление, если ребенок продолжает кусаться, мама имеет право. Не надо прекращать кормление, когда ребенок просто отвлекся. Вот на это он может обидеться. А на кусаки может обидеться мама и онеа будет совершенно в своем праве. 
Неактивен
Mama Liz
бутявка иногда во сне "повисала" на груди, особенно когда спать хотелось сильнее, чем есть. я в таком случае просто убирала грудь от ребёнка, дитё чаще всего дрыхло дальше, а если обиженно хныкала - получала "требуемое" 
Неактивен
Mama Liz
и у нас так же было - засыпала, потом отпускала и даже отодвигалась иногда
а порой прикусывала (см.выше)
при "погрызах" классно помогает масло облепихи (компрессик) 
Неактивен
Илона
я бепантеном мажу,тоже норм...помню в рд в палату тетя зашла читатть лекцию о кормлении
"сцеживайте,не ешьте лук,чеснок,лалала,мойте грудь,мажьте зеленкой
или мазью бе-нап-тен!запомните бе-нап-тен" 
Неактивен
Mama Liz пишет:
или мазью бе-нап-тен!запомните бе-нап-тен"
на самом деле мазь чудесная
Неактивен
Умка
ага, у нас тоже была "миленькая" привычка скрипеть и скрежетать, бр-р-р!
МасьАня
не, лучше не уговаривать - т. е. не акцентировать внимание, а отвлекать, типа не обращая на скрипение-скрежетание внимания 
Неактивен
я больше не могу! Кусает каждый день! Особенно ночью.Я сплю,она сосет и вдруг тааакой укус! Сначала было терпимо.Но сегодня ночью прокусила до крови! Я начинаю бояться давать грудь ночью! Что делать????
Неактивен